Встречи бабушек-дедушек с ребёнком после развода

моя свекровь иск такой подавала на нас с мужем когда дитю 8 месяцев было и мы с мужем живем вместе ттт душа в душу. просто ее не устроило приезжать 2 раза в месяц и учить нас. так судья ей прочитал лекцию, но она всеравно не поумнела. сейчас видится согласно расписке 1 раз в месяц час-два и то на улице. а для того чтобы забрать нужно ну ооочень веские причины (мать алкоголичка, наркоманка или избивает ребенка). вы можете не отдавать с ночевкой т.к. ни в одином правовом акте это не прописано. есть только статья, которая ниже была процитирована, в ней нет четкого времени на общение бабушек. и берется в учет мнение ребенка, а в 3 года ребенок еще не разумный и только маме решать что ему делать. Оксана, закон на вашей стороне. надеюсь у вас все наладилось уже
29.05.2012
спасибо огромезное за развёрнутый ответ. всё пока наладилось, но я буду во всеоружии. мне просто пригрозили что отберут ребёнка из-за того, что я в декрете и не смогу его содержать. а у меня высшее образование, отличный опыт работы, но страшно, сами понимаете.
29.05.2012
понимаю) у самой шок был...спрашивала у знакомой из органов опеки, она говорит у бомжей забрать ребенка трудно, а у нормальной мамы и подавну. удачи вам!
29.05.2012
вот что я нашла: Раздел 5 - Семейного кодекса УкраиныПрава и обязанности других членов семьи и родственниковГлава 21 - Личные неимущественные права и обязанности других членов семьи и родственниковСтатья 257. Права бабушки и дедушки, прабабушки и прадеда на воспитание внуков, правнуков 1. Бабушка, дедушка, прабабушка, прадед имеют право общаться со своими внуками, правнуками, принимать участие в их воспитании. 2. Родители или другие лица, с которыми проживает ребенок, не имеют права препятствовать в осуществлении бабушкой, дедушкой, прабабушкой, прадедом своих прав по воспитанию внуков, правнуков. Если такие препятствия чинятся, бабушка, дедушка, прабабушка, прадед имеют право на обращение в суд с иском об их устранении. Статья 258. Права бабушки и дедушки относительно защиты внуков 1. Бабушка и дедушка имеют право на самозащиту внуков. 2. Бабушка и дедушка имеют право обратиться за защитой прав и интересов малолетних, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных внуков в орган опеки и попечительства или в суд без специальных на то полномочий. вам удачи!!
23.02.2012
спасибо!
23.02.2012
Оксна, что все так серьезно??? Блин, я с тобой, чем смогу - помогу!
23.02.2012
спасибо, Марин! пока не всё так уж и серьёзно, но мыли в эту степь уже направлены. не писала в ленту всё потому что у людей и так не всё хорошо, а тут я со своими соплями.
23.02.2012
Ксю, а разве друзья, пусть и вертуальные нажны только в радостях? Иногда можно просто словом помочь или просто выслушать!
23.02.2012
да, спасибо. я вечером напишу
23.02.2012
было бы так реально я бы с его родителями развелась)
23.02.2012
Ксю? Че происходит?
23.02.2012
как обычно)) весна - перестройка. позже напишу ок?
23.02.2012
да просто неожиданно ))) как будешь готова - пиши. Даж наверное вконтакт лучше
23.02.2012
на счет встреч-однозначно да.что б забрать нужны ну ооооооооочень веские основания, попечительский совет и всякое такое,вслучае лишения матери прав могут.
23.02.2012
может ли служить аргументом лишения прав, если я не могу найти работу?
23.02.2012
и сколько обычно дают на встречи с ребёнком? с ночёвками?
23.02.2012
нет.то что вам незачто содержать ребенка не может бытьповодом для лишения прав. если дите ухоженное,сытое ,здоровое,в нормальных условиях живет-все,больше их ничего не касается. а сколько времени даютя не знаю. склолько попросят ,а там суд будет решать. 
23.02.2012
спасибо.
23.02.2012
Ой, прямо сердце рвёт(( Ну, до трёх лет вроде как есть пособие, а значит и время ещё есть.   Видать гадкие свёкры попались? А Вы им разрешаете внука видеть? Может они из-за этого воюют. Просто мой брать недавно разводился. Невестка не давала ребёнка родителям. И мы серьёзно были настроены решать в судебном порядке этот вопрос.  
23.02.2012
они не гадкие, но совершенно другие( и если кто-то от них отличается считают аномалией. устала бороться. сначала меня доводили, а теперь мою маму, которая находится на стадии между первой и второй операцией. они ребёнка любят, по этому не буду препятствовать общению, но хочу обозначить территоррию и время, а не как они хотят. ещё пока ничего не решено окончательно, но хочтеся оперировать фактами, а не голыми эмоциями. спасибо за участие.
23.02.2012
Ну, да. раз такая ситуация, то лучше обозначить чёткое время и место прибывания ребёнка. так всем спокойнее будет. Удачи. Если что, пишите. Всё не одной в проблеме копаться. Мы хоть и далеко, зато с разных сторон поможем на ситуацию взглянуть. 
23.02.2012
Спасибо за участие.
23.02.2012
Пособие по рождению ребенка Украина Как вам новый проект закона про ставку налога на доходы физ.лиц?