Когда пройдет боль?
На сколько я понимаю, грудное кормление это не больно. Тогда когда соски перестанут болеть???? Болят они в самом начале, когда мелкая только прикладывается. Потом становится легче. Но для меня каждая кормешка пока как каторга.
Соски у меня плоские, старшая в прошлый раз их так и не вытянула. Накладки не хочу, для меня это сразу конец ГВ.
Катя Котова
Здравствуйте! А почему вы считаете, что накладки это конец ГВ? Я кормлю в накладках (один сосок втянутый) и никаких проблем, ни с сосками (все целые), ни с молоком!
09.11.2013
Ответить
Настя
Мой предыдущий опыт кормления в накладках был отрицательный. И двух моих знакомых. Вот как-то и сложилось впечатление, что с насадками долго не прокормишь.
10.11.2013
Ответить
♌♥♉ Ленчик ♂ღ♀
Ой у меня все точно так же. каждый раз когда даю аж глаза зажмуриваю так больно бывает и из-за этого ГВ пока не очень в радость к сожалению, поскорее бы прошла боль(((
07.11.2013
Ответить
Настя
Вы мой товарищ по несчастью)))Ничего, скоро все наладится! И тогда мы поймем все прелести ГВ!
07.11.2013
Ответить
♌♥♉ Ленчик ♂ღ♀
Ой ну очень надеюсь на скорое счастье, а то чего 2 месяца меня пугают))) А малышка подолгу висит на груди?
07.11.2013
Ответить
Настя
Уже нет. Вчера и сегодня не больше 40 минут, от силы час. А до этого 1,5-2 часа стабильно висела.
07.11.2013
Ответить
Анастасия
У меня тоже плоские соски.После родов кормила из-под руки,первые 5 сек. было больновато,прошло где-то к 3-ей неделе.
06.11.2013
Ответить
Аурика
Грудь адаптируется к ГВ в течении 2-х недель в норме.При этом сильно боли не должно быть,так,дискомфорт,проходящий после начала сосания довольно быстро.так что,если у вас боль не уменьшается с аждым днем,то прикладывание таки не правильное.Или уздечка у малыша короткая.Попробуйте все-таки прямо сосредоточится на даче груди.ГРудь складываете как бетерброд между БОЛЬШИМ и УКАЗАТЕЛЬНЫМ пальцами и подаете ребенка НА грудь,когда откроет рот.НЕ грудь в ротик,а ребенка НА грудь,глубоко,сосет смотрит в верхнее небо.
06.11.2013
Ответить
КаТя
И у меня 2 месяца заживали. Захват, на мой взгляд, чаще всего был правильный. После 2-х ГВ стало безболезненным.
06.11.2013
Ответить
КаТя
Грудь перестала набухать. Сейчас всегда мягкая. Про режим даже не знаю, что сказать. ГВ частое. И по требованию и на мое усмотрение (интуиция))) Все мы к этому уже привыкли. С шести месяцев у Паши есть свой стульчик. Он сидит с нами за столом. То есть завтрак, обед, полдник, ужин. Ест или то, что я ем, или готовлю ему отдельно. Спит два раза в день. В этом плане режим есть. Правда от нормальной еды далеко не фанатеет. ГВ пока основной источник питания.
06.11.2013
Ответить
Настя
Ну так жить можно. Я думала дети на ГВ до последнего на сиське висят круглыми сутками.
