Войти

Почему правильно писать именно "в Украине", а не "на Украине"?

Анна
Сыночек, 20 летДоченька, 13 лет 3 месяца Донецк
Если в Украине, то в государстве Украина, в территориальной единице в восточной Европе. А "на Украине" — это что-то большее, чем на куске земли с Конституцией и парламентом, это
 "Садок вишневий коло хати, 

Хрущі над вишнями гудуть, 
Плугатарі з плугами йдуть, 
Співають ідучи дівчата, 
А матері вечерять ждуть.

Сем'я вечеря коло хати, 
Вечірня зіронька встає. 
Дочка вечерять подає, 
А мати хоче научати, 
Так соловейко не дає.

Поклала мати коло хати 
Маленьких діточок своїх; 
Сама заснула коло їх. 
Затихло все, тілько дівчата 
Та соловейко не затих".

Понимаете? но это лично мое восприятие. Конечно, против грамматики не попрешь и в новостях, официальных документах безусловно должен быть предлог "В". Мы же не говорим "На Руси президент в очередной раз сообщил об отведении войск от украинской границы"

0
13.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

Вот видите, мнение у каждого своё) и его можно объяснять спокойно и без "ерунда", "чхать мы хотели")) спасибо, за ваше мнение)

0
13.05.2014
Татьяна
Дарий, 14 лет 10 месяцевЯромир, 13 лет 2 месяца Николаев (Николаевская обл.)
Комментарий удален
0
13.05.2014
Комментарий удален
0
13.05.2014
Татьяна
Дарий, 14 лет 10 месяцевЯромир, 13 лет 2 месяца Николаев (Николаевская обл.)
Комментарий удален
0
13.05.2014
Комментарий удален
0
13.05.2014
Татьяна
Дарий, 14 лет 10 месяцевЯромир, 13 лет 2 месяца Николаев (Николаевская обл.)
Комментарий удален
0
13.05.2014
Комментарий удален
0
14.05.2014
Комментарий удален
0
14.05.2014
Комментарий удален
0
14.05.2014
Комментарий удален
0
14.05.2014
Комментарий удален
0
14.05.2014
Комментарий удален
0
14.05.2014
Татьяна
Дарий, 14 лет 10 месяцевЯромир, 13 лет 2 месяца Николаев (Николаевская обл.)
Комментарий удален
0
14.05.2014
Комментарий удален
0
14.05.2014
Татьяна
Дарий, 14 лет 10 месяцевЯромир, 13 лет 2 месяца Николаев (Николаевская обл.)
Комментарий удален
0
14.05.2014
Комментарий удален
0
14.05.2014
Татьяна
Дарий, 14 лет 10 месяцевЯромир, 13 лет 2 месяца Николаев (Николаевская обл.)
Комментарий удален
0
14.05.2014
кстати, да))) надо было сразу зайти в дневник, вот я глупая! Обычный бот или тролль. Столько времени потеряла... тьфу. Зарегистрировался в мае 2014.
0
14.05.2014
Татьяна
Дарий, 14 лет 10 месяцевЯромир, 13 лет 2 месяца Николаев (Николаевская обл.)

super_smilies086.gif

0
14.05.2014
Комментарий удален
0
14.05.2014
Как вы заблуждаетесь! В Украине никогда не было ненависти между западной и восточной Украиной. Эти стереотипы из телека, подобные тому, как о России думают иностранцы, будто у нас тут медведи по улицам ходят и население только занимается тем, что водку пьет. Но это же не так. И не живя в стране, никогда не узнаешь, как там на самом деле. Я прожила в Украине 20 лет своей жизни, на Донбассе, была во многих городах Украины, училась в Донецке и Черкассах, отдыхала в любимом Крыму, ни единого слова ненависти украинцы по территориальному признаку друг другу не высказывали. Это сейчас информационная волна накатила и раскалила, и распространила из ничего несуществующую злость... Но это ни на грамм не означает, что так было всегда. Я владею свободно украинским языком, хотя и жила в полностью русскоязычном регионе, я написала 2 диплома на украинском языке и меня не воротило от этого. Да, я не использовала его в повседневной жизни на Донбассе, но приезжая в Киев, я свободно и с улыбкой могла ответить на украинском языке или обратиться с просьбой к кому-либо на нем же. Так что я бы не преувеличивала о диаметрально противоположных менталитетах, языке и пр. Да, трудно было старшему поколению перестроиться, особенно на документооборот и делопроизводство. Но ничего, перешли. И, заметьте, это случилось не сейчас, а еще в конце девяностых. Проблема языка на Донбассе высосана из пальца, понимаете? Уже гарантировали до проведения референдума и особый статут русскому языку и децентрализацию власти и много другого. Нет, воюют! Значит кому-то это выгодно, это же очевидно! Менталитет у украинцев один, мы тут в России никогда не делили их по территориальному признаку, хохлы они и в Африке хохлы :) 
0
14.05.2014
Комментарий удален
0
14.05.2014
Комментарий удален
0
14.05.2014

Скажите, а что написано в Ваших учебниках истории о том, кто именно основал Москву и Московское княжество? Очень интересно.

0
13.05.2014
Татьяна
Дарий, 14 лет 10 месяцевЯромир, 13 лет 2 месяца Николаев (Николаевская обл.)
Комментарий удален
0
13.05.2014
Некто из прошлого
Верхний Рогачик

князь Киевский-Юрий Долгорукий)))

а у вас иначе?

0
14.05.2014
Первый москаль -потомок киевских князей )) У нас так же пишут, но оспаривают некоторые историки эту т.з.  Еще есть версия, что основу положил Степан Кучка, а Долгорукий отобрал.
0
14.05.2014
Некто из прошлого
Верхний Рогачик
так вам интересно, что учат у нас или вы решили дальше развить тему?
на ваш вопрос я ответила
0
14.05.2014

Нет, тему не надо. 

 Просто тут вопрос поднялся про образование Московии в удаленных комментах, я решила спросить. Вдруг еще какой персонаж новый бы назвали:)

спасибо за ответ 

0
14.05.2014
Некто из прошлого
Верхний Рогачик

на самом деле весь сыр бор о прям сильных различиях ваших учебниках и наших-очередная пропагандовская дурня

0
14.05.2014
Да. Так я уже устала от этого дикого количества информации...Недостоверной информации. Из самых разных источников. Всяк свое городит, а сердце уже рваное от всего этого...
0
14.05.2014
Некто из прошлого
Верхний Рогачик
не будем флудить)
а информацию пропускать мимо ушей, а не через сердце
0
14.05.2014
Marfa
Elisey, 17 лет 4 месяца Москва

Господи, Боже ты мой!!!  русские говорят на Украине потому, что слово Украина это, по сути, бывшая Окраина.. и для русского языка УДОБНЕЕ говорить НА Украине(окраине)... не потому, что что-то мы там себе думаем про Украину не то... а просто УДОБНЕЕ! до этого жуткого "кризиса" я об Украине вообще особо не думала...

0
13.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

Вот про окраину мне всегда интересно...Окраина чего?)

0
13.05.2014

слева — Польши, справа — России.

0
13.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

Это официальная информация или это вы так придумали? ведь так можно и про любую страну, между двумя гос-вами сказать. А название Украина давнее и использовалось даже в летописях 11-12 века

0
13.05.2014

Да. Слово оукраина существовало со времён Древнерусского государства — как минимум, с XII века. Впервые упоминается в Ипатьевской летописи 1187 года в связи со смертью в Переяславской земле князя Владимира Глебовича («о нем же оукраина много постона»), позднее — в летописях 1189 и 1213 годов. Эти упоминания относились к окраинным территориям Переяславского (Посульская линия), Галицкого и Волынского княжеств. С того времени и почти до XVI века в письменных источниках это слово употреблялось в значении «пограничные земли», без привязки к какому-либо определённому региону с чёткими границами, в том числе и далеко за пределами территории современной Украины, к примеру «псковская украина».

