Вопрос про подборта и кулиску в куртках

1. Я крою полочку за вычетом подбортов. Потом крою подборта. Все собираю и к гтовой подкладке пришиваю утеплитель. Лично мне не удобно пришивать утеплитель к мембране, у меня машинка как-то не очень это любит. 2. Делаю кулиску только на верхнем слое. В подкладе только выходы стопоров. С подкладом все ок. А раз все ок - зачем придумывать себе дополнительную работу?
22.09.2017
спасибо большое за опыт и мнение ) Буду пробовать )))
22.09.2017
Вообще-то правильно обтачивать только подбортами (без подкладки) собранную вещь из основной ткани (плащевки), а потом только втачивать подкладку. Но, если честно, я так не делаю, а делаю, как у вас в первом варианте описано из-за того, что утеплитель соединяю с подкладкой.
17.09.2017
спасибо большое ) а почему соединяете именно подклад с утеплителем? Я почему-то соединяю плащевку с ним...Кажется,что так карманы теплее будут (которые прорезные)
17.09.2017
Ну мне просто нравится так) Нравится именно как получается внешний вид, отстрочки не пухлые)) А что касается кулиски - как правильно не знаю. Мне кажется все же лучше стягивать верхний слой, тогда подкладка на человеке сама сомнется. А если стянуть подкладку, то на плащевке будет пузырь. Ну или если охота поморочиться, то можно на двух слоях делать. Я делала пару раз на двух слоях, но не кулиску, а сборку шпульной резинкой.
18.09.2017
поняла )) Как нибудь попробую соединить также- утеплитель и подклад)) Про кулиску- я и имела ввиду или два слоя или только верхний (плащевку). Один подклад ни в коем случае :)) Тоже попробую сделать кулиску на плащевке ,а то до этого в двух слоях делала, морочилась)
18.09.2017
куда ставить утеплитель зависит от желаемого эффекта. хотите дутую модель - с тканью верха утеплитель. мембрану с проклейой швов - только с подкладом. а вообще можно разделить и сделать и в подклад и в ткань верха, причем с разными пропорциями. а в карманы просто флис ставят и все.
18.09.2017
спасибо большое, занесу себе в заметки ))! насчет карманов- буду иметь ввиду)) Хотя все равно теплее наверное между утеплителем и подкладом ручкам будет))
18.09.2017
Извиняюсь, что влезаю. Но вот я вообще не вижу разницы в карманах для детей. Они там только драгоценности носят )) а руки никогда не греют, но это только мои наблюдения, может у вас по другому. По сути поста. Я на жилетке сшивала с верхом утеплитель, на зимнем комбинезоне с подкладом. Пишут и так и так можно, кому как нравится. И вроде как если с подкладом сшивать, то молнию потом легче вшить. Не скажу, что мне на зимнике было легко вшить молнию, помучалась я там очень изрядно. А кулиску делала один раз, по плащевке. Я бы наверное в след раз сделала и там и там, но это в теории. У меня дочка худышка, и хочется ей поуже все сделать.
20.09.2017
спасибо за ваш опыт и мнение )! а у меня сын руки как раз очень греть любит в карманах ))) и кстати он тоже худышка,поэтому кулиска актуальная везде ))
20.09.2017
правильно будет разный вариант. тк технологию массового пошива меняют исходя из материалов и целей, а главное изделия. от индивидуального пошива будет отличаться, хотя тут скорее отличие от типа изделия. мне кажется что надо кроить полочку за вычетом подборта, потом кроить подборт, соединять это все и уже на деталь утеплителя и сшивать.
18.09.2017
спасибо большое за мнение )!
18.09.2017
Отстрачиваю куртку из плащевки... Экспресс-вопрос