Всем привет ! Вот решила с вами поделиться своей душещипательной историей обо мне и моем ребенке. Начну так: «Я НЕ ЛЮБЛЮ СВОЕГО РЕБЕНКА!» Какая страшная наверное это фраза для некоторых из вас ! Сейчас начнутся нравоучения, чтение моралей о том, что мне надо было трубы перевязывать себе еще в 15 лет, что я монстр и так далее. Да, наверное я и есть монстр! Раз уж испытываю такие чувства к маленькой крохе, которой 1 год и 7 месяцев. Вы знаете, она вполне красивый ребеночек, здоровенькая, умная, имеет очень пробивной характер ! Она активная и веселая, любит побалываться и поиграть ! Мои родители всегда мне повторяют, что она просто ангел, что она очень хорошая и послушная ! Говорят, что мне с ней очень повезло, что бывают такие дети, что многие родители от них вешаются ! Я отчасти с ними согласна ! Я сама вижу какие бывают у других детки, там и вправду вешаться впору, часто болеют, очень капризные и так далее ! Мне с этим пока везет ! У нас даже зубы вышли сами по себе, без последствий ! Ночью она спит, меня не требует ! В общем и целом и вправду все хорошо ! Тут все дело именно во мне ! Я не хочу проводить с ней время ! Я не хочу с ней играть, гулять, я не могу, мне не хватает терпения на нее. Мне с ней очень тяжело, мне не нравится проводить с ней время ! Она бывает крайне нетерпеливой ! Вот, например, собирает башню из кубиков ! Она делает это неуклюже и неумело, кубики все время падали ! Она злилась, рычала и в какой-то момент она сорвалась, стало сильно-сильно кричать, все разбрасывать, швырять. При попытке взять ее на руки ударила меня ладошкой по лицу ! Она вообще очень часто замахивается на меня ! Всякий раз, когда у нее что-то не получается, или я сделала что-то не так, как она хотела, о всё, истерика с выгибаниями, захлебыванием, хрипами и швырянием ! В эти моменты я её просто ненавижу ! Она совершенно не ласковая девочка, совсем не дается обнять ее, поцеловать в щечку или даже причесать аккуратно ! Я пытаюсь как могу разбудить в себе это материнское чувство ласки и нежности к ней, хочу её обнять, поцеловать, прижать к себе, положить рядом с собой, красиво её нарядить как принцессу ! Но нет ! В ответ лишь вырывается и толкается ! Я уже просто не могу понять , может быть это ОНА МЕНЯ НЕ ЛЮБИТ ! Я очень часто корю себя за то, что я плохая мама, все делаю неправильно, из-за меня такой вот неумёхи страдает мой ребенок ! Я часто кричу на нее, хотя знаю, что этим ничего не добьюсь! У меня очень хороший муж ! Добрый и терпеливый !Очень сдержанный и любит нас ! Все её и мои истерики терпит и старается нас обеих успокаивать ! Мне кажется, что мы не сходимся с моей дочкой характерами или что-то типа того ! Глупо наверно так говорить про ребенка младше 2-х лет ! Но я уже просто не знаю что делать и думать ! Даже когда я целыми днями угождаю всем ее капризам и желаниям, даю ей и делаю все что она хочет, то обязательно какая-то мелочь, одно неверное мое движение приводит к её истерике и, как следствие, моей истерике тоже ! Я обижаюсь на нее, плачу, кричу ! И такое каждый день по несколько раз ! Я не помню дня, чтобы она не истерила ! Я не понимаю почему она себя так ведет ! Мне тяжело очень ! А может вся проблема в том, что я хотела очень сильно мальчика, я рисовала его образ у себя в голове, а она просто его не оправдала и именно это мешает мне полноценно её любить ! Я вообще не знаю что мне делать и о чем думать ! Простите если я кого-то шокировала ! Мне самой стыдно, но я больше так не могу !
такое ощущение, что у вас последствия послеродовой депрессии или родового стресса. Частично мне знакомы ваши чувства, т.к. подобное и в моей голове возникало... Мне кажется, вы привыкли планировать свою жизнь, четко знать, что где когда и как будете делать, логичны и практичны, а дочь ломает все возможные логические связи и установки, по которым вы жили ранее.