Как сообщается в словаре Брокгауза и Ефрона, после того, как в конце XVI века Южная Русь в составе Великого княжества Литовского вошла в Речь Посполитую, часть её территории, простирающаяся от Подолья на западе до устья Днепра(«очаковского поля») на юге и включающая в себя большую часть земель будущей Екатеринославской губернии на востоке, стала в этом государстве неофициально именоваться «Украиной». Связано это было с приграничным расположением этих территорий в польском государстве: так, Самуил Грондский, польский автор истории восстания Хмельницкого (около1660 г.) писал: «Латинское margo (граница, рубеж) по-польски kraj, отсюда Украина — как бы область, расположенная у края (польского) королевства».

Таким образом, в XVI—XVIII вв. «Украина» становится названием конкретного региона, наравне с названиями других историко-этнографических регионов (ВолыньПодольеПокутьеСеверщинаЧервоная Русь). Оно закрепляется за Средним Приднепровьем (Южной Киевщиной и Брацлавщиной) — территорией, контролируемой казаками. Жителей этой территории стали называть украинцамиукраинными людьми или украинниками. Географическую, а не этническую привязку этого понятия демонстрирует тот факт, что украинцами называли и служилую польскую шляхту на этих территориях. 
и т.д.........

0
13.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

Википедию я тоже могу почитать...а вы возьме эту же статью на украинском языке. Там и карты и подтверждения моих слов и словосочетание Киевская Русь не изменено на Древнеруское государство...

0
13.05.2014

при чем здесь Киевская Русь? о ней никто никогда не спорил. Смысл? Русь — это народ: Новгородская, Кивская, Московская, Белая и т.д. и т.п.

речь же о названии Украина — этимология слова ясна сама по себе.

0
13.05.2014

А в ваших украинских учебниках написано что север-это юг. а черное-это белое?




0
13.05.2014
ну вот вам тогда еще одно альтернативное объяснение

Существуют разные мнения относительно происхождения слов «Украина», «украинцы». Самое простое то, что они происходят от слова «окраина». В одних случаях это будто бы окраина Польши, в других — России, в третьих — Турции. Но это и наиболее неудачное и невоспринимаемое объяснение. Ибо, как уже отмечалось, термин «Украина» использовался уже в 1187 и 1189 годах, когда России еще не существовало, а ее территория была окраиной Киевского государства. А Польша в то время (XII ст.) еще сама была обеспокоена тем, как ей не стать окраиной Руси (только с 1349 г. ей удалось аннексировать Галичину). Кроме этого, в летописях использовались, например, названия и «Галицкая Украина» (1187 г.), «Забужанская Украина» (1213 г.) и др.

В последние годы название «Украина» начали связывать с именем древнего народа укров, которые проживали на Лабе (Эльбе), или украйнов с берегов Дуная. Считают также, что украинскими племенами, кроме укров и украйнов, были пе-лазги, лелеги, галичаны, доляны, попели, бобричи, македоны и др. Они создали большое сверхгосударство Венедию, которое существовало несколько тысяч лет назад (еще до Римской империи). Это объяснение заманчиво, но в нем много от мифологии.

Существует второй вариант, связанный с названием укров. Исторические укры — это потомки антов, что пришли на Лабу с берегов Днепра в VII ст. после их разгрома пернами-аварами и осели на речке Укре (там, где теперь в северной Германии находится город Укермарк). Слово «укры», по мнению некоторых авторов, происходит от слова «уктриане», которое имеет в своем слоге два корня: «ук», что по-санскритски * означает «слово», и «тр» — связанный с действием. Таким образом, и «уктры» или «укры» — это люди, объединенные взаимной договоренностью, взаимной присягой, союзники.

Наконец, третье объяснение — от слова «край», «краина». Оно, вероятно, наиболее достоверно. Край, краина — это земля, держава. Книга академика Степана Рудницкого — основоположника украинской географии — имеет название «Украина: край и народ». Этим подчеркивается, что Украина, с одной стороны, это большая часть земли, край, страна, а с другой — народ, проживающий на этой земле,— украинцы.

Еще где-то читала, что в тюркском языке — кра — это степь, а ина — страна, то есть степная страна. Собственно, как раз об Украине.

0
13.05.2014
laught1.gif укры? над этой чушью все уже давно посмеялись, а вы всерьез? super_smilies007.gif
остальное — полнейшая и беспрецендентная ерунда для человека хотя бы немного знакомого с историей hello.gif 
единственное, что можно прокомментировать — это версия про краину=край (страну). Окраина того же корня, что и край. Более того, того же корня, что и крайне, краевой, краюшка и пр.. Но речь не о Крае, а именно об Украине=Оукраине=окраине.
0
13.05.2014

рада, что я вас повеселила  super_smilies086.gif 

Я хотела продемонстрировать, что есть альтернативные мнения и источники, кроме всемогущей википедии, которая благодаря сеошникам выбилась на первые места в яндексе и потому считается непреложной истиной. Почитайте, поинтересуйтесь, посмотрите и послушайте разные мнения и как здравомыслящий человек, сделайте выводы. На то мы и человеки разумные. Ну и в каждой чуши всегда есть доля правды. Как бы над ней не смеялись. О названии России тоже нет едино принятого мнения, и каждый принимает то, которое ему ближе и которое он считает более оправданным.

0
13.05.2014

не нахожу, что ответить... hypno.gif 

пусть каждый руководствуется тем, что позволяет ему образование. Верите в укров — ну, с Богом.

дальнейшую беседу с вами нахожу бессмысленной, так как она за гранью исторической и филологической реальности. Спасибо)

0
13.05.2014

да, у меня два высших образования, в украинском и российском вузах и благодаря им я имею возможность взвешенно подходить к истории с разных сторон, а не однобоко :) Всего доброго!

0
13.05.2014

это и видно thumbup.gif

0
13.05.2014

Вы ни на грамм не попытались понять ничего из моего сообщения :) Возможно в этом виновато виртуальное общение, т.к. при нем непонятно с каким именно эмоциональным посылом что пишется. Я вам дала лишь альтернативную пищу для размышлений, вы же свели всё к убеждению в том, что я воспринимаю всерьез данные объяснения. Свое мнение я, заметьте, относительно названия Украины, не высказывала. Хотя, признаюсь, мне ближе теория о слове край, краина. На украинском, країна — это в переводе "страна". Ну каждый, и вы здесь правы, воспринимает всё сказанное в силу своей образованности.

0
13.05.2014
укры, да thumbsup.gif 
0
13.05.2014
Irena
Москва

Вот про Турцию быть не могло никак, эта страна возникла много позже и это альтернативное мнение больше фейк и про укров упоминание не может являться правдой в данном контексте. А историю Руси образованные люди воспринимают ни как кому в голову взбредет, а все же изучением древних летописей. А украинцы заняты не тем, историю переписали и что? 

0
13.05.2014
а кто сейчас этим занимается? все изучают историю по учебникам, которые пишет и издает министерство образования каждой конкретной страны. Настоящие историки копают и перелопачивают горы книг и рукописей, верно. Рядовой гражданин, вроде нас с вами, не пойдет никуда копать, а лишь пооткрывает несколько ссылок на первой странице поисковика в лучшем случае и возьмет их за правду. А правды нет, как и в учебниках истории нет, это же очевидно. Каждая страна пишет эти учебники так, как выгодно ей для соответствующего времени патриотического воспитания детей и молодежи. Не более. Если человеку интересно, он пойдет в библиотеку, или обратится к уважаемым историкам, почитает несколько источников и сделает для себя выводы. Разве не так? Я привела то, что реально висит на первой странице яндекса. Здесь правды нет, как нет ее и в вышеозначенном мнении про окраину. Так же как и нет единого мнения про название Россия. Всё это спорные вопросы, так нам ли о них спорить? Пускай историки выясняют. Я помню, в свое время изучала курс символики и эмблематики, так там очень интересные вещи выяснялись о безграмотности наших правителей и их помощников... герб СССР, к примеру, помните, сноп колосьев, обвитый красной лентой в эмблематике подобная картинка всегда обозначала поминальный венок. А мне бы и в голову не пришло, ну колосья и колосья... 
0
13.05.2014
Irena
Москва

Отчасти я с вами согласна, но про герб... Поминальный венок у нас состоит из цветов( живых и нет) и  лент различного цвета. При СССР все же было типа смесь рабочего и колхозницы, поэтому герб у меня вызывал ассоциацию с людьми труда. Да есть везде спорные моменты, но когда люди переписывают историю и учат так детей последние 20 лет, то к чему это все приводит? Вот к нынешней ситуации. Гитлер помнится, тоже был обижен и решил что его народ лучше и достоит всего, а все остальные так, обслуга. 

