Девочки , мне тут посоветовали , до года совершенно никакие прививки не ставить , не портить иммунитет ребенка .
А вы как считаете ? Стоит ли ставить или может тоже отказались ?
Девочки , мне тут посоветовали , до года совершенно никакие прививки не ставить , не портить иммунитет ребенка .
А вы как считаете ? Стоит ли ставить или может тоже отказались ?
Вы посмотрите от каких болезней делают прививки до года: ротавирус, коклюш, полиомиелит, пневмокок и т. д. Это очень опасные заболевания для малышей, как без прививок с ребенком в ту же поликлинику ходить?

Подходите к вопросу вакцинации адекватно. Вакцина - не яд, но и не святая вода. Исходите из двух важных критериев: соматическое состояние ребенка и ваш образ жизни. Я, например, когда-то отложила Пентаксим и первую вакцину мы поставили в 9,5 месяцев. Почему я это сделала? Потому что было несколько физиологических факторов в состоянии ребенка, которые склоняли меня к тому, что бы отложить сложные комплексные прививки (хотя официально ребенок был и остается сейчас с первой группой здоровья) и потому что при нашем образе жизни шанс заболеть до года даже коклюшем, не говоря уже о дифтерии и столбняке равнялся примерно нулю. Я дома, муж работает из дома никаких родственников у нас нет, старших детей тоже нет, никакие места массового скопления людей я с ребенком до 10 месяцев не посещала. И никакого смысла ставить ему раньше Петаксим не видела. Только Вы как мать можете принимать такие решения. Да, вакцины защищают. Да, поствакцинальные осложнения бывают и бывают гораздо чаще, чем нам об этом говорит официальная статистика. А дальше выбирать только Вам.
Вы рожаете « кота в мешке». Ничего не зная о здоровье ребёнка сразу колоть? Если уж и прививаться, то после года. Хотя бы пройти первый скрининг в поликлинике в месяц. Даже врач в роддоме посоветовала гепатит в ставить позже. Поставила только БЦЖ.
Ребенок Ваш, и решать только Вам. Прививка-это не значит, что человек не заболеет.
Что такое иммунитет? Как его портят прививки?
Все делали, делаем и будем делать. Это здоровье и жизнь моих детей.
У вас есть запасные дети? У меня нет, поэтому прививаю всех по календарю.
Нет единого мнения и не будет .
Если нет противопоказаний , лучше делать все прививки согласно календарю. Маленькие дети очень страшно болеют и в первую очередь любой врач спрашивает о наличие прививок .
Подвергать своего ребёнка болезням. Ну я не знаю какой нужно быть не адекватной. Вы себе ставите прививки? Я вот ставлю и не хочу заболеть туберкулёзом или краснухой и т.д.
Не ставили. Сначала писала отказы, затем в 3,5 мес дали официальный медотвод, который сняли только в 3г. Прививаться начали в 3,5г.
При этом главное помнить, что коклюш смертельно опасен именно для детей до года
Вам бы в инсте такой вопрос задать, мгновенно активность подняли😂