Расскажите, сложно ли , особенно кто не водит старшего в детский сад. С какими трудностями столкнулись с появлением малыша ?
Вот у нас другая проблема,сыну сейчас 8,когда родятся детки будет почти 9 лет!Вроде не какой проблемы,но он очень привязан ко мне,и бабушке,ужасный ревнивец ,привык что всё ему!Не знаю как буду это налаживать,чтобы ему было комфортно….А у вас разница мне кажется идеально!
я именно такую разницу хотела. у нас с братом 4.1, нам за 40, мы отлично общаемся. у моих разница 4,2. у меня старшая вообще беспроблемная, поэтому сестру приняла очень хорошо, назвали так, как она предложила) с детства сама рвалась с ней заниматься по мере возможности-выбросить памперс, покормить из бутылочки, читала ей, когда сама научилась. ну я конечно, старшую никогда не бросала и не делила их, всегда ей время уделяла, всегда вместе (в сад не ходила, а папа у нас постоянно на службе был). сейчас дружат. у нас младшая с характером, старшая не обижает её никогда, ещё и очень лояльно относится. помогает с уроками, где я не могу, решает какие-то личные проблемы, советует на правах старшей, у них даже секретики есть, о которых я не знаю) в общем, я довольна именно такой разницей.
У меня трое деток разница между всеми примерно 4 года. Старший и средняя 4,4 средняя и младшая 3,7. Проблем нет по сути. Но ревность между девочками есть. Старший тоже ревновал, когда укладывала он оставался один в комнате и начинал шуметь. Но это быстро прошло. А вот девочки иногда до драки доходят. Младшей надо все как у старшей вплоть до вещей ее забирает. Свою такую же пижаму не надо, а с сестры снимает. Ну и старшая стала говорить
С огромной любовью у сестре. А следовательно нужно было, чтоб сестра всегда была рядом. Хотела её постоянно трогать гладить, рядом лежать. А поскольку старшая очень плохо контролировала тело и была гиперактивна, это было напряжение нон-стоп, чтоб случайно не ударила, не задела. При этом не оттолкнуть старшую от сестры. Это выматывали так, что я первый месяц вечеров ежедневно рыдала в душе.
Трудности в том, что сложно уделить время старшему ребёнку, от этого чувство вины. Ну и выстроить режим так, чтобы подстроиться и под старшего, и под младшего. Дочка в садик ходила, но мне даже было лучше, когда она дома.
У моих 4,4, самое страшное это ревность, для залюбленного и единственного был шок, начались первые истерики на улице, хотя до этого никогда не было. Пытался максимально перетащить все внимание на себя. Первый год тяжеловато, зато потом в нем проснулся старший брат, по сей день чувствует ответственность за младшего, всегда приглядывает, в школе может зайти в класс проверить как там братишка) Дома хорошо играют вместе. Бывают конечно ссоры, но не много, уже больше от усталости друг от друга, когда вместе очень долго находятся.
Старший в сад ходил. Но сейчас я об этом жалею, стоило мне его забрать из сада на первый год жизни младшей. Старший болел легко, день температура, пару дней сопли. А младшая бронзит, пневмония , опять бронхит. Ревности не помню. В возрасте 2 и 6 хорошо играли вместе. Лет до... ну знаю скольки, сейчас вместе играют только в компьютерные игры. Друзья разные совсем обычных игр совместных больше нет
Когда родилась дочка, сыну одному было 3. Вспоминаю с ужасом первый год))Вернее вообще вспомнить не могу почти ничего)))Правда у меня там трое было. Ревновал сын очень сильно. Но с двумя должно быть легче, наверно)