Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Выплаты, сертификаты, пособияЗнающие девушки, подскажите пожалуйста🙏 Нигде не могу найти инфо. Максимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с 2024г составит 49000, у меня ПДР 10 января, но будет точно плановое кесарево и его могут поставить до Нового года. Так вот, если ребенок родится до НГ, а заявление на пособие пишется через 140 дней после отпуска по беременности и родам, соответственно оно явно уже будет писаться в 2024, попаду-ли я уже в проиндексированное пособие или считают в каком году родился ребенок? В этом случае оно намного меньше -33000 получается. Просто в этом случае, если будет возможность и есть смысл доходить до 39 недель, то буду проситься на родоразрешение после НГ.
Лучший ответ
аСтРоЛоГиЯ
Мне кажется от даты родов зависит а не когда вы решите подать заявление.
22.08.2023
Ответить
аСтРоЛоГиЯ
Кристина, в плане родите в 24 году и будут считать по 24 году. Если нет то по 23
22.08.2023
Ответить
Екатерина
Кристина, нет, оно по закону через 140 подается, а я не пойму как оно тогда считается
22.08.2023
Ответить
Даша
В любом случае пособие по уходу за ребёнком вы начинаете получать через 140 дней (это срок больничного по беременности и родам) с момента ровно 30 недель беременности. День рождения ребёнка при этом не важен, считайте срок 30 недель и 140 дней от него. И да, пособие индексируют каждый год независимо от момента рождения ребёнка. Ну в 2020-2022 годах точно индексировали мне.
22.08.2023
Ответить
Катерина
Какое пособие будет на момент ухода в отпуск до 1.5 лет то и будут платить. 40% от зарплаты. Причем, если не ошибаюсь, когда пособие проиндексируют в очереднрй раз, можно ввйти на 1 день на работу, а потом опять в отпуск и будет новая сумма
22.08.2023
Ответить
Александра Гаврилова
Катерина , а как это правильно сделать ? Просто разница реально большая .. Сейчас у меня 33 тыс , но хотелось бы 49 )) по зарплатеидолжна пройти
22.08.2023
Ответить
Екатерина
Александра Гаврилова, единственное, что точно я поняла, так то, что индексируется только минималка, если уже получаете пособие по максималке с НГ оно не индексируется
22.08.2023
Ответить
Александра Гаврилова
Екатерина, опять не справедливость .. То лимит ставят до 33 тыс, то теперь не индексируют ... Хоть работай за минимум и получай пособия )))) а то и пособия не полагается ))
22.08.2023
Ответить