Девочки , добрый вечер всем! Ребёнку почти год, а мы до сих пор ОЧЕНЬ плохо спим. Днём ещё нормально, ночь - звездец. Засыпает иногда сам, иногда качаю, но в основном сам. Спать хочется уже невозможно( Каждые 40-60 минут плач, психи, улечься не может, начинает орать. И так каждую ночь. По пальцам могу пересчитать спокойные ночи. Зубы, которые не могли долго вылезти - вылезли. Набухших дёсен больше нет, 8 зубов. Пользуемся всегда ночными подгузниками, он даже к утру не переполненный и тем более не мокрый. Есть он тоже не берет, может поесть раз-два за ночь по 80 мл и все. То есть орет не от голода. Не холодно, не жарко, температура комфортная, что ему ещё нужно , я не понимаааааюююю😩 может было такое у кого нибудь ? Когда вы начали нормально спать?
Лера, почему про ив спросила, потому что на ив детки лучше спят, чем на гв.
Юлия, просыпается в 6:30, первый дс 10:30-12:00, второй дс 15:30-17:00/30. 3-3,5 часа спит за день. В 20:40 нс
Лера, ему мешает длинный дневной сон,в его возрасте 2-3 часа сон после 16 делается не более часа,пробуйте так, первый сон 1:40 максимум второй 40-60мин ,тогда уход в ночь будет быстро и сама ночь улучшится ,так как дневной сон не превышен и не будет красить ночной, просто уже сталкивались с этим
Маруся, спасибо большое Вам! То есть будить со второго сна ?
Лера, я б не стала будить. У вас нормально днем спит. Единственное, мне кажется он после первого и второго сна не догуливает. Коротковатое вб. Вы по времени укладываете или смотрите по признакам усталости? Все дети, конечно, разные. Мой с 11 месяцев на 1 сон переходить стал и в год уже спал один раз. Но это больше присуще спокойным деткам, те кто более активный,нужно больше спать, хотя по времени мой столько же спит как и ваш.
Думаю он по итогу за день мало бодрствует и поэтому ночные гуляния. Попробуйте продлевать вб по чуть-чуть и посмотрите как ночной сон изменится.
Лера, только увидела 😱
да, будите,да жалко,но будет ночь лучше и засыпать лучше! Через 40-50 мин даже,но не менее! Потом сам будет просыпаться
Лера, я когда не будила после последнего сна, да здравствует ночное гулянием либо протест на укладывание
Дочке 11,5 мес. Все было хорошо со сном с рождения. И вот, в 11 мес. резко начался ночной и дневной треш. Если днём ещё куда не шло. Уложить на первый сон было ещё терпимо. На второй оооочень сложно и на 30 мин. всего. Уложить в ночь - час времени, ночной сон - просыпание каждые 40 мин.-1 час. И так до трёх ночи. С учётом, что отбой в 21:00 и такого никогда раньше не было. Естественно, я забила тревогу. Сначала, думала, что зубы. У нас вот три дня только, как прорезался всего второй нижний. Прорезаться прорезался, а беда со сном осталась.
Начала пересматривать режим дня, вб и дневной сон. Пока не увеличили первое вб после пробуждения до 4,5-5 ч., и второе вб после дневного сна до 6 ч., ничего не менялось. В итоге, перешли на один сон с тем же временем пробуждения(9:00) и тем же временем отбоя(21:00). Дневной сон теперь в 1:30-2 ч. дня. Спит 2-2,5 ч. и гуляет до отбоя.
Я просто нашла то время, когда ребенок точно хочет спать. Что днём, что ночью. То есть, она и не перегуливает и не недогуливает. В сон уходит самостоятельно. Засыпает в течении 5-10 мин.
Было. В 4 месяца узнала, что так бывает от витамина Д. Перестала давать капли и через 2 недели сон стал нормальным. С 6 месяцев начала давать рыбий жир вместо капель витамина Д, он такого эффекта не вызывал. Летом был перерыв, сейчас опять жир даю. Пробовала капли опять после года - та же история, сон нарушался.
MitsukiAkai, да, на вит.Д я тоже грешила. И отменяла. Ему по боку( Такое ощущение, что это никогда не закончится.
Лера, отменяли надолго? Мой только после 2 недель начинал спать нормально, но разница была уже заметна после пары дней.
Если отмена не помогла, то может быть в другом проблема. График сна не подходит либо проблемы с ЖКТ какие-то. Изжога, например
MitsukiAkai, отменяла примерно на месяц, пока ждали когда появится вигантол. С жкт все ок, по врачам весь год таскаемся. И по неврологии все нормально. Короче, жесть (
Лера, сочувствую, у меня уже после 4х месяцев в таком режиме крыша ехала, а тут год... Попробуйте на ночь укладывать раньше, чтобы было тихо и не ярко в комнате перед сном. Каждая мелочь может влиять на сон
Ох уж эти нкспяшие детки. Мой только сейчас начал просыпаться хотя бы 3 раза за ночь. До года вообще жесть была каждые 1,5-2часа. А сколько спит днём раз и суммарно в сутки? Мой на 2х снах. Вб 4 часа. Сны по часу днём. Может он у вас днём много спит? Может надо сместить время ухода ко сну. Мой утром встает 7-7.30 первый сон 11.30-12.30. потом с 16.30-до 17.30. ну и в 21.30 укладываемся спать. Получается ночью спит 10 часов и 2 днём. Маловато конечно,но как есть.
juliasoldatova, спит днём норм, просыпается в 6:30, первый дневной 10:30-12:00, второй дневной 15:30-17:00. 3.5 часа за день спит и в 20:40 в ночной засыпает. Общалась в консультантом по сну, она говорит с дневными все хорошо и норму дневную высыпает. Что не так, никто не понимает
Найдите Lamama в инсте, у них супер подробно о детях и всех нюансах в уходе. Я так раскопала проблему, которая влияла на сон, хотя казалось, что всё ок в уходе. А я, оказывается, жестко нарушала ритмы ребёнка, а как наладила - сон стал идеальным. ❤️