Гсд и фетопатия // 34 недели

Лучший ответ

Бесит гинеколог, потому что не милая. ))) ну да, они такие. Потому что с ГСД шутки плохи и надо перепроверять всё. Вам нужно с эндокринологом скорректировать дозу инсулина. Колоть больше, если нужно. Длинного так точно нужно больше на мой взгляд. Отёки тканей ребёнка - это однозначно фетопатия. Но поймите, что не всё тут зависит от вас, это сбой в организме, тотальный. Поэтому не надо винить себя, надо корректировать. И уж конечно отказаться от роллов, рис - зло. )) а сырая рыба тем более, и диабета это не касается. Пшеничная мука туда же.
24.08.2022
Алёна, очень хотелось бы чтобы ребёночек не страдал и фетопатия не дала осложнений в будущем
24.08.2022
Helen, тогда надо уже сейчас корректировать ситуацию с эндокринологом. Отёки у малыша - это не шутки.
25.08.2022
Тощаковый одним отказом от углеводов сложно поправить =(. Он не напрямую из них берется. А после срывов в виде роллов да пиццы - через час сахар хороший? Если да, то строго выдерживать не углеводы/не углеводы, а дозировки и перерывы между приемами пищи пробовали? Т.е. чтоб мелкими порциями (мелкими в ХЕ/ГИ, а не в калориях или визуальном объеме. Визуально они, собранные на 2-2,5 меедленных ХЕ и так будут выглядеть как кошачьи, это нормально), но при этом с перерывом не больше часов 3,5-4 между множеством мелких перекусов, чтобы длительные периоды голода, при которых выбросы тощакового активнее становятся, сократить - так пробовали? Эндокринолог именно про дозировки и режим, а не только про состав по продуктам у диеты по вашему дневнику питания что-нибудь говорит? + при больших дозировках базального есть смысл спросить про уколы дважды в сутки по половине суточной дозы за раз. Они при регулярном введении всё равно друг на друга как надо потом накладываются. + техника инъекций (короткие иголочки, не попадать куда не надо, менять места и вот это вот всё; удостовериться, что инсулиновая ручка +33 за бортом нормально переживает - инсулин все-таки высоких температур боится при хранении =/.) Я сейчас тоже колю инсулин, фетопатии дичайше боюсь, уже готова, кажется, хоть бумагой питаться, только чтобы до плода глюкозы доходило с кровью поменьше Т_Т. Но начинала не с одного базального, а сразу с полного комплекса базальный+ИКД (ковид в 28-29 нед. сказался на поджелудочной. + уже и так на тот момент гсд лютующий был, с диетами до послденего вывозить пыталась, крошки взвешивала, - всё друг на друга в итоге наложилось). Сахар после еды сейчас получается держать только с жирной дозой ИКД+по-прежнему очень строгой диетой. Инсулин в этом плане, хотя и колется от души, дал только возможность добавлять по 30-40г. какой-нибудь гречки на 1 приём пищи (это примерно 3 столовых ложки_без_горки уже варёной крупы. Кошачья порция. Но для отсутствия кетоза этих несчастных 9 ложек в сутки хватает - и ладно). А тощаковый - только с соблюдением именно режима питания, про который выше написала, на место получается поставить, ему в остальном хоть обдиеться. + опять же инсулин; чуть с расписания сбиваюсь - и всёёёё, приехали, опять с утра глюкометр что-то не то показывает даже на фоне исправно вводимого левемира..
