5 лет

Миллион вопросов о прикорме?

Я ввела прикорм в 4 месяца, сейчас нам 6 (едим грудь вокруг снов, прикорм 2 раза в день полноценными кормлениями, на ночь смесь). Руководствовалась в плане прикорма рекомендациями Союза педиатров России (я с их позицией согласна, ВОЗ мне в данном вопросе не импонирует). 1. Можно, но не нужно - http://pediatr-russia.ru/node/11 (собственно, рекомендации СПР). Мы едим прикорм 2 раза в день - утром каша безмолочная (гречка) + овощное пюре, в обед каша молочная (овсянка) + фруктовое пюре. Все покупное. Советую ввести овсянку, почитайте, по пользе она следующая после гречки. 2. А что Вы сейчас хотите сами готовить? Овощей наших нет, фруктов тоже. Ну, можно гречку разбить самой в блендере....я не загоняюсь, куча других дел. Я решила летом заняться готовкой, убрать гв полностью. 3. С 4 месяцев даю банан и яблоко в ниблере. Но получается не часто - может, 2 раза в неделю. Сначала их нужно ввести в банках. 4. Подождите с твердой пищей, зубов-то нет)))
10.02.2019
1 Можете добавлять, многие дают кашу на ужин чтобы ребёнок лучше спал. 2 я стала готовить сама почти сразу после ввода баночек, так как наш прикорм пришёлся на август месяц. Все что было со своего огорода варила в блендер и давала. Сыну кстати больше нравится приготовленное мной чем банки. 3 да, когда введёте фруктовое пюре можете давать фрукты в ниблере, мы первый попробовали персик. Фруктовое пюре вводила после овощей и каш, где-то в 7,5 месяцев. 4 зависит от наличия зубов и ребёнка и интереса. Я давала сосать баранку, печеньки, хлеб. Потом стала оставлять кусочки небольшие в блюдах. Но у нас зубов нет по сей день так что, далеко в этом мы не продвинулись.
10.02.2019
Фрукты вводила в последнюю очередь тк они сладкие может отказаться есть овощи,с твердой пищей начинала знакомить когда начал интересоватся пищей в наших тарелках ( у нас месяцев в 9 это случилось,оч понравился ему твердый сыр и зерновые булочки). И баночными кормила и сама ему делала,как все попробовал овощи варила ему сама например кабачок с морковкой вместе,потом с брокколи ну и тд....
10.02.2019
Ниблер у нас не пошел совсем....
10.02.2019
Если ребенок не хочет пить воду, может попробовать сварить компот? Свекровь вредитель или я слишком заморачиваюсь?