Войти

Советы родственников

Лучший ответ

BRUSNIKINA
Цветочек , 1 год 11 месяцев Москва

Это советы были актуальны 40 лет назад, когда они растили детей. Ни нормальных смесей, ни подгузников, ни детских безопасных ножниц не было. Отсюда - выход из положения подручными средствами. Туда же кипятить воду для купания, стелить пелёнку в ванночку и тп. Бытовые условия, ассортимент детских товаров изменились, а знания ваших родственников - нет. Поэтому, слушайте вашего педиатра (если он адекватен), а не бабушек.

0
30.07.2025
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва
BRUSNIKINA, пеленку в ванночку зачем?😳 чтобы ребенок не скользил?
0
30.07.2025
Анонимно
Новенькая
Галина23, мне говорили,что чтобы не испугался воды🤷‍♀️Но мы купали без пеленки,т.к находясь в больнице у нас была такая процедура,как гидромассажная ванна и ребенка купали просто в воде.
0
30.07.2025
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

А с пеленкой прям не испугается? Ну и бредятина

0
30.07.2025
Анонимно
Новенькая
Галина23, ну возможно раньше купали в железном тазу и ребёнок боялся,я не знаю 😁Еще мне до родов говорили воду кипятить обязательно и добавлять марганцовку или череду. В роддоме мне сказали,чтобы я об этом забыла.
0
30.07.2025
BRUSNIKINA
Цветочек , 1 год 11 месяцев Москва
Галина23, мне моя мама объясняла это тем, что раньше (прям давно, когда не было пластиковых ванночек) малышей купали в оцинкованных или деревянных корытах. Первые её особо приятны к телу и скользкие, во вторых могут быть занозы, отсюда пеленка. Ванночки давно удобные, безопасные и не скользкие, а "традиция" осталась.
0
30.07.2025
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва
BRUSNIKINA, ясно)
0
30.07.2025
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 9 месяцевДочурка, 12 лет 7 месяцевКонфетка, 1 год Москва
Галина23, читала совет на днях в брошюре- купать малыша в пеленке целиком обернутым) чтоб не пугался воды
0
31.07.2025
Анонимно
Новенькая
Ольга, да да мне тоже так сказали. У меня недоношенный малыш и очень долгое время мы провели в отделении патологии новорожденных,там ему делали разные процедуры и вот одной из них была гидромассажная ванна - обычная детская ванночка с дырочками ставится на спец.приспособу и подаются струйки воды. Так вот малыша купали просто в воде,без гамаков,без пелёнок и прочего. Врач объяснил,что для купания достаточно комфортной температуры и спойкойной мамы🤷‍♀️ Мы купаем в гамачке и складной ванночке🙂 Мне кстати свекровь предлагала ванночку 20 летней давности огромную и с горкой, ей отдала соседка,но боюсь сын там бы "утонул" так как очень маленький был 45 см родился ,а в месяц был 48.
0
31.07.2025
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 9 месяцевДочурка, 12 лет 7 месяцевКонфетка, 1 год Москва

ну главное, ваши родственники заинтересованы в ребенке, они не со зла хотят свои ценные пять копеек вставить, можно потерпеть паз перспектива съехать есть

0
31.07.2025
Анонимно
Новенькая
Ольга, я не против их советов ни в коем случае,но ведь совет на то и совет ,что им можно пользоваться, а можно и нет. Просто когда я начинаю предлагать свои варианты они сразу негативно воспринимаются,что-то типо мы вот своих детей вырастили и мы точно знаем,как надо, а ты зелёная еще от куда тебе знать...Или ставят под сомнения рекомендации мед.работников типо ой да от куда они знают. Или я читаю научные статьи в интернете и начинаю что-то делать как там написано,меня сразу на смех выставляют,мол глупости все это. У ребенка пупочная грыжа так они мне медный пятак предложили наклеить вместо тейпирования (спец.пластырь),я отказалась,на что мой пластырь был высмеян,хотя у ребенка реально есть улучшения. В целом я все-таки не могу до сих пор понять почему раньше такого не было,живём вместе около 5 лет,всегда душа в душу жили,очень дружно, а сейчас это просто ужас,невозможно вместе находиться 🤷‍♀️
0
31.07.2025
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 9 месяцевДочурка, 12 лет 7 месяцевКонфетка, 1 год Москва

