Здравствуйте. Не понимаю в этом ничего. Подскажите на какие выплаты я могу расчитывать? Знаю только что как уйду в отпуск по бер и родам с 30 недели будет выплата. И после 70 дней после родов выплаты ежемесячно от работодателя? А что то кроме меня ждëт? И где это оформляется?
Выплаты по беременности и после родов
Лучший ответ
Ольга, так 140 дней - это и есть 70 дней до родов и 70 дней после. А потом уже пособия до 1,5 лет от работы.
Женечка, с момента родов может пройти не 70 дней , а больше или меньше, поэтому нет такой выплаты. Есть выплата за 140 дней ( без привязки к дате родов) , просто многие реально не понимают разницы и отсчитывают неправильно период выплаты пособия до 1.5 лет.
за 70 дней до ПДР вам откроют больничный, его надо отдать\отправить (если электронный) работодателю, потом деньги за 140 дней на карту придут, после этих 140 дней нужно будет писать заявление на декретный отпуск на работе и до 1.5 лет ребенка будут платить пособие по уходу за ребенком... вроде еще есть доплаты за 1 ребенка и за раннюю постановку на учет, но я пока в этот вопрос не погружалась ...
Так именно и считается 70 до и после, Называется Декретные, выплачиваются за 70 дней до предполагаемых родов, оплачиваются 140 дней! Потом уже отпуск по уходу
После рождения, можете попробовать подать на универсальное пособие если пройдёте по доходам и с мат.капитала можете попробовать оформить выплаты
В телеграмме есть канал "Госуслуги родителям". Там всё подробно про все выплаты, льготы и прочее
Я на гос услугах все оформляла, пару раз в мфц ездила. Я получила выплату по бир, потом единовременное пособие при рождении, сейчас начинаю получать до 1.5 лет, ну и мат капитал
С 30 недели вам выплатят за отпуск по Бир за 140 дней, а вот когда кончится отпуск по бир, то будет пособие до 1.5 лет. Ни о каких 70 днях после рождения ребёнка речи нет.