4 года

Посещали ли вы курсы молодых родителей и родовые?

Просто слушайте акушерку)) И поучитесь за месяцок до того правильно продыхивать схватки (выдох "вниз").
13.01.2020
Нет. В первую беременность хотела пойти, даже направление на бесплатные курсы в консультации выдали, но тогда даже из дома выйти было достижением. Что-то сама вычитала, что-то в роддоме показали и подсказали, остальному сама без проблем научилась. Ну а в последующие беременности и смысла идти на курсы не было никакого.
13.01.2020
А рожали сами или кс? Там в процессе же акушерка говорит что делать? :)
13.01.2020
Рожала сама, и акушерка и врач акушер-гинеколог, все говорят, даже хором )
13.01.2020
Ну в общем по итогу, начала искать информацию в интернете, где у нас в городе какие курсы есть, и наткнулась, что оказывается в ПЦ, где буду рожать, проводят бесплатно для своих пациентов курсы по подготовке к родам и уходу за новорожденными, позвонила записалась, а то я еще в отпуске перед декретом, а мне уже скучно стало :)
13.01.2020
Посещали, конечно. Наглядно всё понятнее. И муж со мной ходил, сейчас легко может искупать, переодеть и запеленать ребёнка и нос почистить) очень полезно)) Очень советую ещё занятия с педиатром-неонатологом, чтобы потом не впадать в панику от каждого красного пятнышка или прыщика
13.01.2020
Кстати, ещё про колики рассказывали, что делать. Тоже бессмысленно. Этот период у малыша надо просто переждать. Эспумизаны, Боботики, тёплая пелёнка, выкладывание на животик, массаж, пробиотики, укачивания - ничего на нас не действовало. Освещалась тема послеродового периода, baby blues (легкая послеродовая депрессия), как узнать схватки и когда ехать в роддом, давали список вещей. Последнее тоже мимо. Ну нет, много чего пригодилось, но, например, автомобильного кресла там не было, а без него вообще новорождённого не выдадут, даже если нет машины. Пробники давали. Крем против трещин сосков, пелёнки, на опрелости много всякого, масло для растирания.... До сих пор пользуюсь, а нам уже 9 мес)))
13.01.2020
А я ходила. Поздно пошла, с 26 нед, можно с 21-ой. После 31 нед должна была большее время лежать, хотя собиралась до последнего работать. Скучно было невозможно. Так курсы стали моей единственной отдушиной. Ездили вместе с мужем. Много времени уделяли правильной технике прикладывания, партнёрским родам, как вообще облегчать боль в каждом периоде родовой деятельности. Одно занятие выделено на уход на новорождённым. Если нечем заняться - походите. Сами лекции были бесплатные + массаж Шантала, за йогу для беременных или основы первой помощи деткам, надо было заплатить. Помогло ли мне в дальнейшем? Нет. Нифига с ГВ не получилось, доча не хотела хватать грудь, потом не присасывалась, потом ушло молоко. А там прям очень много техник, позиций показывали. Партнёрские роды - муж не хотел присутствовать (я тоже его не хотела), но силком затащили, а в результате все и так закончилось ЭКС. После родов тут акушерка (не врач, такая медсестра) приходит на патронаж первые 6 недель, все оплачено государством.
13.01.2020
Мы с мужем ходили на одно занятие по портнерским родам, ещё должны были сходить на занятие по гв, пеленанию и купанию, но я загремела в потологию и так и не сходили в итоге, о чем я жалею, т.к. в роддоме толком ни чего не объясняли, сама смотрела видио и училась правильно все делать
13.01.2020
Это зависит от настроя самой мамы.у нас в городе не было толковых курсов, только занятия в ЖК ,я сходила на 2, остальное- врачи -лекторы были в отпуске.Не сказала что мне дали они что-то новое и интересное,просто убить страх и убрать волнение.Не сказала бы что я что-то помню с них, сейчас полно знакомых, мама интернет и все что-то советуют.Если подходите к этой теме основательно,поузновайте,какие у вас в городе есть курсы, почитайте отзывы если есть, возможно наймите доулу,а если нет- то и не тратьте свое мнение. Кстати возможно информация мне не пригодилась т.к. КС у меня было.
13.01.2020
Нет
13.01.2020
Сходила 2 раза, мне не понравилось.... там сразу на раивали что роды больно и перетерпеть. А первые 3 месяца с дитем это мука с животиком и бессонные ночи. Про роды мне доула рассказала, она же была на родах со мной и рассказывала и показывала что и как делать. Про уход за ребенком узнавала опытным путем.
13.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Третий триместр. Начало. 27 и 2. Жуткие треники