Нужен взгляд со стороны
О подругахВсем привет. Девочки, посмотрите на ситуацию со стороны и выскажите свое мнение. Может я не права и слишком загоняюсь.
В общем есть у меня, хотя наверное уже была лучшая подруга. Мы с ней знакомы уже 30 лет примерно. Все вместе. В детстве вместе пакостили, вместе по стройкам шатались, по рельсам лазили и т.п. Потом она поступила в одно учебное заведение, я в другое, но дружба осталась. Обсуждали/разводили мужиков, помогали друг другу и т.д. Вкусы у нас разные совершенно. Так что тут проблем нет.
Потом она вышла замуж, я была свидетельницей, родила ребенка и пошло-поехало. Я у ребенка крестная. Сначала она вообще не давала мне потрогать своего ребенка, типа уронишь еще. Потом вообще заявила, нечего мне советовать, у тебя даже мужа нет.
Через год я встретила мужчину. Мы решили просто расписаться на обеде. Она обиделась, что ее не позвали на свадьбу, хотя бы на расписку. Хотя я говорила, что мы просто пойдем на обеде и распишемся. Потом обида замялась.
Через какое-то время она начала плакать, что муж козел, рога ставит, домой не идет, все что-то придумывает, любовниц своих на работе выгуливает и т.п. Я как могла старалась ее поддерживать. А потом она радостная заявляет, поздравляй - я беременна! Ну вот честно, моя первая реакция была: ну ребенком мужика то не удержать. И с этого момента у нас все пошло наперекосяк. Она обозлилась жутко. Наговорила гадостей и мы 2 года не общались.
Потом она первая пошла на перемирие, предложив забыть все обиды. Но от ее гадостей у меня пропало все желание с ней чем-то делиться. Дружба свелась к простой формальности: привет, как дети, хорошо, пока.
Она после вторых родов не похудела, хотя лет было не много. Потом еще года через 3 у меня родился ребенок. К этому времени жизнь развела нас по разным городам. Но свою крестницу я не забывала и каждый год присылала подарки, то платье, то кофту, то игрушки и т.п.
На рождение моего ребенка она взяла у меня адрес и сказала, что отправила подарок, типа жди. Я ждала 2 месяца. Спрашиваю. Оказалось ничего она не отправила, но вот завтра переотправит, жди. И так продолжалось примерно полтора года. К тому времени я поняла, что человеку жалко потратить на меня даже 500 рублей и ничего от нее можно не ждать и забила. Перестала опять общаться. Только поддерживала общение, когда она звонила. О себе не рассказывала. Фоток своего ребенка не отправляла, о нем перестала вообще что-то рассказывать.
И вот конфликт вспыхнул с новой силой несколько дней назад. Поделилась с человеком, что так круто похудела, что муж в детский мир водил и я купила джинсы на 13-летнего подростка. Думала она порадуется. А в ответ услышала - бедная, как тебе не повезло и т.п. Вот мне сейчас толстухой то быть хорошо, а худой я бы впала в депрессию. Ну и у меня кукушку сорвало. Высказала все, что накопилось за последние лет 7. А в ответ получила, что я сама во всем виновата, что за языком следить не умею и т.п. И что она свои обиды лелеет еще с того момента, когда я сказала, что ребенком мужика не удержать. Говорю, ну ты же сама полгода плакалась, что он тебе изменяет. Это же логично предположить. Зачем беременеть второй раз от мужчины, который и дома не появляется, придумывает что-то чтобы домой не идти и т.п.
В итоге разругались окончательно. Но вот прокручивая ситуацию в голове я думаю, может я в чем-то и не права была? Просто я действительно очень эмоциональная и могу правду матку резать не думая. Но и она хороша. Зачем полтора года говорить жди подарок, хотя сама ничего и не отправила. Мне же это не принципиально. Если я могу подарить крестнице красивое платье, то дарю. А если ты не можешь, то и не надо. Просто поздравь и все.
Хотелось бы услышать мнение со стороны. Может и я по другому взгляну на ситуацию.