Поступление в ВУЗ 2016. Наш опыт)

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! да осилит путь идущий ;)
19.08.2016
спасибо огромное!
19.08.2016
Поздравляю от всей души! Легкой учебы вашему мальчику! У моей кумы доця тоже поступила на бюджет в Днепре. Будет переводчиком))
11.08.2016
спасибо большое! и куму вашу поздравьте, поступление - это такие нервы для родителей)
11.08.2016
Поздравляю вас! Какие молодцы! Вот верна пословица: " Без труда..." Мы тоже прошли два года назад эту гонку- работу! Правда у нас чуть другая система. Желаю всем- всем трудягам удачи и успеха в жизни!
10.08.2016
спасибо большое! да, оказалось, что можно на блатные специальности поступить честно) теперь главное, чтоб учеба была в радость и не было разочарования)
10.08.2016
Наташа , твой сынок молодец! Но можно в эту эйфорию подброшу ложку дегтя , только без обид , мой сын просто тоже поступал .... и я ничего и нигде не платила , а некоторые институты даже сами приезжали - "дети -приходите, будет вам все....................." Но это было очень давно ) Жизнь идет , меняется)
07.08.2016
спасибо, конечно, но в чем деготь-то?! не поняла... конечно, есть ВУЗы, в которых жесткий недобор ( даже сейчас небольшой недобор есть,а в связи с новой системой бюджетное место закрепляется за конкретным учащимся и , если он не подал документы бюджет сгорает), но в ВУЗы ( например, в универ Шевченко,, Киево-могилянскую. академию и в тот же авиационный раньше без взятки нельзя было попасть, особенно на некоторые специальности, например, в архитектуру шли только свои
08.08.2016
Поздравляю, умничек сынуля! Я так понимаю английский сдавал только при поступлении в лицей? Ох, как меня пугают эти ЗНО и поступления:-)
06.08.2016
спасибо) английский сдавал еще в конце 11 кл, но это было ДПА (т.е. выпускной экзамен), поговаривают,что в следующем году сделают англ. обязательным
06.08.2016
Поздравляю! Молодцы))
06.08.2016
спасибо!
06.08.2016
Поздравляю! Ничего себе вы инструкцию написали! Вот бы про российские ВУЗы такое найти! Сын в 8 класс идет, очень актуально.
05.08.2016
спасибо! написала, т.к. на своем опыте смогла поверить в прозрачность системы)
05.08.2016
В российские вузы примерно такая же система. Но главное правило - пахать, пахать и пахать, начиная минимум (самый минимум!) с 10-го класса. Вообще чем раньше, тем лучше. Если ребенок привык к кропотливому, монотонному, порой нудному труду, если у него есть мотивация к учебе, то это поможет поступить в желаемый вуз. Если же начать учиться (как у моего сына) в последний год и наскоком, из расчета "ну я же и так очень умный", то с выбранным вузом можно пролететь. Если при том, что я написала выше, влиться в олимпиадное движение (опять же класса с 9-го), то это большое подспорье. Можно набрать 100 баллов по предмету и поступать без экзаменов или с большим преимуществом. Но не забывать про подготовку к ЕГЭ ни в коем случае! Мой сын плевал на ЕГЭ, думал, сдаст одной левой, пробники писал выше чем на 90 баллов, а в реале набрал гораздо меньше. Сказались сильный стресс (кстати его можно снимать медикаментозно незадолго до экзаменов) и отсутствие навыка к систематической, неинтересной работе. В этом году в вузах была жесточайшая конкуренция. Очень много детей из провинции с астрономическими баллами. Зашкаливающие число 100-балльников и олимпиадников, занявших верхние места конкурсных списков. Дальше будет еще сложнее. Кол-во бюджетных мест неуклонно сокращается. Количество детей (по статистике рождаемости) растет.