0
13.05.2014

да, мы то воспринимаем поминальный венок именно так, но в науке эмблематике и особенно геральдике международно признанный образец поминального надгробного венка, это как раз сноп растений, схематически изображенный и обвитый лентой. Т.е. изображения такого венка в гербах недопустимы, это лишь невысокая грамотность в этой сфере тогдашних депутатов, их советников или кто там принимал решения. Просто венок это символ почета и власти, особенно лавровый. А вот обвитый лентой — уже надгробный. Взять хотя бы венки, которые возлагают на могилы с особыми почестями, еловый лапник и непременно ленты. Кстати, тоже советская традиция.

0
13.05.2014
Irena
Москва

В советское время было много неучей, как говорил дедушка Ленин- управлять государством может и кухарка. Вот и правили. Хотя не все было плохо и есть что вспомнить хорошего. У Советских -собственная гордость, были такие стихи когда то... А теперь смотришь на события на Украине и глазам не веришь, столько лжи и затуманивания мозгов, но ведь кому то выгодно все. 

0
13.05.2014
Вишенка
Конфетка, 16 лет 3 месяцаШоколадка, 13 лет 7 месяцев Харьков
бугага, вот это веселуха....я столько нового узнала...это ж надо так придумывать историю...тут я смотрю девочки даже особо не углубляясь...а какая разница Киевская русь или московская...и вообще украина это окраина Руси....вот это да..... big_smiles_111.gif  
0
13.05.2014
Alena
Милана, 14 лет 6 месяцевЛада, 10 лет 10 месяцев Абакан

Окраина Руси




0
13.05.2014
Оля
Саша, 15 лет 10 месяцевJarek, 8 лет 2 месяца Меджиржеч

А де по Вашому була Русь?

0
13.05.2014
Вишенка
Конфетка, 16 лет 3 месяцаШоколадка, 13 лет 7 месяцев Харьков
боюсь даже услышать ответ))))) 
0
13.05.2014
Вишенка
Конфетка, 16 лет 3 месяцаШоколадка, 13 лет 7 месяцев Харьков
а можно и мне узнать где была Киевская Русь, первая русь и кто великий руський народ ?????? и где была окраина Киевской руси))))))
0
13.05.2014
Alena
Милана, 14 лет 6 месяцевЛада, 10 лет 10 месяцев Абакан

Я где-то написала  Киевской Руси? Во времена Киевской Руси Украины еще не существовало как понятия! Были тогда славяне и не делили себя на русских и украинцев! Были восточные  и западные славяне.




0
14.05.2014
Вишенка
Конфетка, 16 лет 3 месяцаШоколадка, 13 лет 7 месяцев Харьков
ну на основе Киевской руси и было создано государство Украина))))) украинци и есть великим руським народом)))))
0
14.05.2014
Alena
Милана, 14 лет 6 месяцевЛада, 10 лет 10 месяцев Абакан

Это просто смешно))) Мы были одним народом! Славяне жили и на территория современной Германии и теперь мы все будем считать, что славяне произошли от немцев? Славяне перемещались, с запада на Восток с течением времени. 




0
14.05.2014
Вишенка
Конфетка, 16 лет 3 месяцаШоколадка, 13 лет 7 месяцев Харьков

стоп....вы сказали что украина окраина руси.... а вас спросили какой руси???? и где по вашему была первая русь и кто такие русичи))))) а вы мне про словян и германию )))) когда в Киевской руси уже книги писали на ее окраене еще лягушки квакали)

0
14.05.2014
Alena
Милана, 14 лет 6 месяцевЛада, 10 лет 10 месяцев Абакан

Перечитайте все еще раз и сопоставьте с тем, что Вы мне сейчас написали. Ничего не перепутали?




0
14.05.2014
Вишенка
Конфетка, 16 лет 3 месяцаШоколадка, 13 лет 7 месяцев Харьков
еще раз, какое отношение германия имеет к словянам....???? сорри, но это вы очень путаете))))
0
14.05.2014
Marfa
Elisey, 17 лет 4 месяца Москва

да фиг их, славян, знает! но этимология слова на лицо..и когда начали украину украиной звать.. во времена киевской руси она вряд ли так называлась.. там был центр.. когда ее стали так называть? была киевская русь.. а потом? вы, наверно, скорее это знаете, у вас же была история украины..

0
13.05.2014
У меня на работе есть несколько мужчин родом из Украины. Они всегда говорят "в Украине". Я раньше говорила "на Украине", теперь говорю "в Украине". Я думаю, что если человеку важно именно так и он поправляет тебя, то недопустимо говорить ему назло, даже если правила русского языка это позволяют.
Я лично считаю, что НА Украине, действительно, некорректно. "На" предполагает, что то, о чем мы говорим, находится "под" чем-то. Или просто территория, как Вы написали в своем посте. 
Я за "в Украине". Я реально не первый раз встречаю людей, которым важно, чтобы говорили именно так. 
Про неуважение... Не воспринимайте, пожалуйста, "на" как неуважение. Это реально привычка из прошлого... беззлобная привычка. Так раньше все говорили, в том числе и украинцы. 
0
13.05.2014
Комментарий удален
0
14.05.2014
Ну они же не в слове пи(ы)во меня поправляют. И речь не о подстраивании. Речь о "на". "На" в хорошие места не посылают. И эти люди не приехали в чужую страну качать права. Они родом из Украины, а живут на территории современной России дольше, чем каждая из нас. Когда развалился союз, то люди осели там, где до развала много лет жили. Украинцы оказались на территории России, а русские на Украине. При чем тут чужая страна?
Русские в Украине в таком случае сейчас тоже права качают именно по этой же причине. ОНИ НЕ ПРИЕХАЛИ В ЧУЖУЮ СТРАНУ. Они там живут уже поколениями давно вне всяких национальных признаков. Это эхо от единого советского пространства. 
0
14.05.2014
Комментарий удален
0
14.05.2014

Покажите мне, где в правилах русского языка запрещено говорить " в Украине". 

0
14.05.2014
Почитайте хотя бы это

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

0
14.05.2014
И? Старт новой традиции был дан 20 лет назад с момента этого требования. 20 лет недостаточно, чтобы вместо "на" использовать "в", если еще об этом и попросили и это НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ПРАВИЛАМ РУССКОГО ЯЗЫКА?  Я прошу Вас  показать мне, по каким правилам говорить "в Украине" не правильно. Помните про "не запрещено — значит, разрешено"? 
Я посмотрела по нормативным правовым актам России, которые подписывают люди с гораздо более авторитетной точкой зрения, чем у Вас. И что я вижу? Везде используется термин "В Украину". "На" говорят только когда между "на" и "Украина" есть слово территория. Если для Вас и это не аргумент, то мне больше нечего Вам сказать. Выбор "на" или "в" — это вообще Ваше личное дело. Можете делать назло, а можете по-человечески.
Президент России подписывает нормативные правовые акты, где написано "в Украину" или "на территории Украины". 
0
14.05.2014
я тоже говорю только "в Украине". И язык не укрАинский, а украИнский. Не чё, а что. Говорите правильно девочки, в чем проблема? Плохие привычки надо искоренять, особенно в речи. Мы ж все люди образованные? Надеюсь. И самоопределение или комплексы соседнего государства здесь не при чем.
0
14.05.2014
Так мы и говорим правильно " НА УКРАИНЕ"
А как это пишут/говорят Украинцы мне абсолютно нет никакого дела. Мой язык — русский.

