Войти

Строгая диета и лактовегетарианство

Наталья
Влад, 14 лет 10 месяцевРая, 1 год 1 месяц Москва

я тоже сидела на 5 диете (из-за полипа в ЖП), сама себе её "прописала", через 3 месяца диеты увидела, что это не результативно, никак не влияет на полип, и решила с ней завязать. но не тут-то было :) за 3 месяца организм отвык от всякой гадости, типа выпечки, конфеток, шоколадок, печенья, булок, молока и жирной молочки — и уже не просит их :) 

я вегетарианка, худая, сидела без особых проблем. может пару кг потеряла, но не больше. но я ела каши, немного орехи, все фрукты (кроме лимонов и кислых), овощи (кроме лука, чеснока, зелени). наверное 5-е диеты немного отличаются. а у Вас какие каши под запретом? какие фрукты-овощи? орехи, насколько я знаю, можно кушать, но не много. например 50 гр в день. бобовые и грибы — это запрет в любой диете. даже, например, для сердечников. потому что это тяжёлая пища для организма. грибы в желудке лежат больше 5 часов, дольше мяса... зачем Вам такое счастье.

я думаю, надо больше налегать на фрукты-овощи, нежирную кисломолочку (если Вы не рьяный веган), каши. воспринимайте это как хороший повод завязать с вредными "вкусняшками". по своему опыту скажу, что точно нельзя и явно вредно: цельное молоко, соя, горох, всё содержащее пальмовое масло и жиры, разумеется острое, копчёное, жаренное, маринованное. всё остальное по чуть-чуть пробуйте.

0
29.12.2014
Endless Avenue
Платон, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Приятно было прочитать такой развёрнутый комментарий)Вы правы,к запретам стоит относится попроще.Но когда знаешь,что наверняка для тебя доступны лишь несколько продуктов,а остальные под сомнением,то теряешься.
По запретом(или же просто не вошли в список разрешённых):пшеничная,перловая,ячневая,пшённая крупы,дикий рис,киноа.Так же не ясно,как относится к отрубям.Сама для себя решила,что кускус и булгур употреблять буду,так как они всё же из пшеницы.
С фруктами,ягодами тоже неразбериха.Эфирные масла нужно избегать,грубую клетчатку тоже.Минус цитрусовые,кислые.Тут тоже хотелось бы обширнее,на одним сладких яблоках с малиной я далеко не убегу)
Орехи недопустимы.Разве что пару раз в год несколько штук,чтобы оторваться,но это не серьёзно.

