Войти
Мама двоих (6 лет, 2 года) Москва

Крым исторически у разных народов и дольше всех у России!

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

Катя, никому не нужен твой копипаст из википедии

0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
Не нужен - идите мимо и не заходите
В ваши посты я не захожу, ибо НЕ нужно
0
15.03.2014
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

У меня хватает ума не копировать сюда википедию

0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
Но не хватает НЕ заходить в мои посты

0
15.03.2014
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва
Я верю в лучшее.
Вдруг под катом самостоятельно написанный текст, интересный, важный, умный.
Ан, нет
0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
Еще раз повторю - я силками в свои посты не затаскиваю никого ни в одном сообществе.
Не нра - просто не заходите. 

0
15.03.2014
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва
Не пиши чушь!
Тут и так все ссорятся и ненавидят друг друга. Зачем добавлять? Не провоцируй!
0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
Я лишь вас зеркалю:)
0
15.03.2014
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва
Где ты меня зеркалишь? Ты хоть значение слова этого знаешь?
Не пиши в сообщество если ничего не понимаешь в теме, и не можешь выразить свои мысли ясно. Не мусори здесь. Иди в семейные проблемы, а?
0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
Выпей валерианки что ли, коли ПМС замучал:)) Я тут ко всем отношусь нейтрально, а ты вот ко мне нет
Ну, хочешь тратить время и отвечать мне - ок
Но коли я тебе так неприятна, я бы перестала заходить в посты
Ну если хощь - дело твое
Мне все равно как-то.  1_011.gif
0
15.03.2014
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва
0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
hello.gif
0
15.03.2014
Мама троих (30 лет, 28 лет, 15 лет) Луцк
А сказать то ВЫ этим что хотите? Что если Россия что то захочет то она  это завоюет. А если и отдаст то никогда не забудет и обязательно любым путем заберет назад? Так по моему именно в этом никто уже не сомневается.
0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
Ничего не хочу, привела исторические данные и все. 
0
15.03.2014
Мама троих (30 лет, 28 лет, 15 лет) Луцк
Так Вы ее с точки зрения крымских татар приведите. Будет гораздо интереснее. 
0
15.03.2014
Тула

А при чем тут чья-то точка зрения? История же, от точек зрения не зависит. 

0
15.03.2014
Мама троих (30 лет, 28 лет, 15 лет) Луцк

Действительно? А вы эту викепедию на Русском и Украинском в любом вопросе сравните- найди 10 отличий называется.

0
15.03.2014
Тула

Я и учебники по истории сравнить могу и найду больше 10 отличий))

0
15.03.2014
Мама троих (30 лет, 28 лет, 15 лет) Луцк
А про учебники то я молчу вообще.
0
15.03.2014
Тула

Короче, тут уж кто на что горазд, а машины времени у нас нет...

0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
Вам это надо, так идите и сравнивайте
только тут не забудьте написать
0
15.03.2014
Мама двоих (19 лет, 14 лет) Киев

Катя иди чудить в курилку.

0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
Только после вас
0
15.03.2014
Мама двоих (19 лет, 14 лет) Киев

Я Украинка- это моё сообщество. А вы?

0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
У меня родня в Севастополе, и чо? И это русский сайт, ББ (это опять таки для справки, для тех, кто не в курсе). 
0
15.03.2014
Мама двоих (19 лет, 14 лет) Киев
Чёрт дёрнул ваших родичей поселиться в нашей стране, из за этого мы вынуждены видеть вас не только в курилке и СП, но и тут((((((
0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
Бабай дернул украинца жениться на моей тетке! Все претензии к нему!:)
Так не смотрите! Щас организую это:)
0
15.03.2014
Мама двоих (19 лет, 14 лет) Киев

Это как? В ЧС меня занесёте? Или самоубъётесь?)

0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
1_012.gif
самоубъюсь только после вас! 
0
15.03.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва

Катерина, ну правда, зачем говорить людям, что это русский сайт. Это же не приятно. Сайт для всех и не важно какой ты национальности. А то дискриминация какая то получается. Другое дело, что мы все не безразличны ситуации на Украине, поэтому и состоим в этом сообществе. только не обижайтесь на меня super_smilies082.gif

0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
Затем же зачем мне советуют тут не писать, потому что это украинское сообщество
Отвечаю той же монетой
А так ничего личного:) 
0
15.03.2014
Мама девочки (15 лет) Киев
постарайтесь без ругани тут.
0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
Я запостила исторические факты, без своих комментов
0
15.03.2014
Мама девочки (15 лет) Киев
тебе повезло что пост действительно подходит в эту категорию) иначе он был бы уже в дневнике big_smiles_166.gif
0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

big_smiles_166.gif

0
15.03.2014
планирую беременность Сантьяго

Тогда, я лучше промолчу, без нее ЭТО коментировать не получится.