07.11.2013
Ответить
КаТя
Неее))) Сейчас мой кушает, в основном, от 2 до 5 минут. Только на сон сосет 20-40 минут. Ночью тоже минутные потсосы) Мне есть с чем сравнить. Первый ребенок был на ИВ(( Кто говорит, что ИВ лучше для них и для ребенка, врут. Возможно для некоторых мам ИВ лучше. Потому что ГВ для них великая жертва (почему??) Но для ребенка однозначно лучше ГВ. Если подходить к этому максимально просто и не заморачиваться всякой чепухой (типа того сколько съел, сколько в груди молока, какого оно цвета,вкуса, и т.д.), то ГВ превращается в естевственную неотъемлемую часть жизни. Как показывает опыт смесь не решает проблем. А скорее их усугубляет. Извините, что так вроде навязчиво рекламирую ГВ.))) Просто вчера по старой памяти зашла в ИВ сообщество. И почитала категорию "Счастливая история ИВ" Честно жалко это все и лживо((( В каждом посте написано о том, что маму ПОЧТИ не мучают угрызения совести. Я то знаю какое это ПОЧТИ.(( Поэтому плевать мне было на все трудности в начале ГВ со вторым ребенком. Кормила и все. Два месяца адской боли. Такой, что потела как мужик вонючищим потом. Мылась по 20 раз в день и снова потела и зубы стискивала. И ревность старшего преодолевала. Но оно того стоило. Старший ребенок не знал грудь. Любила его до потери сознания,но он дичился всех и меня. За поцелуй могла в лицо кулаком получить. Младший совсем не такой. Он в свой годик так целует и обнимает, что слезы наворачиваются. И старшего приручил.)) Теперь Ваня ценит эти минутки нежности с родными. А корни всего этого в ГВ, как ни банально. Старшего принесли из роддома, положили в кроватку и давай воспитывать. К ручкам не приучали, спать только в кроватке. Нечего баловать дитю! Боже как вспомню(( Тогда уже знала, что это садизм, но сил противостоять мужу и родичам не было. А потом как переклинило. Увидела к чему привели все эти воспитания. С младшим уже сейчас так просто все. Он нас всех учит добру. Просто малыш получил, то что так необходимо каждому младенцу. С самого рождения близость с мамой и естевственное вскармливание. Конечно ждать от ГВ чудес не надо. Оно не дает супер здоровье и супер развитие. Но супер здоровую психику и хороший контакт с родными точно дает. Ой, еще раз простите. Теперь за количество букв.)) Хотела удалить, но так долго писала...)))
07.11.2013
Ответить
Настя
Вы прям мою жизнь описали! С первым все тоже самое было, один в один. Со второй настроена только на ГВ. Спим вместе, висим на титьке постоянно. Боль и неудобства терплю. А это очень больно. Но мысли перевести на смесь не допускаю. Хотя так проще, со старшей в этом плане проблем не было. Но нет! А там посмотрим что будет.
07.11.2013
Ответить
Галя
Два месяца болели, привыкали, потом перестали. Думала вообще до конца ГВ болеть будут.
06.11.2013
Ответить
Галя
Да уж, главное это перетерпеть. У меня был нормальный захват, трещин не было, но соски, особенно левый жутко болели, причем именно в начале кормления. Мазала бепантеном. Особо не помогал, но и хуже не становилось. Видимо вот такие чувствительные. Но у меня и на хлорку в бассейне болезненностью реагировали. А самое главное, за два месяца вырос ротик ребенка, и стало вообще нормально. И соски кстати стали другой формы, вытянул, когда не заметила. Они у меня не плоские, но вот один был не самый любимый что ли.
06.11.2013
Ответить
люда
Именно от боли в начале кормления мне помогал такой способ. Прямо перед кормления слегка подсцедить грудь, чтоб вызвать прилив. Тогда ребенок сразу начинает сосать молочко, а не гоняет пустой сосок. Это хоть и несколько секунд, но реально очень больно. А вот на приливе начинать кормить почти не больно. Пользовалась этим способом, пока не привыкли соски к нагрузке, и не зажили трещины, как раз около2 месяцев.
06.11.2013
Ответить
Света
но пройдут-то они не тогда. И правильное первое прикладывание под контролем консультанта по гв тоже не избавит в 100% случаев от трещин. Если есть предрасположенность, то они появятся, и пройдут со временем и от лечения и при последующей профилактике в течение какого-то времени.
06.11.2013
Ответить
Катя
У меня больше месяца были трещины и соответственно боль во время кормления. Может, даже месяца 2, сейчас уже не помню точно. Захват только в самом начале был не совсем правильный, а трещины все равно долго заживали, потому что дочь постоянно на груди висела.
06.11.2013
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.