Здравствуйте, подскажите и успокойте 🙏🏻
9 полных недель. Сдала весь пакет анализов, ВСЕ идеально, кроме сахара. Он оказался 5,5.
Отравили на тест с глюкозой + ещё какие-то анализы, но до них не добралась. Пришла на тест с глюкозой, но до глюкозы дело не дошло. Сахар натощак был 5.4.
Посадили на диету и дали направление на повторную сдачу через неделю.
Дело в том, что я не ем сладкого. Иногда проскакивает конфетка, но очень редко. Единственное, во время токсикоза могу есть только фрукты - бананы, хурму, гранат, киви, мандарины.
Все, что допускается в выданной диете, мне не заходит - тут же появились запоры, вздутие, постоянная тошнота.
Насколько критичны значения сахара 5.4-5.5 в первом триместре? Тут получается или живи с комфортом без запоров и проблем с желудком, или с нормальным сахаром 🥲 В больнице запугали и сделали из этого проблему вселенского масштаба. Я же считаю, что если все другие показатели ок, чувствую я себя хорошо, то грешки в виде увеличенной дозы фруктов простительны. Возможно, я ошибаюсь.
Для вас этот уровень сахара ничем не опасен. Но вот для ребенка очень даже. Это и крупный плод, и возможный сахарный диабет в будущем. Это не шутки! От запоров, кстати, киви хорошо и его можно при гсд. Сахар поднимается не толтко от сладкого. От мучного, картошки, тез же бананов. Потерпите немного, родите, оторветесь)) я вас понимаю. В токсикоз манной кашей спасалась. Но ее нельзя. Тоже выявили гсд на ранних сроках. Поэтому диета и контроль глюкометром всю бернменность.