Зачатие,беременность и соевые продукты.
Девочки,думаю, ниже приведённая статья будет вам интересна. Раньше уже слышала о вреде соевых продуктов во время зачатия и беременности,но сейчас решила больше поискать информации об этом. Вот что нашла на одном из сайтов:
"Наконец ученые нашли то, чего так долго ждали женщины, у которых есть проблемы с зачатием. Ученые из Англии выяснили, что причиной бесплодия является употребление в пищу продуктов, которые содержат сою. Из-за того, что в сое содержится такое вещество как генистеин, сперма мужчин очень быстро теряет свойства к зачатию.
Это означает, что те женщины, которые хотят иметь детей, должны с особым вниманием, относится к тому, что они употребляют в пищу и полностью исключить из меню продукты, которые содержат сою в те дни, когда может произойти зачатие. То есть на 12-15 день от начала менструального цикла, именно в это время происходит овуляция. И именно в этот период многие дамы хотят зачать ребенка.
Эта теория была проверена и доказана на практике, когда крыс, употребляющих в пищу соевые продукты, спаривали. Во время опытов ученые выяснили, что вещество содержащиеся в сое, наносит непоправимый вред сперматозоиду еще до того, как он успевает внедриться в яйцеклетку.
Об этом открытии на одной из конференций, которая проводилась Европейским сообществом репродукции, и эмбриологии человека рассказала ученый Линн Фрейзер.
Она утверждала, что если женщина питается натуральными продуктами, то сперматозоиды сохраняют свои свойства к зачатию в течение 4 дней, если употребляются продукты с соей, они погибают практически мгновенно.
Помимо этого мужская сперма к воздействию генистеина оказалась в сто раз чувствительнее, чем мышиная сперма. Поэтому, даже очень маленькая порция продуктов с соей может, свети к нулю весь процесс зачатия.
Так же профессор Линн Фрейзер констатировала тот факт, что сперма человека реагируют на минимальную концентрацию этого вещества, которая сопоставима его содержанием в человеческой крови.
Но, как правило, производители пищевых продуктов с соей, таких как маргарин, хлеб, различные полуфабрикаты и соусы, часто превозносят ее полезные свойства. Они пишут о том, что соя является защитой клеток от разрушения, от рака, от заболеваний сердца и т. д. Но, говоря о полезных свойствах сои, производители не сообщают о том, что она имеет побочные эффекты и может нанести вред организму человека.
С такими выводами ученых из Англии согласились даже те, кто давно является приверженцем сои. Вегетарианцы подтвердили то, что те женщины, которые хотят зачать ребенка, должны перестать употреблять в пищу продукты, содержащие сою хотя бы 3-5 дней в месяц.
Конечно, не все ученые согласись с этой теорией. Так профессор из Шотландии Ричард Шарп, отметил, что на Востоке где женщины постоянно употребляют в пищу продукты богатые соей, нет признаков того, что рождаемость снижается.
Кто из ученых окажется прав в этом вопросе, покажет время. Но если у женщины есть проблемы с зачатием, стоит попробовать не употреблять продукты, которые содержат сою. А вдруг это поможет забеременеть."
Могу только одно добавить,что нужно быть очень внимательной при покупке какого либо продукта, сейчас практически везде пихают эту сою.
Лучший ответ