15.08.2016
Спасибо за комментарий. У нас со школой сложные отношения, а призывы хоть немного подумать о своем будущем уходят в пустоту. Мне один из знакомых вузовских преподавателей поведал еще такую схему поступления на бюджет: заявиться в крупную госкомпанию, имеющую квоту в вузе и оформить обучение через них. Да, потом придется отработать года три, но в нынешней ситуации с рынком труда это тоже скорее плюс.
15.08.2016
Да, это называется целевой набор. Проходные баллы там ниже чем по общему конкурсу, но все же они есть. Поэтому учиться все равно придется. Можно смотреть на сайтах институтов, куда планируете поступать, там указаны такие компании. + или - - вопрос спорный. Мой сын этот вариант отмел. Не хочет быть связанным. После престижного вуза и так не сложно трудоустроиться. После непрестижного работа может быть из серии не бей лежачего. Я вас хорошо понимаю. Билась с сыном все старшие классы. А за последний год я реально поседела! Впереди теперь собственно сама учеба в институте, а я не знаю, чего ожидать от ребенка при таком подходе и неумении ходить на длинные дистанции. И ведь не проконтролировать его уже так как в школе. Поэтому пока дети маленькие, делайте все возможное, чтобы научить их трудиться.
15.08.2016
спасибо за ваш комментарий. мне было интересно почитать, как обстоит дело с поступлением в другой стране) да, согласна с вами, что чем раньше, тем лучше начинать подготовку. и, конечно, очень качественную подготовку дают репетиторы (лучше, конечно, приглашать из ВУЗа, в который собираешься поступать- это что касается дополнительных экзаменов, например, как у нас было) и профильные лицее дают хорошую подготовку тоже. так а куда ваш сын поступил? и на бюджет? у нас многие друзья сына поступили в Польшу и Чехию ( некоторые на бюджет, а некоторые на контракт).в принципе то тоже неплохой вариант
15.08.2016
И вам спасибо)) Да, сын тоже занимался последний год с репетиторами. По русскому буквально пару занятий, именно настроиться на ЕГЭ. А по физике каждую неделю весь год, т.к. физику до этого практически не учил вообще, а собрался поступать в физтех (самый крутой вуз по этому профилю), ну в крайнем случае МГУ. И по физике препод наш был из МГУ, но, увы и ах, внутренний экзамен по физике в МГУ сын сдал хорошо, а вот ЕГЭ плохо, и в связи с большим конкурсом баллов не добрал. В итоге поступил на бюджет в МАИ (авиационный, на математику и информатику), но страшно не доволен, хочет переводиться, а с его работоспособностью это маловероятно. Боюсь вылетит прямо в армию(( Я одобряю учебу заграницей. Но опять же, все зависит от человека. Кто-то, грубо говоря, из болота вылезет и знания получит и карьеру себе сделает, а кто-то и с Олимпа вылетает с треском в никуда.
15.08.2016
Я бы в МЭИ пошла, если бы надо было для себя сейчас выбирать. Сама МИФИ закончила почти 20 лет назад. К сожалению, родной вуз "просел". Он по-прежнему является престижным, но с точки зрения "закончил-пошел работать" не лучший вариант. Да, теоретическое образование отличное, мозги выстраивает как надо, но вот практических навыков мало дает.
15.08.2016
Ох, не говорите(( МЭИ сыну предлагала, не захотел по своим каким-то "высшим" соображениям.
15.08.2016
У меня еще и младшая в первый класс пойдет как раз через пару лет. Надо успокоительное запасать. Понятно, что учиться все равно придется. Это вариант на всякий случай.
