Байкал, Алтай в июне

понятие тепла и холода для таких регионов относительные и для каждого индивидуальные ведь. Даже разница в 5 градусов весьма ощутима для каждого человека. На Алтай гоняют в любое время года (по крайне многие из Новосибирска, Омска, Кемерово и те, кто ближе). Лично я не люблю зимний, меня не впечатляет. Да и погода в горах непредсказуемая. Можно приехать в +30 и стухнуть от жары, а уехать повыше в горы и замёрзнуть, ибо там к вечеру +10 и всё в облаках. На Алтае замечательно. Только базу/отель желательно выбирать хорошую, а не просто ночлежку за 2-3 тысячи. Правда, кто-то и кемпинг любит. У нас лично всё для него есть, и дорогущая палатка, и самонадувающиеся коврики, и спальники, но всё-равно выбираем базы.
16.06.2021
Елена, спасибо за развёрнутый ответ. Т.е. я правильно понимаю, что конец мая снега и льда нет, и температура выше,чем +5 внизу и зелёного, возможно даже что то цветёт?
16.06.2021
Елена, это же Алтай.... вы же не жариться туда едите!? И в мае и в июне там уже вполне нормально для впечатлений. Купаться там всё-равно особо негде. Катунь ледяная +13 в самую прогретую погоду. Всякого рода туры в горы наоборот хороши при +15 - + 20 градусах. В мае снег бывает виднеется в каких-то местах, но от этого он ещё более прекрасен) ну, и если надумаете выбрать Алтай, то исключительно смотрите в сторону Чуйского тракта (в сторону Чемала делать нечего).
16.06.2021
Я живу возле Байкала, если ехать то с Иркутской стороны. У них лучше сервис, чем со стороны Бурятии. Я лично так считаю, может кто поспорит. В июне там холодно, самый сезон август особенно его конец. Погода переменчива,угадать сложно.
16.06.2021
Рикки, а что значит холодно, я понимаю, что у все понятия разные, это примерно +5 и лёд на Байкале? Почитав большинство отзывов, я понимаю, что люди едут купаться, а если только смотреть, гулять, без заплывов? Бывает ли, я не знаю, падает снег в конце мая или начале июня, лодки/катера/ракеты не ходят поскольку снег или лед. Вот опять сравнила с Соловками, тоже чётко написано, что маршруты начинаются с 1 июня, раньше нет. Почему так мало информации...
16.06.2021
Елена, не +5, 20+.Сегодня в Турке +7 и делать там нечего) Неделю назад друг был в Максимихе, лед вроде бы уже как почти отошел. Смотреть и гулять можно в избытке. Но в мае там лед. https://www.instagram.com/baik... Вот инстаграм одного местного дома отдыха, думаю, что они смогут ответить на все интересующие вопросы)
16.06.2021
мы едем на Байкал в июле, в июне у сына сессия, так что никак, в августе хотели и дочь взять, но решили, что ей будет тяжело, так что остается июль взрослым составом. Выбрали не самый загруженный курорт и надеюсь на Ольхоне тоже будет не много народу проживать. А когда выбирала то сразу прочитала что ехать есть смысл именно июль-август, в прошлом году не рискнули на Алтай в октябре, решили, что Сочи постабильнее погода будет
16.06.2021
Татьяна специалист по недвижимости, у вас какие то длинные трекинги, что младший ребёнок не осилит? Моя младшая поедет, но мне правда оставить её не с кем.
16.06.2021
Елена, да, мы планируем три места ночевок (Слюдянка, Иркутск и Ольхон), а расстояния там огромные, ну и если осилим подъем на пик Черского
16.06.2021
Я когда - то была на Алтае где - то в конце мая - начале июня. Снега там внизу нет, все зелено, но попрохладнее, чем в июле - августе, народу меньше. На вершинах гор снег лежит в любое время.
16.06.2021
Обнинск, Боровск, Малоярославец Вопрос по Дагестану