Она родилась, вы не испытывали обещанного всеми автора чувства радости и безмерной любви, начали копаться в себе - почему? отчего? от этого начали еще глубже загонять себя в депрессию, масло в огонь подливают те, кто хвалит вашу дочку и говорит, что она золотая, т.к. в их словах вы читаете, что она достойна любви, а вы ее не любите, значит вы плохая. В довесок всякие мимишные картинки, фотосессии других мам и т.д. Не сравнивайте свои чувства с другими, у вас своя семья. Искореняйте чувство вины перед дочерью (она ж накормлена, одета, обеспечена игрушками, здоровая и т.д.) и не надо никаких общепринятых устоев, от того, что вы с ней гуляете не 2 раза по 3 часа, а 1 раз 1.5 часа вы не становитесь хуже или лучше.
У вас еще накопилось усталость от сидения с ребенком в 4 стенах и жизни на вулкане, когда ничего никогда нельзя запланировать и предположить, что только усугубляло ситуацию, т.к. вы привыкли искать логику и выстраивать причинно-следственные связи (видно в коментариях ваших), а с детьми это не работает.
Я бы советовала выйти на работу (хотя бы удаленную) или немного отдохнуть - отвезти дочку на выходные бабушкам-дедушкам (оставить на мужа) и сходить в кино, спа-салон, побыть одной дома целый день. Начать ходить на детские развивашки просто походить и развеяться, а не следить за успехами дочери или вообще разнообразить ваш с ней ежедневный ритуал - ходить в новые места, выезжать в другие районы (если есть возможность), а не замыкаться только своей квартирой - парком и площадкой.
ну и мысли о том, что она всего лишь ребенок и не виновата ни в чем, вы не обязаны ее любить, но т.к. она пришла в этот мир благодаря вашему желанию и имеет право на спокойную жизнь (пусть и даже без мимишной мамы, но той, которая поддержит, когда нужно). Девочки, к сожалению, в этом возрасте более грубые с мамами, чем мальчики.
Удачи Вам! Вы обязательно справитесь!
Мария, спасибо Вам большое ! Мне кажется, что вы во много правы ! И вообще, после того, как я написала сюда письмо, почитала разные советы и отзывы, мне стало гораздо легче и проще с дочкой ! Я чаще оставляю ее с бабушками и дедушками ) Стараюсь заниматься своими любимымии делами Например, я очень и очень люблю готовить), только теперь с ней, и ей интересно и время не зря для меня прошло )) Может нужно было просто поделиться с кем-то )) С мужем и мамой таким не поделишься ((( Спасибо большое еще раз !
да не за что! тут легче выплескивать свои страхи и понимать, что они не твои, а у многих так бывает, а значит - нечего себя винить, это все нормально. И сразу как рукой снимает :) Наслаждайтесь своей жизнью и делайте каждый свой день! Я тоже люблю готовить с сыном.
О Боже, я прямо себя! Только у меня сын 1,1 год! Но в остальном точно про меня! Я считала это послеродовой депрессией, но потом прочитала, что ей страдают только от ничегонеделания и стало только хуже...
В комментариях прочитала коммент Maria (ниже который) очень толковый на мой взгляд!
А ещё хуже становится, когда другие мамы рассказывают как они любят своих деток, что это смысл жизни и они плачут от счастья глядя на них! Прямо застрелиться хочется (или их...:)
Стараюсь отвлекаться от этих мыслей, но побороть их пока не получается...
Доктор Комаровский однажды сказал никогда никого не слушать ! Ни других мамаш, которые мега-супер-пупер опытные у них такие классные и послушные детки, которые с 6-ти месяцев попы сами вытирают )))) Вот я и не смотрю на подруг и родственниц, которые " отлично " справляются с детьми своими ))
Наверно есть женщины, которые просто не очень любят материнство, горшки, грязные трусы, капризы! Разбросанную кашу по всей кухне ! Но это не значит что они не любят своих детей ! В Европе в таких случаях женщины выходят на работу, нанимают нянек, отдают в ясли и всё, вопрос решен. И детки устроены, никто на них не орет, и мамы довольны )) А ёще нужно подключать как можно больше бабушек и дедушек, мужа, крёстную ! Тех, кому больше нас нравится проводить с ними время !! Кстати, тут советуют успокоительное ! Не помогает !! Проверено на себе! Нужно просто изменить отношение к самой ситуации ! ) У меня пока получается.
В 1.1 просто все разрешайте ребенку! Хочет открыть ящик и все разбросать ! Да пускай ! Хочет ваш телефон ! Да пускай ! Все что хочет, все разрешайте ! Вот увидите, криков в 2 раза меньше сразу ! Не хочет кашу ! Да и ладно ! Хочет сосиску ! Дайте ! Я воевала с ребенком ! Поняла, что это ошибка !