Алиса, извини, эмоции переполняют, а диплом кричит караул!


0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
Это из Википедии, не более
0
15.03.2014
Мама девочки (15 лет) Киев

Свет, нужно постараться донести свою позицию без ругани)) )

0
15.03.2014
планирую беременность Сантьяго

Если без ругани, то сама эта выписка из вики доказывает что Крым таки не Русский, а татарский. 


0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
В конце XIX века, по сведениям ЭСБЕ[31], жителей в Крыму было 397239 человек. За исключением горной области, Крым был заселен слабо. Насчитывалось 11 городов, 1098 селений, 1400 хуторов и сел. В городах 148897 жителей — около 37 % всего населения. Этнографический состав населения был разнообразен: татарыукраинцырусскиенемцыболгарычехиэстонцыгрекиевреи,караимыкрымчакиармянецыгане. Татары составляли преобладающую часть населения (до 89 %) в горной области и около половины в степной. Степные татары — прямые потомки монголов, а горные, судя по их типу — потомки первоначальных жителей южного побережья (греков, итальянцев и др.), принявшие ислам и татарский язык. В этот язык они ввели столько турецких и испорченных греческих слов, что часто он непонятен степным татарам. Русских больше всего в Феодосийском уезде; это или крестьяне, или наделенные землей солдаты, или разные пришлые люди, жившие у землевладельцев в качестве десятинщиков. Немцы и болгары поселены в Крыму в начале XIX столетия, получив в надел обширные и плодородные земли; позднее зажиточные колонисты стали покупать землю, преимущественно в Перекопском и Евпаторийском уездах. Чехи и эстонцы прибыли в Крым в 60-х годах XIX века и заняли часть земель, оставленных эмигрировавшими татарами. Греки частью остались со времен ханства, частью поселены в 1779 г. Армяне проникли в Крым ещё в XIV столетии; им удалось сохранить язык и веру. Евреи и караимы, весьма древние обитатели Крыма, сохранили религию, но утратили язык и приняли татарский костюм и образ жизни. Отатарившиеся евреи, т. н. крымчаки, живут преимущественно в Карасубазаре; караимы жили при ханах в Чуфут-кале (близ Бахчисарая), теперь сосредоточиваются в Евпатории. Цыгане частью остались со времени ханства (оседлые), частью в недавнее время переселились из Польши (кочевые).

Национальный состав Севастополя (горсовета)
в 1989 и 2001 гг. (чел.):[87]

1989,
чел.  01,
чел. %русские294 100  74,38 % 270 000  71,58 %
украинцы         81 700   20,66 %    84 400    22,38 %
белорусы        7 400     1,87 %      5 800      1,54 %
татары            1 200      0,30 %     2 500       0,66 %
крымские татары 300    0,08 %      1 800      0,48 %
армяне4000,10 %1 3000,34 %евреи2 8000,71 %1 0000,27 %молдаване1 1000,28 00,21 %азербайджанцы2000,05 `00,16 %другие6 2001,57 %9 0002,39 %всего, горсовет395 400100,00 77 200100,00 %

Данные по постоянному населению в границах
горсовета Севастополя

0
15.03.2014
Мама троих (27 лет, 21 год, 16 лет) Ивано-Франковск

Давайте сюда еще о депортации крымских татар тоже из википедии скопируйте, чтоб всем стало ясно почему их так мало было в 1989 году. 

Депортация крымских народов
[править | править исходный текст]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Депортация крымских народов началась в самом начале Великой Отечественной войны.

Депортация немцев[править | править исходный текст]

В августе 1941 года было депортировано более 60 тысяч немцев[1].

Хотя Указ о переселении немцев появился 28 августа 1941 года и относился только к немцам Поволжья, 18 августа началась депортация немцев Крыма. Быстрое наступление немецких войск не позволило советским функционерам провести массовое переселение семей, поэтому вывозились в основном мужчины призывного возраста.

Депортация крымских татар[править | править исходный текст]
Основная статья: Депортация крымских татар

Депортация продолжилась сразу после освобождения Крыма.

Следующим депортированным народом стали крымские татары.[2]. Органы внутренних дел СССР (НКВД СССР) по постановлению ГКО № 5859сс от 11 мая 1944 г. 18 мая 1944 года приступили к переселению. В этом случае случае депортация проводилась массово, в основном семьями. Называется количество депортированных более 180 тысяч человек. Вместе с крымскими татарами в списки на переселение попали турки, цыгане, караимы.