24.08.2022
mirka, мне кажется что с эндокринологом мне не повезло. В частной - не ведёт гсд, а по омс рекомендации только увеличение инсулина по 2 ед раз в три дня. Про кетоны вообще все молчат. Рис кстати, меня так не выкидывает как гречка. Но срывы есть, да. С едой у меня вообще нежные отношения отказываться сложно, когда и так ничего нельзя. Отказ от сдобы (булки круассаны, макдак), газировок, кваса, углеводы из круп уж со страхом ем. Остался только цельнозерновой хлеб на завтрак с докторской колбасой. Про уколы дважды в сутки спрошу. Кстати, по поводу глюкометра. Если я не давлю палец и крови на полоске мало, то показатель низкий. А если выдавливаю, то приветики 5.5
24.08.2022
Я сразу скажу, что это не медицинский совет, но просто что лично я сделала, когда у меня были отёки и с ГСД вопросы были (они правда и сейчас есть, врачи как коршуны, но хоть только к утрененнему сахару и то не постоянно). Так вот, купила во вкус вилле смузи, 5 баночек на день. 1 баночка - 1 приём пищи. Плюс (я ленива, а так можно самой настругать) тертая капуста, тертая морковка и тертая свёкла. Лимончик. Потихоньку по порции делала себе салат Щетка. И вот в течении дня ела этот салат и пила смузи (на счёт последних можно тоже самой готовить). И так 2 дня. Большая и явно видимая часть отёков сошла, сахар, правда, упал до 4,1, что, все таки, для меня мало.. Я не могу сказать, что вот прямо шикарное средство, но мой врач вкурсе, даже не ругалась, попросила только смузи не покупать у всяких левых людей, потому что непонятно что они в состав кидают.
24.08.2022
Смурфетка, спасибо) попробую, гляну на результат
24.08.2022
Мне лично не поднимали сахар вообще морепродукты. Я делала салат из морепродуктов с авокадо (тоже не поднимал), зелени, помидоров, сыра твёрдого (можно умеренно), и соуса на основе лимонного сока и оливкового масла. Креветки варила отдельно и ела со сметаннно-чесночным соусом. Мидии запекала с сыром.
24.08.2022
Алёна, спасибо) только морепродуктов с такими ценами сейчас не напасешься 🥲
24.08.2022
Helen, беременность и родительство в принципе вещи не дешёвые. Когда ребёнок родится, цены на морепродукты покажутся цветочками. Это вообще будет меньшая из трат.
25.08.2022
Понимаю и сочувствую. А что говорит эндокринолог? После еды сахар в норме,раз короткий инсулин не назначают? Тощаковый сахар-это выброс глюкозы из печени, диета на него особо не влияет. Нет предела инсулина,необходимого для коррекции. Нужно увеличивать дозу по 2 ед 1 раз в 3 дня, пока глюкоза не прийдет в норму. Единственное, нужно разделить дозу на 2 инъекции, и.к большое количество инсулина плохо всасывается. Обязательно менять места инъекций, не делать их в уплотнения. Может имеет смысл обсудить с эндокринологом назначение короткого инсулина на еду и расширить рацион питания? Я к 32 неделе колола 28 ед продленного инсулина и по 10-15 ед короткого. Фетопатии у малыша не было, но весил 2800 ,не смотря на компенсированный ГСД.
24.08.2022
Диана, я могу спросить, но проблема именно с тощаковым инсулином после сна. Длинный инсулин я так и повышала с 8 единиц по 2 ед паз в три дня. А раз проблема с тощаковым, то может что-то ещё должно действовать?
24.08.2022
Helen, какой инсулин используете? В какое время инъекция? какой сахар перед сном? не пробовали мерить в час ночи, 3 и 5 утра? Есть феномены Сомаджи и утренней зари, при одном глюкоза ночью падает, а к утру компенсаторно повышается выше нормы, при другом, повышение идет за счет утреннего выброса контринсулярных гормонов
24.08.2022
Диана, я перед сном не замеряю, не успеваю. Потому что спать иду в 23 часа а в 22.30 ещё что-нибудь хомячу 🤓 Ночью не пробовала замерять. Даже если это синдром утренней зари, то как бороться?
24.08.2022
Helen, нужно посмотреть какой сахар на ночь, в идеале с пропуском ужина, чтобы ,как натощак было,но вечером (а поужинать после).Возможно продленного инсулина не хватает на все сутки и нужно разбить на 2 инъекции или сдвинуть время инъекции.У вас какой инсулин? А еще, в идеале, выпросить направление в МОНИКИ в отделение эндокринологии, там беременных очень хорошо обучают.
25.08.2022
Вам не предложили на сохранение лечь? Я с отеками сама просилась в больницу.
24.08.2022
Ксения Пискарева, а зачем? Что там будут делать? Мне капали магнезию и от неё не было толку и ещё больше раздуло. И потом больнички в 33 градуса без кондиционера сейчас не самый комфортный вариант борьбы с отеками... Ну и в целом при род доме задала вопрос гинекологу, она сказала, что нет необходимости. Да и мне стресс
24.08.2022
Внутриутробная инфекция Проблемы при гв