15.08.2016
Успокоительное маме)) А вот про таблетки ребенку мне сказала знакомый психиатр, говорит, у многих знакомых дети только так на экзамен ходят
15.08.2016
ну, как по мне, это перебор! в этом возрасте еще можно самостоятельно справится с волнением все-таки, а так привыкнет перед каждым важным событием таблетки пить
15.08.2016
К сожалению, это мнение специалиста. Сейчас очень много детей с неврологическими проблемами и приходится решать проблему в комплексе. Я сама вообще не люблю лекарства, но иногда приходится их пить, чтобы хуже не стало. Это я к тому, что сына я где-то упустила. Думала, - возраст, характер, а на деле требовалось где-то и лекарствами помочь. ну не справляется организм сам(((
15.08.2016
Успокоительное само собой мне. )) Лекарства сын и так принимает (СДВГ и РАС), без них было бы совсем печально. С возрастом часть проблем сама уходит, интеллект у сына выше среднего (это мнение врачей), но концентрация внимания никакая. Если сидеть на попе ровно, к выпуску и базовых знаний не будет, так что выполняем предписания психиатра и невролога. Пугает, что таких детей, как мой, в последние годы становится в геометрической прогрессии больше. Раньше у нас одна школа комплекса справлялась с такими надомниками, сейчас их стало в три раза больше, раскидали и по обычным школам тоже.
16.08.2016
Еще раз поздравляю! Малой-умничка! мы тоже планируем репетиторов по математике и мове, а может и по физике. Я вот чего-то думала, что после ЗНО не нужно сдавать экзамены в ВУЗе.. Спасибо за совет сдать по-больше предметов, я бы не учла. Сын сильно на ЗНО нервничал? я б уже в обмороке валялась(
05.08.2016
еще раз спасибо) экзамены нужны для тех, кто идет на творческие специальности ( у нас был рисунок , композиция и черчение), для всех остальных последнее ЗНО и все ! - жди вступительную кампанию) сын нервничал очень только на первом ЗНО ( укр.мове), т.к. она первая и решающая -если не получаешь проходной балл или тебя выгоняют с ЗНО - к остальным не допускают. на последние ( у нас это была физика) шел спокойно и уверенно. потом немного нервничал перед творческими экзаменами. у вас в следующем году поступает?
05.08.2016
Ага, поняла! Да, в следующем, ох, пережить-бы(
05.08.2016
держитесь!!удачи вам в следующем году!!!! пусть учится и обязательно поступить!!
05.08.2016
спасибо)
05.08.2016
И еще) к слову о блате и тому подобном) Накануне ЗНО тетрадь с заданиями по физике была у меня около 4-х утра. Просто так вышло, что один из учеников в этом году оказался ребенком достаточно влиятельных родителей... Скайп решил проблему парня с поступлением очень быстро. Не выспался только немного.Блат был, есть и будет. Всегда. Поэтому я - ярый противник тестирований в любом их проявлении.
05.08.2016
наверное, Вы правы. у меня таких знакомых нет, поэтому я этого не знаю) но, учитывая, поступивших на престижные факультеты, могу сделать вывод, что блатных стало меньше и пройти на бюджет простым людям тоже можно! по поводу тестов у меня тоже неоднозначное мнение. формулировки паршивые, часто встречаются двучтения, задания нечеткие. а сочинение по языку просто профанация!
05.08.2016
Задания вообще отвратительные, часто выходящие за программные рамки( У нас вступительная на основе независимой ГИА,тесты к которой полностью слизаны с российского ЕГЭ. Там ситуация с подбором заданий такая же отвратная.
05.08.2016
а как жедочь смогла сдать? она ж училась по украинской программе
05.08.2016
Не совсем. У нас уже 2 года программа смешанная. Работаем по учебникам 2-х стран.
05.08.2016
сильно отличаются учебники? а украинский язык и литература есть?
05.08.2016
Отличаются, есть и хуже, есть и лучше.Украинский был по часу в неделю всего,а теперь вообще в два раза меньше(
05.08.2016
а у Вас тоже дочь поступала в этом году? куда поступила?
