Здравствуйте, я в 33 недели беременности и по УЗИ сказали шейка короткая ну 28мм,и нужно поставить пессарий,но я не хочу,есть тут мамы которые родили без пессарий,но у меня много движений и днём иногда 1 2 часа отдыхаю(
Нужно ли поставить пессарий?
Лучший ответ
Вообще не поняла , какие у вас показания к пессарию… сегодня шейка 29, а завтра может быть 33-35… да и вообще срок большой, у вас не двойня, еще 3 недели и срок доношенный… у меня в 34 недели шейка была 20 мм, в 35 17 мм и никто не сказал, что это мало… родила в 38,1 и я вам больше скажу, воды отошли, схватки шли, а шейка не раскрывалась … но это отдельная история
Читаю коментарии и нахожусь в ужасе, у меня в мае шейка была 32мм, в 10 июля стала 28мм, направили в ПЦ, там посмеялись и сказали, что да это конечно не хорошо, но и не прям ужасно, и лечить начинают от 25мм и меньше, вчера просила совет, болел живот и поясница, по УЗИ показало что шейка резко укоротилась до 21мм и уже сегодня поставили пессарий, потому что это уже критично мало
У вас нет показаний к установке пессария. Шейка более 25 мм считается нормальной.
В целом роды в 34 недели считаются вполне себе ок и ребенок мало чем отличается от полностью доношенного, это если вдруг.
У вас нормальная шейка для вашего срока, зачем тут пессарий вообще, обычно поддержу прогестерона назначают и все
В 31 неделю шейка была 22