Войти

Девочки, помогите, а то я плохо в языке разбираюсь(

МАМА
Старшая, 19 лет 11 месяцевМладшая, 13 лет 8 месяцев Новошахтинск
Блииииин,бедные детки!Не поеду на украину жить!Это издевательство над детьми!Я всю жизнь прожила на украине и то не понемаю что там написано!
0
20.08.2011
Катерина
Анюта, 24 года 11 месяцевВика, 17 летНадiя, 12 лет 11 месяцев Туапсе

Гы)) Аню уже в этом году аттестовывать будут по мове, нам деваться некуда) 

Мы всю жизнь в России прожили, нам вообще тяжело))

0
20.08.2011
МАМА
Старшая, 19 лет 11 месяцевМладшая, 13 лет 8 месяцев Новошахтинск
Да я жила на границе с Ростовской областью,у нас там все русскоязычные,а вот школы все на Украинском!Там все мои родные в шоке были когда закон этот вышел!Я еще на русском училась,а с Ющенко на украинский все школы перевели,а я его ненавижу(не в обиду украинцам),мне аж ушам больно его слушать..И вот как деткам которые не знают укр.языка,идти в первый класс?Нужно сперва язык выучить,а потом уже в школу идти
0
20.08.2011
Катерина
Анюта, 24 года 11 месяцевВика, 17 летНадiя, 12 лет 11 месяцев Туапсе

Да моя тоже в русскую школу ходит, просто задание почему-то на укр. языке дали. С примерами и задачами мы разобрались, а вот с этим заданием не можем разобраться никак, уж очень сложное оно для нас оказалось.

А в укр. школах сейчас дети русский язык практически не учат, в основном родной украинский язык. А в нашей русской школе родители не очень-то заставляют чтобы дети русский учили, на собрании многие родители возмущались что им не нравится что дети учат по русскому правила, мол они им не пригодятся. Вот отсюда и берутся неучи, которые ни украинский язык, ни русский толком не знают, и пишут вперемешку.

А украинский сейчас даже в русских школах в обязательном порядке. Мой муж когда учился в этой же самой русской школе ( ему 40 лет), то в то время можно было по желанию выбрать какой язык учить: украинский или английский. Ну мой и выбрал английский, укр. тоже не знает.

0
20.08.2011
МАМА
Старшая, 19 лет 11 месяцевМладшая, 13 лет 8 месяцев Новошахтинск
Да черт знает что...А вообще у вас там на русском говорят или на укр?У нас там родственники мужа живут :))
0
20.08.2011
Катерина
Анюта, 24 года 11 месяцевВика, 17 летНадiя, 12 лет 11 месяцев Туапсе
Здесь суржик. Смешаный язык, но конечно в основном русский. На чисто украинском никто не разговаривает. Мы недавно ездили в Скадовск, и по соседству с нами снимали жилье люди с западной Украины. Вот там действительно язык! Они чисто на украинском разговаривали, и несмотря на то, что женщина до 1995 г. всю свою жизнь прожила в России, то прожив 16 лет в Украине она уже хорошо говорит на мове, и с детьми своими только на мове разговаривает. Для меня это было удивительно! Это ж как надо свой мозг перестроить!
0
20.08.2011
МАМА
Старшая, 19 лет 11 месяцевМладшая, 13 лет 8 месяцев Новошахтинск
Да уж!У моего муж на работе один начальник цеха с западной украины,вот как начнет на своем говорить!Я реально ничего не понимаю!image
0
20.08.2011
Катерина
Анюта, 24 года 11 месяцевВика, 17 летНадiя, 12 лет 11 месяцев Туапсе
Так вот и мы так же. Язык конечно очень красивый, но сложный для меня. Да и живя вот уже почти год среди суржика, я конечно соскучилась по чисто русской речи. А по началу мне вообще тяжело было куда-то выходить и слушать как местные разговаривают, суржик просто мозг мне разрывал на части)) Сейчас уже привыкла, и даже иногда сама могу сказать : " Дети, оно, смотрите птичка полетела". или " Осё, сюда положи", а ШО вообще в лексикон уже вошло)))
0
20.08.2011
МАМА
Старшая, 19 лет 11 месяцевМладшая, 13 лет 8 месяцев Новошахтинск
Если чесно я впервый раз слышу вообще что такое "суржик"!imageА насчет "ШО",у нас так только говорили подростки,типа с наездом "ШО-О-О-О?!Шо ты хочешь?"(Между собой)А мне аж слух режет.это "ШО"image Но и сюда когда приехала,мне акцент московский жесть!У нас когда так разговаривали в детстве,было ощущение что выпендривается!До сих пор не могу привыкнуть к ихнему говору.
0
20.08.2011
Катерина
Анюта, 24 года 11 месяцевВика, 17 летНадiя, 12 лет 11 месяцев Туапсе

