Войти
Мама девочки (3 года) Запорожье

Антикризисная программа

Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Экономия коммуналки, у нас и так гор вода в месяц 3 куба, холодная 8( с посудомойкой, стиральной машиной и унитазом))), электроэнергия 150, отопление осенью

Есть огород, в селе, у нас там(не падай) гектар земли, но огорода 40 соток, семья у нас большая, и все любим землю, поэтому картошки засадили ого-го, потом будем осенью меняться на арбузы, лук, капусту, помидоры

Куры есть у родителей

Одежда, распродажи, что-то подружки, что-то отдам даром, да и своих вещей полный шкаф, поэтому этого навалом. Какие-то вещи на ребенка подружки отдают, покупаю на распродажах, за границей сейчас вообще не выгодно((((

Есть свекры, у них 2 коровы, сыр, творог, молоко без проблем, навалом

Иногда мясо нам привозят, говядину, свиней не держат, но и я свинину не люблю

Овощи только с грядки, почти ничего не покупаю на рынке

Фрукты покупаю, у родителей сад молодой, от свекров далеко везти

В селе у родителей можно у соседей купить 3 л молока за 15 грн, индоутка 100 грн, кур не покупала ни разу, филе индюшки 55 грн/кг

Сын с года ходит стабильно на горшок, в 1г2 мес перестал ночью писать, поэтому использую 1 подгуз в день-на прогулку

Пешком обожаю ходить

Очень любим фасоль, поэтому готовлю ее часто(на огороде выращиваем ооочень много), готовлю тыквенный пирог, пирог с капустой постный, вареники-пельмени, морковные запеканки, гороховая каша с луком

Соки, колбасы, копчености, печенье, конфеты, торты, мороженое не едим

0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Ну вы вообще подкованы со всех сторон. Реально только своим огородом и хозяйством можно более-менее в кризис жить
0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Воронеж
Надька, у меня тоже огород есть, буду тебе помидоры без ГМО присылать))
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Спасибо, с великой благодарностью и удовольствием приму :) Но у меня свекры уехали в Таганрог, там у них дом, огород, куры, пчелы, бабушка мужа в Александрове (2 часа от Москвы) в своем доме, тоже огород, мама на Алтае   на даче копошится всегда. Да, вообще самые вкусные овощи в Сибири вырастаю, даже домашние Московские или Таганрогские вообще не то.  Так, что от Омских помидорчиков фиг откажусь :)
0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Воронеж
ну все как вырастут отправлю тебе овощную посыль, если лето будет,пока у нас снег
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Честно?? Я блин только рада буду. Давай бартер. Может меда тебе подкинуть ( у свекровь свои пчелы) иил чего еще, может не из продуктов?
0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Воронеж
Ну там потом договоримся, время еще есть)Я кстати все сажаю, и огурцы и кабачки и морковку и остальные овощи, китайское из магазина не ем
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

super_smilies054.gif
0
11.04.2014
Пришли мне кабачок)
0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Воронеж
А ты где?
0
11.04.2014
К своему городу букву "Т" прибавь, я почти рядом)
0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Воронеж
Ну ближе к лету пиши, пришлю,у  меня их куча, в этом году даже пришлось выбросить в ноябре несколько, замерзли*(
0
11.04.2014
Ура, на кабачок разжилась, пойду дальше
0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Воронеж
Так и сэкономишь big_smiles_162.gif
0
11.04.2014
И постройнею, ходить полезно для фигуры
0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Воронеж
О как вовремя ты мне напомнила о фигуре я слопала сейчас 2 куска пирога(( Жизнь-боль
0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Спасибо. Это при том, что я до 23 лет вообще не знала, что такое огород, а родители до 50 лет))))))

0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

У меня свекровь тоже не разу грядку не посадила лет до 50, а теперь уехали из Москвы, свой дом, огород, сад, куры, утки, пчелы. Столько литературы понакупила, столько бабулек перемучила что и как сажать, растить... Короче настоящий сельский житель теперь
0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

У меня такие же родители, прям обожают теперь в земле ковыряться))))

0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Мне  часто раньше мама говорила, что придет время, вернутся люди на землю и будут только ей жить и кормится. Старенькая у меня мама, она меня в 40 лет родила.
0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Воронеж
У меня мама 365 дней в году трудится в своем хозяйстве)) Тоже в 40 лет ее торкнуло,хоть она и деревенская, но как то землю только в этом возрасте она приобрела, сейчас нам дачу оставила, а сама вообще в деревню перебралась, говорит  не могу больше  в городе жить, надоела суета
0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

)))) моя мама тоже приезжает в город и через 2 дня уже мчится обратно)))

0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Воронеж
у нас пол дня и уже вся причитает, как вы тут живете)))
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

блин ну если будет совсем туго поеду жить к тебе на огород)))

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Давай-давай, всем места хватит. Там еще земля такая-плюнь и что-то вырастет

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

может шоколад посадим немецкий? super_smilies007.gif

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Москва

Тань.. читаю и прям веет нашими 90-ми..

а может проще помириться, взять денег за Крым (потребовать по крайней мере, в счет официального признания) и восстанавливать экономику — а?? Так будут и волки сыты и овцы целы.. Ведь один фиг крымчане в Украину не хотят — чё выеживаться то? Зачем Украине регион настроенный против — и так непросто — 2миллиона недовольных сметут вашу Раду.. им радоваться надо что Крым ушёл.. а то б уже может и мест их теплых не было уже.. вон Юго-восток их кресла уже качает.. 

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Да я не против за Крым денег взять))), я думаю и они тоже, тем более речь уже шла об этом. 

Они этот регион слили, он им изначально не нужен был, а вот какие цели у них сейчас мне не понятно.

Оксана, знаешь, я уже не раз слышала про "ваши" 90-е, но поверьте и у нас были эти конченые 90-е, мы их тоже переживали, у меня папа в обморок падал от голода на улице,  а мама хлеб прятала, чтоб на неделю рас тянуть, и борщ с манкой варила, чтоб как-то есть. Поэтому мы и 90-е и прошли и сейчас ситуация еще хуже.

Просто Крым нам не поможет, все намного печальнее((((((

А вообще-ты не подумай, что я теперь пашу на огороде, потому что кушать нечего, я просто очень полюбила землю, и наряду с шитьем я очень увлекаюсь овощеводством.

И еще у меня пунктик-люблю кушать здоровые продукты, без добавок и химии.

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Москва

:)) да я не только про твой текст — а в целом... Ты знаешь, я приезжала к крёстной и дяде на Украину в эти годы (Макеевка) — всё намного лучше было чем у нас..

Крым вам поможет.. это по крайней мере беспроцентные деньги которые не надо даже отдавать.. Порошенко вроде коммерсант..если бизнес поднял, может и экономику поднимет..было б с какого бюджета поднимать.. 

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Понимаешь, Порош не такой чистый и не мой кандидат, если по-честному, но я выбираю из двух зол лучшее. Тимошенко не вариант, а больше некого. У него тоже свои интересы, но хозяйственник он отличный

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Москва

Тань..ты веришь в кристально чистых кандидатов в наших странах? это утопия.. Главное чтоб кроме себя ещё Украину любил и народ.. 

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Оксан, я надеюсь, что он не шпион Америкосов, ну и не тупой бандит, как Янукович

Пусть бы хоть что-то сделал для Украины

А то только все обещают((( 

Самое обидное, что мы сами в этом виноваты, потому что в 2004 г на Майдане нужно было стоять не за Ющенко или Януковича, а Против всех. А мы как дураки столкнулись лбами и давай каждый своего кандидата защищать, мне тогда 15 лет было и я прекрасно помню, какое было противостояние

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Москва

Второй Майдан тоже самое.. как в пылу гнева можно было не рассмотреть этих псевдолидеров — я не понимаю :((( у нас Болотная как только Немцов с Касьяновым на сцене цирка появились — тут же стало резко терять в численности.. Навальный ещё был вроде как мало известен, в политике не замешан — народ ему поверил.. а когда эти ушлёпки присоединились — всё стало ясно.. Понимаешь, любая революция должна быть ЗА что-то, а не против.. это исторический опыт.. и не за иллюзорное "Слава Украине" — а за четкую программу — у Ленина она была..  Пусть не срослось, не сложилось до конца — но она была..  А тут вообще без какой-либо программы и плана действий устроили переворот..так нельзя.. неправильно это :(( но чё уже говорить.. теперь бы грамотно сориентировались чтоб выйти из этой ситуации.. Я вот не понимаю — правительство не понимает что денег давать никто не хочет кроме России? или не хочет понимать? Или в этом и есть их цель, развалить а не построить?  Вот честно..я долго молчала не лезла.. ну мало ли думала, может правда Европа щас  финансово поможет, США.. но когда пошли сух.пайки, кредиты МВФ и сопли ЕС "как нам вас ребята жалко — ДЕРЖИТЕСЬ" .. я поняла что всё.. помощи не будет.. а если и будет пара миллиардов от МВФ — а что это в масштабах долга страны? пойдет продажа всей гос.собственности — а это кранты стране.. 

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Не знаю, они преследуют какие-то свои интересы((( 

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Москва

Все преследуют свои интересы.. и США и Россия (Путин тоже не прям о благе Украины думает) и ЕС.. но понимаешь  ... все выше перечисленные преследуют интересы своих стран.. Какие интересы у нынешнего нового правительства - загадка... 

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Для меня они — люди Тимошенко, и все!

