Домашний курс подготовки к родам
Сегодня к нам домой приходил практикующий акушер, единственный мужчина доула в России, консультант по гв, преподаватель курса молодого отца из школы для будущих родителей.

Честно скажу, к мужчине акушеру-доуле я до последнего относилась довольно неопределенно.
Мы с мужем предполагаем партнерские роды, это его первый такой опыт, поэтому хотелось бы чтобы он не чувствовал себя неприкаянным там.
Многие мужчины как раз переживают, что не понимают, что делать на родах, если жене плохо, а они и поделать ничего не могут.
Мой муж высказывал такие же опасения. Поэтому когда я увидела, что в близких кругах знакомых вдруг появился такой ценный специалист, да еще и мужчина, да еще и преподающий курс для мужчин, я сразу написала ему с просьбой провести нам индивидуальный курс дома.
Почему не в группе? Группы этого курса рассчитаны только на пап - раз.
Два - это третьи мои роды, у меня болевой порог высоченный как у кошки - могу терпеть и не понимать, что я уже одной ногой на том свете или в родах)).
Поэтому я хотела осветить важный вопрос - как себя вести мне и мужу, если рожать я начну дома или в машине или в чистом поле)
Ну и вообще я фанат всего индивидуального. У меня туго с групповыми форматами. Не особо эффективно в плане обучения и восприятия. Если есть возможность стараюсь придумать что-то личное.
Короче, приехал к нам сегодня Александр с тремя большущими сумками.
8.5 часов длилась встреча. Вместо заявленных 5.
Девочки, публично каюсь)
Мужчина - акушер доула это оказалось очень полезно.
Он рассказал, обьяснил и показал все, что можно.
Без воды.
Без заумных формулировок.
От предвестников до почему врачи рады когда рожающая собирается обкакаться.
От практик дыхания до опробывания на мне всех способов обезболивания.
Делился секретами и важными моментами на что обращать внимание в действиях врачей.
Показывал картинки на классном пособии.
Принес силиконовых «младенцев» в натуральную величину с разным сроком доношенности и разным весом.
Принес всякие приблуды от боли и для массажа
Рассказал про состояние женщин
Объяснил как «мужик мужику» что ждет мужа в родах в эмоциональном плане и в моральном тоже)
Поговорили про постродовую депрессию, про важность обеспечения женщине безопасности и заботы
Показал как прикладывать к груди
Рассказал про проблемы в гв и как их решать.
Муж пеленал «младенца», менял ему подгузники и держал «тигром на ветке»
Я узнала как мужу кормить суеженным молоком не из бутылки, а «из пальца», когда мне хочется поспать, а ребенок голоден и не берет бутылку.
Мы обсудили даже интимную жизнь после родов и почему на гв можно оказаться беременной даже без месячных.
Даже по прививкам прошлись и по автокреслам и слингам.
Короче, это было супер полезно.
Муж сказал на прощание Александру: если до нашей встречи я не понимал какая польза партнера на родах, то сейчас думаю а как без партнера вообще можно справиться.
Так что девушки, кто хочет «все, что только можно и на дом» - от всей души рекомендую пойти по моим стопам:)
В этом курсе было вообще всё, что можно только представить.
Пишу еще под впечатлением.
Если будут вопросы-спрашивайте)
Это не рекламный пост, а личный, если вдруг вам покажется, что все слишком здорово)
Но это и вправду так и оказалось)
Лучший ответ