в Личные проблемы 20 дней

Муж не хочет второго ребёнка.

Лучший ответ

Чисто имхо: и при меньшем платеже за ипотеку и большем доходе на семью в составе я+ребёнок (то есть без нужд ещё и мужчины) я бы сильно подумала, а потяну ли. Простите, но на 80 тыс, оставшиеся после выплаты ипотеки вчетвером ну оооо ооочень тяжко имхо. И муж вполне может хотеть пожить хоть немного между детьми, не ограничивая себя во всём. Вам ещё не 40. Вполне можно позволит себе 2-3 года пожить, весь ваш доход направляя на досрочное погашение ипотеки (заодно потренируйтесь, как оно на одну зп мужа...хотя бы втроём) и в 35+ спокойно пойти за вторым. Разницы с 32 особо нет, а финансово-она большая. Для меня нежелание мужа-важный аргумент. Вы пытаетесь закрыть свои потребности ребёнком, он свои-его отсутствием. Имхо, время всё расставит по местам, я бы не давила.
10.04.2024
Имеет право не хотеть. Но доходы у вас с учётом ипотеки не особо большие, а если вы будете в декрете - так вообще в впритык. Плюс запросы старшего будут расти - спорт, репетиторы, гаджеты. На помощь 8летки рассчитывать (даже если ему будет 9 или 10)... Странно. Помогать должен муж, в запасе - деньги на няню. Вам бы доход подтянуть до уровня мужа, закрыть долги для начала, а уже потом вернуться к беседа о втором. Может при других фин условиях и муж изменит мнение.
10.04.2024
BRUSNIKINA, ага, будто 9-10летка прям хочет помогать) мама хочет ребенка себе, а помогать должен младший.
10.04.2024
Марта Фрейд, конечно, зачем ему плейстейшн или языковой лагерь, лучше гулять с коляской🤪
10.04.2024
BRUSNIKINA, как будто няню для ребенка описали. Прекрасно помогают. Пока мама чай пьет, поразвлекает минут 20 и нормально. Или в душ сходить можно спокойно. И плейстейшн и лагерь никуда не денется.
11.04.2024
Mary, при доходе в 80 тр на четверых (зп мужа автора минус ипотека) - не до плейстешенов. Я была 8леткой двумя младшими и хорошо помню свои чувства.
11.04.2024
BRUSNIKINA, ну я думала вы пишете о том, что времени ребенку на это не хватит. Хотя плейстейшн нейчас не особо то и нужен. Играть можно в компе, а они у всех есть как правило. Лагери дорогие конечно.
11.04.2024
Mary, плейстешен это как пример. Потребности старшего будут расти (спорт, репетиторы, гаджеты, поездки и тп, дети и хотелки разные). А при таких скромных доходах урезаться будут именно эти "излишки". Старший на пороге переходного возраста спасибо не скажет, за то, что весь класс уехал на каникулы в Питер, а он остался дома в комп играть и маме с младенцем помогать. Потому как ипотека не выплачена, а вся зпначка ушла на массаж младшего. Пример фантазийный, но вряд ли приоритеты будут другие.
11.04.2024
При ваших вводных не хотела бы второго. Имхо, второго рожают, когда финансово все лучше. Без ипотеки как минимум, когда есть отдельная комната для нового ребенка. И помощь родных обязательно. У вас же нет самой даже базы - желание мужа. Жизнь так прекрасна и с одним ребенком! Столько всего интересного. Карьера, развитие, здоровье, путешествия. Да и ваш ребенок ещё долго будет нуждаться в вас. Лучше стремитесь дать ему хороший старт, чем гнаться условно говоря за двумя зайцами.
10.04.2024
Если бы муж не хотел, я бы не рожала. Потому что без помощи с ребёнком, было бы тяжко. А помощь мужа нужна . И важна. А еще важно, чтобы муж тянулся к детям и был папой который присутствует, играется, занимается. А не приходит с работы и спит только .
10.04.2024
зачем уговаривать? человек не хочет. у нас такие уговоры со стороны мужа чуть разводом не кончились. к счастью, он вовремя от меня отстал.
10.04.2024
Прав муж. Куда с такими доходами и расходами второго ребенка? 200 это не большая зарплата для семьи с ипотекой.
10.04.2024
Может и не хотеть. Не должен хотеть. Заставлять - репродуктивное насилие.
10.04.2024
Марта Фрейд, какое же это репродуктивное насилие, если человек предохраняется ппа)))) ппа это вообще не способ прежохранения. И если у них нет детей, значит у одного из партнёров есть проблема, или у обоих. А возможно, мужчина давно уже подстраховаться от детей.
11.04.2024
Я вас поддержу . Я родила второго в 35 , третьего дай Бог в 38 . Вторая беременность была очень долгожданная , осознанная , волшебное время 🥰 сейчас у нас тоже ипотека - большой дом , да доход выше , но в вашем случае сделала бы так - максимально помогла бы мужу уменьшить ежемесячный платеж ( все ваши премии , например , в ипотеку ) или подушка безопасности , все разговоры о детях отложила бы на год , в это время максимально подготовила бы организм - обследовалась , витамины и тд , далее серьезный разговор с мужем , что вот мол расклад такой - с ипотекой стало легче , мои декретные , твой доход - минус ипотека , справляемся , мат капитал на учебу старшему или гасим ипотеку . И там уже по ситуации . Моей старшей было 11 когда родился сын , начало ее переходного возраста я была дома с ней и отношения стали даже лучше , мы часто вместе гуляли , ходили в кафешки пока мелкий спал в коляске , путешествовали ))
11.04.2024
Извините, пожалуйста, если грубо прозвучит, но вы действительно хотите второго малыша? Или просто боитесь одиночества и чувства «ненужности»? Мне кажется вам нужно в этом разобраться. Есть же еще много реализаций вокруг, которое дают чувство нужности, не только материнская
11.04.2024
80 тыс на четверых поделите. Вам норм?
11.04.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Беременность после расставания 🥲 Что делать с такой матерью