10 лет

Как быть без помощников?

У меня старшая везде сама ходит. Среднюю на все кружки записала в ее же саду, пробовали ходить на гимнастику, на месяц меня хватило, надо было с малышкой бежать в сад, вести дочку на гимнастику, час ждать, а потом назад в сад (с 12 до 13 занятия), на обед не успевали, а ведь в 18 часов ее из сада надо еще забрать. Пришлось бросить, хотя дочка растроилась. Теперь у нас в саду и рисование и танцы и английский.
27.02.2014
Так у Вас разница в возрасте у детей большая. А я то спрашивала про ситуацию, когда все трое (или более) до 5ти лет.
27.02.2014
В ваших условиях пунктом номер один стала бы машина. Далее, расставим приоритеты. Что нужно, а что нет.Няня на почасовую оплату - реально, хотя и сложно найти. Я нашла )Я езжу с тремя в бассейн на общественном транспорте (там с парковкой туго, а вот троллейбус от дома к бассейну идет). Устаю.
05.02.2014
Ой, девочки, прочитала у кого детки погодки, или с маленькой разницей в возрасте, и не могу представить как можно справится!!! У моей подруги 3 деток погодки, у них и няня и помощница по домуи мама на кухне и муж и она на машине, и то она караул кричит, что не успевает!А другая подруга детки 13, 5,3. Старший сам ходит на кружки, а младших она сама дома развивалочки устраивает (педагог), говорит летом еще куда ни шло, с собой печенек, водички набрала и дочку на танцы, а сама с малышом гуляет, а зимой приходится от кружков отказаться! Вот сначала очень переживала что у детей разница в возрасте большая, а теперь думаю что есть в этом и плюсы.
04.02.2014
Старшая ходила в художку в прошлом году.Мама(она там работает) сажала ее на метро. Я оставляла четверых одних,встречала ребенка,тк было уже 9 вечера.На автобусе от метро 15 минут. В этом году она бросила.А так,если дорога долгая,всех с собой.Если по-быстрому,30-40 мин(молочка,например),то оставляла. Летом вышла на работу. С Универсиадой нам отдыхи не давали вообще,всех пятерых дома оставляла. Или подкидывала Нину С Настей к маме на денек,и то редко,она детей не любит.Машины нет.С мужем работаем в параллельных графиках.Отдыхаем вместе только один день в месяц. На нянь не зарабатываем. Зп небольшая.
04.02.2014
Мой пример, наверно, не очень подходит, потому что мы сознательно занятия задвинули. Пробовали ходить на худ. студию рядом, но дети по кругу переболели, да и ходить тяжело с двойняшками маленькими... Уставали все четверо. Продолжили дома рисовать-лепить, как раньше.Недавно, когда старшую водила в нулевой класс вместе с младшими, сидела книжки младшим читала - дома на это времени часто не хватает.Логопед к нам домой ходит.
04.02.2014
я со всеми езжу и везде..но правда занимаюсь с детьми сама,развивашки у нас по выходным..если необходимо в будни,то можно на индивидуальные занятия ребенка отдать ,толку больше будет-это я по своему опыту говорю..
03.02.2014
У Вас все погодки? С ума сойти!
03.02.2014
да,у нас все погодки
04.02.2014
В ваших условиях задача почти неразрешима(( Я за рулем,приглашала почасовую няню,освоила слинги и минимизировала расстояния,то есть все-в пределах 15 минут доезда на машине или 20-30 мин пешком-на автобусе.Только так можно выжить.САдитесь за руль,если вам хочется возить старшего далеко.
03.02.2014
Я с 2мя детьми одна и в другие города ездила на общественном транспорте с одной или несколькими пересадками. Но вот с тремя мне почему-то страшно даже подумать ))))))
03.02.2014
Ну,у нас же всего 2 руки)Поэтому конечно страшновато.Поэтому я приматывала мелкого на себя и могла старших держать за руки)Или сажала младших в погодквую коляску,тогда есть одна рука для старшей)В общем,советую обложиться максимумом техприспособлений,от слинга и шезлонга с укачиванием до мультиварки)Намного проще жить,если не надо тратить время и силы на быт)
03.02.2014
Слинги и эргорюкзаки мы освоили, так что без них точно никак. Дома тоже куча приспособлений: мультиварка, посудомойка и пр.Наверное я боюсь именно одной и с 3мя мелкими где-то вне дома быть. Просто какая-то паника у меня.
03.02.2014
Начнете постепенно)Совсем не обязательно метаться каждый день на занятия и прогулки)Детям,как и нам,тоже иногда нужен спокойный домашний день)
03.02.2014
Боже, как же я хочу шезлонг! К сожалению, в нем средняя младшей обязательно в глаз ткнет или еще что-нибудь из любопытства сделает.
