Куда податься?
Учеба, работаДевочки из Германии,подскажите. Приехала я 3 года назад из Украины. Окончила Integrationkurs,родила Пашку,защитилась ра Украине...депрессия,невроз.
Короче,мне все надоело,меня все бесит. Я подала документы на Anerkennung. Мне подтвердили на уровне Master-Ebene. Я эколог и учитель средней школы природных наук. Диплом красный(ну если это важно)
Куда податься? Какие мои шаги?
Гражданство в процессе
Magic
Привет, я живу в Кайзерслаутерне и пошла учиться в Berufsschule, подтверждение диплома пока в процессе. Специальность немного отличалась от моейе и опять же мой немецкий был слабоват для работы (после B2). Мне удалось устроиться в фирму на Ausbildung. Это как вариант. И язык я подтянула и интегрировалась и в профессию вернулась (3 в одном). Пока не жалею.
29.06.2018
Ответить
Лариса
Везуха!!!!
Мне мой магистерский красный диплом и незаконченную аспирантуру запороли. С трудом разрешили школу в Германии заканчивать, чем и занимаюсь.
Советую пойти в разные центры, где помогут найти работу, расскажут где кто требуется. Там могут ещё курсы какие-то предложить, типа повышение квалификации или языковые.
09.11.2017
Ответить
Lena
Можно спросить почему они так объяснили?
Или здесь наверное какие-то профессии признают а другие нет.
А какую школу надо закончить?
Извините что столько вопросов, мне это наверное тоже предстоит.
10.11.2017
Ответить
Лариса
Это индивидуально. Смотри на сайте анабин. Найди свой ВУЗ и посмотри, признаётся он или нет.
Я делаю абитур по правилам моей земли. В других землях по другому.
10.11.2017
Ответить
Lena
МАУП знаешь наверное такой он приват 4 степени Аккредитации.
Думаю шансы маленькие поэтому и статус такой.
10.11.2017
Ответить
Lena
Я в 2002 тогда училась в техникуме при МАУП на соц.работника выиграла обучение,а потом и институт у них же.
Хотела потом в другой ещё поступить но потом авария и всё все желания пропали. Теперь жалею.
Но как говорится буду теперь здесь Аусбильдунг делать.
10.11.2017
Ответить
Olga
Вам нравится работать в школе? На самом деле это довольно удобно: полную ставку мало кто работает, отпуск длинный, статус beamter получить все еще можно.
09.11.2017
Ответить
Валерия
К моему стыду я еще нигде не работала,только практиковалась на очистных сооружениях на Родине
09.11.2017
Ответить
Olga
Я бы попобовала посмотреть на сайтах о поиске работы куда вы вообще можете пойти работать по специальности, даже на собеседования можно походить для практики.
В науку, в аспирантуру, особенно в экологии я б не советовала, если только в прикладную ее часть в сторону химии, чтоб варианты работы и вне науки были потом.
Можно еще рассмотреть вариант аспирантура и потом школа. Язык тоже подтянется за это время.
Еще можно сделать мастера в смежной прикладной области и потом искать работу.
09.11.2017
Ответить
Frida
Насчет аспирантуры по экологии подтверждаю, потому что есть знакомые из географии и геодезии с оконченной аспирантурой и PhD (один немец, другая русская) - вообще нет работы в Германии. Nicht praktisch ;)
В России есть, а здесь нет, в институтах ооочень мало ставок на эти области.
10.11.2017
Ответить
Lena
Извините что не в тему.
А сколько ждали Anerkennung?
У меня сейчас документы в Бонне.
Прошло уже 3 месяца.
09.11.2017
Ответить
Ann
Вы можете попробовать пойти учителем но это учиться если вам мастера признали а не учителя. можете пойти экологом. либо поискать сразу места либо место на докторскую. попробуйте сходите в Jobcenter может они что посоветуют. но все упирается в язык. какой у вас уровень ?
09.11.2017
Ответить
Валерия
B2 я сдала,хочу сделать С1. Но пока это проблематично,сын еще маленький. Мне подтвердили мастера и учителя тоде
09.11.2017
Ответить
Ка Ри
В роли учителя у Вас к сожалению мало шансов... подозреваю, что за три года немецкий еще не на том уровне.