Депортация армян, болгар и греков[править | править исходный текст]

2 июня 1944 г. И. В. Сталиным было подписано постановление ГКО № 5984.

«…дополнительно к выселению по постановлению ГКО № 5859сс от 11 мая 1944 г. крымских татар выселить с территории Крымской АССР 37 тыс. чел. немецких пособников из числа болгар, греков и армян», которых «направить для расселения в сельском хозяйстве, в подсобных хозяйствах и на промышленных предприятиях следующих областей и республик: Гурьевская обл. Казахской ССР — 7000 чел., Свердловская обл. — 10 000 чел.,Молотовская обл. — 10 000 чел., Кемеровская обл. — 6000 чел., Башкирская АССР — 4000 чел.[3]»

Операция по выселению болгар, греков, армян, проводилась в один день, 27 июня 1944 года.

Депортация представителей других народов[править | править исходный текст]

В начале 29 января и 8-10 февраля 1942 года депортации подверглась община итальянцев, проживавших в районе Керчи.

Во время оккупации нацисты массово уничтожали еврейское и цыганское население Крыма. Многие крымские цыгане, разговорным языком большинства которых был крымскотатарский, спасая свои жизни, стремились выдать себя за крымских татар. Почти все они были потом депортированы как крымские татары.

Вскоре после армян, болгар и греков из Крыма были высланы в Ферганскую область Узбекистана жители, имевшие на руках просроченные паспорта иностранных государств: граждане Греции, Турции и Ирана (всего 3531 человек). Также депортации подверглись несколько сот человек венгров, румын и итальянцев, а также около 2000 немцев, не выселенных в 1941 году. Всего летом 1944 года помимо армян, болгар и греков было депортировано 3644 человека.

Последствия для Крыма[править | править исходный текст]

В первое время после выселения крымских татар среди оставшегося населения Крыма были распространены панические настроения. Многие боялись, что вскоре депортируют и всех остальных. Особенно усилились эти настроения после депортации в июне 1944 года крымских армян, болгар и греков. Из протокола прошедшего 14 июня 1944 года пленума Крымского обкомка ВКП(б)

«Много таких разговоров: «Вот татар вывезли и нас будут вывозить». И даже сухари сушат...[4]»

В результате войны, оккупации и депортации население Крыма уменьшилось втрое. В октябре 1944 года в Крыму насчитывалось 379 000 жителей против 1 126 426 в 1939 году. Некоторые районы (горы и Южный берег Крыма, населённые до того в основном крымскими татарами) остались практически без населения. По сообщению ответственного организатора ЦК ВКП(б) по Крымской области в ЦК ВКП(б), «после выселения татар, в некоторых районах, особенно южных, населения почти не осталось. В Куйбышевском районе осталось всего населения 672 чел., Алуштинском — 2637, Судакском — 3380, Балаклавском — 2233. Аналогичное положение с населением в Карасубазарском, Бахчисарайском, Ялтинском районах»[5]. Несмотря на активную кампанию по заселению Крыма переселенцами из России и Украины, хозяйство полуострова смогло оправиться только к 1960-м годам.

После депортаций в Крыму двумя указами от 1945 и 1948 годов были переименованы населённые пункты, названия которых имели крымскотатарское, немецкое, греческое, армянское происхождение (всего более 90 % населённых пунктов полуострова).

Вскоре после депортации Крымская АССР была преобразована в Крымскую область. Автономный статус Крыма был восстановлен лишь в 1991 году.

0
15.03.2014
Мама троих (21 год, 14 лет, 11 лет) Днепр (Днепропетровск)
Ну сколько можно??? Ну хватит! Вы дождетесь что сейчас начнут родственники царей свои дворцы требовать обратно. Ну и что из этого получится?))
0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
Где тут доводы? Я привела историческую ссылку без своих оценок и т.д.
историю не поменяешь
0
15.03.2014
Мама мальчика (17 лет) Симферополь

Так русские в Крыму до сих пор живут, а вот живых царей не видела!