так часто увы бывает… а вы меньше свое вслух в противовес ставьте а делайте молча как считаете нужным

0
31.07.2025
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

Терпите до сентября, значит. А херовые - это их советы, вот все прям описанные, как из сельпо прошлого века. Сколько же им лет? Не думаю, что больше, чем мне. А я такую ересь не несу

0
30.07.2025
Анонимно
Новенькая
Галина23, 52 и 82. Наверное это из-за боязни всего нового🤷‍♀️ Кстати,я оставляла пару раз свекровь с ребёнком (нужно было в больницу,после родов проблемы со здоровьем) и говорила ей мол давайте наденем марлевый подгузничек, она отказалась,так как ребёнок не может мокрый в нем лежать и он сразу не спит,а писает он часто)))А ей не охото ему их менять каждые 10 минут)))
0
30.07.2025
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

Ну вот) умные только чужими руками

0
30.07.2025
Анонимно
Новенькая
Галина23, мне было сказано "чем тебе еще заниматься".
0
30.07.2025
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 9 месяцевДочурка, 12 лет 7 месяцевКонфетка, 1 год Москва

главное не успейте поссориться с ними, уж месяц потерпите, но расстаньтесь в норм отношениях

0
31.07.2025
Анонимно
Новенькая
Ольга, каждый день как на войне 😃
0
31.07.2025
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 9 месяцевДочурка, 12 лет 7 месяцевКонфетка, 1 год Москва

я вас понимаю очень, сама недавно с дачи свекрови вернулась)

0
31.07.2025
Анонимно
Новенькая
Ольга, стараюсь спокойно на все реагировать,но видимо еще гормоны бушуют после родов и бывает конечно срываюсь. Всё-таки наверное это моя ошибка согласится жить всем вместе,нужно было сразу,как поженились начинать жить отдельно. Хотелось конечно свое жилье по этому процесс отложился...Как сказала моя подруга,родственники добрые друзья на расстоянии😁
0
31.07.2025
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 9 месяцевДочурка, 12 лет 7 месяцевКонфетка, 1 год Москва

дада, прислать фотки мимимишные свекрови она поумиляется все рады) на расстоянии хорошо, а рядом с ней я еле сдерживалась от ее советов- почему не допаиваешь водой надо… и тому подобное

0
31.07.2025

Скажите если она не хочет менять его ребенку вы в будущем не будете менять его ей)))

0
31.07.2025

Откусывать ногти?

0
30.07.2025
Анонимно
Новенькая
Привет), да ,вместо стрижки,якобы ножницы вредят малышу.
0
30.07.2025
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Ну вы просто представьте себе это. Это как ? Я правда не понимаю. Я смогу только вырвать зубами этот ноготь, может, с корнем.....

0
30.07.2025
Шмельмохнатый
Хабаровск
Привет), вставными зубами бабушки
0
30.07.2025
Анонимно
Новенькая
Шмельмохнатый , у нее кстати реально вставная челюсть 🤣
0
30.07.2025
Шмельмохнатый , я именно это себе и представила🤪
0
30.07.2025
Анонимно
Новенькая
Привет), в целом сложно уживаться с людьми,когда они начинают такое мракобесие говорить. Просто я не понимаю почему раньше я этого не замечала? Почему все это произошло после рождения ребенка?
0
30.07.2025
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва
Шмельмохнатый , причем, вынутыми изо рта
0
30.07.2025
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 1 месяцВиктория , 2 года 7 месяцев Новороссийск
Галина23, хватит мне интернета на сегодня 🤣🤣🤣 я не знаю мне ржать или реветь .
0
03.08.2025
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва
Лекса @_SS_industry, можно одновременно)
0
03.08.2025
Холодная
Долгопрудный

Имейте в запасе аргументы, чтобы ловко парировать. Молочные смеси детства вашего мужа были реально хрючевом с хлебом и говяжьими анусами, и кормить манкой было точно не хуже. Сейчас смеси делают качественные и максимально адаптированные.