Суржик - это смесь двух языков. К примеру люди разговаривают полностью на русском, только в словах где буква и произносят букву ы, вместо "как" говорят "як", вместо "это" говорят "це", и ударение в словах ставят немного по другому, и вот эти " воно, осё, тудой, сюдой".

А московский акцент это жесть)))

А у меня тоже есть акцент, по крайней мере для местных жителей которые привыкли к суржику, моя чисто русская речь тоже режет слух, и все обращают внимание, им кажется что я чеканю слова, что у меня жесткая речь по сравнению с местным диалектом))

0
20.08.2011
МАМА
Старшая, 19 лет 11 месяцевМладшая, 13 лет 8 месяцев Новошахтинск
image А где до Кривого рога жила?
0
20.08.2011
Катерина
Анюта, 24 года 11 месяцевВика, 17 летНадiя, 12 лет 11 месяцев Туапсе
В г. Туапсе Краснодарского края. Сочи рядом.
0
20.08.2011
Kira
Кирилл, 8 лет 1 месяц Днепр (Днепропетровск)

Что то я не пойму, вам именно украинский язык мешает выполнить поставленное задание или не знание математики? Судя по названию поста вопрос именно в не знании языка. Я всю жизнь прожила на Украине и знаю в доскональности оба языка, так что в правильности перевода можете не сомневаться!

Перевод с украинского на русский:

"Выполни деление и сделай такие задания:

1. прочитай деление и назови в нем высший разряд

2. назови первое не полное деление и выясни, сколько цифр будет в частном

3. как найти первую цифру частного?

4. назови второе не полное деление и объясни, как оно образовалось."

0
20.08.2011
Катерина
Анюта, 24 года 11 месяцевВика, 17 летНадiя, 12 лет 11 месяцев Туапсе
Спасибо огромное за перевод!!! Вот именно он на и нужен был!)
0
20.08.2011
Kira
Кирилл, 8 лет 1 месяц Днепр (Днепропетровск)
Да не за что! Обращайтесь. =)))
0
20.08.2011
•Banshee•
Тонечка, 16 лет 6 месяцевВитенька, 15 лет 3 месяца Глазов
Едрит макарек!!! И это детям в 10 лет дают такие задания??? Теперь я понимаю своих родителей, которые мне не могли помочь со школьной программой. Как я потом детям буду помогать делать задания, капец. А когда то математика у меня был лучший урок в школе. Как же сильно меняется программа с годами
0
20.08.2011
Катерина
Анюта, 24 года 11 месяцевВика, 17 летНадiя, 12 лет 11 месяцев Туапсе

Ну, мне переживать нечего) У меня дочь отличница. Хотя я во многом тоже помочь не могу, но изучаю вместе с ней по новой, так проще кстати! Я ещё с её рождения переживала как вообще буду ей помогать, и программа каждый год меняется! Вот только с языком пока что небольшие проблемы, но это поправимо) Не все сразу, да и мне это не главное ( имею ввиду укр. язык).

А вот в 4м классе да, напряг, там уже в конце учебного года ЕГЭ сдают самое настоящее, только для 4го класса. Я этой весной смотрела вопросы ЕГЭ, даже для меня сложновато, но буду надеяться что дочка справится, я четко слежу и бдю))))

0
20.08.2011
Оляля
Большой бебик, 24 года 11 месяцевМаленький бебик, 16 лет 6 месяцев Чита
Катя, у тебя учебный год смотрю уже в полном разгаре)
0
21.08.2011
Катерина
Анюта, 24 года 11 месяцевВика, 17 летНадiя, 12 лет 11 месяцев Туапсе
Надо готовиться чтобы потом все четко знать)
0
21.08.2011
Оляля
Большой бебик, 24 года 11 месяцевМаленький бебик, 16 лет 6 месяцев Чита
а мы еще что-то в расслабленном состоянии находимся))) закупились к школе и в ожидании)
0
21.08.2011
Девочки, помогите пожалуйста составить предложения! О приеме детей с российским гражданством в украинскую школу...

Похожие записи