0
14.05.2014

так я вам говорю, как правильно на русском языке)))) вы, конечно же, можете принимать или нет, мне ммм... фиолетово, мягко говоря. Тут ведь уже написали, что нам же русским не смеет никто указывать, как говорить правильно на нашем же языке :) мы ж гордые

0
14.05.2014
Комментарий удален
0
14.05.2014
Комментарий удален
0
14.05.2014
Комментарий удален
0
14.05.2014
Комментарий удален
0
14.05.2014
Комментарий удален
0
14.05.2014
Комментарий удален
0
14.05.2014
я уже отправила жалобу модераторам, однозначно тролль.
0
14.05.2014
Я тоже пожаловалась сегодня днем. Надо сразу дневники смотреть впредь...
Повелись мы на провокатора)
0
14.05.2014
marina-maxx
Кирилл, 23 года 6 месяцев Рязань

Писать нужно так, как говорят в Украине.  И правила даже не причем. Главное это уважение к мнению в первую очередь Украины. 

0
14.05.2014

Вот поляки говорят "на"

0a9350e6836f76921936be69570062bd.jpg

и чехи тоже

8372dacf3454d8dd1c09a2216f58ebb9.jpg

Я больше чем уверенна, что в других славянских языках тоже самое. А почему притензии только к русскому языку? Может Украине лучше братьев поляков сначала переучить. Они же сейчас не разлей вода. Поляки их любят, уважают...

ПС: А вот страны Укарины я не знаю smiley-wink.gif

0
14.05.2014
marina-maxx
Кирилл, 23 года 6 месяцев Рязань

Исправила))) Одна рука печатает быстрее другой, моя постоянная беда))) А по поводу других стран, зачем на них ориентироваться?  уверена все пошло из нашего, русского языка.

0
15.05.2014
А почему мы должны ориентироваться на чужой для нас язык, т.е. украинский и коверкать ради этого свой? Чтобы потешить чье-то больное самолюбие? Мне кажется, оно и так уже в тяжелом состоянии, чтобы еще больше масла в огонь подливать. Себя надо учиться любить, не взирая ни на "на", ни на "в". Меня вся моя украинская родня называет Аленкой, в школе называли Леной, а вот англичане не могут (физически не могут) произносить ни Лена, ни Елена, ни, тем более, Алена. Поэтому для них я Элли. Ну разве я как человек от этого изменилась?
0
15.05.2014
marina-maxx
Кирилл, 23 года 6 месяцев Рязань
Говорить в Украине — как раз по русски, мы же не про одну страну не говорим — на Германии или на Англии. Так что  себя ломать не придется, только привычки. Тем более, если это не приятно людям. Думаю, что это не сложно. Я перестроилась.
0
15.05.2014

В каждом языке есть длинный список исключений. В этом случае мы имеем дело с исключением, обусловленным традицией. Я долгое время ломала себя и изо всех сил пытылась говорить "в", хотя мне и слух резало и на язвк не ложилось. А теперь принципиально не буду. "Неприятно" — это от комплекса неполноценности и, как я уже сказала, его никакими изменениями правил чужого языка не вылечить. Проблема эта искусственно созданная и продолжать в том же духе — это только разжигать неприязнь еще больше.

0
15.05.2014
marina-maxx
Кирилл, 23 года 6 месяцев Рязань

ну Ваше право.

0
15.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

Расскажите мне про комплекс неполноценности побольше...а то я не поняла, это личное оскорбление или как?

0
16.05.2014

Комплекс неполноценности — совокупность психологических и эмоциональных ощущений человека, выражающихся в чувстве собственной ущербности и иррациональной вере в превосходство окружающих над собой. Комплекс неполноценности возникает вследствие разнообразных причин, таких, как: дискриминация, душевные травмы, свои собственные ошибки и неудачи, и т. п. Комплекс неполноценности существенно влияет на самочувствие и поведение человека.

Наряду с психологическими факторами в развитии комплекса неполноценности, не менее важна и роль других внешних факторов — демографических, социальных, политических, религиозных, этнических и даже сексуальных. Нередко, представители меньшинств, будучи жертвами дискриминации, страдают комплексом неполноценности в одной или нескольких из упомянутых категорий. Например, среди этнических меньшинств нередко встречается комплекс этнической неполноценности. Среди людей, выросших в бедных семьях на фоне зажиточности других людей может сформироваться комплекс классовой неполноценности и т. д.

И еще

Чрезмерное высокомерие также может свидетельствовать о внутренне нарушенном чувстве собственного достоинства.

Иногда люди, страдающие КН, склонны видеть оскорбления и неприязнь там, где ее нет. Они становятся чрезмерно требовательными к окружающим, настаивают на правильном произношении своего имени (например, не Юля, а Юлия и т.д.)...

0
16.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

Смысл словосочетания мне ясен. Применили Вы его по отношению к кому? А то размытыми фразами все горазды. 

0
16.05.2014

Я выделила вверху жирным шрифтом

0
16.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

Украинцы-это этическая меньшина?

0
16.05.2014

Уже нет, но психология "меньшего брата" до сих пор жива и здравствует.

0
16.05.2014

я вот понять не могу, какая вам разница? Идти на .....или в.....  ? Скажите мне пожалуйста, почему мы говорим идти на,,,,,,,,,,, а не в ........., ведь и то и другое орган? Спор какой-то пустой. Кто хочет говорит на, кто хочет в.

0
20.05.2014
marina-maxx
Кирилл, 23 года 6 месяцев Рязань
Наталья, спор действительно пустой. До свиданья.  
0
20.05.2014
Liudmila
Белгород

Принято говорить "в" стране, но "на" Окраине...

0
02.01.2015
Светлана
Мария, 16 лет 2 месяцаАндрей, 14 лет 5 месяцевАнна, 10 лет 10 месяцев Москва

А на украинском языке как говорят? 

0
13.05.2014
Оля
Агния, 14 лет 7 месяцевМихаил, 11 лет 11 месяцев Киев
На украинском говорят "в Україні" и предлог "на" используется реже, он режет слух. Это как русские считают глупейшей ошибкой сказать позвОнишь. А это нормальное ударение для украинского произношения. Или не можно. Это в русском — можно и нельзя. В украинском можно и не можно. Вот в следующий раз, когда слышите "позвОнишь" и "не можно" запомните свои эмоции))) точно такие же вызывают русские, говорящие "на Украине"))))
0
13.05.2014
Странно...вас раздражает чужой язык?
0
13.05.2014
Оля
Агния, 14 лет 7 месяцевМихаил, 11 лет 11 месяцев Киев

Меня? где я такое написала? почему Вы так решили?

0
13.05.2014
Написали что вам режут слух и неприятны нормы чужого языка...Вот мне и подумалось — странно.У каждого народа свой язык и подминать чужие правила под свои, по меньшей мере, смешно.
Знаем мы такие госудраства где даже русские имена и фамилии перевели на свой язык...Грустно подобное наблюдать, потому как это элементарная ненависть. А это чувство, всем известно — разрушительно((( Лучше созидать! Не цепляться к "НА", а жить по совести и налаживать мир в своём государстве. Поверьте, это куда важнее, чем нелепые придирки!
0
14.05.2014
Оля
Агния, 14 лет 7 месяцевМихаил, 11 лет 11 месяцев Киев

Я написала лишь то, что меня спросили. Как говорят на украинском. Перечитайте мое сообщение еще раз) "на Украине" для украинцев (особенно филологов) это как "звОнишь" для русских. Не больше и не меньше. В чем ненависть? Мне кажется, Вы придираетесь. 