Спасибо за ваш ответ! Жаль только мне отдать ребёнка некому часто:( но я думаю его по весне в сад на пол дня отдать! И активно практикую как вы и посоветовали : не заморачиваться! Он действительно работает)
Может дело в том что Вы именно нарисовали себе образ который Вы бы любили. А то что есть Вам неинтересно. Вы страдаете от чувства вины и стараетесь за глушить это чувство тем что угождаете. Угождать для Вас - жертва. В ответ Вы получаете не то что себе придумали. То есть Вы переступаете через себя и снова не получаете то о чем мечтали. Снова разочарование и взрыв. Вам ребенок никогда не угодит (Вы же не о ней мечтали) и естественно ребенок тоже страдает от этого.
Понимаю это трудно, но стОит принять своего ребенка таким какой он есть.
Прочтите эту статью и комментарии к ней. Возможно вам поможет переосмыслить ситуацию. http://neivid.livejournal.com/348193.html?page=2
Вы уже сделали большой шаг, честно признавшись себе в этом. Не корите себя, чувства в немалой степени - это гормоны. Но проблема серьезная, ведь дальше будет хуже. Коротким ответом-советом тут не обойтись, я считаю, Вам нужно походить к семейному психологу, работать нужно, в первую очередь, с Вами.
С ребенком важна эмоциональная стабильность и твердость, помимо ласки. А еще, что посеешь, то и пожнешь.
Удачи!!! Благодарите судьбу за красивого умного здорового ребенка))))
А во сколько вы родили.?Какова была ваша жизнь до родов?
) Я из хорошей семьи, хорошо воспитана и образована. В 27.. это было более чем взвешаное решение ! Единственный любимый мужчина, первый брак, первая и очень долгожданная беременность ! Но после родов, буквально сразу, взяв её на руки я поняла, что не испытываю особых и грандиозных чувств к ней ! Можно даже сказать, что я ничего не почувствовала, когда её увидела ! Вот так вот. Мне самой от этого очень грустно, а ведь так хочется почувствовать то самое тепло, о котором говорят многие мамочки ! Но у меня этого к сожалению нет ...С первых месяцев я копалась в себе и старалась нащупать это чувство нежности, тепла к ней. Но нет ! И по сей денб не могу нащупать!
Я тоже устала от дочери. Иногда прям думаю Боже зачем. А потом беру себя в руки и понимаю, что роднее и любимее ,чем моя доченька у меня нет. Мы с ней везде вместе. Все делаем вместе. Мое раздражение , что 5 лет я сижу дома по уходу за ребенком, часто болеющим ребенком. И с мужем все хреново , нет поддержки, иногда хотца все бросить и уйти. Но понимаю , что свою малышку я не оставлю не когда. Терплю все унижения итд. А у Вас то все хорошо ч мужем. По мне это не ваше. Быть мимимишной мамочкой и прыгать от восторга от обкаканых памперсов. Есть такой тип женщин. Вы просто не самореализовались в чем то. Пожтому нет радости от материнства. Более того ребенок во многом еще и тормозит все процессы реализации женщины. Можем причина в этом?. Наймите няню идите на работу кот вам нравиться. Модет будете скучать больше и быстрее поймете, что вот она любовь
прочитайте Л. Петрановскую "Если с ребенком трудно".
у меня тоже бывают такие времена, что мне с ней плохо, трудно и т.д. и отсюда истерики. ребенок требует доказательства, что его любят. а мать вымотана.
когда мама успокоится, будет в себе уверена, все наладится само собой.
И у меня нет желания играть, гулять с ребенком, тоже раздражаюсь, но это не значит, что не люблю)))
А может мы просто ленивые ))))) ...Всё время чувствую себя в чем-то виноватой перед малой...даже когда нет желания с ней погулять..
отдайте в ясли после 2х, будет проще. а потом подрастет и не будет вас так раздражать
Да, спасибо за совет ! Тоже об этом думала, скорее всего так и сделаю )
В выгибаниях и истериках ребёнка виноваты Вы сами. Попейте успокоительные, наймите няню. Водите девочку на кружки, а сами гуляйте пока. Ребёнка жалко. Сама бывает психую дико,ухожу в ванну умываюсь, прихожу к дочке с улыбкой, а не ору на неё