Сегодня с утра были очень неприятные ощущения во влагалище ( как будто сверлом тычки) , достаточно продолжительное время. Съездила на узи для собственного успокоения, малышка лежит головой прям на шейке и давит. Но что больше смутило - длина шейки в начале февраля была 30 мм, сегодня 23. Узист сказала что критично если меньше 20. В интернете очень противоречивая информация, кто-то говорит что все ок и это подготовка шейки к родам, кто-то - что нужен пессарий и больница, не смотря на срок. Поделитесь пожалуйста, если у вас на подобном сроке была шейка такая же или меньше, были ли какие-то вмешательства в итоге?
Шейка 23 мм в 33 недели беременности
Лучший ответ
Не знаю, у меня в 31 неделю была 20 мм. ИЦН, раскрытие внутреннего зева до 9 мм, стоит пессарий давно и даже с ним укорачивается постоянно. Говорят что всё нормально, просто придерживаться физического покоя и доходить до 37 недели. Сейчас 33 недели, шейку матку не измеряют больше, но каждый день чувствую покалывание в промежности. Если нет болей в низу живота и пояснице а так же выделений, то думаю что не о чем переживать ~
На таком сроке шейку никто уже не измеряет, она может быть и 1 см. Пессарий тоже на таком сроке не ставят. Не зацикливайтесь вообще на этом. Мне пессарий на 24 неделе поставили, шейка была 20мм и в итоге после снятия еще ходила больше недели. Так что на вашем сроке у вас прекрасная шейка и ощущения такие это норма. У меня так же было, а с 37 недели вообще сильные прострелы были
Надо уточнить ставят ли пессарий на этом сроке, ещё ушивают. Но лучше к врачу, может к двум. Меня с укорочением положили на сохранение, там капельницы ставили, и ничего больше не делали. Конкретно что делать вам, будет говорить врач.
Мой врач сказал меньше 25 срочно ехать госпитализироваться. Была 27, но вернулась на 30. Но если бы уползла дальше сразу стационар…
33 недели - это уже не критичный срок, двойни-тройни нередко рождаются на этом сроке.