Чехия, Польша, Словакия - краткий рассказ и очень много фото
Отдых без детей.Ну вот мы и вернулись с нашего первого после медового месяца отпуска без детей. План был походить что-то более серьезное чем возможно с нашими детьми. План выполнен на 100%, но в процессе поняли что совсем отвыкли от таких нагрузок, оба перенапрягли колени и вместо двух запланированных подъемов осилили только один. Еще и аномальная жара внесла свои коррективы, и пришлось выкинуть из маршрута посещение Будапешта и Вены, что сократило наш отпуск с 13 дней до 10, последний из которых мы провели двигаясь домой в нашей буханке без кондера обливаясь водой из бутылки =) На фотках много меня, так как фотал в основном Тис - у него новый телефон с крутой камерой...Ну и немного нашего няня.
Итак, выдвинулись из Эссена, в первый день добрались до Лейпцига. Тут надо заметить, что вечером накануне старта Тис сломал маленькую детальку в машине, а старт намечался на воскресенье. Починив ее прикрутив винтик, было решено таки ехать до Лейпцига, остаться там на ночь и, заменив винтик на нормальную деталь в понедельник утром, двигаться дальше.
На ночевку встали в лесочке недалеко от города, и как оказалось на парковке к местной достопримечательности - неработающему карьеру. Разумеется погуляли в округе
Погуляли, починились и поехали в сторону Дрездена, который решили пропустить, так как мы с Тисом там были, а на Сашу даже Лейпциг особого впечатления не произвел. Так что прямиком в Чехию.
Первая остановка - Panska Skala. Я буду писать названия как я их слышу, так как мне лень открывать карты и копировать правильное написание.
Провели там больше двух часов, лазая по камушкам. Далее по маршруту - крепость вырубленная в скале и пещера, в которой жил ювелир-отшельник.
Пещера и сама по себе фотогеничная, да и место где она находится - очень даже, с прекрасным видом на ту самую крепость. Еще и вся земля усыпана спелой вкусной лесной черникой. Лично нам пещера понравилась больше в меру "туристической" крепости.
Вот тут вид на крепость:
Ну и округа:
Тут можно увидеть меня:
Те самые черничные поляны:
Переночевали, уже не помню где, и направились погулять на Мумлавские водопады.
Размявшись, решили усложнить программу и подняться к истоку реки Эльба и ее долине. Подняться - не совсем верно, так как поднял нас автобус (8 километров вверх по асфальту нас не прельщало), а вот спуск в долину и возврат к парковке занял около 6 часов. 6 часов и почти никого, так как начали мы в 16, а в долину спустились к 18.
Это у самого истока, там оказывается есть прямо колодец, где она начинается, но мы не знали =)
По пути несколько водопадов и чудесные виды. В самой долине уже не так интересно, но идти обратно вверх (примерно 400 метров набор высоты) мы отказались, так что просто прогулялись вдоль набирающей силу реки.
На следующий день - отдых для колена Тиса, которое он перенапряг на этом затяжном спуске. Для отдыха выбрали туристические Теплицкие скалы.
Все равно красиво конечно, жаль что толпы народу. Раньше здесь можно было лазать, сейчас запрещено...В разы свободнее становится когда заканчивается асфальт и начинается более резкий подъем.
Дать отдых колену не получилось, так что на следующий день мы двинулись в Польшу, пропустив запланированные парочку водопадов по пути. Очень захотелось в душ, так что сняли дешевую комнату в Кракове. И на следующий день чинно погуляли в толпе туристов
Зашли в еврейский квартал, где ну прямо очень вкусно и атмосферно отобедали
Попали на небольшое представление фольклорных коллективов:
И на закате направились в Татры. Здесь у нас были запланированы основные два подъема.
