ЗРП на 33 неделе и 6 дней
Всем привет. Сегодня на узи поставили зрп на 1-2 недели и маловодье иаж 77 при норме 84. Срок 33 недели и 6 дней. Завтра 34 если считать по последним месячным. По дню зачатия так получается 31-32 недели. Вес плода определили 1973 гр. остальные показания в норме, и доплер, и ктг и кровоток все отлично. на 30 неделе выявляли зрп. но отставание на 3-4 недели, лежала в больнице две недели, видимо не долечили. Сейчас врач снова отправляет в стационар у кого были такие показания? Может кто то рожал с зрп как детки себя чувствуют? Есть ли угроза преждевременных родов?
Любовь
Сразу вопрос: что с кровотоками и что собираются делать в стационаре? Не актовегин ли капать?
01.11.2018
Ответить
Анжелика
Кровоток по Узи в норме, нарушений не выявлено. На 30 неделе когда лежала актовегин не капали. Гепарин кололи в живот и капельницу ставили и все
01.11.2018
Ответить
Любовь
Открою Вам маленькую тайну: во всем мире нет ни одного доказанного способа повлиять на развитие, набор веса, рост малыша. Ну вот так бывает. Смотрят кровоток - если все ок, то отпускают домой. Если кровоток нарушен, то принимают решение о КС и докорме/лечении уже рожденного малыша. Так что думайте, принимайте решение, надо Вам в стационар или нет. У меня был ЗРП на 35 неделе. Неделю пролежала в больнице, потом поговорила с адекватным врачом и ушла под расписку. Ребенок родился в 41 неделю, вес 3340. Сейчас - активный, скачет, не особо болеющий даже с учетом сада и все еще отстающий по весу:))) если хотите - поищу ссылку про зрп от врача.
01.11.2018
Ответить
Любовь
http://www.medicinamoskva.ru/forum/viewtopic.php?t=847&highlight;=&sid=7c1348c49e6331d0ef6a65d3d52b8d34 и http://www.medicinamoskva.ru/forum/viewtopic.php?t=588&highlight;= Почитайте вообще этот форум, там много полезного, в том числе и по зрп.
01.11.2018
Ответить
Любовь
Вот оттуда цитата: Что касается трентала, актовегина, инстенона, вобэнзима, магнэ-В6 - нет, не было проведено ни одного двойного-слепого плацебо контролируемого исследования. Данные о позитивном их эффекте основанны только на работах Российского производства ( в сновном при написании кандидатских и докторских диссертаций). Никаких международных доказательных исследований не было. Данные международных исследований при анализе различных групп медикаментов не обнаружили никаких эффективных средств для лечения ВЗРП (внутриутробная задержка развития плода). Курантил исследовали ( но если не ошибаюсь, это было не двойное слепое...) - нет эффекта при ВЗРП. Вобэнзим вообще начал марш по Российскому фармрынку путем активного соблазна бедствующих врачей через выплаты процента от количества выписанных рецептов. Россия - это же рыночный колондайк !!! Особенно учитывая уровень медицинской грамотности врачей и пациентов.
01.11.2018
Ответить
Любовь
Еще оттуда: Мы обсудим, что эффективного лечения этого состояния ( внутриутробной задержки развития плода нет. Все что нужно дальше, так это определить : нужно досрочно родоразрешать эту женщину или нет. Потому как ВНЕутробно ребенку мы можем эффективно помочь, а вот ВНУтриутробно нет. Для того, чтобы понять нужно ли досрочно родоразрешать или нет, делается ряд иследований: допплер плодового и маточно-плацентарного крововтока, КТГ, повторное УЗИ. Nota bene!!! Допплер, КТГ - далются после, именно после установления факта внутриутробной задержки развития плода, а не до ( как бывает в абсолютном большинстве случаев). Ну откуда ФПН, если размеры ребенка соответсвуют норме? Ниоткуда. А у нас направо и налево ставят диагноз ФПН на основании допплера, проведенного без медициских показаний, при отсутствии факта внутриутробной задержки развития плода.
01.11.2018
Ответить