Походы с детьми

Лучший ответ

Мы ходим с тремя детьми. Самостоятельно, не люблю коммерческие группы - да и с детьми не пойдешь, у них свой темп и особенности. В ПВД ходим каждое воскресенье обычно с начала апреля до начала декабря. Зимой редко и на небольшие расстояния - на привалах мерзнут. Начали ходить в пандемию, младший только родился - с тех пор втянулись. Дети обожают - если по каким то причинам не получается пойти - расстраиваются очень. Изначально младший на ручках, сейчас ему 4 - в прошлые выходные мы прошли почти 17 км, шел сам. Все лето мы в Крыму обычно, ходим там по горам тоже в ПВД - дети еще больше любят, там интереснее - пещеры и горные речки, не особо высокие горы. В пешие автономки сложнее - на троих детей и себя все приходится тащить двоим взрослым, поэтому на 4-5 дней максимум. Пока у вас один малыш - я думаю вообще никаких проблем. Детям с палаткой суперинтересно, костер, спать в спальнике - супер. Мы ходили на Валдай, Крым, кавказ маршрут тридцатка - красиво, интересно но некатегорийно и детям самое то.
15.09.2023
Сидеть начнет купите ( возьмите в аренду) переноску на спину и посмотрите будет ребёнок сидеть или нет. Подруга так ходила на Витязь, можно в порт Байкал, Шаманку. Сына начала брать в недалёкие походы ближе к 5 годам, 4-5 км ему за глаза, главное, чтобы компания была. А в палатке с удовольствием живет-берег, костер, даже дождь нравится.
14.09.2023
Мария, вдогонку тогда ещё вопрос) а спать в чем укладываете? В отдельный спальник? И по одежде как?
14.09.2023
Ксения, в палатке летом только, ездим на машине, поэтому спальник-одеяло и пижама, отдельный кокон не покупаю. Одежда, как у взрослых-синтетика термо или футболка, флиска, ветровка или куртка, бафа на шею, шапка тонкая на движение и обычная на стояние. Ходили в марте на Спелеостаруху, был в комплекте рейма ( мембрана штаны и куртка), наверх поднимался во флиске, вниз в куртке. Устроили валяние-заплыв в снегу, не промок. По обуви были резиновые сапоги с тёплым носком ( март), другие дети в обычных зимних ботинках были, весной-летом кроссовки или резиновые сапоги( Сухое озеро в Большом Голоустном).
14.09.2023
Здравствуйте. Мы ходим с 4 лет средней дочери (до этого было понятно, что это будет мучение). Но мы ходим только в организованные походы с Клубом приключений. Были в Карелии, на Селигере с байдарках и в пеших под Туапсе. В Абхазии были рядом с ними самостоятельно на машине и в палатках (я все разузнала у инструкторов и поехали, жили прям с лагерем рядом в кемпинге и по экскурсиям сами на авто). Посмотрите, может что-то есть в ваших краях, ну или где удобно, чтобы попробовать. Очень советую)
14.09.2023
Мы в этом годы ходили в горы в однодневный поход с сыном, трогал все подряд руками, потом глаза потер, попала инфекция, глаз заплыл. На след день проснулся глаз напух(( я побежала в аптеку. И тогда подумала, как хорошо, что не пошли в трехдневный поход, ведь все лекарства не возьмешь с собой, всего не предусмотришь, а спустится с гор раньше трех дней там не получилось бы. Такой маршрут. Поэтому я не знаю, с какого возраста можно начинать длительные походы) когда сыну было 4 года, мы ходили тоже в однодневный поход на восхождение, тогда обошлось без приключений. Я за однодневные походы с детьми) или такие, где можно в случае чего быстро вернуться в цивилизацию.
14.09.2023
Tanya, да вот тоже думаю, что с ней походы выходного дня лучше, а если на подольше приспичит, то оставить с бабушкой хотя бы.
14.09.2023
Ксения, правильно 👍
14.09.2023
Есть же специальные детские и семейные походы, где программа рассчитана на то, чтоб даже маленькие дети все осилили. Ходили с детьми несколько раз с 4 лет, правда пока только в однодневные.
15.09.2023
в 10 лет начали ходили на сплав дети были от 5 лет весной ходили в конный в адыгее с ночевкой в гостинице но... не столько из-за нее сколько из за меня -я старая мне тяжело
14.09.2023
Да хоть с месяца, если у вас есть опыт. Начните с одной ночёвки недалеко от цивилизации.
14.09.2023
Все зависит от вашего отношения к этому. Есть знакомые которые ходили в поход с ребёнком на ГВ. И все у них было прекрасно. Ребёнок в кенгуру впереди, рюкзак сзади. Грудь / еда тоже всегда рядом
14.09.2023
Анна Шевченко, ну, прям далеко и надолго я с малой вряд ли пойду. Больше смотрю в сторону походов выходного дня или на три дня максимум.
14.09.2023
Обожала отдых на природе, до появления ребёнка, сейчас какая то паническая атака на клещей😬. Один раз в лес за грибами ездили в 2 года, сыну не понравилось
14.09.2023
Наверняка уже есть "детские" походы, с условиями для детей и анимацией
14.09.2023
Анна, да мне больше нравятся самостоятельные походы, вот и стало интересно, с какого возраста и как это предпочтительнее.
14.09.2023
Ксения, главное в походах с детьми - четко распланировать все. Взрослый может и в мокрых ботинках походить, ребенок - нет. Я в поход на 3-4 дня собираюсь почти неделю, одну аптечку собрать чего стоит)
15.09.2023
Мини отпуск. Сборная Солянка. Усадьба Брюса - Глинки