Турция. Всë выключено. Заключительная часть.
Всё о Турции. Отели. Курорты.Проводили папу, который улетел работать. На следующий день проводили соседей по пляжу, которые переезжали в следующий на своём маршруте отель. Провели несколько спокойных дней на пляже, загорали, плавали, читали, смотрели видео по окружающему миру Соловьёва, которые тут на ББ советовали (спасибо большое за совет! классные видео-уроки).
Потом поехали в Sealanya. На такси из Аланьи 300-350 лир. Можно доехать на автобусе за 50 лир на двоих. Понравилось очень! Мы не избалованы Мальдивами и рифами, поэтому впечатлились отлично! Взяли комбинированный билет в дельфинарий и аквапарк. Шоу дельфинов, тюленя и морских котиков довольно стандартное, но всегда идёт на ура, дети такое любят. Мне не понравилась ведущая, что по-английски, что по-русски её было не понять. На английском произношение просто ужас, лучше бы без комментариев шоу посмотрели. Потом пошли в аквапарк. Комбинированное посещение стоит 65 евро на взрослого и 50 за ребёнка. В стоимость входит обед.
Аквапарк состоит из нескольких бассейнов с морской водой и рыбками, детского бассейна с кораблем-горками и ленивой реки вокруг всего этого (в реке вода не солёная) . Бассейны с рыбками супер! Больше всего ребёнку понравилось плавать со скатами. Это самый мелкий бассейн, не считая детского, глубина 1м. Кажется в 15.00 скатов кормят, вернее приносят кильку и раздают всем желающим покормить, дети и взрослые в восторге. Скаты тоже остались довольны)
Центральный бассейн - с тропическими рыбками. Очень красиво. Ребёнок быстро освоил маску. Кстати, маску с трубкой можно взять в аквапарке, но мы приехали со своей, поэтому не знаю, платное ли это удовольствие или входит в цену билета. Центральный бассейн глубиной 3 метра. Есть ещё бассейн с большими серыми рыбами и скульптурами на дне (4м). Тоже очень интересный, а главное там почти никого нет, всё кучкуются у тропических рыбок. Но не могу сказать, что людей много, довольно комфортно.
Между бассейнами по всей территории приятный мелкий белый песочек, лежаки и зонтики с пальмовыми листьями. Аланийские Мальдивы прямо)))) Везде спасатели. Есть локеры, душевые. На обед предлагают 4 вида гарнира, курицу/котлеты/рыбу, арбуз и газированный напиток в банке. Порции большие. Есть также бар на пляже. Закрывается аквапарк в 17.00. Приехали мы к 10.00, так как в 10.30 начинается шоу дельфинов. Времени вполне хватило.
Ещё раз повторю, что нам очень понравилось. Посоветовали новым соседям по пляжу, тоже мама с мальчиком 8 лет. И они вернулись в восторге, сказали, поедут ещё раз обязательно. Мы тоже хотели поехать ещё, но получилось иначе. Вместо аквапарка с рыбками поехали знакомиться с турецкой медициной. План укрепить иммунитет морским воздухом с треском провалился.
Могу рассказать про помощь по страховке. У нас была РЕСО. Оформила заявку по телефону, за нами прислали машину и отвезли в больницу Anatolia. На ресепшн есть русская девушка, всё переводит, если надо, помогает найти дежурную аптеку и т. д. Ответит на любой вопрос. Сначала осмотр врача, далее та же девушка согласовывает со страховой анализ крови и капельницу. Капают жаропонижающее и обезболивающее. Выписали антибиотик Аугментин, диагноз - ангина. Обратный трансфер в страховку не входит. Нам было близко, а кому-то критично, кто из Окуджалара приезжал - на такси 50 долларов.
Болели, к сожалению, дольше, чем хотелось бы. Потом снова стали наслаждаться солнышком, снорклингом (смотрели рыбок прямо у берега), прыжками бомбочкой в бассейн и тд...Компанию искать не надо, она находится сама. Кто-то приезжал, кто-то уезжал. Шахматные турниры на лежаке сменились стрельбой из водных пистолетов, время пролетело незаметно. Не хотелось уезжать!
Обычно я не люблю ездить в один и тот же отель дважды. Но в этот раз уже хочется вернуться, хотя мы только что приземлились.
Обратно из Аланьи в Анталию ехали долго, с пробками даже. Ну как, по московским меркам с пробочками. Хорошо, что ребёнок заснул по дороге. Уезжали в 12.00, чтобы пропустить солнцепек. Сейчас +33, но жара уже ощущается сильно, если ты не на пляже и не у бассейна. В Анталии остановились в Avion Suite Hotel недалеко от аэропорта (удобно при раннем вылете) и в 5 минутах от Дюденского водопада. Отельчик красивый, новенький, жаль, что без бассейна. Там готовят куриный суп по-русски, что радует детишек, и на 1 этаже расположена кондитерская с потрясающим выбором пирожных.


По тратам я к концу поездки уже начала сбиваться в подсчётах. Примерно вышло тысяч 420 за 25 ночей. Не могу сказать, что очень стремилась экономить, можно было потратить меньше при желании, но желания не было. Отдыхом очень довольна. Как уже написала, хочу повторить. Апарт отелем Twin apart очень довольна. Пляжем Клеопатры у Delfino тысячу раз довольна. Смело рекомендую.
Лучший ответ