0
11.04.2014
А как же Владимир Вольфович?
0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Москва

Такой как он ОДИН!  big_smiles_111.gif

0
11.04.2014
У нас самих каких только чудиков нет, Петросяна переплюнут
0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Макеевка может и да. У нас в 90-е процентов 50 уезжали в Москву работать, или просто умирали. Шахтеры жили терпимо, но у меня папа инженер, а мама стоматолог, да еще и в декрете была с 88-93 года, огороды были, но там ни фига не росло, и помочь некому было. Короче, жесть.

0
11.04.2014
Мама девочки (11 лет) Яя
нашу семью особо 90-е не коснулись,папа военнослужащий,мама преподаватель в университете,но у меня четко запали в детстве ссоры родителей в 91 году..когда распался союз,у нас в Севастополе в прямом смысле всех военных/курсантов построили в шеренгу и кто в какой армии будет служить..многие перешли служить в армию Украины,мой папа сказал,что он раз давал присягу и ей не изменит(папа у меня с севера,учился в Питере),у родителей были на руках двое малолетних детей-я и трехмесячный брат мой,мама очень боялась за будущее семьи,так как говорили,что в росс.армии в Крыму платить не будут и будет ли армия..папа сказал,что выкрутимся.. так оно и получилось,российские военные в 90-е неплохо зарабатывали у нас,+коммандировки в том числе и заграничные+паек был неплохой...но были,коенчно,моменты..папы не было долго,мама заняла деньги,купила десяток яиц и когда складывала их в холодильник,уронила пакет и все разбила..как она тогда плакала над ними(((это страшно было( но это чуть ли не единичный случай. 
0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Вам повезло, а я помню, как мама нашла колбасу в мусорке на улице . Она была нормальная, но кому-то видимо не понравилась, и мама ее забрала домой, и у нас был праздник, а еще как брат ходил в рваных ботинках, а новые купить не на что было. Ой, много что было. Потом выкарабкались! Папа стал директором завода, а мама пошла стоматологом в частный кабинет. И в конце 90-х зп у двоих родителей была 1500 дол

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Я надеюсь, что эти деньги хоть не разворуют, как обычно.

А экономика Украина сейчас еще хуже чем в 1991 г(((( по всем показателям.

Самое страшное-это неизвестность, ну и тупое желание жить на своей земле  и в своей стране.

0
11.04.2014
Я бы сама огород посадила, только руки не из того места.. Даже завидую Вам(
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
иди в мой пост,будем развлекаться)))
0
11.04.2014
А как это развлекаться? Иду
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

мои руки кстати оттуда же

0
11.04.2014
Мама троих (31 год, 22 года, 16 лет)
Ничего как у вас тяжело было в 90-е, у нас конечно зарплату задерживали на 6 мес, но разрешали продукты брать в магазинах, мы не голодали, так сильно. На работе вместо денег можно было взять масло, сметану, крупы, хлеб, т к были созданы специальные "корпорации", которые нас продуктами обеспечивали. Скорее бы все у вас наладилось, мы правда очень этого хотим!!!
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

я согласна мириться..куда мне подойти?

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

)))))) поедем всем скопом в Россию. Мырыться))))

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Москва

В Раду... :))) ну как-то обращением, питицей с подписями.. у нас это работает.. ты думаешь чё Россиянки ток питиции с подписями ПП шлют? — ПРИВЫЧКА

0
11.04.2014
Мама мальчика (23 года)

Дамы, вы думаете иногда, когда пишите: Россия должна платить, что Крым российская территория? Крым не крепостные, не рабы, которые ушли со своими огородами в другую сторону. Или Россия должна была совершить акт купли/продажи? Опять программу иждивенцев включили! Может, гораздо проще поступить: пригласить на Украину представителей России на переговоры и попросить  их составить годовой план по выходу из кризиса и выплате внешнего долга (если у самих нет мыслей по этому поводу).

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Москва
вы хотите эту помощь за столом переговоров по другому назвать? ну назовите :)) ток без денег они в любом случае с нами разговаривать не будут :))
0
11.04.2014
Мама мальчика (23 года)

И не надо. Россия и ЕС не навязывается на разговоры. Государство  должно самостоятельно выходить из своей ямы. А то это похоже на подростка, который на каждом углу заявляет о своей самостоятельности и независимости, а сам постоянно просит у мамки денежки на сигареты и кино/мороженое. Как -то так.  В конце концов, они совершили переворот (народную революцию), выбрали свое временное правительство, есть у них Тимошенко (Порошенко), и ПС, и С. Бандера. Столько умов----- пускай выбираются.
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

классно написала))свёкрами поделись))

а я вот без колбасы жить не могу((покупаю итак самую дешёвую ну и без сладкого вообще не могу,а тем более когда в шкафу всегда лежит))

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Колбасу вообще не люблю, а конфеты, ... У меня ж мама диабетик, ооочень редко их ем. Вот даже не Могу вспомнить, когда ела шоколадку в последний раз

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Нее, свекра могу дать на время, а свекровь не советую. Та еще тетя)))))) но сына своего любит. А это главное!

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Киев
ого... вода 20 кубов (всего) у меня... как получить 11 куб? научите меня? это как в американских фильмах: набирать мойку и мыть посуду?

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

у меня 10-12 в месяц

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Киев
каааак???
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

4-6 раз в месяц стираю

мою каждую тарелку всегда не оставляю засыхать чтоб потом отдирать

все купаемся под душем

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Киев
я поняла, я наверное больше полощу, когда стираю, все время допполоскание у меня по пару раз... 
мою все скопом, не могу я мыть сразу...
тоже душ...
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

а зачем дополоскание?

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Киев
чтобы лучше жидкость для стирки вымылась...
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

я с америки заказывала экологически чистый порошок и не парилась вообще

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Киев
и мне нужно не парится... или просто лить меньше химии...
0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев
Нас посудомойка спасает, воды мало кушает. Муж целый день на работе, мы с малым вдвоем. Ванну принимает редко, да у нас ванна 180 см длиной, слишком много воды надо. Стиралка на 6 кг, 2 майки не стираю
0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Киев
а я стираю, две синие кофточки отдельно, т.к. их только две и все, нету больше синего... нужно все в одной цветовой гамме покупать ради экономии(((
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

а я всё вместе стираю и не парюсь

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

А я стираю все белое и потом все цветное, потом все черное и темное

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Киев
и я так: белое, черное, розовое, детское, полотенца, белье постельное... а вот с цветным печаль: 2 синие, 1 зеленая и т.д.
0
11.04.2014
планирую беременность Сантьяго

Я не знаю. но у нас на 2 чел. 5-7 кубов.Мы особо не экономим. Ну если считать, что когда чищу зубы, кран с водой закрываю, а ванну принимаю не полную, а по щиколотку. А полную позволяю себе только раз в неделю. Стираю почти каждый день, но у меня муж автомеханик, там надо стирать!

Это со стиралкой и посудомойкой. Кстати посудомойка намного экономнее расходует воду, чем руками мыть. Но электричество зато!

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Киев
спасибо, не знаю прям... все молодцы такие, а у меня прям вода рекой(((
0
11.04.2014
планирую беременность Сантьяго

Наш человек! 

У нас тоже родители в селе и мы оттуда питаемся. Соответственно и помогаем с работами. Еще у нас там пасека. Это наш заработок зимой. Но не этой. Люди вообще мед не покупали, все экономят(

А так вспомнились 90е. Я тогда кроме школы и в огородней бригаде работала и вещами по селам торговала. Шила себе все сама( теперь разленилась) и еще  людям на заказ. А это в селе было( я тогда в такой глухомани работала!), так народ за шитье расчитывался молоком и сметаной. Даже дошло до того, что я теткам местным химии и покраску на волосы делала, тоже за продукты.

На работу пешочком 12 км. питалась конечно хорошо, но одевалась как все, тоесть фигово. И  чего удивляться что весила 50 кг, а теперь 72!




0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Ой, да и пасека есть у свекров, но мы мед только берем, а так не продаем

0
11.04.2014
планирую беременность Сантьяго

У нас серьезно. Пасекой занимаемся мы, свекры туда не лазят. 25 ульев. На зиму мы набираем мед в бочки, увозим в город и торгуем.




0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
не умею экономить,писец мне
0
11.04.2014
Гонаивес
проблема в том, что экономятся копейки, а расходы на самое необходимое растут значительно. про болезни лекарства и прочие непредвиденные траты (особенно детские) я вообще молчу
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
у меня сейчас сын пьет таблетки,после операции,по 98 грн 2 таблетки.Нам их пить 3 месяца.пол таблетки в сутки
0
11.04.2014
Гонаивес
это они уже подорожали или только собираются? я вообще опасаюсь болеть. надо как-то не болеть..
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
это они по скидки....а что дальше будет,боюсь представить!а без них нам нельзя никак
0
11.04.2014
Гонаивес
пипец((( а работа пока есть у вас? или вы сделочно работаете? (ну я про мужа и вообще кто зарабатывает)
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
у мужа бизнес свой.интерент магазин,элитный алкоголь.вообщем крутится как можно и нельзя)))
0
11.04.2014
Гонаивес
понятно.. сейчас, наверное, выгоднее нашу родную горькую покупать.
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
это да.да и инетмагазин-телефоны,тоже не особо сейчас идет
0
11.04.2014
Гонаивес
(((((((((( не до виски и сезонного обновления смартфонов многим видно же ж..
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
я скоро выпью все запасы,и буду звонить сразу со всех телефонов)
0
11.04.2014
Гонаивес
аххххххаххххх)))))))))))))))) а куда звонить?
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
как куда?))Януковичу,Обаме,Путину,Яценюку,Юльке))))буду дела важные решать)только сначала все выпью))))))))
0
11.04.2014
Гонаивес

и я бы не отказалась)))))) все выпить за нами не постоит))))))))))) 

