Вопрос к русскоязычным украинкам.

я племінницю 4 роки і 6 місяців почала вчити англійський, мама її вчила український, зараз 5 років і 8 місяців,знає багато слів на англійській, знає букви, читає ще не дуже, на українській читає по складах, знає букви і вміє писати букви і слова, Пару місяців назад ми зіткнулись з тим що вона вставляла в українські слова англійські букви , трохи відпочили і вроді зрозуміла що дві різні мови. На такому етапі життя все легко запам.ятовується , в старшому віці важче вивчити
09.10.2015
Ми зараз знаходимся у бабусі у Івано-франківській області, українську мову чують щодня, почали вивчати українські букви, починаємо читати, але розмовляють російською. Путають и, і, ї, е, є, як я і думала, але мене вже не лякає це, все с часом прийде, головне почати)))
10.10.2015
Ви молодці,все з часом зрозуміє і не буде плутати...)
10.10.2015
нам 10.09 - было 6 и 5, тоесть пошли в 6 и 4))) отлично, если бы не пошли, то год ей было бы скучно) но это зависит от ребенка, все детки разные мы учились читать на украинском, семья русскоязычная, но со свободным владением украинским, в итоге перед школой оказалось, что туда нужно поступать на украинском и мы подтянули украинский, теперь ребенок двуязычен, свободно читает на русском и украинском, писать учу пока на украинском, чтобы не было Ы и И уроки у нас на украинском, на перемене говорят на русском, языки разделяет, суржиком не говорит, путаницы нет
16.09.2015
Отдали ребенка в школу в 6,10, хотя могли и раньше, но зачем? Семья русскоязычная, но украинским мы с мужем владеем свободно. Сказки всегда покупались на двух языках, даже если дублировались. Мульты стараюсь скачивать с украинским переводом, он часто намного лучше звучит, чем русский. Алфавиты учили лет с 4-5. У нас все стены дома разрисованы буквами и для наглядности в три ряда три алфавита - русский, украинский и английский для сравнения. Тоже поначалу путал ё е э є і ї ы в каком языке и как использовать. Потом спрашивал когда читал - на каком языке читать букву, особенно е-и. Привык, языки и алфавиты различает, проблем с опознаванием языков нет. Говорит в основном на русском, но если нужно на украинском -тоже может ответить.
16.09.2015
племянник пошел сейчас в 1 класс, ему 6лет 30 августа исполнилось (Краматорск), украинский не знает пока. только русский. но мама учитель украинского языка, быстро научит)))
10.09.2015
Планую віддати в школу в 7 р., в 6 рано (на мою думку і гіркий досвід).
09.09.2015
Ох , мені теж так не хочеться в 6 років віддавати ... Питаю знайомих: половина з 6 радить , половина з 7. Але вирішувати то нам .
10.09.2015
Якщо мучать сумніви, то краще в 7 р. віддати до школи. Батьків які шкодують, що віддали дитину в 6р. я знаю багато, а щоб жалкували через 7р. я не знаю. Але звичайно вирішувати вам. Бажаю прийняти правильне рішення.
10.09.2015
Мы учили читать на русском,не планировали идти в украинский класс,тк наша учительница набирает русские классы. При сложившихся обстоятельствах пошла в украинский,пока легко дается обучение. Буквы не путает. Мне кажется,в 6.4 лучше отдать
08.09.2015
Мы в украинский планируем, дай Бог, что бы нормально все было. Ох, как мне морально тяжело дается понимание, что через год в школу.
09.09.2015
Будем отдавать в школу в 6.7, так как в 5.7 я морально не готова его в школу отвести. Понимаю, что нам еще 4 года гулять, но я уже все узнаю. Скажу по себе - до 15 лет говорила и училась только на русском, потом переехала в Киев в укр школу. До этого в школе был укр, но никто и никогда нас не заставлял нас его учить. Русский был в приоритете (я с Донбасса ). А в 15 лет переехав в Киев мне по требовалось 2 месяца для привыкания и уже в конце октября я попала на олимпиаду по..... укр языку. И заняла 3-е место в Голосеевском районе. Мелочь а приятно
07.09.2015
В 5,7 уж точно рано))) Решила, что закрепим русский, а через папу месяцев за украинский возьмемся.
07.09.2015
До лет 4х все сказки и всё-всё на русском. Потом поняла, что это будет караул, потому что в городе нет садика русского. Да и кому он нужен, если все школы украинские. Короче, стали разговаривать на украинском, алфавит уже сразу учили украинский. Идите в 6, начальная школа будет до 6го класса, как в некоторых странах Европы. Так что нагрузки будут не большие вначале.
06.09.2015
Вот. А мы уже русский выучили, и читаем. И так некоторые буквы путает, а тут еще надо"і", " ' " впихнуть, объяснить, что "ё" нет, а она ему и так сложно даётся... Сплошная путаница. Отдать с 6 хочется только из-за 12-летки, а так он мне еще таким мелким кажется, усидчивости нет совсем.
06.09.2015
Ну а как английский изучают, и еще пару языков в нагрузку. Дети очень быстро во все вникают. Нашему 2.8, говорит на русско -укр (например, "це твоя юбка " или "пригоди тимми"). Скоро и на английский его отдадим
07.09.2015
Я понимаю, что можно и 2, и 3, и еще больше языков одновременно изучать. Есть дети - билингвы. Я конкретно про грамматику спрашивала, когда учить писать и читать на украинском, чтобы избежать путанья букв, так как языки очень схожи.
07.09.2015
Дочь научилась сразу на русском читать. Когда стала сносно читать по слогам, просто рассказала как в украинском языке читаются буквы, которых нет в русском и все. Начала читать правильно с первого раза. Главное, словарный запас. Над этим работаем)
04.09.2015
А с грамматикой как? В написании слов буквы не путает, слова из двух языков не смешивает?
04.09.2015
Она только пошла в школу) пишет пока только по русски. Не волнуйтесь, украинский легче русского, проблем не будет. Учите читать на русском и параллельно мульты/книги на укр. Дочь отдала в укр школу, хотя говорит по укр она хуже азарова)))
04.09.2015
Мы русскоязычная семья.Но на подготовку к школе водила 2 года на укр.языке. Телик почти на укр.все каналы.С пониманием проблем нет,как и со чтением читаем на обоих языках хорошо.Вот с грамматикой конечно сложно,пока.. Школа у нас украинская все предметы на укр.яз.Но у нас есть и рус.яз.в обязательных предметах,с 1го класса. Можно было отдать в рус.школу,но все экзамены и институты на укр.яз.поэтому решила что лучше будет в укр.школе,тем более мы украинцы). п.с.вот мне иногда тяжеловато)),когда пойдёт химия,физика,алгебра,геометрия и далее....не знаю даже чем смогу помочь),сначала прийдёться переводить мне на рус.,а потом объяснять)
04.09.2015
Ох, про химию, физику, алгебру и т.д. я боюсь даже думать))) Считаю, что тоже нужно в украинский класс отдавать: и экзамены, и в дальнейшей жизни язык нужен.
04.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Смогли бы вы оприходовать или нет ?