Девочки всем привет, помогите мне пожалуйста понять и разобраться. Дело в том что у меня сыну 4,5 месяца, регресс сна наконец-то прошёл и стал днем спать нормально по 1,5-2 часа. Но вот в чем стала проблема если днем сын уходит на сон спокойной и спит нормально, то вот ночью стал ад. Ночью он постоянно просыпается, требует бутылочку( не кушать, а именно бутылочку). Мы почти с месяца на смеси и ребенок привык засыпать с бутылкой, соску не в какую не брал. Сейчас начинаю по тихоньку отучать. И вот если днем все нормально, и он даже соску стал брать, то ночью просто не выносим. Днем можно ходить шуметь, хоть на голове стоять спит как убитый, а вот ночью только в туалет выйду и сразу просыпается. Я начинаю думать что он день с ночью перепутал, но почитав в интернете норму дневного сна он высыпает. Режим дня тоже примерный есть, вечером перед тем как уходить на сон он аж по часам. Единственное, перед сном мы на гуливаем почти 2,5 -3 часа. Но везде наоборот советуют что перед сном на ночь надо гулять больше. Животик точно не болит, зубок еще не видать, другие проблемы тоже не замечаю. У кого так же было? Как наладить сон? Врач наш сказал что в нашем возрасте уже ночью перерывы должны быть по 6 часов, мы ели 4 выдерживаем и такие крики, еще с учетом что он может потерять бутылочку и просить ее. Вообщем мне кажется ребенок не высыпается. Плюс в последнею неделю он как проснется постоянно плачет, на ручки возьмешь минут 20 и успокоивается. Что это может быть? Парень у меня характерный и если что не по нему так сразу кричать, не плакать, а именно кричать. Помогите пожалуйста наладить сон, может на самом деле день с ночью перепута, как тогда быть? Заранее спасибо)
У нас сейчас тоже самое . Но как мне объяснили это регресс.
Только ночью реьенок спит по 4 часа между кормлениями. Но просыпается каждый час или два . Приходиться вставать укачивать. Спит беспокойно . Ворочиется. Так что модет все таки регресс ещё? Нам тоже 4.5
Это все уже недели 3 как длится . Просто последнюю неделю каждый час - 2 встаёт ночью . Если сразу качать то засыпает если не сразу то крики и уже только бутылочка поможет. А до этого каждые 40 минут просыпалась.
Амина, а регресс может в ночь уходить не знала) я думала это только днем сон ухудшается. Может и регресс тогда конечно. Днем то у нам точно регресс был по 30-40 минут спал постоянно, и ели уложишь. Потом резко пропало, я думала все ура закончилось, а тут ночь наступила)
Александра Юдина, на сколько я знаю. Регресс и ночью И днем. Это же смена циклов сна. И какая разница хоть днем хоть ночь. У нас и днем и ночью сразу . Причём совпало как только начала больше кушать сразу вот и регресс пожалуйста. И как я понимаю он так быстро не заканчивается. Вот уже 3 недели у нас. Вроде немножечко легче. Но я все равно не сплю почти. Потом будет перерыв и потом ещё один регресс будет . Только вот когда это я не помню )
Амина, ну регресс у нас начался где то в 3.5 месяца и тоже резко и неожиданно как закончился. А то уж уже обрадывалась что прошел.)
Александра Юдина, сначала день с ночью путали. Говорили переждать надо. Потом колики переждать. Сейчас регресс переждать . Потом зубы переждать . 😂🤣 а нам главное ласты не склеить
Амина, аха прям в точку. Когда все ходили говорили 3 месяца самые сложные дальше легче. Сейчас нам 4.5 все говорят что после года легче будет🤣
По поводу ночных кормлений - не особо прислушивайтесь к мнению врача.Мы на ИВ.Нам 8 мес. До сих пор ночью макс 4 часа без смеси ,еще просит . тут все индивидуально . А у подруги вот дочь ,ей месяц ,а кушает ночью только 1 раз . Тут уже как повезет :D
В этом возрасте был такой же капец в виде регресса сна ,настолько ,что обращались к врачу за успокоительными ,тк перед ночным сном он орал 6 часов ,и отказывался спать .
Мое мнение ,что у вас дневной сон налажен ,но ночной еще нет . + по моему много перед сном гуляете . Нам сейчас 8 вот вот настанет . и Мы тяжело переносим 3 часа бодрствования. Тем более вечером . Днем после ночного сна намного легче .
попробуйте сократить время Б перед сном до 2хчасов .
+ проводить их спокойно. Ванна прям перед сном иногда наоборот возбуждает нервную систему. Попробуйте купать раньше . А по поводу бутылочки и соски . Как мне кажется,ваш малыш привык просто к бутылочке,ее форме ,поэтому ночью неосознанно требует ее. Тут уже просто почаще с соской время проводить . У нас соска с рождения только во время сна / перед сном давалась . Теперь ассоциация на сон .Ну еще на улице даем ,чтобы через рот не дышал .
и еще мы в первый месяц сосок 5 поменяли ,потому что они ему не подходили . Те ,которые прям с 0 мес. были для него слишком маленькие ,часто выплевывал.Круглые обычные тоже ему не зашли ,тк было слишком тяжело ему их сжимать ртом . В итоге на ортопедических остановились силиконовых. Это я к тому ,что попробуйте разные разные фирмы,материалы,может какая то ему зайдет :)
Elizaveta, ой по поводу сосок перепробывали много. Вот нашлась одна вроде началас сосать. У нас тоже больше на ночь идет, так днем ему с ней интереснее играть, расматривать чем сосать. Да и разговаривать с ней не удобно, а поговорить любит 😅