Марлевые подгузники - спросите, почему свекровь покупает себе прокладки, а не крутит ватки вокруг трусов.
Про ногти ребенка я даже не знаю, что сказать. Если их не устраивает чистота ножниц, попросите купить спирт, промывайте ножницы перед использованием.
Ну и валить от них поскорее, конечно.
0
30.07.2025
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва
Холодная, может, крутит😂
0
30.07.2025
Анонимно
Новенькая
Галина23, нет,нет пользуется современными методами 😌
0
30.07.2025
Абра Кадабра
Жду мальчика, 17 неделя Ижевск

Забейте на их советы! Прогресс не стоит на месте, постепенно мир открывает что-то новое, и пенять на «а вот раньше» - смысла нет. Раньше и в пещерах жили, и вместо одежды листиками прикрывались. Чего ж тогда родственники не бегают по лесам да полям голышом?)

Вы прекрасная мама для своего ребенка, и вам уж лучше знать, как с ним обращаться, как воспитывать, ухаживать. У свекрови и бабушки уже была возможность своих воспитывать, как им хотелось. Теперь ваша очередь!
Осталось перетерпеть месяц и вы будете свободны 😊
0
30.07.2025
Анонимно
Новенькая
Абра Кадабра, спасибо за адекватный ответ!
0
30.07.2025
Шмельмохнатый
Хабаровск

27 лет вы прожили в тайге без людей и интернета ?

У вас очень позднее зажигание
0
30.07.2025
Анонимно
Новенькая
Шмельмохнатый , дело не в тайге😁 Просто в силу молодости я может действительно чего-то не понимаю и не знаю. Или вы сразу как родились все знали? Суть моей записи в том,что стоит ли прислушиваться или нет и хотелось послушать истории других людей.
0
30.07.2025
Шмельмохнатый
Хабаровск

В 27 лет заявлять что я молодая и я ниче не знаю это стрем

Вы опоздали с заявлениями лет на 10
0
30.07.2025
Анонимно
Новенькая
Шмельмохнатый , ну вы наверное в 18 уже родились ребенка и сразу все знали,как я уже выше написала 😁 Посмотрите статистику во сколько сейчас в основном рожают детей) Я не говорю ,что НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ, я лишь сказала,что многого,что касается детей.Так что стрем тут только ваши комментарии ))) Из-за таких как вы комментаторов не уверенные в себе девчонки закрываются в себе и не хотят писать о своих проблемах в этом блоге, вам наверное нравится это писать и смотреть реакцию,вы заряжаетесь негативной энергией,а я всего лишь хотела перевести все в шутку.
0
30.07.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

В наше время их советы воспринимаются так, как будто они немного не в себе. Про манку уже оговорено - переговорено, ее вообще до 2 лет лучше не вводить, она плохо усваивается, и витаминов там ноль. Для детского питания адаптированные смеси или грудное молоко. Про грызть ногти я прям посмеялась. Ну может в их молодости были такие ножницы, что проще и правда отгрызть, чем отрезать. Не слушайте вы их, говорят и говорят, делайте по своему.

0
30.07.2025
Анонимно
Новенькая
Ольга, спасибо за адекватный ответ🙂
0
30.07.2025

Вы странная конечно. «Прислушаться к этим советам, а не современным рекомендациям». Прочтите еще раз слово «современный».

0
31.07.2025
Анонимно
Новенькая
Марта Фрейд, можно точнее,не поняла суть вашего ответа?Я сейчас без наезда. Что вы конкретно хотели сказать этим ответом?😊
0
31.07.2025

Что главное слово «современный». Что значит в сравнении с устаревшими советами будет работать лучше, более оптимизированный, адаптированный, итд. Вы выберете какую стиральную машинку, 18 века или «современную» из 2025?)

0
31.07.2025
Knopka
Пончик, 9 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 10 месяцевСын, 1 год 4 месяца Минск

Автор держитесь! Сентябрь скоро. Вы нормальная, советам 50 лет уже и они устарели. Манка вообще вред.

0
31.07.2025
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 9 месяцевДочурка, 12 лет 7 месяцевКонфетка, 1 год Москва

ой автор забейте на советы, месяц остался)))

0
31.07.2025

Я к чему-то прислушивалась, а что-то мимо ушей пропускала. Прислушалась про пеленание, дочь реально лучше спала и про ранний прикорм, начала с 3 месяцев по капельке давать морковный, яблочный сок (свежевыжатый естественно).

0
30.07.2025
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Прислушайтесь к мужу.

0
30.07.2025
Депрессия у мужа Кризис в отношениях после рождения ребенка

Похожие записи