Девочки,скажите утрожестан поддерживает шейку или на фоне его приема она может вырасти?сейчас 23 недели шейка 26 мм,сказали через неделю контроль цервикометрии,и будут решать ставить пессарий или нет.И может ли она укоротиться на фоне запоров?
Мне не помог с удлинением. Было временное улучшение, когда только начала принимать, а потом резкое укорочение. Но всё равно прописывали в качестве поддерживающей терапии вместе с кучей всего ещё
Я пила всю беременность в больших дозах . Все равно была короткой. Если есть все таки сомнения поставьте от него вреда нет будет
Я ставила 2 недели утрожестан на ночь на 16 недели с шейкой 36 мм.На УЗИ потом шейка была 33-36мм постоянно,отменили утрожестан.Сейчас на сроке 30 недель шейка укоротилась до 28мм,вернули утрожестан уже 2 раза в день,а дальше будет решаться вопрос,если пойдет укорочение и дальше🤷♀️
Мне при 33 мм увеличили дозировку утрожестана, через неделю было 36 мм. Может быть просто погрешность измерения 🤷♀️
У меня шейка уменьшилась до 23мм, утрожестан не помог, была 28 мм за неделю уменьшилась, пессарий не ставили, мне наложили шов…