4 года

Какие же они, вторые роды?

Подруга рожала первого ребенка 7 лет назад, теряла сознание на сватках, очень тяжело было. 2 года назад были вторые роды, все было идеально. Не волнуйтесь, все будет хорошо)
17.11.2019
Первый раз 12 часов , второй 4👌 Врача найдите хорошего
09.11.2019
Оба раза самостоятельно и без стимуляции. Первые -19 часов,схватки болючие,пузырь лопнули на кресле, не было потуг-пришлось самой вытуживать изо всех сил,разрывы. Вторые -4,5 часа.Схватки сначала вообще не болючие,а потом терпимые 1,5 часа, были потуги на которых лопнул пузырь -родить было легче,разрыв один малюсенький.
08.11.2019
У меня тоже не идеальные первые роды были, начались с отхождения вод, 18,5 часов, но проблемы были именно в потужном периоде: нижнюю половину вообще не чувствовала, руки отнимались, сына выковыривали и выдавливали. Страха правда у меня не возникло, выжили и ладно, но теперь, перелопатив множество информации о физиологии родов, и проанализировав свой опыт, пришла к выводу, что в моем случае все это произошло из за неудобной и не физиологичной позы на спине, из-за того, что к родам не готовилась и рассчитывала на персонал, а выполнение их команд оказалось путем не к успеху, а провалу. Когда у меня были уже очень мощные схватки я сидела на фитболе, глубоко медленно дышала, расслаблялась - я прямо чувствовала как сын продвигается вниз. Все было хорошо, я нормально себя чувствовала, не стонала, не корчилась, можно сказать контролировала ситуацию. Но почувствовав, что он сейчас выйдет, позвала персонал, меня уложили на стол и начался ад. Схватки продолжались, но продвижение остановилось, хотя я честно выполняла что говорили, тужилась изо всех сил, не жалея себя, свою бедную попу. Чувствительность нижней половины пропала и руки я тоже переставала чувствовать от самых плеч из-за сдавливания нижней полой вены, давление росло, КТГ фиксировал остановки пульса - сын тоже страдал из-за нарушения кровоснабжения как и я, три раза через катетер вводили какие то препараты мне - это на пару-тройку минут возвращало чувствительность рукам. Все время с кислородной трубкой в носу. Все это длилось очень долго и я упорно тужилась по их правилам на каждой схватке, несмотря на все это, тоже только огромный гемморой вытужила в итоге. Когда уже ситуация стала критической врач стал на схватке засовывать руку и тащить сына за голову, вся голова потом была расцарапана у него, потом подключились двое, которые стали давить на живот. Разрезали меня и внутри и снаружи, разумеется. Благо ребенок мой все это выдержал. Сейчас я понимаю, что если бы вместо этого просто убрала бы фитбол и встала на колени или корточки, то ребенок бы вышел сам, только под давлением схваток, даже тужиться бы не пришлось - я уверена в этом - я чувствовала все - как он движется! Проблема возникла именно из за укладывания на спину. И изучение физиологии родов это подтверждает. В общем второй раз я определенно буду рожать вертикально и на основе своих ощущений и уверена что все будет отлично и легко. В общем почитайте про вертикальные роды, может это и для вас окажется подходящим вариантом. Есть хорошие статьи с примерами поз и обоснованием. Также советую прочесть книгу Мишеля Одена "Возрождённые роды", она, конечно старая, но автор - основоположник движения возврата к физиологичным родам. Кесарево это конечно же не лучше, думаю вам нужно основательно подготовиться, выбрать для себя подходящую стратегию, понять что в родах в основном все зависит от вас, а не от врачей, они нужны только в случае осложнений, настроиться на работу, которую вы должны сделать, и уверенность придет, а страх отступит.
08.11.2019
Ужас какой,а у нас кстати практикуют вертикальные роды.