0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
девчат,если совсем худо нам всем будет,начну пересылку делать)поднимать дух.так сказать)))))))
0
11.04.2014
Гонаивес
да ладно, пригодится еще!!!!
я элитку пью по праздникам (с нашими объемами сильно затратно получается), а так пиво-водка наше все:)) 
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
скажу по чесноку,я ее вообще не очень люблю!
мне лучше нашей,родненькой чуть чуть)
0
11.04.2014
Гонаивес
мне нравится текила сильвер только прям оооооооочень)))))) 
ликеры вкусные, но дорого сильно, а эффект что пил ,что радио слушал:) 
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
я побаловать себя люблю Шериденс,финейс,бейлис.Самбуку люблю)
0
11.04.2014
Гонаивес
я пью нечасто, но метко)))) бейлис и шеридан вкуснющие, но их выпить бутылку не фиг делать, лучше уж по цене шампуня купить:)))))))) 
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
а шеридан розовый пробовали?ммм
0
11.04.2014
Гонаивес
не пробовала)))) даже не знала, что такой есть)
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
не могу фото вставить(ягодный,очень вкусный)
0
11.04.2014
Гонаивес
какой красивый))))))
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
а вкусный)))))
0
11.04.2014
Гонаивес
beaten.gif
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

как я раньше любила бейлис..и как хорошо что я завязала с выпивкой))

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

ууу какие подробности интимные о тебе узнаём)))

0
11.04.2014
Мне не забудь позвонить)
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
тебе первым делом!!!!)
0
11.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Луганск
хихихи я думала я одна такая)))))
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
я транжира)
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

а я умею..только не знаю на чём надо roflmao.gif

0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
мне не помешает перестать жрать)я это быстрее брошу чем курить)
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

вот..надо бросать курить но как млин..я уже итак курю кис по 8,5

0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
купим мешок табака на двоих,будем папиросы крутить)
0
11.04.2014
мой парламент 20)) 
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
ну мать,ты апупела)
я винстон потягиваю и ниче))))
0
11.04.2014
big_smiles_162.gifсила привычки, я его покупала ещё по 7 грн))) 
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
перейдем на папиросы скоро)))))
0
11.04.2014
я против)))) я без боя не сдамся ))) прорвёмся! 
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
пошли развлекаться,я пост создала)
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

где?

девочки пока за малой съездила 137 комментов накатали))за вами не успеешь))

0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Могилев-Подольский
тута,в Украине)пост для того что бы поржать)
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

да ты круть))

0
11.04.2014
а ШО ты думала) 
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

а меняб жаба давила)хотя если курить пару в день то можно и так))

0
11.04.2014

я совсем недавно вернулась к сигаретам, очень долго не курила...

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

и нафига?

0
11.04.2014
болела, нервничала... как то само по себе
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

блин полюбому..у меня пачка в день уходит((

0
11.04.2014
Мама девочки (14 лет) Тальное

У нас кис давно 10,5. 

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

в киоске?я же контрабас покупаю))

0
11.04.2014
Мама девочки (14 лет) Тальное
Ну, уже экономия)
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

roflmao.gif

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Киев
1. Не покупать ненужную одежду... Порвались туфли — купили только туфли, а не 55 кофточек иже с ними...
2. Не покупать дорогую косметику, снова заказывать avon или покупать тени за 15 грн.
3. Научится выключать краники, гасить свет, вылезти из инета и телевизора...
4. Не ходить в суши, не заказывать пиццу, не готовить майонезные салаты... И для фигуры полезно пожевать салат из капусты на растительном масле, и дешевле...
5. Ну и нравится мне совет Ирины... Кризис время новых возможностей, значит нужно не сидеть на попе ровно, а искать где б провернутся чтобы был доход по-больше... 
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

1.так и делаю

вот недавно сумку купила потому что в старой дырки появились))

2.не крашусь..только лореалевскую тушь покупаю раз в год)

3.оо это про меня я всегда гавкаю если лишнее включено

4ничего такого не делаю..иногда салаты,но в основном на праздники

5.ну вот и кручусь)чай кофе горячий шоколад))

короче у меня по идее получается всё по пунктам))

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Киев
а я крашусь, решила ничего покупать нового не буду, пока старое не докрашу)))) о сумках вообще молчу, я так хочу новую, но не буду покупать: даю себе честное слово! у меня их много, а я еще хочу, т.к. старая слишком спортивная, а еще маленькая, а еще коричневая, та которая под сапоги...)))) опять у меня куча всего, а носить нечего((((((((((((

а что едите? у меня муж много — много ест и мясо, мясо ему подавай)))) 
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

мы мало едим все..у нас 1000-1200 на питание уходит всего)дочка в саду ест,муж только утром дома и всё,а я шоколадки свои точу и колбасу lol.gif

0
11.04.2014
планирую беременность Сантьяго

Кстати, один из самых дорогих расходов: питание бутиками и колбасой. У меня муж работает дома и пока я на работе, он умудряется палку колбасы сожрать. А каждый день покупать палку колбасы — не дороговато ли. Так вот супы и борщи дешевлее и полезнее. Мясное все равно хочется, так теперь стараемся брать сало и мясо на рынке. Сало насолила, ест кусочками. Мясо все кручу на фарш, делю на маленькие порции и в морозилку. Так на долго хватает.

А еще нас выручает огород. Жаль не увсех такое счастье.

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

да..огород в наше время это счастье)

мне колбасы на неделю хватает)

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Блин, переезжай ко мне жить вместо мужа, у тебя палка колбасы на неделю))))))))

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

а ты мне будешь раз в неделю колбасу покупать? lol.gif

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Буду, это ж лучше, чем каждый мясо))))) да и носков наверное ты меньше стираешь)))))

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

та мне даже ничего и не надо у меня всё есть..хату продам и заживём lol.gif

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Ну все, давай)))))

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Киев
везет вам)))))
0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Ты бимба, ты ж помнишь. Это как из анекдота- тонет Титаник, а рядом лодка проплывает с грузином-чай, кофе, капучино)))))

А я тоже не крашусь, не люблю. У нас, так сказать, природная красота. Ну и экономия)))))

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

вот и я говорю что я итак красотка

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Мы когда с мужем поженились, то он так и сказал-полюбил тебя, потому что ты была не накрашена))))))

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

и мой сказал если бы пришла на марафете и каблуках то былаб очередной)))

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Ты в бильярд пришла играть?

А мы с мужем на работе познакомились, ну дже не на работе, а по работе в большой организации.

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

в интернете через мою подругу которая с ним спала ..о как  lol.gif

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев
Едрить мадрид)))))
Во как!
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

у него на то время было их 7 на каждый день...пока отстреляла всех поседела))

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Он у тебя Ален Делон? Или Рикки Мартин? Вот это мужик)))))

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

он просто в постели Бог)))

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Так, не рекламируй, а то щас брошу своего и в омут с головой)))))

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

давай меняться на время для новых ощущений roflmao.gif

0
11.04.2014
Вылезти из инета — хороший совет)
0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Москва
А у вас существуют счетчики на электроэнергию трёхтарифные?
У нас такие есть. У меня все, что связано с большим расходом электроэнергии, делается ночью: стиралка, посудомойка, хлебопечь работает ночью. Иногда, если готовлю что-то на завтра и это надо делать в духовке, включаю её после 23 час. (т.к., я обычно и готовлю поздно вечером, то это вообще не проблема).
Ночной тариф дешевле дневного в 3 раза :)) У нас реально счета на всет стали значительно меньше.
Но, к сожалению, это единственное на чем у меня получается экономить :) В остальном я транжира еще та :))
0
11.04.2014
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Киев

Прикольно. Лично я не слышала чтоб у нас такое было. Просто счетчики в лучшем случае. Правда стиралка ночью с отжимом наверное веселенько? Толи у меня старая, толи даже днем думаю соседи слышат что я стираю.

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Москва
У меня стиралку вообще не слышно. Да и кухня от спальни далеко :)
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

я за свет плачу 10  долларов это не много..я экономная)

0
11.04.2014
Мама двоих (33 года, 18 лет) Николаев (Львовская обл.)

У меня порядка 20 долларов, но у меня трехкомнатная, 4 человека, телевизоры, часов по 8 в день работают.

0
11.04.2014
Мама троих (30 лет, 28 лет, 15 лет) Луцк
Я как правило готовлю до 7 утра.Мне бы вот такое подошло. Но так как у меня основной счет за свет набегает на сварке-дрели-болгарке, идея терпеть все это ночью как то не очень. big_smiles_162.gif
0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Москва
Я домой приезжаю в часов 9 вечера. Пока спать ребенка уложу, пока какие-то дела поделаю... уже 23 часа :)
Но даже не в готовке дело. У нас плита газовая, только духовка электрическая. Зато стиралка и посудомойка работает всегда ночью. Даже, когда не не было такого счетчика.
0
11.04.2014
Мама троих (30 лет, 28 лет, 15 лет) Луцк
у меня вечер заканчивается на ребенка спать уложу хотя планов то... big_smiles_162.gif
0
12.04.2014
Мама девочки (13 лет) Ростов-на-Дону

Это не от счетчика зависит, а от программы по энергетике в городе....

У нас например в Ростове-на-Дону, такой нет...так что я хоть все 24 часа в сутки буду стирать буду платить по одной цене!

0
11.04.2014
Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Славутич
У нас есть такие счетчики, но как правило можно устанавливать на индивидуальные коттеджи, а на многовкартирные что-то не доведено, разве что домами такое себе пробивать.
0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Москва
У нас по желанию в любом жилом помещении можно.
0
11.04.2014
Мама девочки (13 лет)

Рыба моя, ты не слышала?:)) с 1го апреля в три раза подняли ночной тариф по трехтарифным счетчикам:))) 

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Москва

Да ладно??? Не видела пока.

