в Личные проблемы месяц

Состояние потерянности через год после родов

Лучший ответ

Может выгорание? По описанию складывается впечатление что вы слишком многого от себя хотите. В воспитании детей нет правильного и неправильного. Есть конечно базовые вещи - необходимо обеспечить безопасность, питание, гигиену. Но все остальное - это уже сильно различается от семьи к семье, от страны к стране и не делает вас лучшей или худшей мамой. Во многих странах принято в годик и даже раньше отдавать в садик и выходить на работу, и именно это считается лучшим для ребенка - ранняя социализация плюс мама приходит домой соскучившись и время проведенное с ребенком всегда эффективно. В других странах наоборот считается что лучше чем с мамой ребенку нигде не будет, и садик - в крайнем случае. И там и там дети вырастают, в первом случае обычно менее привязанные к родителям, более самостоятельные, во-втором - более привязанные, более домашние. Ни то и ни то не плохо и не хорошо. Это просто как пример. Не стремитесь быть идеальной, просто будьте самой собой. Честной по отношению и к себе, и к ребенку. Это и есть лучшая мама - живая, настоящая, со своими чувствами и эмоциями. Ребенок смотрит на маму и учится у нее как справляться с трудностями, эмоциями, усталостью. По-крайней мере это мое мнение =) Если же эмоции в основном негативные - это тоже не есть хорошо и тогда стоит поговорить с психотерапевтом.
03.11.2025
Аноним
Дарья Хаарман, спасибо)я видимо сама от себя ожидала другого
04.11.2025
У меня похожее чувство подвисания, хотя думала, что опытная… старшему 12, среднему скоро 5, и дочка 3 мес. Так вот, когда появился средний, я была более уверена, активнее, и на работу через 2 месяца вышла. А вот с дочкой активность уже будто не та… сначала думала, что возраст (мне 37), а потом решила, что просто все детки разные, и сравнивать их и себя с ними не нужно. Средний хорошо спал на балконе, я с ним высыпалась, отсюда и энергия. Дочка так не спит, вот и усталости больше. Но чем хорош опыт - смотришь на старом детей и понимаешь, что они все из малышей вырастут, и как-то легче становится. Ой, да - и с психологом тоже хорошо поговорить, обращалась, когда казалось, что уже надо. Легче становилось.
06.11.2025
Аноним
Вера, и у меня старший спал, а доча по 5 раз за ночь просыпается...С 3мя я вообще не представляю, там о себе и не подумаешь) К психологу онлайн хотела...Но вот когда, в ее сон дела, а потом она не даст поговорить. После 35 у меня лично резко меньше энергии стало, но это и от образа жизни зависит... Подрастет, там новые заботы...)
07.11.2025
Без примеров сложно понять, что именно вы имеете в виду под "потеряностью". Если это какие-то технические моменты в уходе /воспитании/развития/лечения , то что-то вы вполне могли забыть за 11 лет, что-то оказалось не релевантно, тк дети разные изначально.
03.11.2025
Аноним
BRUSNIKINA, да...я слишком много забыла) Ну и я ожидала, что легче будет или не так как-то
04.11.2025
вы уверены, что это объяснение верное? оно выглядит по мне как вы хотели ребенком свои нереализованные потребности может закрыть? или это страх что вы не совсем хорошая мать? я вас понимаю, но вот таких чувств не испытываю- ибо «как-то не так» быть не может- если вы принимаете то, как есть… и почему легче должно быть? настраиваться лучше всегда на худшее) а жизнь покажет… подарочные дети редко кому дается… меня вот больше парит другое - я тоже мама не двадцатилетняя, и немного не осознавала, что жизнь во многих сферах будет поставлена на паузу- когда привык уже, это сложновато… в более молодом возрасте это не трогало что ли
14.11.2025
Про свекровь Сил моих нет уже