Первая неделя ноября Нальчик - Кисловодск

Мне такое предложение не нравится. 1.Лететь в Нальчик, не собираясь жить там и ездить по окрестностям, неразумно. В Терскол можно и из самих Минвод доехать. 2. Куда собрались делать вылазки? Наверх на гору и в долину Нарзанов? Ноябрь не самое лучшее время для этого, тупо холодно и не очень живописно. 3. Кисловодский парк прекрасен и огромен, но каким образом вы будете добираться в термы и куда там еще? 4. Я бы провела все 6 дней в Кисловодске и Пятигорске. В Кисловодске парк, гора Кольцо, Медовые водопады, в Пятигорске свой парк со его ротондами, смотровыми площадками и гротами, канатка на Машук, озеро Провал, Бесстыжие ванны, музеи, да и просто красивые улочки. На Эльбрус можно и экскурсией скататься, если очень захочется.
28.09.2021
Погода непредсказуема в это время. Может повезти, а может не повезти, 50/50. Главное, чтобы не валил снег и не лил дождь, а это вероятно. Но погода меняется молниеносно. В горах будет холодно, а на высоте, если поедете на подъемнике, уже нужна зимняя одежда. Собственно, наверху она и сейчас нужна https://resort-elbrus.ru/cameras/ На КМВ погода тоже непредсказуема. Один год носят футболки, другой - пуховики. Но в среднем погода в районе +10. В МинВодах смотреть нечего. Этот город создавался для обслуживания жд ветки и аэропорта. Он абсолютно не туристический, останавливаться там не стоит. Тем более, из Кисловодска до аэропорта ехать минут 40-60, даже для ночных вылетов это не критично. Тут в соседней теме КМВ обсуждали, посмотрите, там очень много информации. Только перелёт и проживание 60 тыс за 6 дней? да ещё и с проживанием в хостеле? Допустим, перелёт 30 тыс, и ещё 30 на проживание. Это 5 тыс. в сутки, очень приличный бюджет
28.09.2021
3 мамы, 3 ребенка...от этого и стоит отталкиваться. Горы в ноябре весьма переменчивы. Я бы на вашем месте долетела до Минвод и остановилась в Пятигорске или Кисловодске. А вот оттуда съездила б на пару экскурси на целый день. Домбай + термы Жемчужины Кавказа (приличнее Суворовских), есть горка для детей. И ещё выездная экскурсия на Медовые водопады. Водопады совместить с лошадками и дети счастливы. Ну или долина Нарзана. Предложений по экскурсиям там много.
28.09.2021
кипариска, ещё добавлю, чем мне ваш вариант не нравится. Ваш состав не слишком туристичный), а расстояния у вас заложены приличные. То дети устанут, то мамы с ними. Кто будет заниматься вашей логистикой. И сопровождением на маршрутах. Ну или как вы это себе представляете.
28.09.2021
В ноябре если только Кисловодск или Пятигорск- гуляние по паркам
28.09.2021
LOVELY, горы поздно?
28.09.2021
Ирина, холодно. Если это не останавливает то езжайте. Мы южане не ездим в ноябре в горы. Только парковый отдых.
28.09.2021
Без обид, но лично вам это не надо. Кавказ - это активный отдых. Это обалденная природа. Но по ней надо ходить ножками и долго. Да еще и вверх, вниз. Много зависит от транспорта. На своей машине - прекрасно. Групповой трансфер на любителя. Термы - это не Европа, это Суворовские купальни (сервис из СССР). Да и вообще сервис там простенький. Все чисто, хорошо, но совок чувствуется везде. Расстояния не московские и не питерские. Это горы. По прямой близко, по дорогам круголя. Надо быть очень идейным, заинтересованным туристом, чтобы там отдыхать. Вот когда горит и свербит, тогда надо в горы ))) Мы были на майские своей семьей на машине. Понравилось очень. Хотим еще и еще.
28.09.2021
Вообще, в регионе в ноябре может быть довольно тепло. Но горы вносят свои коррективы, погода может быть переменчивая. Посмотрите в инете погоду прошлого, позапрошлого ноября и сложится картина. В Нальчике есть еще парк и зоопарк, по крайней мере был раньше. Канатка есть. По маршрутам, смотря что детям интересно. Кому-то музеи заходят на ура, а кому-то парк, поход, детские площадки. Не знаю, дороже это будет в итоге или нет, но на неделю можно по Золотому кольцу проехать с остановками во Владимире, Ярославле, например.
28.09.2021
Елена Д, а вообще я не поняла, вы в Нальчик только прилетаете? Потому что ближе всего из там Терскол. Но это 120 км от Нальчика.