0
15.03.2014
Мама троих (21 год, 14 лет, 11 лет) Днепр (Днепропетровск)
Царей нет, а наследники есть))
И не путайте русских с русскоговорящими. В Крыму кроме русских и другие национальности присутствуют. А Вы кстати по паспорту кто?
0
15.03.2014
Мама мальчика (17 лет) Симферополь
Есть другие национальности, но русских большинство! Я не русскоговорящих имею ввиду, а именно людей, которые считают себя русскими. И зачем вам мой паспорт? И которые живут там, еще до того как Хрущев распорядился. 
0
15.03.2014
Мама троих (21 год, 14 лет, 11 лет) Днепр (Днепропетровск)
Удачи Вам!!! Честно! Про паспорт я просто спросила, если Вы украинка, то почему живя на Украине столько лет лелеяли надежду о России? Но это уже не важно. Преданность достойна уважения, жаль только что она приводит к расколу моей любимой страны((
0
16.03.2014
Мама мальчика (17 лет) Симферополь
Я всю жизнь в Крыму прожила, паспорт украинский у меня. Но я русская по рождению. И много поколений в Крыму живет моя семья. Ехать нам некуда. При Ющенко началась тотальная украинизация, и пересмотр национальных героев так сказать. А у меня 4 поколения военных в семье. Ну а в последние месяцы столько про "зомби" из Крыма начиталась. Прям "Обитель Зла". Наши политики сделали все, для того, чтобы русских в Украине опустить ниже плинтуса. Такой явки моя мама в избирательных участках никогда не видела, очень много людей. 
0
16.03.2014
Мама четырех (от 12 лет до 32 года) Москва
А что с Крымом 7 тыс лет назад было?
0
15.03.2014
Мама троих (21 год, 14 лет, 11 лет) Днепр (Днепропетровск)
big_smiles_111.gif
0
15.03.2014
Мама четырех (от 12 лет до 32 года) Москва

              Мне реально интересно. Тут не до смеха. Вон в Египте 5000 лет назад построили пирамиды, а мы их папуасами зовем, где справедливость??? Ведь столько лет прошло, а больше не строят подобных чудес света - никто не может повторить. Может мои предки у этих папуасов камни таскали? Пора определиться так сказать и поставить вопрос ребром. :)

0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
big_smiles_162.gif
0
15.03.2014
Мама троих (21 год, 14 лет, 11 лет) Днепр (Днепропетровск)
Если глубоко копать то можно до Адама и Евы дойти)) Тогда и Америка наш брат получится:))
0
15.03.2014
Мама четырех (от 12 лет до 32 года) Москва
В Америке Майя и все такое, + опять же пирамиды. Правда Евро- джентльмены, там уже давно всех перестреляли. Но это другой вопрос.
0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
и кстати, мы все потомки Адама и Евы:)))
0
15.03.2014
Мама троих (21 год, 14 лет, 11 лет) Днепр (Днепропетровск)
Надо про это чаще вспоминать))
0
15.03.2014
Мама двоих (19 лет, 12 лет) Симферополь

мой пост по этому поводу

Про пришлых и коренных или Крым - для всех, кто считает его своей родиной
3 марта, 15:48

За последний день я два раза прочитала здесь фразу "Крым - татарам" (и если бы звучала фраза "Крым - для русских", я отреагировала бы так же остро!). Первый раз это был коммент чужого мне человека. Я отреагировала бурей эмоций и, надеюсь, мы в итоге друг друга поняли. Второй раз - от близкого мне по духу человека, с которым общаюсь много лет. А это уже как нож в сердце.  

Мою маленькую родину сейчас рвут на части, но я глубоко убеждена, и не раз писала об этом: все, кто считают Крым своим домом, имеют на это полное право! Никто не смеет писать, что один этнос имеет больше прав, другой - меньше. Крым - для всех. Не сейте межэтническую рознь!!!!!!!!!!!!!!Только этого нам сейчас не хватало!

Здесь должен быть мир и порядок. 

Кому интересно, не поленитесь, прочитайте

Экскурс в историю Крыма 

Реферативно

Полный текст тут
и
 еще инфа отсюда

В VII веке до н. э. в Крыму появились скифские племена. Здесь на рубеже IV-III веков до н. э. образуется скифское государство со столицей Неаполем Скифским. Да-да, развалины, в р-не Воровского, на которые мы все ходим. 

В VII веке до н.э. греки добрались до Крыма. Возникла Феодосия и Пантикапей-Боспор (современная Керчь), Нимфей, Мирмекий, Тиритака. Про феодосию напишу, что греки вырубили весь лес в этой части Крыма на флот, и больше там лес не вырос. Нарушили, в общем, экологию. 

Греческая культура оказала огромное влияние на духовный мир тавров, скифов, сарматов и других племен. 

К началу III в. до н. э. Херсонес превратился в независимый от греческой метрополии город-государство. 

Около 480 года до н. э. из объединения первоначально независимых греческих городов образовалось Боспорское царство. 

Примерно с середины I по начало IV века нашей эры в сферу интересов Римской империи входило все Причерноморье и Таврика в том числе. Херсонес стал оплотом римлян в Таврике. 

В 370 году на земли Тавриды обрушились полчища гуннов, которые разрушили скифское государство и боспорское царство

В IV веке в сферу интересов Византийской империи вошла и южная часть Таврики. 

