13 лет

Тортики за 400?

А может она просто боится, что если дороже то заказов не будет. И думает, что с торта рублей 200 заработать нормально) Вы знаете, я "дура" сама с такими мыслями))) На заказ не делаю, пеку для своих, но конечно думала и о цене. Себестоимость кг у меня получается 250-350 рублей (продукты не дешевле, чем у других), соответственно, минимум, который я могу поставить, чтобы заработать копеечку (именно копеечку, дни и ночи трудится практически "в подарок" чужому дяде/тёте) - это 500 руб за кг. Но, честно говоря, мне не хочется оценивать свой труд (не лёгкий) так дешево. Но честно боюсь, что если поставлю цену 700 руб за кг, то заказов не будет. Я интересовалась мнением окружающих людей (знакомых), которые с удовольствием поглощают мои торты, удивляются как можно так красиво украшать (у нас в городе вообще мастичные торты редкость). Но когда я озвучиваю даже просто себестоимость торта и говорю, сколько за них берут, то все как один - "я бы за такие деньги не заказал". Хотя дружно хаят дутые торты за 150 руб и хвалят домашние. Честно говоря, после таких слов мой настрой предложить сделать тортик на заказ (для посторонних) угасает и я продолжаю радовать только близких. Мне жалко мой труд за такие деньги.
10.12.2012
Настя в любом городе есть люди с хорошим достатком, которые могут себе позволить такие радости на праздники и не только.Если работать на большую массу , то угробите здоровье и заработаете копейки.Все-таки домашние мастичные торты - это эксклюзив, сделанный непосредственно под заказчика. И если это аккуратная и красивая работа, то и стоить она должна достойно! А клиент всегда найдется. так что не нужно слушать "я бы за такие деньги не заказал". Не заказал бы, так иди в магазин и жуй химию или вставай к плите и готовь сам торты себе (может тогда поймешь какой это труд!. А то нахаляву поесть вкусные торты все горазды)))
10.12.2012
Да, Лена, Вы правы) Люди просто не понимают какой это труд, думают раз-два и налепил. Лучше один-два заказа в месяц, но продуманные, сделанные с душой, чем конвейр некачественный. Тем более для меня конвейр не самоцель, все же в первую очередь декор тортов - моё хобби. Но руки чешутся гораздо чаще, чем случай представляется дома))) А без практики совершенствования не бывает, да и неплохо подзаработать на это самое хобби, а не только семейный бюджет транжирить) А насчет поесть торты на халяву - это да, на чаек ко мне любят приходить)))  п.с. Одна моя подруга (из тех "я бы не заказала"), которая тортики поесть не против, но жмотится даже сама часто печь дома, только по большим праздникам, говорит что дорого, посмотрев на мои пару тортиков, на вашу красоту в сообществе, естественно загорелась также украшать. Я ей говорю, что без проблем помогу с информацией, но надо учится, делать мастику, пробовать самой лепить, покупать красители и инвентарь, возиться с масляным кремом, ровнять и т.д. сказала: "Я тут подумала и решила, пусть Настя (т.е. я) украшает, а я испеку, сливками обмажу и так съем, а то возни много, а на тортики в инете полюбуюсь"))) извините, что-то я разошлась
10.12.2012
Насть, ну вот пока поделайте для своего удовольствия, для опыта в подарок кому-то, например. А заказчики по мере этого обучения сами набегут!
10.12.2012
Настя, я согласна с Леной. В каждом городе есть богатые и знаменитые. Надо просто правильно преподнести им информацию. Ну типа: сейчас модно дарить эксклюзивные торты. Также надо себя рекламировать. И не опускайся ниже 700 рублей. Скажу по секрету- люди любят  себя любимых и не жалеют денег на себя. Предложи тортики какой-нибудь компании (например в качестве падарка на НГ клиентам или сотрудникам) Если будешь ломатся и снижать цену, соответсвенно и отношение к тебе будет посредственное. А богатенькие любят торговаться. Почему так говорю, потому, что 15 лет занималась рекламой. И всегда выручала фраза: У вас же продвинутая фирма, или вы же понимаете как важно оставить о себе хорошее впечатление, вы же хотите чтобы вас запомнили, ну и т.д.