вроде без изменений

0
11.04.2014
Мама девочки (13 лет)

Маман моя буквально вчера прочитала об этом, что с 1го уже подняли ночные тарифы и сначала их подниают именно по трехтарифным, а позже следом остальные поднимут тоже

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Москва
Я уже подправила коммент. Посмотри по ссылке. Пока как было так и есть. Посмотрим какой счет пришлют в апреле.
0
11.04.2014
Мама девочки (13 лет)

А, может собираются ввести, а пока не ввели.. 

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

девочки я о таких у нас и не слышала..может их нет у нас

0
11.04.2014
Мама девочки (13 лет)

Я о них вчера узнала:))))))) никогда не платила нигде ни за что))) то родители, то муж))) 

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Москва
Я тоже этим не занимаюсь :) Муж у меня по бумажечкам :)
0
11.04.2014
Мама девочки (13 лет)

Прально))) многофункциональное создание- муж:))))))))

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Москва

Мой ваще универсальный :) Единственное, что сам не делает — это приготовить не может :) А во всем остальном — без проблем :)

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

блин..девочки как вам повезло..а у меня ничего не делает и жить не мешает..его как будто нет lol.gif

0
11.04.2014
Мама девочки (17 лет) Москва

Пни его в попу :)) Пусть хотя бы помешает чем-нибудь, чтобы не скучно было smiley-wink.gif

0
14.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

не тот вариант увы((

0
14.04.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

1.заменили вылазки в кинотеатры и кафешки-вылазками на природу и скачиваньем фильмов с инета)))

2.стараюсь покупать продукты и химию по акциям,вещи-на распродажах)

3.вот бы,с бензом,что-нибудь придумать..а то возить дочку в садик 2-мя маршрутками,на 37 неделе неприкольно)




0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

вот и у меня либо пешком по горам по долам в садик или на маршрутке 2 пересадки(

эх и в кино хочется таки и на вылазку))сегодня уже шутили с мужем что жарить будем не мясо,а сало))

0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Сейчас,сало почти.по цене мяса..Покупала,на выходных-45 грн кг big_smiles_280.gifХотя сало на костре..мммм,все текут слюнки..и картошечу в фольге..и хлебчик на костре поджарить....)))




0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье
super_smilies046.gifя вареное вкусное покупала рулетом 15 грн кг
0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Ничего се...Я,уже давно таких цен на сало не видела))




0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

на днях поеду гляну надо купить ещё

0
11.04.2014
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Киев

Меня пока греет что езжу еще на баке по 11 грн( в те дни когда была паника заправила полный бак), а кушает она 4 литра на 100км. А вот муж с его "конем" с расходом 12л/100км уже поглядывает на мою фиолетовую экономную радость.

Вещи покую в основном на кифстаффе и стала из старых мужниных штанов перешивать штаны для малого. Надо научиться перешивать рубашки.

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

а машина какая?я мечтаю чтоб такой расход был

0
11.04.2014
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Киев

Пежо 107.(правда с кондером 5, но все же).

http://st.gdefon.ru/wallpapers_original/wallpapers/322691_(www.GdeFon.ru).jpg

0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Почти,сестра))У меня пежо-206..П.С.Окна будем открывать,какой нафиг кондер)




0
11.04.2014
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Киев

Ага) с ветерком по старинке как в папиных жигулях)

0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Ну...можно...одной рукой рулить,другой передачи переключать,а в зубы..веер и обмахиваться)

0
11.04.2014
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Киев

Ну я со своим автоматом вобще шикую))

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

ааа ну мне до такой далеко

0
11.04.2014
Мама девочки (11 лет) Яя
а как с коляской??? не будешь с собой возить??
мы выбирали мне с учетом багажника,думали бюджетный матиз взять на первое время(я еще водить не умею)),но из за багажника отмели... хотя долго думали по поводу него. муж купил мне хендай акцент-7 по городу,по сравнению с машиной мужа(у него в три раза больше)-вообще эконом вариант-муж на ней пока и ездит-пока я без прав
пыжык мне очень нравится,думала о 206))но муж не спросил и подарил хендайку)

0
11.04.2014
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Киев

Я когда покупала машину, то смотрела на дизайн и чтоб поменьше, так как с опытом вождения было не ахти. Она у меня 2 года. Я тогда об этом не думала. Езжу в основном одна и мне места хватает( пакеты из магаза в багажник влазят, но мне часто проще под сиденье поставить). С коляской проще: задние сиденья складываются одним движением руки и тогда там не то что коляска, а кумовьям комод в разобраном виде перевозила. Да и денег я тогда позанимала у всего мира. Мне бы на бОльшую не хватило. Вобще думала брать "чери кимо", но эту увидела и влюбилась. Год потом работала на 3 работах, чтоб долги раздать)

0
11.04.2014
Мама девочки (11 лет) Яя
оо,тогда точно машинка должна быть любимая)))
для меня коляска в багажнике была принципиальна в выборе,на заднем сидении планирую возить автокресло с 0 или люльку
0
11.04.2014

одежду на али экспресс с доставкой бесплатной можно очень приличную подобрать себе и ребеночку да и мужу

0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Ну.не фига се,ты запасливая)0Я,тоже тогда,заправила полный бак,но бенз уже давным -давно закончился...)У меня расход 6 на 100,7 по городу.А кидстафф-это офигенная вещь.я,тоже там все покупаю...

0
11.04.2014
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Киев

:) ну еще может потому что реже езжу в связи с беременным лежанием на диване)хотя там еще 2/3 осталось. Я даже когда на работу ездила каждый день, магазы и по делам заправлялась 1 раз в полтора месяца) а бак там кажись всего-то 35л)) минус в ней один-  багажник-бздюрка. Вот думаю куда буду автокресло девать , если надо куда-то выскочить, а то ж недолго и стекло из-за этого выбить и стырить...

0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Я.купила вчера,бу.за 200грн,от 0 до 9,довольная ,как слон,а то жалко на полгода тисячу грн.выбрасывать0)Кстати.на кидстаффе,есть много тем,по экономии бюджета,и рецептики блюд.всякие экономные..




0
11.04.2014
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Киев

Кресло тож б/у буду брать 

0
11.04.2014
Мама мальчика (23 года) Рязань

Мне кажется главная экономия на продуктах и привычках. Нужно посчитать один месяц все расходы, вплоть до проезда и сигарет и жевачек. Посмотреть, от чего можно отказаться.

Мои  10 эконом рецептов (в декрете когда была, было тяжело финансово, муж получал 5000, из них 3000 на оплату квартиры уходило. То есть жили на 2000 р, из них на детское питание для 5-10 месячного сына уходило 500р — прикормы, в основном кормила сама. Для сравнения до декрета жили на 12000, так что такое жесткая экономия, знаю)

1. Примерный список продуктов писала на месяц. Закупала сразу все крупы, не портящиеся овощи, сахар, масло, консервы) на месяц вперед в оптовой базе.

2. Муж отказался от сигарет почти полностью, если и курил, то совсем дешевые. Экономия была значительная. На работу ходил пешком,  я тоже с коляской пешком. Это тоже помогало.

3. Подарки на праздники родне — только сувениры. Но все понимали, не обижались. Отказались от походов в рестораны. Если хотелось праздника — немного мяса овощей и на природу с коляской. Много времени проводили в деревне.

4. Экономия на чистящих средствах. Стирала только хозяйственным мылом( терла на терке в машинку "малютка", детские вещи стирала тертым детским мылом "Алиса".  Девочки. стиралось все отлично)) Детское кипятила дополнительно, чтобы не желтело. На кухню пемолюкс, а не Ферри.

5. Экономия на мясе — закупала раз в месяц в соседнем совхозе, делила порционно и в морозилку. 

6. Суперэконом рецепты: 

- котлеты из овсянки( овсянные хлопья, немного тертого замороженного жира, кубик бульонный, вода, специи, в муке обвалять и на сковородку. понимаю, что бред, но муж ел иногда, даже нравились).

- козинаки из овсянки( овсянные хлопья, сахар и на сковородку) 

- лакомство к чаю — сахар, молоко, немного орехов. На сковородке на медленном огне до полного растворения сахара. потом остудить, отбить от сковородки кусками — вкуснее щербета.

 - пирожки из картошки ( пюре, начинка — пассированный лук, морковь, мжно начинку из грибов). В муке обвалять и пожарить.

- сбор ягод и грибов в лесу, варенье. компоты, кисели, жаренные грибы или суп — все свое и полезно и дешево

 - мясные блюда — голубцы, фаршированный перец, запеканка картофельная.  Все это в летний сезон и вкусно и сердито.

 - фаршированные кабачки. Очень вкусно, до сих пор готовлю иногда. Рецепт придумала сама .  кабачки очистить, длинным ножом вырезать всю середину. приготовить начинку: варенный рис, пассированный на сковороде  лук. морковь, тертый чеснок, томаты. к этой смеси добавить специи, немного майонеза. Смешать с рисом и начинить кабачки. Обмазать сыром или майонезом и в духовку.

 7. еще способ экономии. Подала документы на скидку на квартплату( это когда нам на маминой работе уже квартиру бесплатно дали). Справка о том, что я безработная и справку о ЗП мужа. Платила целый год только за свет и все. 