Из Византийской империи в Крым пришло христианство. 

В IX веке в ход крымской истории вмешиваются славяне. Одновременно происходит закат хазарской державы, окончательно разгромленной в 60-х годах X века киевским князем Святославом Игоревичем.

В течение XIII века татаро-монголы несколько раз грабят города Тавриды. Затем они стали оседать на территории полуострова. В середине XIII века они захватили Солхат, который стал центром Крымского юрта Золотой Орды и получил название Къырым (как и весь полуостров впоследствии).

В XIII веке в Крыму появляются венецианцы, а затем генуэзцы. Главным оплотом их в Крыму становится Кафа (Феодосия), они овладели Судаком (Солдайей), а так же Черкио (Керчью). Генуэзские крепости в Феодосии и Судаке – это оборонительные крепости, датированные 14 веком!

В конце VI века в Крыму появляются хазары (караимы – их потомки). Они заняли практически весь полуостров.

В 1475 турецкий флот захватил генуэзские города. Крымский хан стал вассалом турецкого султана.Крымское ханство стало проводником политики Турции по отношению к Московскому государству.

Россия, стремившаяся обезопасить свои южные границы, воевала с Турцией.

В 1783 году после русско-турецкой войны (1768-1774 гг.) Крым был присоединен к Российской империи.

Большинство мусульманского населения покинуло Крым, перебравшись в Турцию, край обезлюдел и пришел в запустение, Чтобы возродить полуостров, князь Г. Потемкин, назначенный губернатором Тавриды, стал переселять из соседних районов крепостных и отставных солдат. Так появились на крымской земле новые деревни Мазанка, Изюмовка, Чистенькое...экономика Крыма стала быстро развиваться, разбивались сады, виноградники, табачные плантации на Южном берегу и в горной части. На берегу превосходной природной гавани закладывается город Севастополь как база Черноморского флоте.

Ну, что было дальше, известно всем.

Добавлю только, что на крымской земле в разные периоды его истории проживали:

Тавры

Киммерийцы 

Скифы

Древние греки

Сарматы.

Римляне (Римская империя)

Аланы 

Готы

Гунны

Византийцы

Крымские греки

Хазары Славяно-русы

Печенеги

Половцы

Армяне 

Венецианцы, генуэзцы

Татаро-монголы (татары, ордынцы)

Ордынцы

Крымские татары.

Турки

Караимы (караи) 

Русские, украинцы.

Греки и болгары 

Евреи.

Крымчаки 

Немцы

Поляки, чехи, эстонцы

Переписью 2001 года на Крымском полуострове зафиксированы 125 этносов!!!!!!!!! В Крыму 70 основных народов

Мы живем в мире. Пусть так и будет!

0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
Олеся, я не говорила, кому Крым
Но спасибо за ссылку:)))
0
15.03.2014
Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Одесса
Девочки, извините, не читала комменты. Хотела отписаться сразу по созданию поста, но не успела :(
Автор не написал (или я не увидела) что ранее эта земля называлась Скифия, так как раньше жили племена скифов,  Сарматов, Готов. А по преданию древних греков здесь находилась земля Амазонок :))))
Теперь буду читать комменты :)
0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
big_smiles_166.gifкруто:)))
0
15.03.2014
Мама девочки (13 лет)

так вы сюда же вопрос о Курильских островах включите, тоже для справки, чтобы знали

0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
Зачем? Это не сообщество Курил:)))
0
15.03.2014
Мама девочки (13 лет)

ну так, для справки. Блог -то российский))) 

0
15.03.2014
Мама двоих (15 лет, 31 год) Хмельницкий
Катя.вот только твоих шедевров тут не хватало.  Что б мы без тебя делали?
0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
Видимо вам делать нечего, раз вы зашли в этот мой пост
0
15.03.2014
Мама двоих (15 лет, 31 год) Хмельницкий

Да.дорогая.  мне скучно.  Пиши еще.можешь даже дублировать посты из курилки.пусть народ повеселится.))))

0
15.03.2014
Мама девочки (17 лет) Москва

Википедия сила :)) и стараться писать не надо :)) Катька - ты шедевр :)) можно было просто ссыль кинуть для тех кому интересно :))

0
15.03.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
я чтобы точняк глянули:))) по ссылкам щас фиг кто ходит уже....мало ли, куда я послать могла:)))
0
15.03.2014
Мама троих (14 лет, 11 лет, 9 лет) Москва

Здесь история и факты не в почете. Только эмоции.

0
15.03.2014
Вопрос про картинки Без комментариев

Похожие записи