Привет всем. Назрел вопрос. Беременность платно веду в частной клинике. В жк даже не появлялась и не хочу. Обменную карту клиника ведет, но вот родовых сертификатов они не выдают. Мне, получается, все равно придется идти в жк? Или сейчас уже необязателен этот сертификат? Рожать тоже планирую по контракту. Моя врач говориь, что тем, кто сертификат не получил, его оформляют уже в роддоме. Но я все равно что-то не успокоюсь никак)
Нужен ли родовой сертификат?
Лучший ответ
Вот я тоже платно наблюдаюсь, но как узнала про отсутствие сертификата, стало не по себе. Хотя по сути и не знаю, как должно быть и нужен ли он)))
Потом все же встала на учёт в ЖК. Чтобы уж наверняка все документы были в порядке.
Я наблюдалась платно, за сертификатом ходила в жк. Там просто отдаёшь выписку от врача, тебе делают сертификат. Но это было в 2020. В 2022 я уже с электронным сертификатом была (даже в глаза его не видела)))
Кактусеныш, да, так было и в 2021 г. Сейчас его нет.
Я тоже платно велась и рожала платно, про сертификат никто не спрашивал. Я даже не знаю оформляли его или нет🤭
LadyBoss, на сайте фсс есть в личном кабинете
В роддоме сами оформляют, это же электронный документ.
Я тоже веду платно и рожаю платно, в жк не пойду.
Если вы не ведете в ЖК беременность - то его выдаст роддом. Этот сертификат нужен медучреждениям - получить оплату за ведение беременности/родов/ в поликлинику при прикреплении новорожденного. Лично вам он не нужен
Родовой сертификат вам оформят в роддоме, когда приедете рожать. Не переживайте даже.
Вы в любом случае родите, тем более платно. Я бы даже не заморачивалась на эту тему
Девочки, всем спасибо огромное, успокоилась)
Сейчас не выдают родовые сертификаты
Велась в частной клинике платно, не видела родовой сертификат в глаза. Сейчас его не выдают. В роддоме бесплатно без вопросов приняли. Сейчас в роддоме.