Икона

На самом деле лучше бы проконсультироваться в церкви на эту тему, чтобы точно знать, но насколько я знаю, то если мысли чисты, то нет никаких проблем. Вот, больше информации о писании икон есть http://axios.world/news/kak-pishutsya-nashi-ikony.html .
09.11.2017
Я вышивала икону и подарила ее Храму. Не считаю, что есть что то страшное в вышивке иконы. А вот нужна ли она друзьям вашим?
10.10.2017
Они люди верующие, хотя кто знает...может им такая икона и не нужна. Я пока оставила эту идею..слишком много сомнений.
10.10.2017
просто вышейте красивую картину бисером.
10.10.2017
Наверное, лучше вышью себе икону, а им метрику свадебную подарю)))
02.10.2017
А одариваемые будут рады подарку? Я бы начала с этого, потому что я лично не люблю вышитые иконы. Если они рады будут, то вышивайте
02.10.2017
Вот и я считаю, что ничего такого, чтобы вышить икону, нет. Я вот вообще атеистка и вышиваю для моей очень верующей мамы икону. Мне как-то без разницы, будет ли это икона в прямом смысле слова или просто картина. Она мне нравится, мне интересено ее вышивать, я думаю, что она подходит моей маме и ей понравится - и этого мне совершенно достаточно, чтобы ее вышить. ))
01.10.2017
Спасибо)
01.10.2017
Почитала все комментарии и выскажу свое мнение. В данном случае, Вы украшаете бисером уже готовый отпечатанный лик святого. То есть просто украшаете икону. Ничего страшного в этом нет. Другое дело - создание лика. Тут уж нужно сто раз продумать, стоит ли, готовы ли Вы. Вообще дарить иконы нужно только очень близким людям, сами ли Вы их сделали или купили в храме.
01.10.2017
Спасибо
01.10.2017
Знаете, скажу вам как истинная атеистка. Икона - это только изображение. Культовой, духовной силой ее наделяют конкретные люди. А потому: 1. Конечно, вы имеете полное право ее вышивать; 2. Наделят ли ее необходимым смыслом ваши друзья - это только их решение и на него нельзя будет обижаться. P.S. Простите, кто считает не так, но мне кажется, что ЗАРАНЕЕ наделять работу художника-иконописца каким-то невероятным смыслом - это кастанедовщина какая-то, к христианству не имеющая никакого отношения. Большинство средневековых гениев вроде Леонардо, Рафаэля, Бернини и т.д. работали, строили и расписывали храмы по контракту. И ничего, все равно - гении...
01.10.2017
Ну наконец-то видно логику в ответах, а не какие-то абстрактные рассуждения. )))
01.10.2017
Спасибо, не буду вышивать, не зря сомнения были.
01.10.2017
Право вашивать имеете, но эти наборы просто картины (ниже написали почему). Это раз. Я бы не повесила такую картину, даже освящённую. Это два. Поэтому, чтобы не обижаться потом, лучше подарить что-то другое
01.10.2017
Здравствуйте. Знаете, мне кажется, что эти наборы с иконами, это все же не культовые работы, а, не знаю как правильнее сказать, светские чтоли? Тоесть изначально задачи получить из набора икону, на которую можно молиться, у них небыло. Выходит, что вы можете вышить икону (это же библия не запрещает), но эта икона будет картиной, и не больше. Насколько я помню историю искусств, перед созданием настоящей иконы надо поститься, соблюдать какие то особые обеты некоторое время, потом во время создания работы тоже... Подобные условия, имхо, сейчас возможны только в монастырях.
01.10.2017
Совершено верно! Общалась с художником. Он брал благословение, постился несколько месяцев (пост же не только в еде, он больше духовный). И потом к нему приходило вдохновение. Он даже сны с этим святым видел. Иконы потрясающие получались!
01.10.2017
Набор вышивки с Али Подскажите, пожалуйста, по равномерке 25 каунта