Полтора года назад мама заболела, ее срочно прооперировали, щитовидку удалили полностью. Щас проблемы по гинекологии. Хотят удалить матку и яичники. Пусть, конечно, это способ продлить жизнь. Но... меня не покидает ощущение, что я проснусь, а ее нет. У меня кроме нее и дочери ближе нет никого. Муж.. ну это муж. А мама и дочь это другое. Я потеряла отца. И теперь мама. И она сама понимает, что не вечна. И у нее крутится в голове, что рано или поздно все. А она часто стала говорить, что хочет жить. Мне так тоскливо. Душу выворачивает. Я постоянно в угнетенном состоянии. Стала много есть. Вот как себя заставить принять ее диагнозы и просто жить?
Мы похороним своих родителей, нас похоронят наши дети. Это вроде естественная схема круговорота жизней и смертей.
Это разве не в детском возрасте осознается?
Понять и принять.
Нет, не в детском. У вас оба родителя?
Я три года назад потеряла отца. Даже не поговорив с ним перед отъездом в его командировку, я не приняла до сих пор, что его нет. Просто уехал.
Ну пока мама есть здесь и сейчас - любите ее и сделайте ее жизнь счастливой.
Когда родные уходят, наиболее горько осознавать что ты мог что-то сделать и не сделал. У вас пока есть время сделать все что можете.
Вы и мама пережили большой стресс...Потерю близкого и родного человека. Конечно, это не может не сказаться на физическом и нервно-психическом здоровье... Соболезную вам...( Вам конечно самой нужно своё здоровье поправить... Хорошо бы Вам к психологу. Если Вы ограниченны в средствах, то при храмах есть сейчас психологи (не помню писала ли это Вам, кому-то из девочек в комментарии я это писала). Надо просто узнать поближе к Вам. И к неврологу. Может Вам порекомендуют успокаивающее средство. Ну, а проблемы со здоровьем в возрасте бывают не только у Вашей мамы... У других людей тоже бывают операция за операцией.
Любите маму, пока она рядом. Теперь я могу дать только такой совет.
Да, успокоительные. Они тоже нужны порой - когда не хватает сил включиться самой (или выключиться). И думайте о дочери - Вы ей нужны. Очень. Даже больше, чем Ваша мама - Вам (хотя, мама будет нужна всегда, независимо от возраста).
Любите родных сейчас. Завтра может не быть такой возможности.
Пока врачи не озвучили конкретных сроков, рано переживать. Всякое может случиться и без диагнозов. Даже на фоне молодости и абсолютного здоровья нельзя быть абсолютно уверенным в завтрашнем дне/в его наличии впринципе.
Успокоительные попейте. Я серьёзно. К психологу сходите, раз сами не справляетесь. Это нормально.
Мой двоюродный брат ухаживал за своей тяжело больной лежачей мамой. Очень переживал за неё. И в один момент не проснулся. Прошло два года. Мама его жива. За ней ухаживают другие люди. А его нет. Вот что САМОЕ страшное.
Неизвестно, сколько кому жить. Очень может быть, что операция пройдёт успешно и у вашей мамы впереди долгие годы жизни, а вы себя заранее настроили на плохой исход. Но, в любом случае, мы все не вечны и однажды уйдём, каждый в своё время.