0
30.12.2014
Наталья
Влад, 14 лет 10 месяцевРая, 1 год 1 месяц Москва
Ой, я такие каши даже и не ем)) в основном гречку и овсянку, реже рис и кускус. Отруби чистят организм, почему бы и нет :) Вот с орехами конечно плохо, там много полезных жиров. Тогда на льняное масло налегайте, заправляйте им овощные салаты. Вообще я знаю людей после удаления жп, которые едят как все, всякую гадость, торты, чипсы, конфеты, пьют алкоголь... и ничего у них не болит)) так что первое правило - меньше переживать :)
0
30.12.2014
Endless Avenue
Платон, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург
Эх,а вот я страдаю болями,употребляя запрещённое.Вплоть до того,что просыпаюсь по ночам:(
Льняное масло в продаже встречается только нерафинированное,что для меня недопустимо.
0
30.12.2014
Наталья
Влад, 14 лет 10 месяцевРая, 1 год 1 месяц Москва
А что болит, если удалили ЖП? Желудок? Вообще интересно: почему такое случается с нами, вегетарианцами и веганами... может то, чем мы заменяем мясо, вредно сказывается на здоровье...
0
31.12.2014
Endless Avenue
Платон, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург
Из-за недостаточной ферментации поджелудочная не справляется.Повышенное газообразование и опоясывающие боли.
В моём случае причин было несколько.Изначально,желчный пузырь имел неправильную форму(искривлён).Поскольку растительная пища не особенно калорийна,а с аппетитом проблем нет,порции были не маленькие(это теперь я знаю,что питаться надо 5 раз в день понемногу).Потом малыш стал передавливать органы,пока рос.Это привело к застою и усиленному образованию камней,плюс сильно сказалось на почках.
У человека здорового,не имеющего предпосылок к развитию заболевания(вроде моей деформации),могут образовываться холестериновые камни от употребления жирных продуктов и алкоголя в больших количествах.
0
02.01.2015
Женни
Николай, 16 лет 4 месяцаГригорий, 11 лет 3 месяца Горячий Ключ
Вам назначили какие-то ферменты после удаления ЖП? Пожизненно либо временно? Или курсами?
На всякий случай поделюсь еще такой ссылкой, тоже альтернативный взгляд на желчный и печень 
0
03.01.2015
Endless Avenue
Платон, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург
Назначали,но я на тот момент кормила грудью,и врач позволила заменить своё назначение на Креон.В рекомендациях было прописано пить препарат около месяца,затем применять его в случае отхождения от диеты.
0
04.01.2015
Женни
Николай, 16 лет 4 месяцаГригорий, 11 лет 3 месяца Горячий Ключ
Я бы выбрала овсяные отруби. Почему? Для меня под вопросом пшеничные как безусловно ценные для здоровья, поскольку они глютенсодержащие. Считаю, что в вашей ситуации глютен ни к чему, как и вообще большинству жителей планеты.
0
03.01.2015
Victoria
Шоколадушка, 17 лет 4 месяцаСладушка, 14 лет Москва
Хочу вас поддержать! Я аллергик. мне нельзя никакую пищу животную. Т.е.  молочное и яйца тоже. Некоторая зелень также под запретом, хоть и не тяжком. Поэтому понимаю, что сложно дается питание. Но на первых порах. Потом все легко. Был период в жизни, когда я питалась одной гречкой на воде. И знаете, откровенно, я не потеряла, а приобрела бесценный опыт. Стала сильнее и мудрее. Духовно обогатилась. На еду стала смотреть не как на удовольствие, а как на ценность, которая тяжело достается, на самом деле. Я кормящая мама вот уже пять с половиной лет. Ни разу не пожалела, что веду веганский образ жизни. Для меня до сих пор животные белки так и не стали здоровым питанием.
3
30.12.2014
Endless Avenue
Платон, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург
Спасибо за тёплые слова)Действительно,еда — не столько удовольствие,сколько топливо.В этом и заключается моя проблема.Дело ведь не в том,что я умираю,как хочу объесться тофу с апельсинами.А в том,что исключая из 5-го стола мясо и яйца,я остаюсь с малым количеством продуктов,благодаря которым ты будешь сыт,но лишён витаминов и микроэлементов,восполнявшихся при разнообразном веганском питании.
Диета была составлена так,чтобы исключить риски и сбалансировать рацион.А я самовольно "выкинула" из неё примерно седьмую часть составляющих.Желаю их заместить,но мне нужна информация по этой теме,достоверная,однозначная,а её нет.
0
30.12.2014
Victoria
Шоколадушка, 17 лет 4 месяцаСладушка, 14 лет Москва

Правильно я поняла, вы сейчас на вегетарианстве, а не веганстве? Ничего ужасного в этом не вижу. Вегетарианство замечательное питание. Если вам необходим этот вид белка, путь он будет вегетарианским, нежели мясоедческим))) Понимаю вашу боль по поводу этики. Ищите альтернативу. Но не загоняйтесь — это точно! Здоровье — бесценно! Удачи вам!

ПС: у мня ограниченное веганство. т.к. я не люблю орехи и многое другое. Не принимаю витамины. У меня за последние два года идеальные анализы, даже по витамину В12. так что делаю вывод, что я могу пол года прожить на гречке и на здоровье это не повлияет, витамины сами начинают вырабатываться, как нужно) Удачи вам в любом случае. Что-то мне подсказывает, что ваше питание сейчас — это просто шаг назад, но скоро вы втянетесь и сделаете несколько шагов вперед! Удачи, в любом случае!