Я бы попробовала в уни научным работником, там и иностранцам всегда рады (в отличие от школ например)
09.11.2017
Ответить
Olga
Как научный сотрудник скажу, что лучше учить немецкий и идти в школу... или на предприятие. В науке контракты на 1-2 года каждый раз - это еще то развлечение
09.11.2017
Ответить
Ann
вот я как научный сотрудник переучивпюсь на учителя. потому что в науке с двумя детьми я не сдалась никому. а на предприятии тем более ((( надо было на химика учиться 😑
09.11.2017
Ответить
Olga
Мне в очередной раз продлили контракт на год 🙈 итого, 4 года в этом нии будет. Максимум можно 8... тогда мне будет 40 и я точно никому не нужна. У муда посточннач работа тут, переезд не рассматриваю. Тоже думрю менять или на школу или на индустрию после приближающегося декрета... жалею что я не химик, поьому что живем рсдом с фарм компанией
10.11.2017
Ответить
Ann
я когда начинала докторскую то видела кучу молодых девушек около 30 с супер пупер докторской и без работы ((( институт не может всех взять на PHD, а если и берет то на год и за копейки. а а индустрии никто их не хочет ((
у меня тоже рядом есть фарма - фирмы. подруга химик всего лишь с бакалавром отлично там работает и хорошо получает
10.11.2017
Ответить
Olga
ну вот я думаю 2 года референдата или 2 года на мастера по химии по тратить... у меня бумажка с признанием бакалавра на все естественные науки.
вроде как химия даже проще, немецкий сдавать не надо
в школе у меня есть возможность вести 3 предмета (физика, математика, информатика) и я могу вести на английском, что во многих гимназиях востребовано.
в школе у меня есть возможность вести 3 предмета (физика, математика, информатика) и я могу вести на английском, что во многих гимназиях востребовано.
10.11.2017
Ответить
Frida
Здравствуйте, дорогие научные сотрудники :)
Я бы автору посоветовала вложиться в декрете в языки: английский и немецкий в первую очередь.
Если в науку какого-то личного вдохновения идти нет, лучше не надо, ни к чему не приведет, экспертом в области не станете, потом еще и действительно никуда не устроишься.
Школа + tagesmutter (если есть призвание и дом в последнем случае) и инженерно-технические специальности нужны сейчас. Бакалавр, если дельная специальность - отлично.
- Насчет химиков с мастером, та же история с короткими контрактами на работу 1-2 года. Плюс выпускные экзамены нехилые, надо полгода готовиться усиленно.
- Знаю пару PhD, которые ушли из школы в итоге (иногда "их ушли" ))
- Мастер + английский, PhD + английский, можно в какой нибудь научный центр на PR науки, написание статей в журналы.
Короче сейчас с работой нет такого, что 100% все гарантировано.
10.11.2017
Ответить
Olga
понятно, что сразу никто на контракт постоянный не возьмет, но все же шансы выше чем в науке. часто по привяке к месту, как в моем случае, проще найти работу вне науки... перспектива ездить полтора часа в одну сторону не радует совсем.
идеальной работы в плане места и должности нет, иначе бы все о ней знали
10.11.2017
Ответить
Frida
Про идеальную работу - это точно.
Не, спору нет, шансы выше, чем получить профессорскую ставку в Германии :). Надо адаптироваться, мне тоже предстоит это. Постоянный контракт - мне казалось это редкость. Кроме гос./бюрократ/школьных структур...
Все так и крутится вокруг 2 моделей: либо живем там, где работа, семья подстраивается; либо живем там, где семья, подстраиваемся с работой. :)
Не, спору нет, шансы выше, чем получить профессорскую ставку в Германии :). Надо адаптироваться, мне тоже предстоит это. Постоянный контракт - мне казалось это редкость. Кроме гос./бюрократ/школьных структур...
Все так и крутится вокруг 2 моделей: либо живем там, где работа, семья подстраивается; либо живем там, где семья, подстраиваемся с работой. :)
10.11.2017
Ответить
Ann
B2 конечно маловаьо. а английский как? сын маловат для изучения языка а для работы нет? если хороший английский то тогда лучше пробовать в научные заведения например при университете. докторантом.
хотя я как раз из-за маленьких детей туда и не могу, но может в вашей специальности по другому
09.11.2017
Ответить
Валерия
С английским туго,нужно вспоминать. Я не планирую работать или учится с завтрешнего дня,но ребенок пойдет в сад в следующем году и дома отсиживаться больше не хочу
09.11.2017
Ответить