0
14.05.2014
Если я вас поняла не верно — простите!
У каждого народа свой язык, со своими особенностями и нормами. И, мне кажется, глупо обижаться на то,что в какой-то стране говорят не так как это положено правилами, привычкой и тд другой страны. 
Так что, давайте дружить, а не ругаться! Тем более, из-за таких мелочей как "НА" и "В"! Согласны?)

0
14.05.2014
Оля
Агния, 14 лет 7 месяцевМихаил, 11 лет 11 месяцев Киев

Согласна! дружить — намного лучше и приятнее)))

0
14.05.2014
Здорово!
Я тоже за мир во всём мире)
Пусть скорее у вас в стране всё наладится!
0
14.05.2014
ирина
Саша, 16 летИгорь, 31 год 10 месяцев Хмельницкий

Бред. Это Вам тоже слух режет? Это то.что вспомнилось сразу -не напрягаясь.

"...Погано дуже, страх погано!
В оцій пустині пропадать.
А ще поганше на Украйні
Дивитись, плакать — і мовчать!

А як не бачиш того лиха,
То скрізь здається любо, тихо,
І на Україні добро.
Між горами старий Дніпро,
Неначе в молоці дитина,
Красується, любується
На всю Україну....." 

0
13.05.2014
Оля
Агния, 14 лет 7 месяцевМихаил, 11 лет 11 месяцев Киев

Стихи — это стихи. Когда пишутся стихи, то допускается и УкрАйна (с ударением на А, хотя обычно говорят с ударением на И). Ради соблюдения стихотворного размера меняются предлоги, чтобы добиться нужного количества слогов с ударениями в нужных местах.  Нормы написания в современном языке — это другое. Возьмите Кобылянскую, возьмите Коцюбинского, Франка. У них очень много таких формулировок и выражений, которые сейчас не считаются правильными. Хотя это и классика. 

Я одного не могу понять. Говорим, по сути дела "о птичках", о маловажных для жизни вещах. Но тем ни менее Вы посчитали нужным назвать мои слова бредом. Это ради чего? Вам так хотелось самоутвердится?

0
13.05.2014
ирина
Саша, 16 летИгорь, 31 год 10 месяцев Хмельницкий

Как я могу самоутвердиться на фоне человека.которого не знаю? Мне же не 16 лет.

 Режут слух нововведения в украинском языке .А выборочно "здесь классика-здесь норма.а в современном употреблении-прямое оскорбление украинскому народу"- я считаю бредом. Не подходит слово-замените любым подходящим по смыслу и приемлемым для Вас.

0
13.05.2014
Оля
Агния, 14 лет 7 месяцевМихаил, 11 лет 11 месяцев Киев

Я не назвала употребление другого предлога оскорблением всему народу. Не обобщайте. Режет слух только в украинском звучании. Лично я чем Вас так задела????? чем аж так, что мои слова Вы называете бред?

0
13.05.2014
ирина
Саша, 16 летИгорь, 31 год 10 месяцев Хмельницкий
Девушка.не принимайте все так близко к сердцу.Украинцы в большинстве своем сами говорят На Украине и не считают это  глупейшей ошибкой.)) super_smilies082.gif
0
13.05.2014
Оля
Агния, 14 лет 7 месяцевМихаил, 11 лет 11 месяцев Киев
super_smilies082.gif 
с меня как с редактора в свое время нехило денег сняли на первой работе за то, что в эфир пошло "на Україні" а не "в Україні". А еще как-то пустила в эфир Турція вместо Туреччина и тоже сидела потом без денег месяц. 
Мені воно болить)))))) а то что все, кто говорит на русском употребляют "на"... так они и правда звучит удобнее. Изначально девушка спросила как говорит на украинском — я ей и рассказывала. 
0
13.05.2014
К@трин☚
Кнопочка, 9 лет 7 месяцевЗвездочка, 17 лет 3 месяца Минск
Комментарий удален
0
12.05.2014
Немедленно нужно поднять этот вопрос, непорядок  super_smilies007.gif
0
12.05.2014
К@трин☚
Кнопочка, 9 лет 7 месяцевЗвездочка, 17 лет 3 месяца Минск
дада, вот так живем и мучаемся))))))))
0
12.05.2014
super_smilies082.gif
0
12.05.2014
К@трин☚
Кнопочка, 9 лет 7 месяцевЗвездочка, 17 лет 3 месяца Минск
1b673f12dab8cde23a00238e3744497b.gif
0
12.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев
Комментарий удален
0
12.05.2014
Лёля
Матвей, 15 лет 3 месяца Минск

Я сама не могу запомнить, как правильно))

0
12.05.2014
SCARLETTOKARA
Таисия Александровна, 15 лет 2 месяца Видное
У нас и дикторы на 1-ом канале  так говорят. По-моему, теперь можно и так произносить, и так. Мне тоже "ухо режет"
0
12.05.2014
ага, если гос-вом не считаете, то можно, а если считаете, то НЕТ!
0
12.05.2014
SCARLETTOKARA
Таисия Александровна, 15 лет 2 месяца Видное
Да нет. Там уже и можно говорить позвОнишь, в ИзмайловЕ и проч.
0
12.05.2014
у нас на районе..не звонЯт, а звОнят
0
12.05.2014
SCARLETTOKARA
Таисия Александровна, 15 лет 2 месяца Видное
big_smiles_148.gifsuper_smilies001.gif
0
12.05.2014
SCARLETTOKARA
Таисия Александровна, 15 лет 2 месяца Видное
а тут, я уже смотрю, лишь бы хоть к чему-то к России придраться))) 
0
12.05.2014
BelVera
Савелий Витальевич, 13 лет 11 месяцев Москва
Дикторы говорят правильно, учителя русского языка тоже так учат, подробнее на http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10
0
12.05.2014
SCARLETTOKARA
Таисия Александровна, 15 лет 2 месяца Видное
Моя учительница русского языка учила именно "В Украине"
0
12.05.2014
BelVera
Савелий Витальевич, 13 лет 11 месяцев Москва
Литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией.
Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов..
На украинском пишите как хотите, а мы пишем на русском и для нас это правильно, то что многие пишут НА это не означает, что кто-то хочет обидеть
0
12.05.2014
КСЮША
Славик, 16 лет 1 месяцПланирую

Согласна. Еще приведу примеры: в ванной, в спальной, в детской, на кухне; на Кавказе. И так же подтверждаю, что ни кто никого обижать не желает.

0
12.05.2014
Вишенка
Конфетка, 16 лет 3 месяцаШоколадка, 13 лет 7 месяцев Харьков

интересно конечно, но я так и не поняла,  по какому правилу пишется "на стране")))))

0
13.05.2014
BelVera
Савелий Витальевич, 13 лет 11 месяцев Москва
Напишите письмо в Россию в Институт русского языка и вам дадут еще  один ответ!

С названиями административных единиц – государств, областей, районов, штатов, городов, сел и тому подобное в конструкциях со значением места в современном русском языке употребляется предлог "в": в Чехословакии, в Московской области, в Дмитровском районе, в Иллинойсе, в Торжке.

Предлог "на" встречается в относительно немногочисленных сочетаниях: на Орловщине, на Брянщине, на Украине. Именно форма на Украине являлась единственной нормативной до 1992.

Но в 1993 Правительство Украины потребовало признать нормативными для русского языка варианты в Украину (соответственно из Украины). Это, по мнению Правительства Украины, позволило бы разорвать неприемлемую для независимого государства, этимологическую связь конструкций "на Украине" и "на окраине", отражающую, с точки зрения патриотически настроенных лингвистов, великодержавное пренебрежение со стороны России и русских.

Украина, таким образом, получила бы лингвистическое подтверждение своего статуса независимого государства, а не подчиненного региона (по аналогии с другими наименованиями независимых государств – как то в Германии, в Швеции, в Японии).

