Что с горловиной?

В блоге Екатерины Язвиковой есть математический расчет длины рибаны, чтобы плоско лежала. Формула такая: Длина рибаны = длина горловины изделия - 6,28*ширину обтачки из рибаны в готовом виде. Лежит плоско, в процессе эксплуатации и стирок потом не топорщится, правда горловину может сборить,шов втачивания надо хорошо отутюжить и можно отстрочить. А саму рибану сильно не утюжьте, она от утюга может потерять немного эластичность и растянуться. Я тоже пыталась ее сутюживать, а потом после стирок впереди под подбородком рибана топорщилась, пришлось отпарывать и новую рибану пришивать.
29.01.2018
Супер!!! Спасибо за такую формулу!!! Попробую ее применить!!
29.01.2018
пробуйте, при таком методе рибана правда совсем короткая получается, зато в носке, потом ничего не торчит. А то я как-то на майках тоже на глаз рибану кроила (кажется 3/4 брала), после стирки все горловины оттопыриваться стали. А еще зависит от эластичности рибаны, бывает тоненькая совсем, она и лежит хорошо, а бывает толстая грубая, хуже ложится. Можно еще тонкое кашкорсе на горловину пробовать, оно лучше рибаны тянется. По водолазкам сужу: шила по одной и той же выкройке водолазку из кашкорсе и из рибаны, вторая гораздо хуже тянется. Очень туго горловина идет.
29.01.2018
А утюгом отпаривали? Оно припосаживается от утюга с паром, там где подрастянулось при пошиве.
28.01.2018
Да, обязательно всегда все швы отпариваю.
29.01.2018
Отпорите обтачку горловины и как следует сутюжьте вырез горловины. Новую обтачку можно сделать из отпоротой,уменьшив её по ширине до 6 см в общей сложности.А длину отмерьте прямо по девочке,ровно столько, чтоб проходила голова, плюс чуть на свободу,чтоб не трещала) и припуск на шов.
28.01.2018
Я всегда беру коэффициент 0.7. так не стоит.
28.01.2018
Попробуйте взять ещё меньше. 0.7. Рибана "жидкая", легко тянется?
28.01.2018
Эх.. так не люблю перешивать вещи, которые уже завершены. Решила, что эту кофту оставлю как есть, она домашняя.. а в следующий раз обязательно поменьше рибану отмерю. Да, она жидковатая..
29.01.2018
Первая работа. Учусь шить