4 года

Как вводить прикорм кусочками?

Лучший ответ

Если выплевывает, значит не готов еще к кусочкам. Если вы начали с баночного пюре или блендерного прикорм, к кусочкам нужно переходить ооочень постепенно, сначала делаете пюре более густым, потом зернистым, потом разминаете вилкой суп, у нас хорошо идет куриный с лапшой, еда должна быть очень хорошо разварена. Мясо я до сих пор даю баночное или блендерю, нам 1,2. Отдельно можете давать детское печенье, есть специальное, которое растворяется во рту, мякиш белого хлеба, очень мягкие фрукты без кожуры. Начинайте с очень маленьких кусочков, ну и следите как ест, чтоб не подавился. Показывайте сами как жевать, как кусать, садите с собой за стол, пусть смотрит, учится. Моя дочка пока не начала проявлять настоящий пищевой интерес, никаких кусочков не получала, а это месяцев до 10 точно, до этого давилась сильно, на все был рвотный рефлекс. Пищевой интерес - это когда вы сидите в поле зрения ребенка с тарелкой еды и он не дает вам поесть тем, что норовит выхватить кусок из вашего рта))) вот тогда ребенок готов кусать, жевать и все прочее. Это сугубо мое личное мнение, мне кажется с этим вам еще можно не торопиться и не заморачиваться, все само собой произойдет по мере взросления, сами поймете когда пора настанет.
22.08.2020
с 8 месяцев и давала - клала в тарелку по 3 -5 кусочков. разваренные овощи, банан, макарошки звездочки
23.08.2020
Когда будет чуть больше зубов. Начинали с хлеба и постепенно уменьшали степень размалывание каши-супа, как писала 😒 MamaPoPo ниже. В 1 год мы нормально жевали кусочки 3-4 мм
23.08.2020
Начинала прикорм с 4.5 месяцев, пару раз блендерила, затем маленькими кусочками давала
22.08.2020
Начинала прикорм сразу кусочками в 6 мес. Мягкие фрукты, паровые/запечённые овощи. Давала брусочками или дольками
22.08.2020
Я давала банки сэмпер, гербер, хипп с кусочками с маркировкой по возрасту. Более менее нормально дочка начала жевать после 2 лет.
22.08.2020
Начинала с момента ввода прикорма. Давала хлебные крошки, кусочки мягких фруктов, овощей
22.08.2020
В каком возрасте покупать пушкар? Как же стричь ногти ребенку?