Однако путь вводимого исключительно по политическим соображениям в речевую практику варианта оказался отнюдь не простым.

С одной стороны, в текстах, предназначенных для адресатов-украинцев, можно идти навстречу их пожеланиям и употреблять, следуя принципам корректности, форму с предлогом "в". В таком случае, как отмечает академик В.Г. Костомаров, "приходится мириться и с самым наивным политическим и национальным мышлением: есть вещи выше неприкосновенной чистоты литературно-языкового канона".

Именно поэтому в официальных документах, касающихся взаимоотношений России и Украины, зачастую предпочитается "в" и "из".

С другой стороны, в устной разговорной речи, а в периоды явного охлаждения межгосударственных отношений и в публицистике, сохраняется традиционная литературная норма – то есть жить на Украине, приехать с Украины.

Таким образом, в современном русском языке сосуществуют традиционная литературная норма с предлогом "на" и относительно новая, вводимая из соображений политкорректности по просьбе Украины – с предлогом "в".

Выбор формы в каждом конкретном случае должен осуществляться говорящим (пишущим) с обязательным учетом условий общения.

Старший научный сотрудник Учреждения Российской академии наук Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН кандидат филологических наук О.М. Грунченко

Это традиционная норма, причем тут на стране..

0
13.05.2014
Вишенка
Конфетка, 16 лет 3 месяцаШоколадка, 13 лет 7 месяцев Харьков
спасибо большое за развернутый ответ, значит все же по правилам русского языка В УКРАИНЕ...правильно)))) мы все же не в деревне что б говорить как хочется а образованные люди))))) 
а про корректность, так в современном мире ее нужно соблюдать ко всем и не только когда просят....))))
0
13.05.2014
BelVera
Савелий Витальевич, 13 лет 11 месяцев Москва
Но по правилам то у нас две нормы в итоге, я говорю на и ничего плохого и деревенского не вижу  и уж тем более никого обидеть я этим не хочу, Меня учили "на", в школе наверное уже учат "в", у нас есть выбор))
0
13.05.2014
Инна
), 15 лет 5 месяцев Москва
так раньше в школе учили ) И кстати всех кто старше Вас ) 
0
12.05.2014

А на Украине сейчас все по-другому учат. что-то из серии: Сначала была великая Украина, а потом откуда-то взялась непонятная Россия.

0
13.05.2014
Инна
), 15 лет 5 месяцев Москва
ну куда деваться , пусть так и будет ) 
0
13.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

А вы как считаете, сначала Москва появилась, а потом Киевская Русь? Вам что обидно, что с Киева все пошло, а не с Москвы?)))

0
13.05.2014

нУ СТОЛИЦ У РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА БыЛО НЕСКОЛЬКО. А вот понятие Украина появилось лишь с 16 века. А до этого она была одним из приграничных княжеств российского государства.




0
13.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

С 16 века? А почему тогда в летописях от 1100 год упоминается Украйна?)

0
13.05.2014

Там все написано. 




0
13.05.2014

Вам уже приводили ссылки. Я, конено, понимаю, что вам историю преподноят уже по-другому. Американцы вот абсолютно уверены, что они выиграли Вторую мировую войну. И вообще, они самые умные, крутые и прочее и прочее

http://ru.wikipedia.org/wiki/

0
13.05.2014
Irena
Москва

Ну вообще глупо выставлять такие перлы и писать про неуважение! Прям проблема высосана из пальца. Куба она и есть Куба, хоть остров, хоть страна и там людям пофигу как их обозначают, самодостаточность у них, а не комплексы восприятия идентичности.

0
12.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

Глупо рассуждать о политике чужого государства! А высказать свое мнение не глупо) К тому же большинство именно украинцев предпочитают "в Украине"...надо иметь уважение)

0
13.05.2014
Irena
Москва

Девушка надо иметь свое личное мнение, а не чужие слова пересказывать . В своем государстве гнобите своих же граждан и ничего, а здесь прям принцип в или на! Уважение взаимное должно быть и без обвинений. За всех украинцев отвечать не стоит.

0
13.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

А вы читайте внииательно! Сообщество как называется? Украина? Имею право здесь высказывать и свое мнение и мнение других авторов, с которыми я согласна! А то что, только россиянкам тут можно об Украине трындеть? Задолбали!

0
13.05.2014
Irena
Москва

Нервы надо держать и эмоции не показывать. Здесь все могут писать и любой нации. Трындеть Настя надо грамотно, а то это напоминает истерику. От недостатка самодостаточности все ваши охи и вздохи. Задолбали такие посты смешные и наивные.

0
13.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

Истерику? У Вас проблемы с восприятием интонации! В том то и дело, что от постов, которыми недавно пестрила лента, волосы дыбом становились...Там грамотностью и не пахло. А как написали про то, как НАМ приятно и не приятно, так все сбежались вставить свои пять копеек. 

0
13.05.2014
Irena
Москва

Настя вы всегда на личность переводите свое восприятие? Я пишу здесь и сейчас, а если почитать ваших гражданок и как они смерти желают жителям юго- востока( украинцам вашим), то дыбом все становится. Вы в своей стране имеете гражданскую войну, а вас беспокоит как писать на Украине или в Украине. Вам здесь даже Шевченко в пример приводили с его На Украине, но он не авторитет видимо. Грамотность надо всем повышать и не отвечать за Весь народ. Вам приятно одно, другим другое. Сбегаются только куры, вы зачем пост писали? Для мнений различных или для ругани? Вот где собака порылась!( М. Горбачев)

0
13.05.2014

Нам банально перед некоторыми буквами удобнее говорить "на", тк это благозвучней, причем тут неуважение. Я по второй профессии лингвист, и поверьте, человеческий язык ищет способ как легче произнести, а не как унизить. Например, у нас есть слово Здравствуйте, мы говорим Здрасьте. В случае с Украиной то же самое, когда говоришь В Украине после буквы В приходится как бы приостанавливаться и не так певуче как На Украине. Бросьте вы это дело, выискивать везде подвох. 

0
13.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

 Есть множество стран и городов с первой "у". Но никому и в голову не придет говорить на Уганде, на Уругвае, на Уссурийске..Кстати при слиянии первой согласной и гласной никакого спотыкания не наблюдается...опять же есть понятие удобно и давно привычно, а есть приятно и уважительно...

0
13.05.2014
Дело в том, что во всех перечисленных вами случаях после начальной У идет гласная (двойная сс в слове Уссурийск не в счет, там другие правила), а в слове Украина -  две согласные, да еще и обе твердые. В речи два слова сливаются и образуется "вук — раине". А вот "на Украине" такого не происходит.
0
13.05.2014

Опровергну с легкостью. В слове Украина после У идет сразу 2 согласные "К" и "Р". А в словах Уганда и Уругвай идет согласная плюс гласная, а для языка это важно. Я кстати так и знала что вы про Уругвай напишете:)

0
14.05.2014
А если Узбекистан? Армения? Абхазия? После гласных везде по две согласных.
0
14.05.2014

Слово Узбекистан само по себе длинное, поэтому перед ним не удобно говорить длинный предлог. Например если бы предположим была страна под названием Узбек, то мне было бы удобней говорить на Узбеке. А в случае с Арменией и Абхазией, они же на А начинаются, получится масло масляное нА Армении, языку не удобно две А подряд говорить.

0
15.05.2014

Поляки тоже говорят "на Украине". Мы так же говорим в Прибалтике, но На Дальнем Востоке (не остров, кстати), на Кубани, на Кавказе, на Ставрополье. Здесь не только правила языка, но и традиции. В моей украинской семье вообще всегда говорили "на УкрАине" и если бы их попробовали заставить менять их речь, потому что это кого-то обижает, то услышали бы в ответ пару ласковых.

Поймите, это русский язык и никто не имеет права диктовать, как должны на нем говорить. Ведь ни вы, ни мы не говорим "Ингланд", а говорим "Англия", не  "Дойчланд", а Германия или Немеччина, как на украинском. Зачем выискивать проблемы там, где их нет. 