10.12.2012
Спасибо большое за советы, Ольга! Предлагать прямо сейчас я не планирую, думаю, нужно еще опыта поднабрать, но обязательно воспользуюсь ими в дальнейшем) Начала об одном, а свела все к своей персоне, извините Вы все правы, надо ценить себя и свой труд, чего обсуждаемая девочка все же не делает. Либо  действительно, внутри полуфабрикаты или дешевая кака. Не понимаю Тортики у неё очень даже неплохие на вид.
10.12.2012
Я так считаю, что опыт приходит во время работы. Имейте в виду, раз у вас в городе говорят, что это дорого, значит еще до ваших горожан не дошло, что это действительно  классно. Дойдет, вот увидете и тогда вы будете на высоте. Я помню лет этак 15 назад у нас люди шарахались от слова реклама, а спустя год-два уже за тобой бегали, в очередь становились.
10.12.2012
Вот пока и работаю на животики своих близких) А у Вас уже, смотрю, заказы пошли) Поздравляю!
10.12.2012
Да (только давай на ты). Сначала сделала на день рождения у дочки презентацию Испекла 4 торта. Затем - родственникам дарила в качестве подарков. А они в свою очередь меня рекомендовали знакомым. Вот на воскресенье опять заказик получила. (торт 3Д машина).  Если четно и боюсь, до дрожи в коленках, и очень хочется творить.
10.12.2012
P.S. Спасибо за поздравление!!
10.12.2012
Давай на ты) А 3Д делала уже? Я их боюсь как огня почему-то)))
10.12.2012
Я тоже боюсь. У меня заказ на машину 3Д. МК раз 20 посмотрела.
11.12.2012
До воскресенья  еще есть немного времени) Собирать в субботу будешь? Удачи! Обязательно все получится!
11.12.2012
Спасибо!
11.12.2012
Обычно в таких предложениях бывают подводные камни. Я тоже видела похожее объявление, только по 500 руб/кг. Ради интереса позвонила, в итоге - торт 500 руб/кг, КАЖДАЯ фигурка оплачивается отдельно и стоит 150 руб/шт независимо от размера, плюс разработка дизайна 600-1000 руб и собственно сама сложность его выполнения тоже сколько-то там рублей. В итоге выходит дороже, только люди об этом узнают, увидев конечную сумму.
10.12.2012
В то-то и дело, что у этой девочки написана итоговая стоимоть торта. Посмотрите я ниже скопирова пару примеров. Смешарики 2кг стоит 800р и свадебный 3000р за 6-7кг
10.12.2012
Я видала в курске по 500руб. Еще удивилась - у них  продукты ну не дешевле нашего, а инструмент порой и подороже...Но вот народ заказывал и доволен остался, хотя тортики в этой кондитерке посредственные)
09.12.2012
У меня себестоимость одного кг. выходит 3ОО руб. Думаю что в других городах продукты не дешевле... Ну, чисто теоретически... если сыпать туда всякую химию и маргарином ровнять... то, наверное рублей в 9О по себестоимости за кг можно уложиться. + за фигурки наверняка отдельно берет, т.к. если даже их из самой дешевой делать, то все-равно это от 2ОО руб. за кг. Скорее всего как в некоторых кондитерских, типа: у нас по 12ОО за кг!!! А сами потом за каждый чих (надпись, фигурки, прочий декор) насчитывают. Оля, не ереживайте! Берите качеством и отличным обслуживанием - и заказчики останутся с Вами или даже после нее придут к Вам. роверено на себе - люди готовы заплатить дороже но за Качество и Сервис. Удачи!
09.12.2012
Спасибо за добрые слова! Я тоже так думаю, что надо брать качеством. У нас даже в ресторанах цены низкие за торты. Правда там и шедевров не  делают (по крайне мере я не видела). Все очень простенько и банально.
09.12.2012
Оля, у нас в Ашане тоже делают по 45О руб за кг. И типа дизайн индивидуальный и даже фототорты... А еще - у меня есть Заказчики после дорогих кондитерских, где делают красиво, но, по словам некоторых Заказчиц - не вкусно... Мы вне конкуренции - печем по домашнему!