0
31.12.2014
Endless Avenue
Платон, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург
Сейчас на лактовегетарианстве.Спасибо за пожелания)
0
02.01.2015
Victoria
Шоколадушка, 17 лет 4 месяцаСладушка, 14 лет Москва
super_smilies086.gif
0
04.01.2015
Zaza-I
Ева, 11 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
Мой муж страдал холицеститом, который в результате лечения перешел в острый панкриатит...Чудом остался жив, и даже при желчном пузыре. От веганской диеты не отступил ни на шаг, хотя по идее, ему тоже прописывали какую-то диету...Сейчас чувствует себя хорошо, живот больше не беспокоит (тьфу-тьфу)... Не знаю всех тонкостей Вашей диеты, но если есть желание вернуться к веганству, может быть можно восполнить недостаток веществ типа кальция и т.п. за счет кунжута, семечек, продуктов из сильно переработанной сои (типа соевое молоко, соевое мясо) и миндального, рисового молока? те же йогурты и творог делают и на растительной основе... 
0
04.01.2015
Endless Avenue
Платон, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург
У меня та же песня.Больше года прошло со времени операции,легче,чем в первые месяцы,но панкреатит ещё даёт о себе знать.В больнице даже капельницы со спазмолитиками не помогали,боль не уходила даже во сне.Ещё несколько дней и у меня был бы разрыв пузыря,хирург еле спасла меня от полостной операций.
А ваш муж обращался по поводу диеты к специалистам или просто решил не менять образа жизни?
0
04.01.2015
Zaza-I
Ева, 11 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Нет, не обращался, просто он очень принципиальный. Разумное веганство- есть этичную пищу, стараясь придерживаться здорового питания (то есть без чипсов и прочего, что может спровоцировать обострение), с учетом таких нюансов как риск нехватки кальция (во всю еду добавляем кунжут), низкого гемоглобина (во время беременности у меня был низковат, повышали гречкой, гранатовым соком, персиками,все быстро пришло в норму...), стараемся питаться разнообразно, чтобы и крупы разные, и зелень, и овощи...Мне кажется, все в ваших руках,главное не расстраиваться и подходить к процессу готовки творчески-всегда найдется что-то веганское и полезное, что сможет украсить даже скучное и,на первый взгляд, пресное блюдо))

0
05.01.2015
Маргарита
Алина, 16 лет 6 месяцев Орехово-Зуево

просто хочу поддержать, сказать, какая вы молодец, что не сдаетесь.

0
24.12.2014
Людмила
ღДоченькаღ, 16 лет 3 месяцаღСыночекღ, 8 лет 10 месяцев Тверь

не сдается? а у нее борьба???? 

борьба за то чтоб не есть мясо?

я не поняла просто...

я считаю что здоровье и семья которой вы нужны важнее.... 

а яйца автор ест? может их ввести?

0
24.12.2014
Endless Avenue
Платон, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург
А автор сейчас на все ваши вопросы ответит)Не сдаюсь и не борюсь.Мне переход на вегетарианское питание дался с такой же лёгкостью,как вздох.А вот обратный путь был сделкой с совестью.Для меня поедание животных продуктов равносильно каннибализму.Ну вот что поделаешь,такое мировоззрение у человека XD
Желай я откреститься от своих супружеских и родительских обязанностей,стала бы я делать шаг назад?Вывод напрашивается сам собой.
Яйца для меня допустимы лишь в белковом варианте.Желток мне воспрещён.Да и особой роли не играет он в рационе.И,признаться,включение белка в рацион было бы для меня ещё одним недостойным поступком,
0
24.12.2014
Людмила
ღДоченькаღ, 16 лет 3 месяцаღСыночекღ, 8 лет 10 месяцев Тверь
Спасибо за ответ
0
24.12.2014
Endless Avenue
Платон, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург
Спасибо,за поддержку,Маргарита.Хвалить меня не стоит.Я так и не смола разрешить дилемму "Что важнее:двое людей,перед которыми я держу обязательства,или же миллионы тех,кому не обязана,но чьи страдания косвенно провоцирую?".Жизнь любит награждать проблемами всех страждущих)
0
24.12.2014
Женни
Николай, 16 лет 4 месяцаГригорий, 11 лет 3 месяца Горячий Ключ