0
13.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

Дальний Восток, Кубань, Кавказ, Ставрополье это не страны. Нет таких норм. Приведите любой другой пример не островной страны, с которой говорят "на", возможно тогда это была бы норма)

0
13.05.2014
 Не в странах и островах тут дело, а в звучности языка и привычке. На эту тему я написала в других комментариях.
0
13.05.2014

Вот вам мильён плюсов)))))

0
14.05.2014
Немеччина мне понравилась
0
14.05.2014
Наталья
Алиса, 14 лет 7 месяцевВасилиса, 11 лет 3 месяцаМарьяша, 9 лет 3 месяца Москва
Комментарий удален
0
12.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

Окраиной Киевской Руси?)) Вы сами то поняли что написали? Мне интересно, где же это была Киевская Русь по вашему?))

0
12.05.2014
Наталья
Алиса, 14 лет 7 месяцевВасилиса, 11 лет 3 месяцаМарьяша, 9 лет 3 месяца Москва
Комментарий удален
0
12.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

Не-не....где Киевская Русь? Исток? Не ответили на мой вопрос!))

0
12.05.2014
Наталья
Алиса, 14 лет 7 месяцевВасилиса, 11 лет 3 месяцаМарьяша, 9 лет 3 месяца Москва
Я вам ответила на ваш вопрос — "Простите, не правильно выразилась".
0
12.05.2014
Татьяна
Дарий, 14 лет 10 месяцевЯромир, 13 лет 2 месяца Николаев (Николаевская обл.)

и где такому бреду учат???? найдите карту 13 века которую рисовали в германии и посмотрите что где и под какими названиями.

0
12.05.2014
Kristi
Мой малыш, 15 лет Санкт-Петербург

Всегда ездила на Украину и дай бог дальше буду ездить.Говорить на Украине просто благозвучнее вот и все.Мы говорим Питер и сокращаем до СПб, но никто не говорит о неуважении.Есть удобство и привычки.

0
13.05.2014

Мы говорим Питер и сокращаем до СПб, но никто не говорит о неуважении.

вот, не согласна. Это неуважение. Почему бы не сказать Питер? Ладно С-Петербург сложно выговариваемое слово, а Питер-то?

"СПб" для меня звучит всё равно что "СПС" из того же разряда...

0
13.05.2014
Kristi
Мой малыш, 15 лет Санкт-Петербург

СПб сокращение официальное в письменном виде

0
14.05.2014
Знаю...и это грустно. Можно ещё писать НВС, МСК, НЖВ и тд....(((
0
14.05.2014
Kristi
Мой малыш, 15 лет Санкт-Петербург

Когда заполняешь какие либо документы, те же данные паспорта ,которые стали длинее, то СПб и ЛО очень помогают.Про МСК слышала остальное нет...

0
14.05.2014
Согласна, но это переносится с обычную жизнь и как-то не очень звучит.
Как пример с "СПС", те — спасибо)
0
14.05.2014

я вот понять не могу, какая вам разница? Идти на .....или в.....  ? Скажите мне пожалуйста, почему мы говорим идти на,,,,,,,,,,, а не в ........., ведь и то и другое орган?

0
20.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

Вы что издеваетесь?

0
20.05.2014
Это вы издеваетесь коверкая русский язык. Кроме всего прочего историю вы явно в школе не изучали. С вами и разговаривать не о чем. Вы потерянный человек. Можете не отвечать, мне всё равно на ваше мнение.
0
21.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

Мне Вас очень жаль...

0
21.05.2014
себя пожалей, хамка
0
21.05.2014
Дишка
Полинка, 15 лет 4 месяца Запорожье

я почти всегда говорю и пишу НА УКРАИНЕ..кто я?тролль?,обкурилась?дурында? lol.gif

0
12.05.2014
Александра
Олька, 18 лет 4 месяцаМатвейка, 14 лет 2 месяцаКристина, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург
сепаратистка ты)
0
13.05.2014
Дишка
Полинка, 15 лет 4 месяца Запорожье

оо..вчера была западенкой lol.gif

0
13.05.2014
Александра
Олька, 18 лет 4 месяцаМатвейка, 14 лет 2 месяцаКристина, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург
мигрируешь?  big_smiles_68.gif
0
13.05.2014

Скорее всего не грамотная!

0
25.10.2019

Як умру, то поховайте

Мене на могилі

Серед степу широкого

На Вкраїні милій

0
12.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

"Мазепы враг, наездник пылкий, 
Старик Палей из мрака ссылки 
В Украйну едет в царский стан." 

"Внезапно Карл поворотил 
И перенес войну в Украйну."

Пушкин А.С.

0
12.05.2014
Вы сами-то как считаете, украинский классик был "неправ" употребив предлог "на" в данном произведении ?
Без стеба. Просто интересно. 
0
12.05.2014
Вишенка
Конфетка, 16 лет 3 месяцаШоколадка, 13 лет 7 месяцев Харьков
скажем так))))) по современным правилам написания, правильно В УКРАИНЕ)))) ведь я понимаю мы не у деревне живем что б говорить как когда-то говорили...мы образованные люди и должны говорить по современным правилам.
0
13.05.2014

О нормах языка :)

0
12.05.2014
Анастасия, я просто уверена, что люди говорят так по привычке, от безграмотности, но не из-за неуважения к Украине. А посты украинок, в последнее время, выглядят как демонстрация ущемленного самолюбия или скорее себялюбия. Мы уважаем вас, успокойтесь. Часто встречаю, что так говорят пожилые люди, но я не думаю, что они делают это из вредности и зла вам желают.
0
13.05.2014
ирина
Саша, 16 летИгорь, 31 год 10 месяцев Хмельницкий

Ох.блин! Как Вы все по полочкам разложили.Я- безграмотный пожилой человек. ))))

0
13.05.2014
печально осознавать,но я тоже)))
0
13.05.2014
ирина
Саша, 16 летИгорь, 31 год 10 месяцев Хмельницкий
Чувствую.что нас много.)))
0
13.05.2014
Софья
Катенька, 15 лет 3 месяца Москва

Я помню в России, в 90-х хотели всех переучить и говорить "в Украине", но потом принципиально менять не стали. А на украинском языке всегда было "в" или это появилось после распада СССР?

0
13.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

Я не знаю, что было до СССР, так как меня тогда не было))знаю точно,;что "на" всегда резало слух...хотя я выросла в Днепропетровске (Ю-В Украины)

0
13.05.2014
Софья
Катенька, 15 лет 3 месяца Москва

Вас просто уже по-новому учили.

0
13.05.2014
А я выросла в СССР и привыкла говорить на. "В" для меня дико, коряво и некрасиво. Я не собираюсь переучиваться, коверкать свой язык только в угоду чьему-то самолюбию. Ведь какая разница то? Неужели так это принципиально, что из-за этого стоит ругаться, ненавидеть и попрекать? Мы так привыкли, поймите. Обороты речи изменить очень сложно.
0
13.05.2014
Leta
Евгений Андреич, 15 лет 11 месяцев Электросталь
Да знаем мы, что правильно "в".  Говорим "на" исключительно из-за гармонии звучания на русском, об "в" мы спотыкаемся в этом словосочетании. Говорим на автомате, а не чтоб обидеть или принизить. Я, кстати, стараюсь говорить "в Украине", но и то не всегда удается.
0
12.05.2014

а я себя выдрессировала, промашек нет теперь

0
12.05.2014
Leta
Евгений Андреич, 15 лет 11 месяцев Электросталь
:)
0
12.05.2014
Vic
♥, 17 лет 2 месяца Киев
Киев, Украина... аналогично)))))) нет у меня неуважительного отношения)))
0
12.05.2014
ирина
Саша, 16 летИгорь, 31 год 10 месяцев Хмельницкий

Из одноклассников.