09.12.2012
Полностью с вами согласна. У меня заказчиков очень мало, но все постоянные, как сами говорят: " Подсадила на домашние тортики...." А некоторые лучше маргарин поедят и остануся довольны, зато дешевле...  Пусть это моё хобби, пусть ещё не всё получается, зато за качество ручаюсь головой, и делать дёшево не собираюсь. Это огромный труд, и тот, кто делает торт по 400 рублей, сам себя так оценивает. И вообще неизвестно, какие продукты в таком тортике...
10.12.2012
Да за такие деньги....ну свой труд люди совсем не ценят. Вы не переживайте на счет конкуренции. На каждого свой заказчик. Вы главное делайте качественные, красивые торты, чтобы глядя на них можно было сказать "Да! он стоит своих денег"! 
09.12.2012
Спасибо! Час назад опять заказик получила. Уже руки чешутся,так хочется делать!!
09.12.2012
Оль, а ссылочку напиши на ее группу, посмотрим. Может у нее и качество исполнения на 400р?!А может она массовостью берет, хотя все равно невыгодно...
09.12.2012
Вот ссылка на тортики. http://vk.com/id169832730?z=albums169832730
09.12.2012
Может она альтруистка?! торт с 8 смешариками стоит 800рА вот этот 3000р!!!6-7кг!!
09.12.2012
Похоже ,что да!!!!
09.12.2012
Может потом выясняется, что фигурки стоят отдельно и украшение мастикой тоже в отдельную оплату идет...такое тоже бывает...
09.12.2012
Ничего подобного. Выше написала ссылку на страничку. Пишет, что более 4 -х килограмовый торт Саквояж стоит 1500 + 480 покупные банкноты.(не пищевые).
09.12.2012
А мне кажется, что это только реклама- заманивалка. 
09.12.2012
Думаю нет.
09.12.2012
У нас в городе тоже такая есть.... Думаю, что масло явно не Валио берёт, сливки местного производства и т. д.....
09.12.2012
У нас в городе торты дороже по себестоимости выходят, чем например в Москве. К примеру: сыр Маркарпоне 250 гр стоит почти 300 рублей. А инструменты надо заказывать через Интернет или фирму (едиственную в Вологде), Но цена соответственно получается немаленькая. Сливки 33% 500 гр. стоят 150 руб. ну и т.д.
09.12.2012
У нас почти так же Маскарпоне 224 руб. за 250 г ,сливки 164, есть дешевле, но они мне не очень нравятся, инструменты тоже через интернет, фирмы нет. У нас на каждом углу одежду, технику и машины продают....  
10.12.2012
Вот-вот! У на еще торговые центры как грибы растут. А автосалоны вообще на каждом углу. Супермаркетов навалом - А Маскарпоне можно найти только в одном супермаркете. Филадельфии вообще нет . Сливки для взбивания далеко не в каждом супермаркете. Вот и приходится каждый раз сайгаком бегать по супермаркетам, чтобы нужное найти. Смехота!
10.12.2012
я вот тоже только недавно стала на заказ делать и столкнулась с вопросом ценообразования..... Ну нереально сделать натуральный домашний торт дешевле чем 500- руб.за кг из чего она их делает????? там одной мастики обычно рублей на 200-300....... я тоже все боялась цену завысить, в итоге остановилась на 700-750, т.к. дешевле просто себе в убыток..... странно...
09.12.2012
может она продукты на какой-нибудь оптовой базе закупает и мастику?
09.12.2012
Ой я фиг знает....В Питере тож есть такая. У нее торты от 600 до 800 руб. Я не врубаюсь как????? Думается, что там все самое дешевое. И куча заменителей типа яичного порошка...
09.12.2012
Возможно... Бисквиты из смесей в коробочках и крем из пакетиков...
10.12.2012
Не знаю. Торты вроде в сообщениях люди расхваливают.
10.12.2012
Вмешаюсь)) Я тоже заказывала у Светланы тортик на день рождения дочери. Очень вкусно) Понравился всем гостям. И действительно за 400 рублей кг. Никаких дополнительных денег за фигурки. 
27.08.2013
Даже если на оптовой базе, все равно получается недешево + потраченное время (и много времени порой).
09.12.2012
Вот и мне удивительно.
09.12.2012
Какая вода лучше - в бутылях или фильтрованная? Какие подобрать аксессуары???