03.02.2014
Я взяла таки няню на два раза в неделю на 3-4 часа, плачу 1000 за выход в принципе нормально, пока мне некогда машину учиться водить)
03.02.2014
Я давно думала о няне, но все никак не раскачаюсь. У нас финансовая нестабильность, поэтому останавливает меня мысль: Ну как же, няне надо платить, а вдруг у нас денег не будет? ))))
03.02.2014
Ну вот я тоже по этой причине беру ее не на основную работу , она просто подрабатывает после основной
03.02.2014
Или ищите все занятия рядом с домом и пешочком, или без машины никак
03.02.2014
У нас рядом с домом ничего нет, мы в частном секторе.Для меня в общем особой разницы нет идти пешком 10-15 минут с 3мя детьми или столько же ехать на маршрутке. Все равно их трое, никуда не деть даже одного.
03.02.2014
Если у вас с "шаговой доступностью" хорошо (можно быстро дойти пешком или есть удобно расположенные и хорошо ходящие маршруты ОТ) особых проблем нет - младших в коляску, слинг, на велосипед и т.п. и совмещаете дорогу с прогулкой. Домой обычно возращаться смысла нет (приехать, дверь поцеловать и уже обратно пора), поэтому "вся гурьба" ждет занимающегося на соседней детской площадке в хорошую погоду и в фойе/коридоре в плохую. По магазинам тоже с коляской можно ходить, и тоже во время занятий. Единственно надо четко понимать, что в случае болезни даже кого-то одного никуда не идут все. Есди же идти далеко и нормального транспорта нет (как у нас, например), увы - либо садиться на машину, либо сокращать перемещения = занятия.
03.02.2014
У нас ближайшие развивашки в 20 минутах взрослой ходьбы. Есть занятия в городе, ехать на маршрутке туда 5-15 минут, в зависимости от пробок на въезде в город.Больше всего меня почему-то напрягает дорога от дома до маршрутки в компании 3х детей, пусть даже один из них в слинге. Ну и загрузиться/выгрузиться из маршрутки.
03.02.2014
У нас примерно такой же расклад: до школы, сада и большинства кружков минут 20 идти или 5-10 минут на машине ехать. В плохую погоду ходить не очень приятно бывает, но совершенно реально - я и при наличии машины туда частенько пешком хожу (как раз полноценная прогулка получается), а многие соседи с детьми только пешком перемещаются. А вот регулярные катания на маршрутке с тремя детьми только в кошмарном сне могу представить. Дойти-то до нее не проблема совсем. А вот загрузить/выгрузить детей, вещи (наверняка ведь немало наберется), коляску (большая вообще ведь не влезет!) .... Не говоря уж о том, что на этих маршрутках вообще перемещаться страшно - средств безопасности никаких, а "мастерство" водителей оставляют желать лучшего. А на нормальном автобусе добраться нельзя?
03.02.2014
Я с 2мя детьми перемещалась так: мелкая в слинге, старшая за руку. За спиной у меня рюкзак с вещами.С тремя детьми аналогично, только за руку с 2мя детьми.Автобусы у нас ходят, но в среднем раз в час.Я так подумала....наверное мне страшно потому, что я одна и куча детей. А вдруг что и помочь даже некому.
03.02.2014
Ну значит будете и втроем также перемещаться - я какой-то принципиальной разницы "с 2" или "с 3" детьми не увидела, и так, и так "куча" ;)А по поводу "одна": вы же не по пустыне ходить собираетесь, вокруг полно людей всегда будет. И как показывает практика, отзывчивых и добрых среди них немало. Мне вот всегда и место уступали, и вещи занести помогали, и упавшего малыша на ноги ставили, и убежать от меня не давали и т.д. и т.п.Но по поводу машины все-таки подумайте. Тут вопрос даже не в "реально-нереально" - при необходимости, разумеется, и на маршрутке доедете, и пешком дойдете. Просто машина дает свободу перемещений и открывает гораздо больше возможностей: посещать большее количество кружков и выбирать их не только по территориальному признаку; гулять не только в соседних дворах, но и отвезти детей в любой парк-зоопарк-музей; съездить в отдаленный магазин, в гости и т.д. не когда муж может вас туда доставить, а когда вам удобнее и т.д. Я уже не говорю про экономию сил и времени, это и так очевидно.
03.02.2014
Спасибо. На счет машины я подумаю. Уже закинула удочки мужу, правда он пока это всерьез не воспринимает.
03.02.2014
Мы так ездили. Без коляски, конечно. Но мы разово - регулярно не хочу.
04.02.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А какой выбрали бы вы? Это оно??? или реагент??