 8. наряды. Узнала все секонд-хенды города. покупала там наряды и для себя и иногда для малыша( ну не боди там, ползунки, а верхнюю одежду). Можете кидать тапками. но все стирала и носили, не брезговали. Мой малыш был самый модный ))) Самое интересное, что те вещи из секондхенда после него носили еще 2 моих племянника. и даже не все еще выбросили после носки, отлично стираются и держа форму))))

 9. детские товары гигиены. Памперсы экономила, покупала только большую упаковку и только для улицы.  Хватало на 3 месяца. Дома вообще не пользовалась. Марля или тонкая пеленка. Стирала много))))  Из всех остальных средств — мыло детское, крем Алиса, присыпка за 9 рублей. Вот и все средства.

10. развлечения. Следила в газете за анонсами. Ходили в театры на дешевые спектакли, на утренние сеансы в кино. Сейчас бы очень актуально было бы сайты с купоннами на различные виды развлечений и товаров. Можно купить со скидкой до 90%  

Вот как-то так и выживали, пока муж не перешел на другую работу. где платили в 3 раза больше. 

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Офигеть, вот это план)))))) так все четко и понятно!

5000 р-это жестко, главное, что все поменялось в лучшую сторону)))))))

0
11.04.2014
Мама мальчика (23 года) Рязань

Танюш, спасибо, да , слава Богу, все меняется))). Как говорится в легенде о кольце Соломона:  "Все пройдет. И это тоже пройдет".  Главное, чтобы не терять оптимизма.  Сейчаc я могу позволить себе намного больше, но эти дни не забываю, воспоминания мне придают оптимизма во время депрессии. Говорю себе — ты и не такое переживала))). Очень верю, что и в Украине все пройдет. Надо только верить и находить радости в любой ситуации. Помню, какая я была счастливая, когда муж приходил с работы, я ему на стол котлеты из овсянки, сахар к чаю и рассказываю о достижениях сына. Он ел и нахваливал, и цветы приносил, купленные у бабушке около дома за 30 рублей))) Смотрели на ползующего сына, играющего со старыми касетами и смеялись, а потом под плед забирались вместе с малышом и смотрели фильм, взятый посмотреть у друзей. И целовались.... Эх, и не в ЗП счастье и не в цене на газ.  

Все пройдет. И это к сожалению тоже. Поэтому не надо ждать, что завтра будет лучше. Успешные люди живут в ЗАВТРА. Счастливые в СЕГОДНЯ.  

0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев
super_smilies086.gifsuper_smilies082.gifsuper_smilies094.gifbaby.gifТы просто супер позитивный человек! Конечно все пройдет, все будет хорошо! Я верю! А вера-самое главное
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

круто)спасибо за такой подробный план...из всего этого мне не подходит бросить курить и стирать вручную и не пользоваться химией(((

0
11.04.2014
Мама мальчика (23 года) Рязань

Ты же вроде бы не куришь?  И я не говорила о стирке вручную у меня была подаренная бабушкой машинка "Малютка")))))

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

курю..я не пью(

0
11.04.2014
Мама мальчика (23 года) Рязань

Дишка, про то, что не пьешь, помню, мы с тобой это уже обсуждали))) Только я подумала. что и не куришь)) Что куримс? Я пелмел, например))). когда муж бросал для экономии , то с кента перешел на союзаполон. месяц плевался, потом привык.

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

а я курила мальборо лайт а теперь кисс 3))

0
11.04.2014
Мама мальчика (23 года) Рязань

а сколько он стоит  сейчас?

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

мальборо 15,50 кисс был 8,5 на опте брала

0
11.04.2014
Мама мальчика (23 года) Рязань

о, у нас дороже значительно.

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

ну ты сразу и зарплаты которые выше вспоминай))

0
11.04.2014
Мама мальчика (23 года) Рязань

ну да, точно, не подумала(((. Но помню, как в Ялте были в 2012 году. Вот мы сигареты поискали. Нигде не продают. У нас в КАЖДОМ магазине, в каждой палатке. А там  - пойди поищи. Вот это я понимаю, борьба за здоровье.Правда  у нас пиво даже после 22:00 нигде не купить, кроме баров-ресторанов.  короче. у кого какая головная боль)))) 

0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Воронеж
Блин научил бы меня кто экономит, я не умею с деньгами вообще обращаться((
0
11.04.2014
Мама девочки (13 лет) Ростов-на-Дону

Программу для домашней бухгалтерии заведите...через 3-4 месяца поймете куда деньги тратите...только честно нужно все суммы в программу заносить...тогда через время посмотрите от чего сможете отказаться....

0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Воронеж
Вера, можешь мне пожалуйста не  выкать? Прям по глазам режет))) 

Я вела как то, но что то все забросила, надо начать мне, а то деньги как вода и ничего не покупаю глобального(

0
11.04.2014
Мама девочки (13 лет) Ростов-на-Дону

Ок, давай на "ТЫ", просто некоторые Девы очень оскорбляются))))

Так что я лучше всех на "Вы")))

Мы с мужем когда на квартире вдвоем жили...у меня такой четкий бюджет был...что мы неплохо экономили — причем раз в неделю и в кино и куда-нить кафе/ресторан умудрялись сходить....

Сейчас живем в частном доме разбаловались))))

0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Воронеж
А ты вела какую то программу да?
0
11.04.2014
Мама девочки (13 лет) Ростов-на-Дону

Да так и называлась "домашняя бухгалтерия"...ничего так.

Но мороки много очень, все заносить нужно, все даже какую-нить мелочь за 10 руб.

0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Воронеж
да видимо поэтому я и забросила, сегодня пол утра пялилась на чек из Ашана на 3600 4d24f17d8c78a5a3a7eda0057867724a.gif и не могу понять, что я там такого накупила, вроде все нужное, у меня и муж такой же, где ж нам управу на себя найти
0
11.04.2014
Мама троих (22 года, 24 года, 14 лет) Санкт-Петербург

Аня, тут сообщество есть "Семейный бюджет" — там очень-очень много способов написано! Но для начала взять под контроль все расходы — это очень тяжело в первое время, а потом втягиваешь и привыкаешь контролировать и записывать! Я табличку в экселле веду. 




0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Воронеж
Я там уже состою)))) И даже активно там что то пыталась делать, видимо да, самое тяжелое привыкнуть перестать тратить
0
11.04.2014
Мама троих (22 года, 24 года, 14 лет) Санкт-Петербург

big_smiles_162.gifАктивно денежную дорожку собирала? 

Оххх, как мне сложно не тратить... Пока держу себя строго в лимитах, но у мужа сейчас проблемы с работой, а другого дохода у нас нет, поэтому очень стимулирует к экономии.




0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Воронеж
Ага вела там какие то записи в амбарной книге))))Я тоже сейчас не работаю, но вот уже надеюсь скоро  перестану бездельничать. Но мы как то умудряемся тратить  больше чем зарабатываем, а я хочу накопить хоть тыщ 100) Вот прям с сегодняшнего дня начну экономить)
0
11.04.2014
Мама троих (22 года, 24 года, 14 лет) Санкт-Петербург

И мы умудрялись так тратить! Причем у мужа зарплата хорошая, у меня пособие максимальное (а до этого зарплата была тоже очень хорошая), алименты на мою дочку от первого брака... и все равно! Правда у нас очень много ушло на поездки "за лялей", а потом на ремонты-бытовую технику-мебель. Но все равно, куча и мимо!

Чтобы накопить, надо минимум 10 процентов дохода отправлять в копилку и не тратить! А на остальное жить, причем с учетом будущих расходов.... 

0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Воронеж
Да все в наших руках, надо прежде чем купить очередную хрень, надо подумать а нужна ли она на самом деле!?
0
11.04.2014
Мама троих (22 года, 24 года, 14 лет) Санкт-Петербург

И главное — потом эту хрень не надо будет выкидывать! 




0
11.04.2014
Мама девочки (13 лет) Ростов-на-Дону

Мы в Ашан раз в месяц на на 6-7 тыщ закупаемся...в основном все на ребенка.

А так Магнит под боком....почти каждый день там))))

0
11.04.2014
Гонаивес
кстати про бойлер. у нас когда-то был. жили втроем. три взрослых. это жесть! на электроэнергию счета приходили мама дорогая, при том, что никто не мог нормально помыться, никому не хватало горячей воды! но, может, мы все такие моющиеся были. по срокам — 2009-11 года приходили счета где-то на 500 грн вместе обычных 120
0
11.04.2014
Мама троих (18 лет, 15 лет, 13 лет) Харьков

ни фига себе super_smilies046.gif, мы с бойлером впятером, купаемся каждый день в месяц за свет 150 максимум




0
11.04.2014
Гонаивес
может, от региона зависит? может, бойлер не тот выбран был? может, режим не тот стоял? я не знаю, мы крутили, выставляли, но все равно так было
0
11.04.2014
Мама девочки (14 лет) Тальное

А бойлер на сколько литров?

0
11.04.2014
Гонаивес
я не помню:( это жили еще с бывшим мужем и его сестрой, давно брали. я уже все забыла))) только цену запомнила)))
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

то вам показалось))вот платёжку получила 109 грн семья 3 чела

0
11.04.2014
Гонаивес
мне не могло казаться))) мы собирались даже ставить газовую колонку))) именно поэтому
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

я сейчас за свет плачу +- 100 грн

0
11.04.2014
Гонаивес
я не знаю, где у нас за что сейчас, но есть субсидия, квартира хорошая трешка, за все получается вместе почти 600 грн. сразу говорю без понятия где и что, я скидываюсь))
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

у меня без льгот двушка зимой 650-700 грн за всё(

0
11.04.2014
Гонаивес
тут льгота, вроде, процентов 25, но точно тоже не скажу. 
а я вот не могу меньше стирать. у меня зверское обоняние, постоянно стираю, соответственно, и вещи застирываются:) но если брать не нашу одежду, а по стокам америку-германию-англию, то ей не особо то страшно:)
0
11.04.2014
Мама девочки (14 лет) Тальное

У нас бойлер стоит на 4 человек + ребёнок. В месяц за свет платим до 200 грн. Моемся только в душе.