08.11.2019
Да не ужас. Я как раз страху не хотела нагонять. Мой посыл, что несмотря на сложности бояться не нужно. В большинстве случаев проблемы в родах имеют причины, зачастую это стимуляция. Подготовка и настрой могут дать очень много, на мой взгляд. Да и вообще волков бояться - в лес не ходить
08.11.2019
Огромное вам спасибо за развернутый ответ! Вы мне напомнили как раз те моменты, когда я тужилась сидя или стоя.. и ведь действительно, сейчас вспоминаю, что были какие то сдвиги, а как посадили на кресло, всё..как будто обратно зашёл.. найду хорошего врача и обязательно воспользуюсь вашим советом, спасибо!
08.11.2019
Гемморой, кстати, прооперировала и попа как новая👍😀
08.11.2019
Мои первые роды в 28 лет ,13 лет назад как страшный сон.Слаба родовая деятельность,ребенок застрял в малом тазу,выдавили Как итог:3 балла по апгар, асфиксия 3 степени,2ух кратное обвиьие со сдавлением.Слова неонатолога : ДЦП в вашем случае не самый худший вариант до сих пор помню,а тогда ввели меня в жесточайшую депрессию .Бесконечные массажи сделали свое дело.К трём годам сняли всю неврологию,сейчас здоровый лось 🙂.Сейчас мне 41 и я снова мама.8 лет не могла забеременеть и уже оставила все попытки ...И тут чудо,по другому не скажу.Помня свой печальный опыт,была категорично за КС за любые деньги.Но беременность шла ооочень спокойно,даже соплей ни разу не было и стали закладываться мысли ,а может сама смогу.Нашла врача,описала свой прошлый опыт,договорились,если хоть как-нибудь опасность сразу КС.Ну и родила сама,9-10 баллов. не скажу ,что все было идеально.Да была небольшая кефалогематома,но для меня это была ерунда. Я думаю,в Вашем как и в моем случае,главное найти своего доктора,которому вы можете полностью доверитьсян.
08.11.2019
Слава Богу у Вас всё хорошо закончилось, читала, аж мурашки по коже... Спасибо за совет! Буду искать своего врача обязательно!
08.11.2019
Первый раз 12 часов с окситацином. Тогда реально хотела чтоб меня пришибли лучше. Второй раз сама за 3.5 часа. Боль терпимая Из проблем- оч сильно вылез геморрой , теперь навсегда
08.11.2019
С первой б тоже узнала, что такое геморрой, но как родила исчезло, появлялся пару раз за 5 лет если оочень тяжёлая нагрузка была. Очень сочувствую вам. Я знаю какая это неприятная штука и почти на 100% уверена, что меня это тоже ждёт..
08.11.2019
У меня первые также, с окситоцином, плюс ещё слабость была и предобморочное состояние на схватках, акушерка водой холодной лицо обливала чтоб взбодрить. Вторая беременность в процессе, стараюсь пока не думать об этом.
08.11.2019
Я бы на вашем месте пошла бы к психологу на приём. Это психологический барьер и его нужно преодолеть.
08.11.2019
Первый раз сутки, второй раз от первых схваток 4 часа. Сами роды очень быстрые. За 3 минуты. Тоже боялась долгой боли. А нужно было бояться такой скорости)
08.11.2019
Ого) вот такие истории меня успокаивают))
08.11.2019
Вот и отлично))))
08.11.2019
Вам нужно подготовить себя,почитать и поизучать дыхание,настроить себя не на боль,а на работу.Хотя у меня 36-я неделя и я тоже волнуюсь.
08.11.2019
Вот если честно, в первую Б очень готовилась, в сонатал ходила, дома упражнения делала и дыхание изучала. А как всё началось это пипец. Я уже не думала о том, как мне правильно дышать, лишь бы вообще дышать(
08.11.2019
Я рожала легко оба раза (за 6 и за 4 часа от первых схваток). Могу сказать одно, вторые роды будут не такие, как первые. Мои были больнее, но быстрее и от этого легче.
08.11.2019
Спасибо за честность) мне тоже кажется, что будет больнее, надеюсь хоть быстрее
08.11.2019
Головная боль, рвота, затем сон и как будто ничего не было. Что это? Преждевременные роды на 32-33 неделе