5 лет

СПКЯ и планирование

а я отслеживала и не как не могла поймать. В итоге врач мне говорит все стоп хватит по узи запас маловат фолов собирайте документы на эко. через полгода за два месяца до процедуры я заберем сама.
13.03.2019
Как человек у которого СПКЯ и тоже проблемы с овуляцией. Всё по порядку: Лапара- помогает не всем (есть свои плюсы и минусы в последствии) , а это всё-таки операция, нужно обсуждать с врачами, а не на форуме. Тесты - хрень. Самый верный способ - узи диагностика. Да будет дороже, чем тест, но вам точно скажут растет ли доминантный фолликул, когда примерно будет (если будет) овуляция , либо может быть такое что вы придете и узнаете что она наступила. Про стимуляцию: у меня она была, я не буду тут писать какие препараты и дозировки и по каким дням цикла - это всё подбирает СТРОГО ваш доктор и вы вместе с ним следите за динамкой лечения. Могу лишь сказать: в стимуляции есть смысл, если она необходима по мнению врача/врачей (Можете сходить к разным на консультации), если у вас уже давно она не наблюдается . Мне помогло, но не с первой попытки ( бывает что кому-то с первой помогает) , а не с первой потому что мне меняли дозировку и дни приема, подключали еще дополнительные препараты в итоге это дало результат - овуляции наступила.
13.03.2019
Спасибо за ответ. Конечно самолечением я не собираюсь заниматься. Просто есть какие то сомнения, что после отмены ок прошло то немного совсем времени. Только 3 месяца, 4 пошел, овуляции не было по тестам. И врач по истечении такого небольшого срока хочет как то стимулировать.. в общем спасибо, что все подробно расписали. Может и правда имеет смысл делать стимуляцию
13.03.2019
Я сменила не одного врача, а минимум 4 у меня было (2 из ЖК по омс, но тогда я пришла чтоб понять что с циклом не так и у меня выявили СПКЯ и выписали ОК; и 2 из платной клиники- когда вопрос встал с зачатием, в итоге как раз вот 4-ый доктор мне и помог), но уже в последнее время от двух подряд слышала, что если после моих наблюдений по тестам овуляции не будет, то придется делать стимуляцию (да, я тоже сначала тесты делала, а лучше б сразу делала узи в определенные дни цикла, потому что возможно овуля была, но поздняя или ранняя) Поэтому я и говорю, что поделайте узи вместо тестов, может у вас она есть, но вы ее не можете поймать, может и стимуляцию делать не придется.
13.03.2019
И кстати, сомнения появились из за того, что она как раз предложила отслеживать овуляцию тестами, а не УЗИ. Завтра пойду, скажу про это.
13.03.2019
Честно, не помню как говорили отслеживать мне. Иногда врачи оворят про тест, потому что это менее дорогой вариант. И вы их можете типо хоть каждый день или несколько дней подряд делать. Но проблема в том, что тесты очень малоинформативны и если вы пропустили время или что-то не так сделали - всё, тест в мусорку. Плюс много тестов не очень хороших. Узи вам в любое время дня откроет полную картину того что у вас там внутри происходит: растет ли доминантный фоллик или нет, когда придти на контрольное узи, чтоб проверить его динамику роста или может у вас овуляцию увидят сразу или что она была, например.
13.03.2019
Сколько вам? А лучше не тянуть и на лапароскопию сразу, после нее цикл у меня наладился и овуляция появилась. Берем наступила через три года, но это другие причины нужно лишний вес убирать. А так ятоже долго до этого шла анализы , узи слезы. Удачи!
13.03.2019
Мне 23)) читала про лапороскопию, конечно, если будет это необходимо, пойдем делать. Но а сейчас просто смущает, что после отмены ок прошло 3 цикла, сейчас 4. И врач говорит о стимуляции, боюсь не поспешное ли это решение. Стрёмно все эти таблетки пить без разбора
13.03.2019
Про лапару: Хорошо, что вам помогло, но такие рекомендации очень индивидуальны. Про лишний вес: у меня его не было, а вот СПКЯ был , вывод: это опять же отдельные случае,поэтому что либо рекомендовать может только лечащий врач.
13.03.2019
это все понятно, что все индивидуально. здесь хороший врач нужен.
13.03.2019
А ваши гормоны в норме? Почему нет овуляции? У меня был спкя и пролактинома (повышен пролактин ), плюс низкое ТТГ. От спкя мне назначили глюкофаж лонг 750, от пролактина достинекс....и врач сказал, что при спкя не всегда, но очень часто лишний вес и он тоже как-то мешает забеременеть. Как итог я продилась глюкофаж год (правда не особо регулярно), достинекс пила также и еще тироксин для ТТГ, и похудела на 20 кг ... не знаю совпадение ли это, но когда я сильно сбросила вес, то забеременела сразу.
13.03.2019
У меня нет лишнего веса, скорее даже его нехватка. При росте 170 50-52кг. До приема ок ФСГ и ЛГ были не в норме.
13.03.2019
А проблемы с циклом были ? Я вообще пошла к врачу из-за того что цикл хромал, а там уже он список анализов выдал. Ну и как узнал о проблемах с гормонами отправил к эндокринологу.
13.03.2019
Да, пошла изначально из за цикла, меськи шли как попало. Отправили к гинекологу-эндокринологу. Там она выяснила, что у меня спкя. И пока беременность не планировали, для нормализации цикла выписала ок. За время приема немного матка подросла и как она сказала кисты тоже немного рассосались.
13.03.2019
А вы сдавали только фсг и лг? Я их тоже сдавала, но и кроме них ещё другие были гормоны. Не знаю, мой эндокринолог против был ок. А гинеколог вообще сказал что маловероятно, что без лапароскопии забеременею. Ну в итоге пролечилась, похудела и за 4 месяца забеременела, что считаю вполне нормально по сроку.
13.03.2019
Нет, не только их. Я уже не помню какие именно, но сдавала много половых гормонов и ТТГ и т4. Все в норме было кроме ФСГ и ЛГ. Щитовидка у меня в норме, только уменьшена немного. Но у меня и матка уменьшена. Просто я сама по себе наверно не высокая и худенькая.
13.03.2019
Может нужно пересдать гормоны? И может обратиться к другому врачу? У меня подруга пару месяцев не могла забеременеть, так ей сразу и стимуляцию организовали, и кучу всякой лишней (на мой взгляд) ерунды. Понятно что она после этого забеременела, но думаю и без этого вполне могла бы сама. Просто её врачиха была нацелена на результат "хочешь беременность - на держи". Мой врач за естественную беременность и лапароскопия, стимуляция и т.п все это крайние меры. Я вообще читала, что не нормальным считается, когда пара не может зачать в течение года. А месяц-три это вообще не показатель. Кстати овуляцию я стала чувствовать после глюкофаж и достинекса. Но мой цикл сбился я думаю из-за пролактина, возможно из-за него же и появилось спкя.
13.03.2019
Поделитесь опытом приема Дюфастона Почему в середине цикла началось кровотечение?