28.09.2021
Елена Д, да прилетаем в Нальчик и сразу трансфер в Трескол
28.09.2021
Ирина, тогда про Нальчик вам советовать нет смысла. В самом Терсколе подъемник из трех канаток, до высоты 3800 метров. Внизу поляна Азау, туристический пятачок - отели, минирынок, сувенирка и кафе. Если честно ,смотреть там 2 дня нечего. Если только реально по горам ходить, но как это для деток 8-10 лет, я не знаю. Мы поднялись, пофоткали, посмотрели виды, отдышались. Спустились ,поели в кафе и уехали. У меня просто родители живут в 200км от Терскола. Я сначала собиралась туда на двое суток ,номер снять, но муж в отпуск не поехал, поэтому бронь отменила. И вы знаете, не зря) Потому что сидеть там 2 дня не вижу смысла, если только вы не катаетесь на лыжах. Кстати, билет на три подъемника на четверых нам вышел почти в 6 тысяч. В кафе цены примерно питерские, но вкусно. Изображение Это вид на поляну Азау. Изображение Это на хребет. Изображение это на сам Эльбрус с самой верхней площадки. Не знаю, может в самом Терсколе есть чем развлечься на два дня, но там в основном тоже отели ,кафе.
28.09.2021
Елена Д, спасибо огромное! А вы были в каком месяце? На канатке долго ехать? Не страшно?! Я так высоты боюсь...
28.09.2021
Ирина, мы в августе были, я была в отпуске у родителей. Нет, ехать не больше 5-10 минут на каждой. Кабинки на 8 мест, новые, закрытые. Я тоже боюсь высоты, но в целом не страшно.
28.09.2021
Погода в горах всегда переменчивая. Может быть всё что угодно. И каждый день новое. Если будете жить в Терсколе, то однозначно надо подняться наверх на канатке. Виды очуменные, если ясно, конечно. В самом городке делать нечего абсолютно. Куда там ходить - не знаю. Хотя сосновый лес там есть, заповедник. В общем я там в феврале на лыжах каталась, это другое. В Минеральных водах Минеральные воды 🤷 и вообще курорт с ними связанный. И по-моему очень хороший парк. Там без разницы, какое время года. Термы - вещь хорошая. Детям точно понравится))
28.09.2021
ilo, да именно в Тресколе
28.09.2021
60 тыс не особо и дорого,если жилье приличное. Если это с билетами.. то наверное очень дешево..и жилье может быть неприличное) Погода будет лучше чем в москве.Хорошая идея,если вы знаете этих мам,если не знаете толком,стоит ли..люди разные.
28.09.2021
светлана, это с билетами, поэтому жилье неприлично - или квартира на всех , или хостел. Мам знаю хорошо, вопрос в том, стоит ли туда в межсезонье тащиться. На 60 тыс за 6 дней, я могу по 10 тыс в день и в Питере шикарно провести время да еще не с 1 ребенком, а с обеими. Вот думаю, что там такого замечательного))
28.09.2021
Ирина, перемена места,климата, обстановки. Мне это нужно,а за такую цену с билетами ехала бы не раздумывая. Просто сам факт,на сколько с этими людьми будет комфортно. У нас есть пару знакомых с которыми мы в отпуске себя чувствуем комфортно,а с кем то бы я не рискнула) хотя люди хорошие и близкие,но режимы разные. Если с вашими попутчицами вам комфортно надо ехать). Люблю Кисловодск!)
28.09.2021
светлана, а я получается как раз компании не боюсь, я еду именно за общением. Мне уже горы и экскурсии не интересны стали, скорее заставляю себя из-за ребенка... Плачу чтобы потусить)) А что делать в Кисловодске? Где там можно остановиться чтобы с бассейном например?
28.09.2021
Ирина, мы жили в пансионате звездный,он на территории долины нарзанов. В их бассейн ходили. В кисловодске отличный огромный парк,там гулять и гулять. Ну Нарзанная галерея красивая. Вообще город приятный для прогулок.
28.09.2021
Ирина, там замечательно, дух захватывает. Но это увидеть пару часов. На Кавминводах классно, там хотя бы достопримечательностей много, в ноябре еще довольно тепло, можно много гулять, пить нарзан.
28.09.2021
Елена Д, а где в Минеральных водах остановиться. чтобы с бассейном например и что на экскурсиях там посмотреть?
28.09.2021
Ирина, насчет пожить - я не знаю, я там как турист не жила, у меня родители живут не очень далеко оттуда. В самих МинВодах особо нечего ,я бы в Пятигорске побывала - там есть Провал, гора Машук, музей Лермонтова, место дуэли Лермонтова, Цветник, парк Кирова со всякими каруселями детям, а если по окрестностям, то там куча всего - от Чегемских водопадов до поездок на Эльбрус и однодневные по окрестностям: в Кисловодск - в Курортный парк и по городу, гора Кольцо, Суворовские термальные источники. Обзорные всякие экскурсии, погуглите, их много.
28.09.2021
светлана, 60 тр на двоих. Это не дешево. Не знаю как из Питера, но недавно смотрела из Москвы тоже на эти даты. 5-6 тр билет. 2 билета=10-13. Жилья полно за 3-4 тр сутки. 6 суток = 20 тр. Получается самолет+жилье 30 тр на двоих взрослых (а размещение детей еще дешевле). И еще столько же на питание и трансфер. Питание там не дорогое. А вот трансфер. Он сожрет много.
28.09.2021
Kelly2309, у меня бы точно вышло дороже)
28.09.2021
светлана, на 4х конечно )))
28.09.2021
Тугодумка Что делать в Кисловодске в дождь?