05.08.2016
Да,но у нас, к сожалению, нет пока возможности выезжать на контролируемую территорию, поэтому моя поступила в местный вуз, но на долгожданную специальность,поэтому тоже эмоционально очень приподнято все)
05.08.2016
поздравляю вас!!!! так куда поступила? ЗНО не сдавали? знаю, многие донецкие ВУЗы переехали на украинскую территорию. например, медицинский сейчас в Виннице
05.08.2016
Не сдавали ЗНО( Поступили на технолога пищевых производств. Программа ЕГЭ и ЗНО очень похожа, поэтому с этим проблем не возникло.А вот укр.лит. и историю пришлось бы учить самой, к сожалению.
05.08.2016
о, хорошая специальность (муж считает самая перспективная в будущем), мы тоже ее рассматривали. на бюджет?
05.08.2016
Да,на бюджет.
05.08.2016
поздравляю!
06.08.2016
Поздравляю от всей души. Но я совершенно не понимаю, зачем нужен был лицей, зачем нужны репетиторы, если сынок сам мог вполне справиться с поставленной задачей успешно сдать ЗНО. И если он так рано определился с приоритетами, то зачем все же сдавали те предметы, которые не были нужны? Что, если бы не вышло с первично значимым вузом, пошли бы на специальность, которая не совсем по нраву? Я все же твердо убеждена, что если юный человечек резво идет к поставленной цели, то он сам спокойно сдаст ЗНО. И не нужно для этого готовиться с 8-9 класса, это можно сделать за год-полтора практически с 0. Репетиторство - практически всегда просто плацебо для неуверенных. У вас же с этим у сына все в порядке. Пусть и дальше все получается на отлично!
05.08.2016
попробую ответить на Ваши вопросы 1. зачем нужен был лицей, зачем нужны репетиторы, если сынок сам мог вполне справиться с поставленной задачей успешно сдать ЗНО Решение уйти с лицея сын принял сам, мы с мужем были против. Лицей нужен был потому, что там преподавалась специальность, а именно "Основы архитектуры" и на вступительных экзаменах ( творческих конкурсах) он четко знал, какие требования есть в данном вузе ( просто в других ВУЗах могут быть другие требования), поэтому, благодаря спецкурсам, которые он прошел в лицее он получил необходимые знания, а т.к. он на них ходил 2 года, то его знания были выше нежели у тех, кто просто закончил подготовительные курсы. Репетиторы для моего ребенка нужны были ( у всех дети разные, поэтому если ребенок сам готовится к ЗНО, это замечательно), репетиторы помогли моему сыну быстро ориентироваться в тестах и понимать суть заданий ( некоторые формулировки очень двузначны). в том-то и дело, что без подготовки сын не очень успешно ( как для бюджета) сдал ЗНО 2.И если он так рано определился с приоритетами, то зачем все же сдавали те предметы, которые не были нужны? мы с мужем честно признались сыну, что не считаем профессию архитектора перспективной ( вот такие мы гадские плохие родители), поэтому он или поступит на бюджет туда, куда хочет, или мы готовы платить, например, за другую специальность ( так были выбраны другие специальности, близкие нашему ребенку). для архитектуры нужно было сдавать только укр.яз и матем + творческий конкурс, для всех остальных нужен был 3 предмет ЗНО ( у сына лучшие были физика и история) 3. Что, если бы не вышло с первично значимым вузом, пошли бы на специальность, которая не совсем по нраву? да, он бы пошел учится платно туда, куда бы поступил ( извините, но платят все же родители и поэтому тоже имеют право голоса. хочешь учится там, где тебе нравится -приложи к этому максимум усилий ) я сделала вывод ( ориентируясь по друзьям сына и детям наших друзей), что те, кто начал готовится с 9 -10 классов, а не в 11 - поступили по 1 приоритету на бюджет, те, кто готовились с 11 и поставили 1 приоритетом хороший ВУЗ (востребованную специальность, например, право) не поступили на бюджет в желаемое место, т.е. чем выше запросы к образованию, тем сильнее и раньше нужно готовится. спасибо, за поздравления) тоже, надеемся, что все у него получится
05.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Красота украинской ночи О маразмах Новой почты.