Здравствуйте.Как вы думаете это страшно что ребёнок 8,5 месяцев ещё не ползает на четвереньках и не встает возле опоры даже, только по пластунски. врачи ничего не говорят, выписали уколы, А я очень переживаю. она встает на четвереньки пытается и плачет не знаю что происходит массаж делали
Нет четвененек
Здравствуйте! Моей 8 месяцев, ползает на маленькие расстояния по-пластунски, четвереньки иногда делает и тоже плачет. Врач сказал, что все дети разные (тоже выписали таблетки, уколы и ЛФК к 9 месяцам, если не встанет и не поползет на четвереньках). Хотя не все ползают на них. У опоры тоже не встает, не садится
У меня не стоял и в 9 на четвереньках,ползал по-пластунски,я думала вообще не дождусь уже их,по итогу встал на четвереньки в 10,5 месяцев одним днём и быстро пополз,как будто всегда так ползал,недели две ещё чередовал пластуна с четвереньками и к 11 месяцам уже только четвереньки были и встал у опоры в 11 месяцев,к году ходил у опоры,отпустил впервые опору без недели в 1,2 и через 3 дня пошёл,в 1,3 уже бегал по улице,невролог проблем не увидела и задержку не ставила,уколов никаких не прописывали,тонуса тоже не было, обычный здоровый ребенок,просто свой темп развития был,ксати умственно он опережал сверстников,заговорил рано
У меня дочка ползала партизаном с 5 месяцев. Стала вставать у опоры в 7, а ни четверенек, ни сидения не было. Я у какого-то дефектолога увидела лайфхак: подложить под бодик ребенку крупную игрушку или подушку, что-то, чтобы ребенок вынужден был встать на четвереньки. Ох и крику было, дочка вопила как резаная, так не хотелось ей на четвереньки вставать. Но помогло. Потом я еще пару дней ходила за ней и заставляла прям вставать с живота на четвереньки. И спустя неделю максимум она допетрила, что на четвереньках ползать быстрее, веселее и удобнее) А через пару недель уже и села с четверенек. Так что попробуйте!
Моя дочка стала ползать по пластунски в 6,5, я ей наделала кучу преград (просто подушки сначала небольшие, потом больше), положила в дверном проеме, она перелезала и тренировала таким образом опору на прямые руки. В 7 стала раскачиваться на 4ках, в 8,5 начала ползать, сейчас только на них и ползает
Главное, что в принципе ползает. Уколы я бы просто так не ставила... У моей посерьёзнее ситуация была, и то не назначали ни уколы, ни ноотропы, за что я врачам благодарна))
А так у меня старшая поползла на четвереньках в 9 месяцев, средняя и младшая - в 10 (у младшей была большая задержка в развитии, делали массажи, у остальных норма).Никаких уколов не делали. Дочка отползала до года как раненый партизан. Ровно в год резко стала ползать на четвереньках. Вставать у опоры начала около 11 мес. Сейчас ходит у опоры осторожно, с взрослым за ручки держась. Я не переживала по этому поводу и не заставляла ребёнка. Просто видимо такой у неё свой путь развития. Не знаю, правильно или нет.
Моя поздненькая была, ближе к 8 только начала осваивать четвереньки, а так партизанила с полугода, и даже когда начали четвереньки получатся ползала на пузе. У опоры долго стояла на коленках, не вставала на ножки. Вес у нас всегда по верхней границе
В 8,5 далеко не все стоят на четвереньках и встают у опоры. У нас на четвереньках около 10-11 месяцев пополз уверенно, а вставать и раскачиваться на них прежде чем поползти, могут до 2 месяцев.
Какие уколы, боже! Четвереньки норма и в 9 мес, а вставание у опоры как раз в среднем в 9.