-а как правильно "на Украине" или "в Украине" ?

-а ты сам подумай.де краще лежаты-"на земле" или "в земле".

0
13.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

Так ты предпочитаешь "на Украине"?

0
13.05.2014
Оля
Агния, 14 лет 7 месяцевМихаил, 11 лет 11 месяцев Киев
я чуть по другому этот анекдот слышала "а какая разница на У. или в У.? — а тебе есть разница лежать на з. или в з." 
Думаю, анекдот ничего не предлагает и не объясняет, а высмеивает непреклонность некоторых сограждан))) 
0
13.05.2014
ирина
Саша, 16 летИгорь, 31 год 10 месяцев Хмельницкий

Скажем так-мне так привычнее ."В Украине "-может быть и правильно.но мне режет слух.Я как то мову учила и по книгам тоже.Так вот в укр.классике сочетание "на Украине" встречается намного чаще.

0
13.05.2014
Юлия
Москва
Интересное размышление одной киевлянки на эту тему — varjag-2007.livejournal.com/6114817.html

<...>
Странно, никогда до того, как бедным украинцам на голову вдруг благодаря бездарности, жадности и безответственности руководителей государства, эта тема не поднималась даже самыми радикальнейшими из радикальнейших националистов, включая бандеровское крыло. Достаточно посмотреть их труды. А тут, словно фурункул на кончике носа...

Мне кажется, я открыла великую тайну принципиальности этого момента!!! Все дело в удобстве перевода на английский язык!!!
По-английски "на Украине" будет "in Ukraine". Но попробуйте, к примеру, в языковой панели Гугла или Яндекса набрать на украине без прописной в слове Украина! Или поэкспериментируйте с переводом "в украинских землях" и "на украинских землях". Или перевести в "в Украину" параллельно с "на Украину" по-английски и сравните :)

Может быть, это просто сделано, чтобы не усложнять проблемы перевода для наших "стратегических кураторов"?

0
12.05.2014
Alenka
девочка, 13 лет 5 месяцевдевочка, 12 лет 5 месяцев Гонаивес
Як у нас на Україні -
Всі лани квітучи,
Так у нас на Україні -
Люди всі співучи.
Хай же щастя буде довгим
І пісень багато,
Бо без пісні в Україні
Не буває свята...
__________________

Як умру, то поховайте

Мене на могилі

Серед степу широкого

На Вкраїні милій...

Тарас Шевченко

Какая разница какой предлог?

Что действительно режет слух -ударение укрАинский вместо украИнский!

0
13.05.2014
Это, наверное, кому как. Я выросла в казачей станице, где почти все были выходцами с Украины и все говорили "на УкраАине" и "укрАинский". Это дело привычки и особенности местного диалекта, так сказать.

Вот меня раздражает, когда говорят "позвОнишь". Помню приезала в Питер и плевалась от их местных словечек типа "кура" вместо "курицы". Поначалу думала, что кто-то малограмотный написал вывеску на магазине неправильно. Потом мне пояснили, что это местный диалект.

0
13.05.2014
ProstoYa
Любимый Заяц, 914 лет 5 месяцевЛюбимая Плюшечка, 915 лет 5 месяцев Бассе-Терре
вот мне по большому счету на эти споры с высокой колокольни начхать! В или на. Вот знаю,что украинцы не любят, когда говорят на Украине. У меня язык не отсохнет говорить и писать в Украине, мне вот не капельки не трудно. 
Кто говорит на Украине, тот просто привык так говорить и говорит на автомате, а не из-за неуважения к государству. 
А это как-то из пальца высосано, и даже что по вашему мнению "снова Путин виноват" тоже начхать, а ему тем более )))). Дай Бог ему здоровья! 
0
12.05.2014

Не, уже не только Путин. Англичане тоже неуважение проявили big_smiles_148.gif

0
13.05.2014
valeria
зайка, 30 лет 10 месяцев Таллинн
какой бред! В Эстонии тоже министерство образования, на основании таких же "псевдо доказательств" , постановило название столицы на русском языке, следует писать с удвоенной Н (Таллинн), на основании того, что на эстонском Tallinn пишется с двумя N, а так как города не переводятся -то будет ТАЛЛИНН. Зато Рига у них Ria, Финляндия - Soome  и т.д. тут историческое правонаписание... Есть наука  - филология, вот там изучают и пишут правила, причем украинские для украинского языка, российсие для русского. С вашего текста = доказательства, я поняла, что и англичани = американцы (the Ukraine) Вас считают территорией .... ( не мое мнение). 
0
12.05.2014
Ольга
Алеша Попович, 25 лет 6 месяцевИлья Муромец, 14 лет 4 месяца Москва

а как быть с Исландией в свете Ваших откровений?
0
12.05.2014
Superstasy
Артемка, 12 лет 9 месяцев Киев

А что с Гренладией и Исландией? Это островные государства. Не поняла сути вопроса?)

0
13.05.2014
Ольга
Алеша Попович, 25 лет 6 месяцевИлья Муромец, 14 лет 4 месяца Москва

ладно, поясню
Гренландия — это часть Дании и все равно "В"
а Исландия — хоть государство, хоть остров — все равно "В"
а "Куба" всегда "НА"


0
13.05.2014
да никто уже не пишет так! Может кто по привычке, но никак уж не со ЗЛА!
То, что в российских словарях до сих пор остается нормой словосочетание на Украине только доказывает неуважительное отношение российских властей к независимости Украины, которые до сих пор считают Украину не государством, а территорией-Господи, и тут российский след!
0
12.05.2014
у нас НА районе не звонЯт, а звОнят))) великий и могучий допускает любые оплошности. Учим матчасть, девочки. Я когда изучала деловой украинский язык в вузе, да представьте себе, есть и такой, то была удивлена как много ошибок в повседневной речи мы делаем, при чем преподаватель у нас был настолько хороший, что давал нам дополнительные знания не только в украинском языке, но и в русском тоже.
0
13.05.2014
у нас в казачьих станицах всегда говорили НА Украине)
0
13.05.2014

И у нас!

0
13.05.2014
Анастасия
Пашенька, 12 лет 9 месяцевУльяночка, 10 лет 5 месяцев Симферополь

Исключения при использовании в английском языке артикля The: названия некоторых стран и местностей: the Ukraine Украинаthe Argentine Аргентинаthe Congo Конгоthe Caucasus Кавказthe Crimea Крымthe HagueГаага и др.;

*Аргентину тоже не уважают, сволочи!

0
12.05.2014
Proshlo
Моя, 15 лет 10 месяцевТвоя, 15 лет 9 месяцев Варшава
давно говорю и пишу В Украине В Украину..мне так удобнее и по другому режет слух...мм.. это даже не помню когда случилось и почему..
0
13.05.2014
Лёля
Матвей, 15 лет 3 месяца Минск

В свете последних событий вообще должно быть похер как писать, неужели это сейчас важно?

0
12.05.2014
опять Путин виноват?
0
12.05.2014

еще и англичане.




0
13.05.2014
SCARLETTOKARA
Таисия Александровна, 15 лет 2 месяца Видное

7e9d6b2dd1fe76f5c139cfe26564621b.gif

0
13.05.2014
Вообще-то, по правилам русского языка писать правильно "на Украине".
0
13.05.2014
Ольга
Алеша Попович, 25 лет 6 месяцевИлья Муромец, 14 лет 4 месяца Москва

еще вспомнила — Гренландия — с ним как быть?
0
12.05.2014
Девочки, если вам будет легче говорите на России, мы стерпим. 
0
12.05.2014

Абсолютно правильно

0
12.05.2014
Елена&Ко
Катюшка-болтушка, 24 года 6 месяцевНастюшка-бандюшка, 17 лет 8 месяцевВнук Фёдор Иванович , 4 месяца 29 дней Москва
и?
0
12.05.2014
как из россии позвонить в украину Девоньки СОС!!!!

Похожие записи