В августе пройдет единовременная выплата для школьников
Более 17 миллионов семей, воспитывающих детей школьного возраста, получат единовременную выплату в августе, заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, комментируя Послание президента Федеральному Собранию.
Министр подчеркнул, что выплату получат в том числе те родители, чьи дети 1 сентября пойдут в первый класс. Всего на нее потребуется около 170 миллиардов из федерального бюджета. По словам Котякова, она будет назначена по принципам социального казначейства. Это значит, что никаких справок людям собирать не придется, достаточно будет заявления, которое можно подать на портале госуслуг.
"Принцип социального казначейства предполагает, что от гражданина достаточно одного заявления с реквизитами для перечисления средств, а государство берет на себя все вопросы межведомственного взаимодействия", - пояснил министр.
Так, например, возраст ребенка, при необходимости уточнят в органах ЗАГС, а сведения о доходах семьи - в Налоговой службе и Пенсионном фонде.
Беременным женщинам начнут выплачивать 6 350 рублей в месяц
Беременные женщины получат новое пособие от Президента - 6 350 рублей. В послании Федеральному собранию 21 апреля Владимир Путин объявил о выплате пособия женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности. Президент пообещал выплачивать пособия нуждающимся беременным женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности. Размер пособия составит половину прожиточного минимума ежемесячно до родов. В среднем по стране это сумма 6 350 рублей в месяц.
Появление нового пособия бедным беременным сопровождается отменой с 1 июля 2021 года единовременного пособия в размере 708 рублей с копейками, которое сейчас получают все беременные женщины, вставшие на учет в женской консультации на сроке не позднее 12 недель.
Так вот, вместо него с 1 июля право уже на ежемесячную выплату получат женщины, вставшие на учет в медицинских организациях «после 6 недель беременности». Но лишь те женщины, у которых среднедушевой доход в семье «не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ».
Прожиточный минимум власти каждого региона устанавливают ежегодно. Причем в Минтруда и Счетной палате признают, что в большинстве российских областей и республик он занижен, и понятно, почему: этот показатель является официальной чертой бедности, и те, у кого доход ниже, имеют право на социальную поддержку. Да и сам размер пособий часто зависит от его величины: в случае с беременными, например, на руки женщина будет получать по 50% от регионального прожиточного минимума в месяц.
О каких суммах идет речь? Легко посчитать, если знать, что в Москве, скажем, сейчас прожиточный минимум на душу населения равен 18 029 рублей в месяц, в Московской области - 13 580 рублей в месяц, в Тверской области - 11 234 рубля в месяц, в Омской - 10 635 рублей в месяц, на Камчатке - 21 797 рублей в месяц, и т.д., и т.п.
Правда, в поправках не говорится, идет ли речь о регионе проживания или регионе, где женщина встала на учет по поводу беременности. Зато говорится, что «порядок и условия назначения» пособия, а также «требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи», а ещё перечень документов (сведений), которые необходимо будет представить, потом установит правительство своим постановлением. Потом - то есть после принятия закона. Только тогда мы и узнаем все важные детали.
Неполные семьи станут получать по 5 650 рублей в месяц (Пособие на детей от 8 до 16 лет)
В поправках говорится, что с 1 июля 2021 года право на 50% от регионального прожиточного минимума ежемесячно возникнет у «единственных родителей» или вообще у родителей или опекунов, «в отношении детей которых должна на основании судебного решения осуществляться уплата алиментов», а среднедушевой доход в семье не выше регионального прожиточного минимума.
Если в такой семье несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет - пособие положено на всех. Похоже, даже если алименты исправно уплачиваются, но столь малы, что вместе с зарплатой не обеспечивают дохода на душу сверх черты бедности, оно тоже положено. Напомним, что все решения об уплате алиментов при разводе оформляются судами.
К сведению: Адвокат Татьяна Сустина в разговоре с «МК» напомнила, что «достаточно частая ситуация - когда родитель, не проживающий с ребенком, оформляет на себя пособия и иные выплаты», она лично «получала обращения от матерей, бывшие мужья которых оформляли «ковидные» единовременные пособия на ребенка, а матерям в этих выплатах отказывали, и повлиять на ситуацию было никак нельзя». Адвокат полагает, что законодатель пытается подобные истории исключить, используя слова «единственный родитель», но в целом формулировка «является некорректной».
Изменятся правила оплаты больничных матерям с детьми до семи лет
Путин посчитал несправедливой ситуацию, в которой молодые матери получают выплаты по больничному меньше, чем женщины, имеющие большой трудовой стаж. В связи с этим он поручил в ближайшее время изменить законодательство, чтобы для матери с ребенком в возрасте до семи лет больничный оплачивался в размере 100 процентов от заработка независимо от стажа.
Сейчас общие правила оплаты больничных таковы. Если страховой стаж работника больше 8 лет - он получит 100% среднего заработка, но не больше 2434 тысячи рублей за день (73 тысячи в месяц примерно).
При страховом стаже от 5 до 8 лет можно рассчитывать на 80% среднего заработка, при стаже меньше 5 лет - на 60%.
Если страховой стаж меньше полугода, что часто бывает у совсем молодых мам - больничный оплачивается в размере «не превышающем МРОТ» за месяц. МРОТ в 2021 году у нас, напомним, равен 12 792 рубля. Больничный по уходу за больным ребенком оплачивается в первые 10 дней как обычный больничный, а потом в размере 50% от среднего заработка. Если ребенок лежит в больнице и родитель находится там с ним - по общим правилам.
С 1 сентября (именно тогда вступит в силу эта норма) при уходе за больным ребенком до 7 лет включительно больничный будет оплачиваться в размере 100% среднего заработка при любом страховом стаже. А если ребенку больше 8 лет - правила останутся прежними и будут зависеть от того, в больнице за ним ухаживает родитель или дома…