5 лет

переживаю

Старший пошел. В саду они всё-таки быстрее привыкают к законам сада)) так что не переживайте, месяц-два адаптации, и будет уплетать еду за обе щеки. И глядя на других детей тоже приучится там к туалетам. Они ж небольшого размера.
20.03.2019
ВАжно: рассказывать ребёнку о садике, ходить гулять на территорию и показывать, как детки играют. Поговорить с психологом садика, чтобы составил план адаптации малыша. Попросить заведующую разрешить зайти в любую группу, чтобы ребёнок имел представление о садике. Много говорить на эту тему.... Тогда адаптация пройдёт нормально. НЕ пугать садиком и тем, что детки будут смеяться(если медленно кушает и не может на горшок сходить вовремя)..... Удачи вам!
20.03.2019
Пошли в 2 с сыном. И были такие нюансы, о которых пишите. Пришлось еще на год вернуться домой. Пока ребенок не стал более самостоятельным.
20.03.2019
Мы ещё раньше пошли в 1.8 , но девочка была развитой и горшок и болтала во всю и могла сказать и обьяснить. Да, были промахи с туалетом, но все это поправимо. Детки быстро учатся глядя друг на друга. Да, сначала будет какой то переходный период у вас, а потом все наладится.
20.03.2019
Мы пошли в сад в 2,2 тоже кушал, на горшок так же мог или заиграться или не успеть добежать. Я предупредила воспитателя, она его садила почаще и брала много запасных шорт, трусиков. Где-то через месяц всё наладилось, сам стал проситься. Не переживайте всё хорошо будет
20.03.2019
грудное вскармливание