0
11.04.2014
Гонаивес

мы мылись в ванной. все. плюс стирка не холодная. плюс это был крым. я не знаю где какие цены

0
11.04.2014
Мама двоих (20 лет, 17 лет) Одесса
Я вот хочу экономить-у нас огромная сумма уходит за отопление-в феврале это было около 500 грн.А прибавить свет и воду-812 заплатила за все.Это и бесит,никак не экономится.на продуктах стараюсь не экономить,на маршрутке практически не езжу-до школы 25 мин пешком добираюсь и назад,но это больше из-за того,что бы воздухом подышать заодно,а так-даже не знаю.
0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Ого у вас отопление. 

0
11.04.2014
Мама двоих (20 лет, 17 лет) Одесса
Да,самая дорогая статья.
0
12.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

это в частном доме?

0
11.04.2014
Мама двоих (20 лет, 17 лет) Одесса

Нет,это новострой у нас.

0
12.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

афигеееть у меня 54 325 грн..бедные мои соседи у них 4 комн квартиры

0
12.04.2014
Мама троих (27 лет, 21 год, 16 лет) Ивано-Франковск
А на индивидуальное отопление не думали переходить? Я смотрю сейчас у нас огромная разница в оплате — мы за март накрутили 320 к газа (отопление и горячая вода) при этом совсем не экономили.
0
12.04.2014
Мама двоих (20 лет, 17 лет) Одесса
Маш,я бы с радостью-но как?У нас ОСМД-новострой,но при этом мы подключены к центральной котельной.Дом не подходит для индивидуального отопления,хотя у нас есть жильцы со своим котлом-раньше это стоило им 2000 дол,а сейчас нереально.Я не знаю как быть-у нас за февраль было 8 грн за 1 м отапливаемой площади,у меня квартира 67,отапливается 62.В следующем году будет наверняка грн 13-мы в тихом ужасе,хоть квартиру продавай((((((((((((
0
12.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

а разве так можно?вроде же нельзя

0
12.04.2014
Мама троих (27 лет, 21 год, 16 лет) Ивано-Франковск
Раньше был запрет на оформление разрешения, но с 2012 запрет сняли. Надо конкретно в своем городе узнавать.
0
13.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

хочу)

0
13.04.2014
Мама двоих (17 лет, 7 лет) Москва

сочувствую вам. это мне те ужасные 90-е напомнило. надеюсь что у вас так не будет. ооочень надеюсь. в нашей семье денег не было тогда вообще. холодильник размораживался, нечего было туда класть. воду, свет — экономили. мясо мы не видели. вот такие вынужденные вегетарианцы, хотя выросли здоровыми. колбаса была только на Новый год и лимонад. ммм как было вкусно. помню как мама однажды сказала отцу "ну ты бы, Саш, вынес с завода что-то. ну все же несут" мне это из Нашей раши гаишника напоминает. помните честного такого? папа рявкнул один раз что он не вор, больше и разговоров небыло... и мы жрали картошку жаренную на жиру. фу блин. одно из самых ужасных воспоминаний детства. ешь торопишься, если картошка остынет раньше, то жир начнет хрустеть на зубах. мерзость. летом деревня с бабушкой. огород. сами сажали, сами собирали. все лето так. но до нее доехать нужно. на электричке. денег на билет нет. вот мы едем, идет контролер он же и билеты продает. я и сестра глупые, не понимаем "папа, мы же билет не купили". папа шипит на нас. а сам краснеет. стыдно, что на билет нет денег((( небыло у нас тогда несчастного детства, многого не понимали. жили как все, я тряпки за сестрой донашивала. конфету одну на троих делили я, сестра и соседка. мы не экономили. мы выживали! и выжили. однако сейчас глядя, что происходит в Украине мне жутко слышать " да хуже быть не может. хуже уже не будет". ох как может быть, но надеюсь не будет. но на тот момент моим родителям плевать было на дороги и коррупцию и высокие цели, свободы. когда ребенку нечего есть, не просто нет мяса каждый день, а реально даже молока нет и хлеба тоже. вот это страшно! не дай Бог кому-то так.

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

да..спасибо за рассказ super_smilies082.gif

0
11.04.2014
Мама мальчика (13 лет) Львов

Ой-йой-йой!!!Я просто не могу себе представить что так может быть!!!Я тогда совсем маленькая была. Помню один раз переносила свой ужин с котлетами и на пол перевернул Айала кала сильно из-за чувства вины. Может потому и  скупаю малому игрушки т.к. осталось воспоминание Нет денег... Надеюсь что до такого не дойдёт ситуация... 

0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 7 лет) Москва

такое было время. хотя детям все детство, родителем быть в такое ситуации  страшно. но игрушки я не скупаю)) в принципе вещизмом не страдаю. думаю, что у вас до такого не дойдет. но лучше не гневить Бога, не говорить "хуже быть не может"

0
11.04.2014
Мама мальчика (13 лет) Львов
Это правда)
Ой,а я вроде держусь-держусь, не трачу деньги, а потом как накроет)) Поехали в ТЦ прикупить продуктов , уехали с новой кофтой мне и ребенку:)
Молодежь еще  как-то продержится.. Не зря у нас сил много) Мне очень жаль наших пенсионеров... Всю жизнь пашешь, вкалываешь, а получаешь полуголодную старость...Несправедливо...
0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 7 лет) Москва

да. молодежи как-нибудь прорвется. в те времена люди были сбиты столку и разделились на предприимчивых и рабочих старой закалки. сейчас уже вся молодёжь мыслит по-другому. стариков жалко не то слово. и инвалидов, и матерей одиночек, и малоимущих, и многодетных с невысоким доходом, и бюджетников тоже.

0
12.04.2014
Я такая же, скупаю все подряд для детей, игрушки, одежду, тоже помню 90-е годы
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

а я не помню,но скупаю тоже всё на вырост малой))

0
12.04.2014
Гонаивес

у меня только мысли на тему, где б еще заработать)

0
11.04.2014
Мама троих (30 лет, 28 лет, 15 лет) Луцк

Еще два месяца назад я бы сказала: у меня лопата лишняя есть... Теперь вот лопата есть, а денег чтобы заплатить кому то как то и нету big_smiles_162.gif

0
11.04.2014
Гонаивес
эммм а зачем мне ваша лопата?)) или я прикола не поняла?))
у меня работа есть. и платят. только цены растут. думаю, где еще денег взять. лопату не хочу — земля не "мое")) еще предложения будут?))))))))))
0
11.04.2014
Мама троих (30 лет, 28 лет, 15 лет) Луцк
Неее. Меня в ближайшее время походу токо лопата кормить и будет...
0
11.04.2014
Гонаивес
платить перестали? или сократили? у всех пороховая бочка сейчас((
0
11.04.2014
Мама троих (30 лет, 28 лет, 15 лет) Луцк

Зарплату то вроде и не очень уменьшили. Но за год уже третий раз, а цены как и везде во всем кусаются.

0
11.04.2014
Гонаивес
понятно:(
я сдельно работаю, но по старым тарифам. а не новым, магазинным(
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

кстати да

0
11.04.2014
Гонаивес
вот сижу мыслю, считаю))))) проблема в том, что никто особо сейчас лишнего тратить не хочет)))) 
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

просто не у каждого даже лишнее есть(

0
11.04.2014
Гонаивес
да. да проблема во всем сейчас
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

Ходить в магазин всегда со списком того, что надо, ничего кроме того, что записано в список не брать, даже если кажется, что это очень надо! Реально траты в магазине в 2 раза снижаются!!! Вести семейный бюджет, чтобы в конце месяца понимать на чем можно было сэкономить!

Счетчики на все!

Еще на фоне газовы разборок надо пост создать вкусные, проведенные рецепты в мультиварке!!!

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

я лишнего почти не трачу и в магазины хожу только по надобности..меня фик разведёшь на ненужности)))я уже поумнела)))

счётчики есть

0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

Ты молодец, я же всегда кучу лишнего набираю(((

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

например?)

0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

Вкусности всякие, будочки, печеньки, шоколадки, сыры экзотические, в детские магазины вообще стараюсь не ходить, шкаф от детской одежды ломится, а все прикупаю, игрушки, книжки складировать не где, а удержаться не могу, и пр...

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

ну если финансы позволяют почему бы и нет,а я хожу и сразу думаю,а что я тогда завтра куплю если сейчас накуплю ненужного,но вкусного

0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

У нас прошлый месяц был из-за ипотеки, страховки по ипотеке, ремонта квартиры немного финансово напряжный, и я первый раз за последние лет 5 поймала себя на мысли, что смотрю на ценник у продуктов... Под конец месяца начала ходить со списком, не понравилось(((( хорошо что такой месяц закончился. 

Обычно беру на цену внимания не обращая, хорошо что такая возможность есть, не обращать внимание на цену повседневно необходимых товаров. 

