Выбор машинки, дубль 2.
Оборудование и приспособленияВсем большое спасибо. Вроде, остановилась на Janome 7524e и оверлоке Juki Majestic MO-55E. Покупку перенесу на конец августа, когда с отпусками и всеми тратами летними все утрясется. Пока буду дошивать учебное платье на курсах. Ещё раз большое спасибо советчикам и авторам всех записей в этом сообществе.
Добрый день всем! Хочу поблагодарить всем за ответы к моей первой записи. Проанализировав их, я поняла, что не нужно мне вестись на рекламу и впаривания продавцов, а подобрать полноценную базовую модель машинки без наворотов и сразу хороший оверлок. Из пожеланий основных: тяжелая, мощная, базовый набор строчек, регулятор подъема лапки, красивая автоматическая петля, позиционирование иглы, регулятор скорости на корпусе, ширина строчки 7 мм, очень хотелось бы иметь верхний транспортер и базовые лапки в комплекте. Хочу шить разную одежду, про трикотаж усвоила, что либо на другой специальной технике или с хитростями, но все остальное хотелось бы шить (шелк, хлопок, джинс, велюр, пальтовую ткань).
Перерыла много отзывов здесь, на спец.сайтах, всю осинку за 2 последних года и вырисовывается:
1. Janome My Exel 18w (1221) за 4500 грн (12 тыс.рублей), было бы супер уложиться в такую стоимость и получить качественную машинку.
2. Janome 2325 (QC 1M, 6260QC) - 8500 грн (22 тыс.рублей), эта цена менее устраивает, так как руки чешутся добавить и купить супер-хваленную Juki HZL-F300 (у нас около 13 000 грн = 34 тыс.рублей).
Менеджеры отговаривают, мол, старые машинки, смотрите новые с компьютером, это потому, что хотят впарить подороже товар? Потому что на осинке как раз и говорят, почитайте отзывы пользователей, у магазинов своя правда. Отзывы пользователей - универсальные машинки, опытные швеи рекомендуют. Мне Janome внешне интуитивно не очень нравятся, но это дело такое, если машинка хорошая, надо брать.
Если бы вопрос стоимости не стоял, думала бы уже о Juki F300 или выше (Singer 6690 - отпал, очень много негатива нарыла на него, Janome 7100 нет в продаже), но сейчас нет возможности купить одновременно дорогую машинку и дорогой оверлок (в моем понимании, конечно). Хочется получить соотношение цены и качества. Поэтому прошу Вашего совета, может Вы посоветуете мне проверенную модель, рассматриваю машинки и других фирм, Juki, Pfaff. Заранее спасибо всем!