Ваш недоступный финансово диетолог вегетарианец? Просто знаю терапевта-диетолога-веганку, с ней можно проконсультироваться очно онлайн.

0
28.12.2014
Endless Avenue
Платон, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург
Нет,он специалист по послеоперационному периоду.Его не так-то просто было найти.Оказывается,большинство диетологов сосредоточили свою деятельность на проблемах,связанных с весом.
Спасибо за предложение,я бы с удовольствием проконсультировалась у человека,который знает толк в вегетарианстве.Буду ждать её контактов)
0
30.12.2014
Женни
Николай, 16 лет 4 месяцаГригорий, 11 лет 3 месяца Горячий Ключ
Ее зовут Фиалкова Татьяна, она доступна Вконтакте здесь
Еще хочу порекомендовать почитать форум другого врача, имеющего классическое медицинское образование (сейчас она сертифицирована как натуропат, но, правильнее сказать, широко и прогрессивно мыслящий врач, в том числе знакома и вегетарианством/веганством, и СЕ на своем опыте и опыте своих многочисленных пациентов), территориально проживает в Калифорнии, бывшая русская, Лана Мортенсен. Форум в обсуждениях с простыми пользователями (она модератор, Светлана) освещает множество известных болезней с очень неожиданной стороны.
Как раз для вас сразу ссылка на тему "Диффузные изменения печени. Желчный пузырь": и диета, и необходимые нутрицевтики в ситуации, подобные вашей. Она консультирует очно на форуме и лично по скайпу, но очень-очень много вопросов уже озвучено на форуме ранее, надо внимательно читать. Изложено максимально человеческим языком, даже очень непонятные или сложные, на первый взгляд, моменты; Светлана всегда или часто делает скидку на своих неподготовленных или частично подготовленных читателей-писателей-форумчан:)
Здоровья вам в наступившем году!
0
03.01.2015
Endless Avenue
Платон, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург
Спасибо,за рекомендации)И вам того же.
0
04.01.2015
Елена
Кристи, 14 лет 6 месяцев Москва

Извиняюсь, я правильно поняла то Вы считаете что надо есть мясо и будешь здоровой?

0
29.12.2014
Endless Avenue
Платон, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург
Нет,вы меня не правильно поняли.Я говорю о том,что бывают ситуации,вроде моей,когда ты не можешь себе позволить заменить животные продукты орехами,да бобовыми.Вынужденно включила молочку.
0
30.12.2014
оля
Дочь, 15 лет 3 месяцаДочь, 9 лет 6 месяцев Ярославль
простите пожалуйста, я 2 раза прочитала Ваш пост, не поняла в чем причина. Диета № 5 в чем заключается на которую Вас посадили? Какие Вам продукты оставили?
0
25.12.2014
Endless Avenue
Платон, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург
Мне провели операцию по удалению желчного пузыря и назначили пятый стол.Эта диета была составлена в начале прошлого века,и с тех пор не претерпевала изменений.Весь перечень продуктов,появившийся в продаже с тех пор,не был включён в списки разрешённых/запрещённых.У каждого врача,будь то диетолог,хирург,гастроэнтеролог,своё мнение по каждому продукту.Статьи тоже не прибавляют конкретики и данные там материалы частенько расходятся.Можете самостоятельно убедиться,я всех примеров привести не смогу.

0
30.12.2014
Вызываете рак самостоятельно. Какие витамины вы пьете ежедневно?

Похожие записи