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

а я так даже и не умею

0
11.04.2014
Мама троих (16 лет, 12 лет, 9 лет) Никосия
я когда захожу в магазин,не беру корзинку : сколько поместилось в руки-столько надо.естественно знаю зачем захожу.и брать минимум денег,всегда считаю сколько мне может понадобится.
0
12.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Пхукет

А я рассаду огурцов посадила)))) Не знаю как у Вас, но в Москве по-моему я одна сажаю))))
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

у меня хоть балкон и 5 метров но огурцы он не переживёт)))

0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Пхукет

Не я на даче высаживаю, а вот мой дядька у него квартира на солнечной стороне и балкон застеклен и он там помидоры выращивал... Такие гроздья были, мы маленькие были лопали)))
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

круто))

0
11.04.2014

не одна у меня и помидоры и перец и баклажаны с арбузами и дынями колосятся вовсю big_smiles_162.gif

0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Пхукет

Ух ты, а где у Вас дача? Проедлашаю сотрудничество с целью обмена опытом)))))

0
11.04.2014

у меня во Владимирской обл 130 км от Москвы Сотрудничать рада big_smiles_162.gif

0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Пхукет

Ну конечно у Вас земля получше, у нас 40 км в Раменском и почва один песок... Только кабачки и огурцы растут... А предложением пожалуй воспользуюсь забираю Вас в друзья! Буду мучать вопросами))))

0
11.04.2014

мучай на здоровье чем могу помогу а арбузики все же попробуй и дыньки они как огурцы но надо рассадой

0
12.04.2014
Мама девочки (11 лет) Яя
я не умею экономить!!! мы транжиры страшные((
очень много тратим на продукты,на шмотки...тут вообще ховайся,назаказываю с иностранных сайтов на распродажах или в ТЦ на распродажах наохочусь и 85% из этого,что особо и не нужно..вот у портнихи шью уже лет 7 вещи -вот ее вещи все ношу,так как выбор обдуманный.. а так..у меня очень много вещей не ношенных ни разу...купила на распродаже найковские ботинки и лыжные штаны(зачем??)-купила летом-за сезон так и не одела...так же с платьями-несолько новых висит,брюками,обувью...в Тае зачем то купила замшевые зеленые кеды...приехала и закинула их на дальнюю полку..случайно только нашла-вспомнила про них-вот пару раз обновила
люблю кабаки,кино,театры(кстати,если театры местные-то стоят совсем не дорого,приезжие-конечно,дороже),на такси гоняю на работу,когда опаздываю,а опаздываю я часто))). до недавнего времени еще был лучший фитнес клуб в городе+персональный тренер-уходил просто миллион денег(
теперь две машины у нас,первая вообще-содержать,что самолет стоит(
+ я ни умею делать себе маникюр и педикюр!!!!!вообще!!! не делаю никогда сама себе((
+косметолог уже 7 лет. ну и покраска,депиляция и тп..
пс-был период-много лет жила для себя при очень хорошем доходе+ хороший доход родителей-избаловалась. у мужа все точно так же(
-решила для себя,вступлю в рекомендованное сообщество-буду учиться планировать бюджет. хочу летом наделать заготовок,овощей наморозить,зелени,чтоб хотя бы в супы бросать и в рагу...а то в супермаркетах зелень по 9 грн покупать-с ума сойти можно( +мясо покупать и рыбу на оптовых складах и затаривать холодильник.+ хочу попробовать распродать часть своих вещей,ибо некуда складывать уже)
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

а зачем тебе экономить если хватает?

0
11.04.2014
Мама девочки (11 лет) Яя
хочется на что то откладывать крупное) и отдыхать заграницей  два раза в год
сейчас детей нет,я работаю,потом будет другой доход и расход в семье
не известно,что будет завтра,щас деньги есть-а завтра??
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

ну да..тоже вариант...откладывать нужно как бы там ни было

0
11.04.2014
Мама девочки (11 лет) Яя
в том то и дело,а так...скажем грубо-все на туалет идет)
0
11.04.2014
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Киев

А если серьезно, то после родов собираюсь вернуться к перводекретному заработку ( тогда и шить научилась): шторы и слинги шить буду снова.

0
11.04.2014
Мама девочки (13 лет) Ростов-на-Дону

Шторы хорошо...но у нас например в 90-х когда жопа была...хорошо просто те кто  одежду шил хорошо получал....да и сейчас не плохо живут))))

0
11.04.2014
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Киев

Ну индпошив одежды всегда дорого стоил, но я не возьмусь. Нет таких навыков и терпения ( ну малому или себе чего-то пошить не расчет). Ну буду что умею...

0
11.04.2014
Мама девочки (13 лет) Ростов-на-Дону

Есть конечно "заморочные" модели...а есть простые прямые юбки....простые сарафаны...

0
11.04.2014
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Киев

Ага, и "Бурду" в помощь никто не отменял;)

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

главное что есть к чему вернуться

0
11.04.2014
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Киев

Осталось клиентов найти, а то таких как я рукодельниц становится все больше, а заказчиков все меньше.

0
11.04.2014
Мама троих (24 года, 17 лет, 12 лет) Туапсе

фиг его знает.. мы и так живем последние 1,5 года и экономим на всем. шмотки я себе уже хз сколько не покупала нормальные. да сейчас и в магазинах нет ничего такого, чтобы мне понравилось. в сэконде правда купила себе 3 майки, очень даже ничего такие  calculation.gif

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

а мне мама умудряется покупать в секе..я не могу навернутся вообще(9не умею выбирать..только детское

0
11.04.2014
Мама троих (24 года, 17 лет, 12 лет) Туапсе

то же самое и у меня(

да и не на что выбирать собственно beaten.gif, если бы были деньги на нас красивых и побольше, побольше, то мы бы одевались с иголочки)))

0
11.04.2014
планирую беременность Сантьяго

У нас на работе, глянешь вроде хорошо одеты, а как рассекретничались — 90% секондовские шмотки. 

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

и мама говорит что у них в школе все в секе,а строят типо нет))

0
11.04.2014
планирую беременность Сантьяго

У нас даже не строят. 




0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Львов
Педикюры, маникюры, покраску волос делать дома, бытовую химию заменить на соду и хозяйственное мыло, где это возможно, реже стирать (например если пятно не сильное, то просто застирывать его под краном). А вот лампы экономки меня разочаровали - накупили их много, причем разных производителей, но половину перегорели в течении года, гарантии, увы, потеряли.
0
11.04.2014
Мама девочки (13 лет) Ростов-на-Дону

Перегорели они скорей всего из-за скачков напряжения, у нас тоже такое было! 

А это не гарантийный случай.

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Львов
В таком случае нам точно экономки не экономные получаются:-)
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

у нас гарантия 3 года на лампы..а педикюры,маникюры,салоны я и не понмю где находятся((

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Львов
мне девушка внизу в комментах написала, что, например, перегоревшая от перепада напряжниея лампа не гарантийный случай((((
0
12.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

а как они поймут?мы сдавали по гарантии..просто приносили и нам меняли

0
12.04.2014
мы только думаем как заработать, экономить я умею, но не люблю... 
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

я тоже думаю где заработать и муж думает..вот пытаюсь кофе и шоколад продавать

0
11.04.2014
это на прямую связано с валютой((((
открой тот пост у себя в дневнике, хочу почитать
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

а он что закрыт? super_smilies046.gif

0
11.04.2014
да,при переносе пост автоматически закрывается, многие не знают, его надо открыть вручную... 
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

открыла и не знала кстати

0
11.04.2014
ну я и говорю что многие не в курсе
0
11.04.2014
Мама двоих (26 лет, 16 лет)
Ну, что? У нас началось. Только что перевели з/п за март, а вот остаток — 25 % февраля забыли.
И зарплатку перевели с хорошей присказкой: Что будет дальше даже и не знаем, особо не шикуйте. Это значит — вот вам денежки на Пасху, на 1-ое и на 9-ое мая. И самое главное! Ни в чем себе не отказывайте biglaugh.gif
Из режима экономии я не выходила никогда. Поэтому особо не расстраиваюсь))
Надеюсь на свою стабильную зарплату.
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

а что говорят по поводу остальных 25%?

0
11.04.2014
Мама двоих (26 лет, 16 лет)
Ждите kur_2504.gif
0
11.04.2014
планирую беременность Сантьяго

Это значит плохо местный профсоюз работает. У нас все нормуль. Аванс задерживали на 2 дня. Так наши кипиш такой подняли! И вот теперь зарплату нам дали на 2 дня раньше.  Теперь мечтаем, что и в этом месяце аванс дадут раньше. 




0
11.04.2014
Мама двоих (26 лет, 16 лет)
Это на шахте. А нам так и задерживают на 2-3 дня.
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 6 лет) Москва

Переходим на трехразовое питание: понедельник, среда и пятница!:)

Ну а если серьезно, то очень боюсь остаться без работы. Боюсь, что мои уроки английского в условиях кризиса окажутся никому не нужны. Уже многие дети не ходят, так как родителям платят 60 процентов от зарплаты. Так и сказали, мол, вернутся, когда ситуация стабилизируется. Дети и школу успеют закончить, видимо.
Экономить я умею, конечно. Но без шоколадок прожить будет тяжко. 