Утром доехали на лошадках (в повозке) до Морского Ока - красивое озеро с кучей туристов, но именно отсюда начинаются несколько интересных маршрутов к вершинам. Дорога на коняшках - примерно час, скучновато, но время от времени открываются горы. Идти пешком 2.5 часа вверх по асфальту мы опять поленились, тем более у нас планы были =) А так до озера идут пешком наверное десятки тысяч людей, при чем вверх от озера не идет почти никто. В чем смысл я честно не понимаю. Но все 10 километров до озера заполнены непрекращающимся потоком странствующих...Видимо смысл в самом походе...Вверх по асфальту, покушать, пофотаться, и потом вниз той же дорогой...Некоторые (сотня из этих тысяч) обходят вокруг озера.
Сделав пару фоток озера и отобедав в огромной, но довольно вкусной, кафешке, мы начали подъем. Мы выбрали не слишком популярный Szpiglasowy пик (Шпиглазовый?), он же Грубый пик, так как оттуда можно спуститься к Долине пяти ставов (прудов) польских. Подъем затяжной, довольно крутой, но с потрясающими видами. Карта маршрута:
Вот тут видно, куда нам предстоит подняться - самая высокая точка прямо по курсу (ровно за листиком=). Набор высоты - 700 метров.
Ну и маленькая выборка из фото на маршруте:
Морское Око - вид сверху
Отсюда видно и второе, более высокое озеро в сторону горы Рыси.
Последние 100 метров перед седлом
На седле - отсюда 15 минут до пика, но более техничный подъем. Вид на Долину пяти ставов.
Панорама с "пред-пика"
Фото с пика:
Ну а дальше был спуск в долину. Гораздо более технически и физически сложный чем мы ожидали. Это было понятно уже на вершине, посоветовались и решили пробовать.
Особенно сложная самая первая часть спуска. В основном здесь все поднимаются, что значительно легче, благодаря цепям. На спуске цепи лично для меня были совершенно бесполезны, пришлось применять навыки боулдеринга. Страшно было что пипец, плюс высота после быстрого (2.5 часа) подъема с непривычки кружит голову...Но я молодец, я справилась =) Мальчики неторопливо преодолели без особых проблем...
Спуск в целом очень крутой, Тисово колено стало давать о себе знать уже на половине, а мои оба заныли сразу после участка с цепями...Но окружающая реальность не давала скулить, да и адреналин быстро прогнал усталость. Вторая часть спуска уже не сложная, а главное, появляется возможность оценить красоты.
Спуск в долину занял у нас 2 часа вместо "положенных" 40 минут. В основном из-за меня, когда я пережидала волны страха и собиралась с духом после каждого движения =) Спустившись в долину, перекусили, сверились с картой, и вперед по в основном пологому спуску до места парковки. Примерно 3.5 часа.
По пути - неимоверно красивый водопад, но на фото это передать невозможно. Здесь - примерно пятая его часть.
Забинтовались, так как спускаться еще примерно 300-400 метров.
Еще один водопад, который пересекает дорогу, по которой мы ехали на лошадях. Отсюда - где-то полтора часа легкого спуска по тому самому асфальту.
В общем, на следующий день у меня болело вообще все, это понятно. Провели день в деревеньке рядом - там был "день города". Но и на день после этого лучше не стало, каждый шаг отзывался болью во всех мышцах. Так что о втором пике (планировался Копровский) не могло быть и речи. Выкинули его из программы и перешли к заключительной части поездки - Словакский рай. Это такое туристическое место с кучей маршрутов, не сложных физически, но с множеством лесенок над ущельями, металлических и деревянных. Довольно занимательно и после подъема для меня уже вообще не страшно =)
Ну а потом...Отдохнули один денек в кемпинге
И двинулись на Будапешт. В Будапеште провели вечер, посмотрели еврейский квартал с красивыми синагогами (фотки не вышли), и решили что мы устали. От всего. Весь следующий день просто лежали в тени, ждали наступления вечера, чтобы двинуться домой по более-менее прохладе. Переночевали недалеко от Линца и потом целый день просто ехали, изнывая от жары (+37).