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

шоколадок в ближайшее время  не будет(

0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Стамбул

моя знакомая дает уроки английского по скайпу! у нее все ученики из России, им это дешевле выходит. Все выигрывают и студенты за счет низких цен, и подруга — у нее учеников не в проворот ;)
0
11.04.2014
Мама двоих (16 лет, 6 лет) Москва
Я думала над этим, но как-то страшновато и непривычно, что ли. Тут я пальцем ткнула на ошибку, ребенок исправил, сидит рядом, очень удобно и объяснять, и показывать, и подсказывать... А как по скайпу с детками работать — плохо представляю. А еще интернет часто тупит, надо было бы что-то придумывать. Но если прижмет, то , конечно, и не такое придумаю)))
0
11.04.2014
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Стамбул

Ну если прижмет на все пойдешь :(( 

0
11.04.2014
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва
жуть:( Ужасно, когда есть вариант только экономить, а не зарабатывать:(
Муж , когда жить начали ( у нас попа с деньгами была, но не такая конечно, около 1500 баксов в месяц, но для Москвы, это смерть) тоже начал жужжать, что надо на всем экономить, а я приняла другую позицию, что экономить не надо, а надо больше зарабатывать:)))) чего и добилась:))) ИМХО когда цель экономить, то ты себя программируешь на бедность. Цель должна быть ЗАРАБОТАТЬ, вот тогда все наладится 
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

а мы бы на 1500 жировалиб))

0
11.04.2014
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва
ну понятие жировали б у каждого свое:))))) мне лично и икорки черной охота и в люкс отдохнуть съездить причем не один раз в год и одежки им брендовой прикупить:))) а на 1500 хоть где живи этого не получить:) причем я это не считаю все чем то жирным... вот квартирку б купить 4-ех комнатную с видомс на кремль это даааа... вот только мой доход рядом с ценой на нее выглядит весьма смешно:))))))
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

та ну...лучше на берегу моря))

0
11.04.2014
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва
не не...я горожанка до мозга костей:)))
0
11.04.2014
Мама троих (17 лет, 17 лет, 15 лет) Хартфорд

Покупать на распродажах. Я купила шикарные говнодавы кожаные со всех сторон за 50 гр, не модные(, но для США- шедевр))

Покупать оптом, лучше крупным, организовавши друзей.

Огороды

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

в США я так поняла вообще не парятся с одеждой красивой

0
11.04.2014
Мама троих (17 лет, 17 лет, 15 лет) Хартфорд

В этом плане тут классно) 

Вчера был концерт вечером в школе, так дети в пижамах на сцене выступали некоторые....

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

а чё так?))

0
11.04.2014
Мама троих (17 лет, 17 лет, 15 лет) Хартфорд

Я думаю тут всегда все было в избытке, люди особо не интересуются запасаться. Даже очень состоятельные люди  отдают что не носится, покупают минимум. И тут огромной популярностью стали пользоваться б/у вещи! Это чтоб не плодить разрушающее планету производство!многие помешаны на ресайкл) 

Если у нас 15 пар джинс- это признак богатства, то тут глупости))( Америка большая, поэтому говорю про эту местность)

0
11.04.2014
есть сообщество "семейный бюджет" , зайди туда, там очень много толковых советов, смотри по категориям, я там реально научилась считать деньги) 
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

ооо скинь ссыль в лс

0
11.04.2014
секунду
0
11.04.2014
Мама девочки (14 лет) Тальное

и мне ссылочку пожалуйста

0
11.04.2014
Мама троих (30 лет, 28 лет, 15 лет) Луцк
Ну секонд хенд рулит всегда, вот только сейчас боюсь в связи с востребованием возрастет сильно. Мне больше нравится идея покупать ношенное у кого то. У каждого есть вещи которые выкидывать жалко. На коммуналке мне  не получится, в доме вся экономия продумана до мелочей изначально. Ходить пешком тоже- и сад и работа достаточно далеко. Дешевая каша меня как то не прельщает, а вот делать самой пельмени, печь булочки и варить компоты вместо сока вполне реально. На стирке много не наэкономишь, как то не очень приятно бомжем выглядеть, а вот несколько легко стирающихся вещей простирнуть и прополоскать руками по ходу придется. А вообще, помня конец 90-х , думаю что справлюсь. На крайняк : жили же в СССР без памперсов и прокладок.
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

ну вот обламала меня по полной)

0
11.04.2014
Мама троих (30 лет, 28 лет, 15 лет) Луцк
Чем? Я же с чистой душою, как бы помочь.
0
11.04.2014
Мама троих (15 лет, 10 лет, 3 года) Гомель
я начала экономить на электричестве))) на день бойлер выключаю, телек тоже включаю по надобности (раньше с утра до вечера не выключался), свет хожу за всеми выключаю)))) это я сейчас с Марусей на больничном, поэтому Х занимаюсь. 
в магазин иду с четко намеченной целью — ничего лишнего не беру... стараюсь во всяком случае))))
а так... хер его знает, Ален! мне кажется, мы, простые смертные, и так на всем экономим... куда ж еще экономнее жить????
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

не ну это уже перебор..я в месяц 100 грн плачу за электричество так у меня бойлер и я за горячую воду не плачу..цена нормальная..а вот батареи яб отрезала((

0
11.04.2014
Мама троих (15 лет, 10 лет, 3 года) Гомель
у нас индивидуальное отопление, газовое. а за свет мы платим в пределе 200грн — до фига))) вот теперь начинаю хоть на чем-то сэкономить))
0
11.04.2014
Мама четырех (от 7 лет до 25 лет) Санкт-Петербург
Мы наконец то научились экономить,но мы в Питере. Муж один работает,обычный трудяга на заводе фордовском. На питание и доо.химию в месц у нас сейчас уходит 15-20 тыс. руб. Семья 5 человек,кошка и собака. Я такая счастливая была когда смогла купить детям одежду в МАГАЗИНЕ. А был период когда 1 кг макарон на 3 дня былу нас и больше ничего. Сейчас я каждой покупке радуюсь как ребенок, что смогли купить). Как хочется чтобы у вас все устаканилось в Украине.
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

спасибо)

а я когда то работала в автосалоне форд)зарплата у меня была 25 баксов)бухгалтер))10 лет назад

0
11.04.2014
Мама четырех (от 7 лет до 25 лет) Санкт-Петербург

ничего себе. как там бухгалтера получают не знаю, но он на заводе собирает форды и зп у него 38тыс.

0
11.04.2014
Мама двоих (21 год, 14 лет) Херсон

Я экономить умею, а вот муж не привык, как бы его приучить

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

отбирать деньги)))

0
11.04.2014
Мама двоих (21 год, 14 лет) Херсон

Сам не отдаст, а мы в разных весовых категориях, очень разных (интим не предлагать, я не такая, я только по любви)

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

у меня тоже не экономный,но у него и отбирать нечего)))

0
11.04.2014
Мама троих (15 лет, 28 лет, 32 года) Климовск
Можно у немцев поучиться- мыться в одной ванне всем, ну хотя бы после детишек- самый грязный последний моется). Также можно в бачок унитаза положить кирпич- меньше воды в бачке будет смываться. Сэкономить на кремах, масках, лосьонах- огурчик почистил- лицо протер и т.д.
 Одежду можно и на ББ присматривать-  иногда очень хорошие вещи отдают, либо недорого продают.
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

я масками и не пользуюсь итак красотка lol.gifв ванной мы все под душем моемся..уже экономия))одежду тут не катит..почти все из России

0
11.04.2014
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Киев

У меня сестра в Бельгии тоже всех троих детей скопом купает, а потом сама super_smilies046.gifТипа дорого...

0
11.04.2014
Мама мальчика (17 лет) Выборг
а мы сахар закупили, как в старые добрые времена, в мешках..... т.к. фасованный на оптовых не килограммовый , а меньше, а платить как за 1кг. муку покупали в АТБ по 5кг их производителя, (по 20грн), она не хуже чем вся остальная.
на счет электроэнергии: все зарядные, удлинители с лампочками — если не пользуемся — выключаем.
мыть посуду скоро придется в тазике с щелоком.
какой кошмар!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

мы купили с мужем 10 кг месяц назад и до сих пор не открывали..сидим и ржём нафик мы его покупали lol.gif

0
11.04.2014
Мама двоих (25 лет, 16 лет) Мурманск

В тяжелые (в материальном плане) времена, мы ели в основном макароны (остались из старых запасов) + поджарка из лука и моркови. И этим, кстати, и гостей угощали,  все были довольны.  Варила на окорочках (тогда только они были) первое, а потом мясо жарила, какой-нибудь гарнир - второе. Сейчас, конечно, очень много покупается дорогого и совершенно ненужного. Как же жалко Украину.

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

спасибо super_smilies082.gif

0
11.04.2014
Мама троих (16 лет, 12 лет, 9 лет) Никосия
я и здесь стараюсь экономить.но когда приежзаю к родителям понимаю что экономлю хреново.одно из моих экономик:готовлю малышу сама,только смесь покупаю,баночная каша-это когда я на работе,а муж манку варить не умеет.лампочки давно выкрутила там где можно обойтись,остальные -эконом лампочки,продукты самые дешёвые(собственные марки магазина).не удивляйтесь;хоть я и живу на Кипре,но помню 90-е годы на Украине,мы ели пустые макароны,которые давали маме на работе вместо зп,и крупы разные.а ещё мама готовила котлетки капустные,ух вкуснятина была!
0
12.04.2014
Мама девочки (13 лет) Тула
Ой, Диш, я экономить совсем не умею(( Муж мне все время говорит, что я транжира)) Даже не представляю, с чего бы я начала. Наверно, перестала бы не нужной благотворительностью заниматься))))))))) Ну ты поняла)))))
0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

упала пацтол roflmao.gif

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Москва
Можно все )))) 
Только платно ((((
Простите — советов ноль ((( 
 О, муж занимается эскалаторами метро , могу посодействовать ) будем строить метро-эскалатор Запорожье ...... ну и куда получится  )))
Зарплата достойная , но через собеседование drink.gif  )))
0
11.04.2014
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев

Да, забыла написать. Я еще шить умею, не профессионально конечно, но 2 юбки уже пошила

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

блин..а у меня руки из...

0
11.04.2014
Мама девочки (15 лет) Запорожье

девочки пишите по медленнее я записываю)))

0
11.04.2014
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Киев

Как говорил дядюшка Азиров: " ...не скиглити и браться за лопаты".

0
11.04.2014
В Крыму отмечают 70-летие освобождения полуострова от немецких оккупантов Отдам вещички для новорожденного

Похожие записи